Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Протестное движение

  • Медведев уверен, что дальнобои в восторге от "Платона", а они создают профсоюз - 2015.12.09


    Медведев уверен, что дальнобои в восторге от "Платона", а они создают профсоюз

    Протестующие под Москвой дальнобойщики договорились о создании своего профсоюза, который должен объединить представителей как минимум 58 регионов России. Организация призвана стать альтернативой Межрегиональному профсоюзу водителей-профессионалов, чей лидер Александр Котов неоднократно призывал дальнобойщиков не торопиться с протестными акциями. По информации РБК, такое решение дальнобойщики приняли по итогам совещания рабочей группы в лагере на Каширском шоссе. 

    На данный момент водители выбрали четырех координаторов: Андрея Бажутина из Петербурга, Алексея Ульянова из Волгограда, Лилию Кустову из Ульяновска и Рустама Малламагомедова из Дагестана. Они будут общаться с властями, представителями правоохранительных органов и прессой. Они же займутся и созданием ассоциации. 

    Новая ассоциация, по словам организаторов, будет отстаивать интересы дальнобойщиков по всей России - не только по проблеме "Платона", но и по другим вопросам, в частности проблеме платных дорог и акциза на топливо. В настоящее время идет сбор документов для юридического оформления ассоциации, название пока не выбрано. Следующим шагом протестующих станет избрание главы ассоциации. По информации источника, пока о конкретной кандидатуре водителям договориться не удалось. 

    На пресс-конференции, которую четыре представителя дальнобойщиков дали 9 декабря по итогам совещания рабочей группы в лагере на Каширском шоссе, они повторили, что выступают за полную отмену взимания платы с грузовиков на федеральных трассах. 

    Ульянов подчеркнул, что этот протест не политический, а экономический. Водители готовы принять поддержку от любых партий и общественных организаций, однако настаивают на своей самостоятельности. "Мы не поддерживаем никакие партии. Если мы введем в наши ряды политику, это будет провал", - пояснил Ульянов. 

    Также выступающие пригласили к диалогу председателя Совета Федерации (СФ) Валентину Матвиенко, которая накануне назвала решения о штрафах для дальнобойщиков большой ошибкой властей и призвала разговаривать с "трудягами, работягами". Протестующие с ее заявлением ознакомились. "Приглашаем Валентину Ивановну и ждем приглашений от других представителей властей", - сказал Бажутин. 

    Выступающие от имени дальнобойщиков также заверили, что не намерены разъезжаться и обсуждают возможность проведения дальнейших акций. Они подчеркнули, что не планируют перекрывать МКАД - водители будут действовать в рамках закона. 

    Накануне глава СФ призвала к диалогу с дальнобойщиками. "Что касается дальнобойщиков, то у всех такое представление, что это какие-то крупные фирмы очень богатые. А там человек, который купил фуру, он частный предприниматель, и для него это чувствительно (плата за проезд по федеральной трассе)", - сказала Матвиенко. 

    "Дальнобойщики - это же не экстремисты какие-нибудь, это трудяги, работяги, у них тяжелейший труд. Если их кто-то подогревает и на этом хочет свою карту разыграть, то надо мух от котлет отделить. А реальных представителей этого бизнеса приглашать, разговаривать и находить решения. Но только без ультиматумов, без категоричных заявлений", - считает спикер верхней палаты парламента. 

    Госдума 4 декабря приняла законопроект, снижающий почти в 100 раз (с 450 тыс. до 5 тыс. рублей) штрафы за отсутствие у дальнобойщиков трекеров - новых систем, отслеживающих путь и устанавливающих размер оплаты. 

    С 15 ноября в России заработала система "Платон", с помощью которой взимается плата за проезд большегрузов. Стоимость проезда составляет 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. Планируется, что с 1 марта размер этой платы будет увеличен до 3,06 рубля за километр. 

    Введение в действие системы вызвало волну протестов дальнобойщиков. В настоящее время дальнобойщики устроили два протестных лагеря - "химкинский", который находится на парковке возле ТРЦ "Мега-Химки", и "каширский", неподалеку от Люберец. 

    Медведев: Большинство дальнобойщиков поддерживают систему "Платон" 

    Ранее, 9 декабря, отвечая на вопрос журналистов по поводу протестов дальнобойщиков против системы "Платон", премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что подавляющее большинство перевозчиков в ней зарегистрировались, а бастует лишь небольшая часть. По словам премьера, "не все дальнобойщики бастуют". "700 тысяч дальнобойщиков зарегистрировалось в системе платежей, это абсолютное, подавляющее большинство тех, кто выполняет международные и междугородные перевозки", - сказал премьер. 

    Медведев отметил, что "любой новый платеж никому не нравится". "Но подавляющее большинство перевозчиков - солидных, больших, которые выполняют, кстати, 85-90% всех перевозок внутри страны, уже в этой системе находятся", - заверил глава кабмина. По его словам, это даст возможность направить в дорожные фонды около 40-50 млрд рублей, что "не так мало". 

    Часть перевозчиков не зарегистрировалась "по разным причинам", уверен премьер. "Когда мы обсуждали эту меру, а она, кстати, обсуждалась с 2011 года, было понятно, что часть перевозок выполняется "всерую" незарегистрированными перевозчиками и неизвестно, что они возят", - обратил внимание Медведев. 

    В целом, по словам премьера, на дороги в год тратится порядка 1 трлн рублей, но эти деньги платят в большинстве случаев водители легковушек. "А вот те, кто реально воздействует на дорогу, водители крупных грузовиков, крупнотоннажного транспорта, не платят практически ничего. Во всех современных государствах они участвуют в этих расходах, это абсолютно нормально, это правильная идея, и я считаю, что она должны быть доведена до своего логического конца", - подчеркнул глава правительства. 

    При этом он подчеркнул, что допущенные при запуске "Платона" технологические ошибки исправлены, а также снижены штрафы. "Наверное, там были допущены какие-то ошибки, которые нужно было исправить. Но они не фатальные, они все исправлены, все работает", - сказал Медведев. 

    Что касается психологического вопроса, то, по его словам, нужно привыкнуть, что за такие перевозки придется платить. "Все это включается в цену товара, и в конечном счете сами перевозчики от этого не страдают", - пояснил глава кабмина.


    Материалы по теме:

    К дальнобойщикам начинают присоединяться таксисты

    Полицаи отговаривают дальнобойщиков блокировать МКАД

    Прикормленный Хирург велел дальнобоям исправно платить другу Путина

    Думаки снизили штрафы для дальнобойщиков за неуплату по системе "Платон" в 100 раз

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.04.12
    Обиженный на Касьянова Яшин отказался от участия в праймериз Демкоалиции
    2016.04.12
    Проходивший обучение в Сирии игиловец пойман в Ленинграде
    2016.04.12
    Дома бывшего президента "Внешпромбанка" арестованы
    2016.04.12
    В Центре стратегических разработок может трудоустроиться "болотный" Кудрин
    2016.04.12
    Роскосмос щедро потратился из бюджета на шарики с портретом Гагарина
    2016.04.11
    Немцова не могли убить из-за его доклада "Путин. Война", уверен Лавров
    2016.04.10
    Моджахеды вступили в бой с федералами на юге Дагестана
    2016.04.09
    Московский метрострелок пытался провести в вагоне расовую сегрегацию с помощью травматики
    2016.04.08
    Песков обнадёжил защитников земель Тимирязевки от застройки
    2016.04.08
    Валютные заемщики записали видеобращение для Путина
    2016.04.08
    Доставленного из Астрахани "болотного крамольника" арестовали за покушение на омоновский шлем
    2016.04.08
    Сенцова и Кольченко начали возвращать на Украину
    2016.04.07
    Горе-исламистку Караулову, пытавшуюся переселиться в "Исламское государство", признали вменяемой
    2016.04.06
    Думский мандат Николая Левичева перешёл астраханцу Олегу Шеину
    2016.04.06
    Почти 90% вынужденных россиян не верят в победу Путина над коррупцией

     
     

     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку

  • Последние статьи
  • 2016.04.12
    Обиженный на Касьянова Яшин отказался от участия в праймериз Демкоалиции
    2016.04.12
    Проходивший обучение в Сирии игиловец пойман в Ленинграде
    2016.04.12
    Дома бывшего президента "Внешпромбанка" арестованы
    2016.04.12
    В Центре стратегических разработок может трудоустроиться "болотный" Кудрин
    2016.04.12
    Роскосмос щедро потратился из бюджета на шарики с портретом Гагарина
    2016.04.12
    Путин заменил Грызлова на начальника своей личной безопасности в Совбезе
    2016.04.11
    Фильм о проблемах казахстанского поселка Березовка занял второе место на венесуэльском фестивале короткометражного документального кино
    2016.04.11
    В Краснодарском крае обнаружено незаконное поместье депутата Александра Ремезкова
    2016.04.11
    Немцова не могли убить из-за его доклада "Путин. Война", уверен Лавров
    2016.04.10
    Семьдесят водителей автопарка в Алма-Ате не вышли на работу, требуя повышения зарплат
    2016.04.10
    Краснодарские власти ведут работы по ликвидации крупномасштабной свалки отходов в районе Гидростроя
    2016.04.10
    Моджахеды вступили в бой с федералами на юге Дагестана
    2016.04.10
    Реке Кубань причинил вред на 60 миллионов рублей генерал ФСБ Чаленко
    2016.04.09
    Демонстрацию противников французской трудовой реформы разгоняли в Париже слезоточивым газом
    2016.04.09
    Московский метрострелок пытался провести в вагоне расовую сегрегацию с помощью травматики


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO