Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Протестное движение

  • Во Франции началась общенациональная массовая забастовка против пенсионной реформы (видео) - 2019.12.06

     Автор: Олеся Орленко, Лiва

    5 декабря во Франции началась общенациональная массовая забастовка против пенсионной реформы и других антисоциальных мер правительства Эммануэля Макрона. Ее уже называют крупнейшим забастовочным протестом, зафиксированным начиная с 2010 года. Забастовали учителя и студенты, водители общественного транспорта, полицейские, сотрудники государственных учреждений и судебных органов, медики, авиадиспетчеры, экипажи морских судов, оперные артисты и представители многих других профессий, составляющих ядро французского рабочего класса.

    Согласно оценкам профсоюзов, в стране прекратили работу около семидесяти процентов учителей, а в Париже на работу, по разным оценкам, не вышли примерно 80% педагогов. В Париже не работают одиннадцать линий метро и вышли на линии только 30% автобусов и трамваев. Не работают 90% высокоскоростных поездов TGV во Франции и пригородных поездов сети Transilien, авиакомпания EasyJet сообщила об отмене 233 рейсов, а Air France отменила 30% рейсов. Остановившийся транспорт нарушил грузопассажирское сообщение между крупнейшими городскими центрами, создавая атмосферу транспортного коллапса. В большинстве больниц остается только дежурный персонаж для оказания неотложной помощи пациентам. И все это сопровождается уличными акциями и маршами, где вновь мелькают знакомые всем желтые жилеты.

    Абсолютное большинство французов убедительно показали, что они категорически не согласны с так называемой универсальной пенсионной системой, которую хочет навязать жителям страны Эммануэль Макрон. Согласно опросам общественного мнения, против нее выступает почти 70% населения Франции, причем наиболее негативное отношение к реформе фиксируется у молодых граждан в возрасте 18-34 лет. Правительство предлагает им дальнейшее повышение пенсионного возраста до 64 лет – чтобы получить так называемую «полную», полноценную пенсию. И настаивает на введении системы баллов за каждый отработанный день, что будет означать для многих существенное уменьшение пенсионных выплат от государства.

    «Высокие пенсии и продолжительные отпуска – вот чего могут лишиться французские педагоги в результате неолиберальной пенсионной реформы, продвигаемой президентом Макроном. Больнее всего нововведения ударят по воспитателям и учителям начальных классов, а так же по женщинам, составляющим большинство педагогов страны… Студенты тоже примкнули к общенациональной акции протеста, несмотря на препятствия со стороны администрации. Многим из них не хватает даже на еду. «Сейчас мы корпим над учебниками, но наши шансы найти работу тают на глазах. И даже если нам это удастся, мы уже понимаем, что размер нашей будущей пенсии станет постепенно сокращаться как шагреневая кожа. В самом деле, нас должно быть как можно больше, чтобы заставить Макрона прислушаться к нам», – рассказывает об этом газета «Юманите».

    Еще одним важным фактором кампании протеста против пенсионной реформы стал наметившийся альянс между крупнейшими национальными профсоюзами и представителями движения «Желтых жилетов». Обе стороны шли к сотрудничеству давно, но без большого успеха. Профсоюзам не нравился стихийный характер «жилеточных» акций, у которых не было организационного центра и внятно озвученных политических целей. В свою очередь, «Желтые жилеты» скептически относились к профсоюзным лидерам, считая их неэффективными оппортунистами, которые прогибаются перед властью. Внезапный расцвет движения «Желтых жилетов» пришелся на момент спада популярности профсоюзов, а массовость их акций являлась для профсоюзников своего рода вызовом. Что не способствовало развитию хороших отношений между разными представителями рабочего класса.

    Левая театральная труппа «La Compagnie Jolie Môme» призывает к участию в забастовке, и поет о том, что все изменения происходят на улицах. 

    Теперь эти противоречия в значительной степени преодолены. На своей последней национальной ассамблее, которая была посвящена годовщине с начала движения, «Желтые жилеты» приняли решение об активном участии в забастовочных акциях, которые организовываются и координируются национальными профсоюзами. И это очень напугало правительство, которое распорядилось ввести усиленные меры безопасности в центре Парижа – на случай возникновений массовых беспорядков и силовых акций. Глава МВД Франции Кристоф Кастанер публично заявил, что демонстрациям против реформы могут присоединиться сотни «погромщиков и радикально настроенных сторонников «Желтых жилетов», распорядившись тщательно охранять банки, офисы и учреждения государственной власти. 

    Больше того – «Желтые жилеты» наконец готовы вступить в политический диалог с французскими левыми, которые давно пытались найти с ними точки соприкосновения. Представители движения намерены участвовать на будущих местных выборах, что открывает перспективы конкретного практического сотрудничества с политической левой. А это заставит их определиться по многим важным вопросам – например, по отношению к Евросоюзу или перспективе переустройства страны на основе нового конституционного договора. 

    Все это показывает, что спустя год «Желтые жилеты» продолжают оставаться фактором и феноменом французской политики, и не растеряли запас авторитета у населения. Во многом это связано с тем, что движение сумело одержать за год определенные успехи – несмотря на то, что за ними не стояла ни одна из влиятельных политических партий, а в их распоряжении не было никакого организационно-финансового ресурса – кроме низовой самоорганизации граждан. 

    «Хотя власть по-прежнему верна своим идеологическим установкам, ей всё же пришлось снизить темпы реализации некоторых проектов, а по отдельным вопросам даже удовлетворить требования «Желтых жилетов» – рассказывает об этом Сиприан Боганда. – Начнём с быстрых побед. Повышение налогов на энергоносители (увеличение пошлин на бензин, дизельное топливо, мазут и т. п.), ставшее непосредственной причиной протестных выступлений, в конце концов, было отменено решением премьер-министра. Добиваясь этого, «Желтые жилеты» руководствовались не столько заботой об экологическом благополучии, сколько стремлением к справедливости. Кроме того, администрация президента предложила работодателям ввести порядок, согласно которому в конце года работникам, получающим менее 3 600 евро в месяц чистыми, полагается премия в размере не менее 1 000 евро, не подлежащая налогообложению. Был принят целый ряд мер в сфере транспорта и энергетики, направленных на то, чтобы усмирить недовольных людей на площадях и перекрёстках. В среднесрочной перспективе успехи протестующих оказались менее очевидными, но столь же значимыми. Тень «Желтых жилетов» реет над президентским сроком Эммануэля Макрона, вынуждая его обходить острые углы в руководстве страной, а порой и прятать в долгий ящик свои предвыборные обещания упразднить 120 000 рабочих мест за пятилетний президентский срок. К этому его вынуждает движение «Желтых жилетов». 

    Очевидно, что сотрудничество с профсоюзами и поход в политику может дать «жилетам» новый импульс и новую перспективу. Уже очевидно – уничтожить это движение не получится, поскольку оно возникло и было укоренено в народной среде, развиваясь не благодаря, а вопреки традиционному политическому истеблишменту. 

    «Желтые жилеты» – это не движение, не организация, это даже не сеть. Это люди, которые надели светоотражающие куртки, чтобы стать видимыми, вышли на улицу, и вдруг узнали друг друга как братьев по несчастью, уважаемых людей и значимых акторов общественной сцены. Их противники обвиняют их в том, что они – старомодные «упрямые галлы» или «beaufs» (то есть французские «ватники»). «Ватники» – это ярлык, изобретенный в 2011 году, который навесили интеллигентные и либеральные интеллигенты на трудящихся из регионов. Я, тем не менее, рискну предложить, что в недрах, как «Желтых жилетов», так и «ватников», создаются новые солидарные связи, развивается политическое воображение и рождается особенный тип социальной критики», – рассказывает об этом социолог Карин Клеман. 

    Следует также указать на другие, исторические связи «Желтых жилетов», которые настойчиво ассоциируют себя с участниками Великой французской революции. Это не всегда обосновано – но время еще покажет, какой след в истории оставят после себя самые активные участники французского уличного протеста. И среди прочего, здесь будут иметь значение конечные результаты общенациональной забастовки против пенсионной реформы, которая объединяет в своих рядах всех обездоленных.


    Материалы по теме:

    Почему страна превратилась для пожилых людей в огромную гору Нараяма?

    Против пенсионной реформы Болсонару вышли выступить все крупные города Бразилии 

    Карин Клеман: "Жёлтые жилеты" напоминают участников движения против монетизации льгот

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO