Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Протестное движение

  • В Москве у Дома правительства прошел многотысячный митинг - 2005.10.13

     Автор: Дмитрий Чёрный

    В Москве у Дома правительства прошел многотысячный митинг

    И вновь это время и место - Горбатый мост, Белый дом, осень. Московская осень пропускает меня через дворики от Никитских ворот к Красной Пресне, греет еще щедрым солнцем по пути к этому историческому, знаковому месту - месту протеста, которому в текущем году исполнится аккурат 100 лет. Здесь вооруженно боролись с антинародным режимом начала того еще, прошлого века красногвардейцы-рабочие, эсеры, анархисты... Здесь их расстреливали семеновцы - основной уликой, по которой они вычисляли участников мятежа, пропуская через свои кордоны и тут же расправляясь, были мозолистые руки, точная характеристика рабочих. Здесь же в конце того же ХХ века - в 1993-м сложилась сходная ситуация: всех защитников Дома Советов, у которых при выводе из здания находили оружие или следы пользования оружием - расстреливали на стадионе, мимо которого я сейчас иду. И на всё это всего лишь двенадцать лет назад вот так же меланхолично глядела московская осень, согревая взгляды живых и души мертвых разве что пламенем листьев - желтым, бурым, красноватым...

    Спустившись от высотки, наткнулся на сутулых милиционеров в кепках-бендеровках и сером неопрятном обмундировании. Чем-то они напоминают именно голодных, изнуренных и злых бендеровцев в период отлова оных в горных лесах Западной Украины. Невесело защищать антинародный режим, поневоле станешь похожим на бендеровца. А я, минуя их хмурые лица и сгрудившиеся консервы автомобилей, вливаюсь в поток молодых людей, направленный к месту митинга, к Горбатому мосту.

    Ей-богу - приято. Что идешь среди своих ровесников и помладше граждан, идешь в этом густом и разнородном течении к месту общего сбора, где единодушно будет выражен протест социальной политике той самой власти, которая в 1991-м началась именно отсюда и на плечах заблудших в самокопательных исканиях масс от Белого дома она развернула свои полномочия на всю гибнущую с ее помощью страну, из СССР превратившуюся в эРэФию.

    Густое разноцветье знамен напоминает флаги республик СССР на советских митингах: здесь и зелёные, и синие, и красно-чёрные анархистские, и красные в самом сердце митинга - АКМовские. Давайте-давайте, ребята, нажимайте! "Родина", "Яблоко", АКМ - другие знамена далеки и неразборчивы, вот вижу двух товарищей из горкома КПРФ...

    Митинг собрал даже не столько самих работников образования, которые, безусловно, были главными организаторами и движущей силой Всероссийской акции протеста - сколько студенчество. Вот этот-то самый факт и отраден. Политизация молодежи идет полным ходом. Студенты, еще не охваченные политическим процессом и не вступившие в ряды оппозиционных партий или движений - приближаются к реальной политике, выдвигая вместе со своими "преподами" требования улучшения, повышения уровня своего благосостояния. Но не как на буржуазном Западе, где сытые рабочие какого-нибудь "Мерседеса" требуют себе еще пожирнее жизни - а самого необходимого: стипендии на уровень минимальной оплаты труда, зарплаты преподавателям не ниже прожиточного минимума.

    Конечно, вся эта разноцветная братия далека от требований сугубо политических, требования благ у власти далеки еще от собственного народовластия, власти Советов - но без низового движения, без "мышления карманами", именно по Марксу, бессильна любая политическая оппозиция и партия, а особенно коммунистическая, предельно концептуально альтернативная действующей капиталистической системе.

    Видны знемена легендарного Профкома МАИ, некогда сменившего все руководство вуза. Флаги студенческих профсоюзов МИРЭА, МИСиСа и других московских вузов браво развиваются, молодежь знакомится. И хоть акция эта загнана в узкую полоску тротуара вдоль Белого дома, перпендикулярную Горбатому мосту, но видно моим невооруженным глазом, что здесь собрались тысячи и тысячи протестующих против произвола и надругательства путинской власти над собой и своим жизненным уровнем.

    Так называемый левый поворот Кремля - типичный пиар, за который власть уже начинает расплачиваться перед народом. Всероссийская акция протеста профсоюзов работников образования, венчающий которую митинг проходит здесь, у здания правительства - вот ответ на "президентские инициативы". Никакие они не президентские! Это требования народа, требования элементарного благосостояния - которые со временем должны подвинуть его к взятию власти, не все же клянчить у олигархов и их "менеджера" по связям с общественностью Путина?

    Но и требования повышения зарплат работникам образования - далеко не главные, звучавшие на митинге. Работники образования еще более жестко выступили против реформы образования, которая уничтожает некогда величайшую, лучшую в мире систему советского образования. На смену ей правительство Путина-Фрадкова и его понурый глашатай Фурсенко предлагает водружение на советских образовательных руинах - образования элитарного, избирательного и платного, которому вовсе не нужен тот громадный системный опыт и уровень подготовки, который до сих пор вопреки буржуазной реставрации сохраняла наша система среднего и высшего образования.

    Я отправился пресненскими улочками к ближайшей интернет-точке, чтобы закончить этот репортаж, а молодежь все прибывала и прибывала к Горбатому мосту. Что ж, потихоньку-полегоньку, от требований экономических - к требованиям политическим, как учили революционеров начала прошлого века Маркс и Энгельс. Эту же дорожку пройдет и нынешнее постсоветское общество, постепенно сопоставляя уровень благосостояния воровской олигархии, высасывающей из-под ног у народа богатства всеобщих по Конституции недр, и свой уровень. У кого-то, у далеко не большоей части общества этот уровень исчисляется тысячами долларов - и то не у всех, а только у прислужников узаконивших себя и свой грабеж сырьевых  капиталистов - а у большинства населения: сотнями долларов, да и то считанными, на пальцах одной руки их посчитать точно можно.

    Протестуя против своего бедственного положения профсоюзы непроизводственной сферы РФ одновременно протестуют и против характера, типа экономики РФ - который тоже непроизводственный. "Производство нефти" - что это за нонсенс, вошедший именно при Путине в разговорный обиход? "Производство услуг" - что это за бред такой? За счет подобных шуллерских хитростей путинская статистика вдруг заявила, что экономика перестает быть сырьевой. Да кого вы дурите, господа паразиты?

    Наш высокообразованный средний гражданин все прекрасно видит - и если вы производство услуг пресловутое (ну, вроде соляриев и салонов красоты для элитных дам и бандосовых фавориток) записываете в сферу производства, то вообще скоро выйдете в мировое лидерство, будете план перевыполнять. Как по откачке нефти и газа за рубеж, так и по отовариванию нефтедолларов вот такими вот услугами элитными.

    Нет, господа буржуины, господа толстяки-олигархи со своим бледным "менеджером" в Кремле, ваш век и ваша власть, ничего не предложившая стране кроме ударных темпов опустошения недр - конечны. И, конечно, Всероссийская акция протеста, развернувшаяся и продолжающаяся сейчас по всей стране - очередной вам звонок.  Концептуально буржуазная власть с вызовами общества (путем большего отчисления сырьевых сверхприбылей в казну) справиться не в состоянии, так как не видит иного развития экономики: она опять начнет пиариться - но у голодного народа-то кровь, как известно, от живота приливает к мозгу, и он соображать начинает куда быстрее, и уж точно не в пользу власти!

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым
    2020.08.14
    Ведущего телеграм-канала "Протестный МГУ" арестовали на десять суток
    2020.08.13
    Макрон с Путиным решают судьбы Белоруссии
    2020.08.13
    А на дворе всё тот же глупый Август...
    2020.08.13
    Жаждущие переворота в Белоруссии хотят продолжить контрреволюцию 1991-го года
    2020.08.12
    Эксперт Якоцуц не получит полмиллиона со Светланы Прокопьевой за "неделовой" пост о ней
    2020.08.12
    Соперники президента Лукашенко дружно решили оспорить результаты выборов
    2020.08.12
    Охранка завела семь дополнительных уголовных дел на создателя паблика "Омбудсмен полиции"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO