Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Протестное движение

  • Возобновились массовые акции протеста в Удмуртии - 2005.12.07


    29 ноября, активисты протестного движения Ижевска дважды перекрывали главную магистраль города - улицу Пушкинскую. Точно так же в декабре прошлого года в Ижевске начинались массовые акции протеста, продлившиеся до конца апреля.

    На этот раз к активистам Общественного совета пенсионеров и Координационного Совета гражданских действий примкнули ижевские садоводы, чьи участки в черте города власти запланировали в ближайшее время ликвидировать. Последние растянули большой плакат: “Богачи и чиновники, руки прочь от наших садов”.

    Пикет примерно из четырехсот человек собрался на Центральной площади Ижевска около часа дня для передачи обращения в адрес прибывшего утром с визитом в республику премьера Михаила Фрадкова. Однако республиканские власти проигнорировали требование участников акции и оцепили все подходы к резиденции президента Удмуртии, где, согласно поданной заявке, должен был проходить пикет.

    Колонна пикетчиков, в основном пенсионеров и молодежи, была остановлена на подступах к президентскому дворцу тройными шеренгами милиционеров и “омоновцев”, загородившихся металлическими барьерами. Требование, чтобы из дворца вышел кто-либо из прилетевшей с Фрадковым делегации, осталось без внимания. Помитинговав здесь некоторое время, люди развернулись и пошли перекрывать улицу Пушкинскую.

    “Фрадкова, Фрадкова!”, “Президента Волкова – в отставку!” - скандировали пикетчики. С обеих сторон движения скопилось по нескольку троллейбусов и автобусов. Водители личных автомобилей просто разворачивались и уезжали, некоторые при этом, правда, еще успевали запечатлеть митингующих на фотокамеры мобильных телефонов. Не дождавшись реакции властей, пикетчики снова развернулись в колонну и двинулись к Дому правительства, требуя, чтобы обращение к премьеру РФ принял главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев, но представитель полпредства к народу тоже не вышел. В составе быстро выстроившейся перед входом мобильной группы милиционеров пикетчики обнаружили девушку.

    “Вот это милиционер что надо! -откомментировали пенсионеры. - А вы, мужики, молодцы - девушку вперед выставили!” Смущенно улыбаясь, милиционеры “убрали” свою коллегу от прекрасного пола во второй ряд.Столкнувшись с бойкотом со стороны властей, замерзшие за полтора часа стояния пикетчики снова пошли перекрывать дорогу. В этот раз троллейбусы простояли чуть меньше – заявленное для проведения пикета время подходило к концу, и организаторы, объявив, что эта акция была только предупредительной, призвали собравшихся снова выйти на Центральную площадь 9 декабря - для проведения теперь уже многотысячного митинга и начала общероссийской акции протеста.

    Когда верстался номер, стало известно, что 10 декабря в поддержку инициативы ижевчан готовятся акции протеста против “антисоциального Жилищного кодекса” в Южно-Сахалинске и Подмосковье, в Москве планируется конференция для активистов по защите жилищных прав, а Координационный Совет Перми тоже сейчас обсуждает формы своего участия в этой кампании.


    Из Обращения участников пикета к Председателю Правительства РФ М.Е. Фрадкову

    “…Общественный совет пенсионеров и Координационный Совет гражданских действий Удмуртии в ходе митингов протеста добился от президента и правительства УР введения единого социального проездного, заставил республиканские власти обратить внимание на решение ряда проблем социально незащищенных категорий граждан. Между тем президент и правительство УР проигнорировали все направлявшиеся в их адрес требования пересмотреть Закон Удмуртской Республики о бюджете на 2005 год с целью усилить его социальную направленность. Как выяснилось в ходе судебного дела по иску пенсионеров г. Ижевска к правительству и Госсовету УР, ежемесячная денежная выплата (200 руб. - ветеранам труда, 300 руб. - труженикам тыла и репрессированным) является самостоятельной мерой социальной поддержки и никакого отношения к компенсации отмененных льгот не имеет. Эта денежная выплата, которую власти Удмуртии начали выплачивать только после первых стихийных митингов протеста, ни разу не индексировалась, не предусмотрено увеличение ее размера и в проекте бюджета Удмуртии на 2006 год. При этом тарифы на услуги связи выросли на 20 процентов, с 01.04.2005 года ограничена норма потребления электроэнергии для расчета субсидий и льгот до 33 кВт, с 01.07.2005 г. на население возложена оплата 100 процентов затрат на жилищно-коммунальные услуги, планируется на 20 процентов увеличить стоимость проезда в общественном транспорте.
    Мы требуем от президента и правительства УР, чтобы они начали заниматься решением реальных проблем населения республики, а не придуманной властями подготовкой к празднованию 450-летия вхождения Удмуртии в состав России…”

    Принято на Центральной площади г. Ижевска 29 ноября 2005 года


    Письмо Координационного Совета гражданских действий УдмуртииВсем протестным комитетам Союза Координационных Советов России (СКС),всем региональным отделениям Левого Фронта,всем общественным и политическим организациям и гражданам страны, готовым защищать право народа России на достойную жизнь!

    Координационный Совет гражданских действий Удмуртии обращается к вам с призывом начать новую общероссийскую кампанию в защиту социальных прав и свобод граждан России. Час настал!29 ноября с рабочим визитом в Удмуртию прибывает председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Активисты протестного движения г. Ижевска намерены в этот день провести массовый пикет с подачей обращения к премьеру с требованием немедленно и кардинально изменить социально-экономический курс российского правительства в интересах большинства населения, а также принять меры в отношении правового произвола со стороны властей Удмуртской Республики. В этот же день, 29 ноября, наши товарищи по СКС России – активисты Координационного Совета акций протеста г. Перми и организации “Рабочая Демократия” - будут пикетировать Пермскую городскую Думу, требуя остановить рост цен на проезд в общественном транспорте и восстановить муниципальный автобусный парк. Призываем вас поддержать пермско-ижевские акции и начать тем самым в стране Дни солидарных протестных действий. На 9 декабря Общественный совет пенсионеров Удмуртской Республики и Координационный Совет гражданских действий назначили проведение большого митинга на Центральной площади г. Ижевска с участием целого ряда организаций – Общественного совета пенсионеров УР, Ижевского отделения движения С. Глазьева “За достойную жизнь!”, РКРП, КПРФ, молодежных организаций “Оборона” и “Автономное действие” и др. В настоящее время ведется организационная работа по подготовке митинга. В числе наших основных требований:- остановить рост тарифов на услуги ЖКХ;- разработка и реализация в стране программы модернизации жилого фонда и строительства доступного социального жилья;- мораторий на введение в полную силу действия нового Жилищного кодекса;- отмена антинародных положений 122 закона;- нет – произволу городских и региональных чиновников в градостроительной сфере;- нет – приватизации муниципального транспорта;- прекратить антинародную реформу образования;- повысить зарплаты бюджетникам и пенсии пенсионерам;- остановить вывоз капитала из страны.Товарищи, надеемся на вашу поддержку и солидарные действия!Координационный Совет гражданских действий Удмуртии (г. Ижевск)

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2006.01.05
    "Газпром" и Молдавия пока не договорились о цене на газ
    2006.01.05
    Моджахедов в дагестанском ущелье обстреливают с земли и воздуха
    2006.01.05
    Вторые сутки ОМОН, СОБР, вертолеты РФ ведут бой против восьми моджахедов
    2006.01.04
    Грабить награбленное пытались воры в госквартире Чубайса
    2006.01.04
    Циклон бушует на Камчатке
    2006.01.03
    Двое омоновцев убито в ходе федеральной спецоперации в Дагестане
    2006.01.03
    В Дагестане проводится масштабная спецоперация федеральных сил
    2006.01.03
    Два контрактника убиты при обстреле КПП в Чечне
    2006.01.03
    Националисты Эстонии удивлены просоветским новшествам в телевещании
    2006.01.02
    Молодой чеченец устроил "Джихад" четверым охранникам элитного торгцентра "Тишинка"
    2006.01.02
    Три калининградских мента получили по три года за избиение пассажира
    2006.01.02
    Украина берет реванш в телевещании на Эстонию
    2006.01.02
    Новый год в Грозном и его окрестностях встретили с оружием в руках
    2006.01.02
    "Красный Кен" гуманнее Лужкова
    2006.01.01
    СКМ, АКМ и НБП Ульяновска отметили годовщину образования СССР


  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2005.12.16
    В Адыгее даже в "Молодежном Единстве" есть нормальные люди, но их не видно
    2005.12.01
    Кость в горле Москвы
    2005.11.24
    Очередной теоретический семинар СД "Вперёд"
    2005.11.22
    Теоретические семинары "СД Вперед"
    2005.11.10
    Акция протеста автомобилистов 12-13 ноября

  • Последние статьи
  • 2006.01.05
    "Газпром" и Молдавия пока не договорились о цене на газ
    2006.01.05
    Моджахедов в дагестанском ущелье обстреливают с земли и воздуха
    2006.01.05
    Вторые сутки ОМОН, СОБР, вертолеты РФ ведут бой против восьми моджахедов
    2006.01.04
    Грабить награбленное пытались воры в госквартире Чубайса
    2006.01.04
    Циклон бушует на Камчатке
    2006.01.04
    Пикетировать здание столичной администрации планируют обманутые вкладчики Северной Осетии
    2006.01.03
    Двое омоновцев убито в ходе федеральной спецоперации в Дагестане
    2006.01.03
    "Восставшая Таганка" подводит итоги борьбы за год
    2006.01.03
    В Дагестане проводится масштабная спецоперация федеральных сил
    2006.01.03
    Два контрактника убиты при обстреле КПП в Чечне
    2006.01.03
    Националисты Эстонии удивлены просоветским новшествам в телевещании
    2006.01.02
    Молодой чеченец устроил "Джихад" четверым охранникам элитного торгцентра "Тишинка"
    2006.01.02
    Три калининградских мента получили по три года за избиение пассажира
    2006.01.02
    Украина берет реванш в телевещании на Эстонию
    2006.01.02
    Новый год в Грозном и его окрестностях встретили с оружием в руках


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка nzVd | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO