Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Записки задержанного в Алма-Ате - 2013.03.08

     Автор: Олег Андрющенко, социалист

    Записки задержанного в Алма-Ате

    Мы представляем статью социалиста из Петропавловска Олега Андрющенко, который был задержан полицией с тиражом газеты СДК «Солидарность» в Караганде. Он с юмором описывает свои злоключения и абсурд назарбаевской судебно-полицейской системы.


    19 февраля 2013 года отправился я в командировку в г.Алматы. Поскольку у нас принято перевозить что-нибудь попутное, то мне товарищи погрузили на поезд шесть бандеролек, чтобы передать товарищам в г.Алматы.

    Ехал, ничего не подозревая. Подъехав к Караганде, в купе вошли полицейские и несколько человек в штатском. Полицейский представился старшим лейтенантом Аманбаевым Б.А. и попросил предъявить документы, что я и сделал. Дальше всё было как в не очень приятном сне. Сотрудник полиции сообщил, что к ним поступил сигнал в отношении незаконной перевозки каких-то агитационных материалов. Я, не подозревая ничего плохого, открыл рундук и показал коробки. В этот момент в купе было уже несколько полицейских, они начали фотографировать и предупредили меня, что будут полностью всё фиксировать на камеру. Ощущение было, что ловят «крупного» контрабандиста.

    На вопрос, что внутри коробок, я ответил, что рекламные буклеты. Поинтересовались, мои ли – я ответил, что мне коробки загрузили в купе в г.Петропавловске, попросив доставить в г.Алматы. Ни как зовут тех, кто мне дал коробки, ни кому конкретно я должен буду их передать – я не знаю. Сказал, что у меня взяли номер телефона и по приезду в г.Алматы должны были позвонить, чтобы забрать.

    Вскрыв коробки и увидев бюллетени, полицейские удивились тому, что рекламные буклеты оказались «Солидарностью». Тут и началось самое интересное. Начали извлекать коробки с бюллетенями, по очереди вскрывать и фиксировать на камеру содержимое. Я стоял в коридоре вагона и мимо туда-сюда ходил молодой человек в штатском с уверенным видом и явным образом наблюдал за происходящим, позже в ЛОВД я его не видел. Мне сказали, что меня задерживают и ссаживают с поезда, а коробки с тиражом «Солидарности» изымают. Разумеется, во избежание возникновения конфликтной ситуации, я подчинился требованиям сотрудников полиции.

    Было удивительно, что со стороны полицейских не было никакой грубости, никто даже и не думал применять силу или как-то словом меня оскорбить. Вполне адекватные люди, выполняющие свою работу, — такой же рабочий класс и интеллигенция.

    Если честно сказать, со мной не знали что делать: просмотрев досконально административный кодекс, в ЛОВД пришли к выводу, что надо вызывать представителей Департамента внутренней политики Карагандинской области, т.к. ничего у ЛОВД против меня нет. Через пару часов в ЛОВД появились представители «внутренней политики». Они выяснили суть дела, сказали, что это не их профиль. Затем, найдя в Кодексе об административных правонарушениях статью 344, где указывается о транспортировке и физическом лице, быстренько исчезли. Когда сотрудник ЛОВД внимательно вчитался с статью 344 КоАП РК, то сразу же начал звонить обратно в департамент внутренней политики, а после того как там отказались приезжать – в прокуратуру и своему руководству. Время было уже 2часа дня, т.е. фактически задерживать меня больше никто не имел права.

    Там же мы обсудили главного народного антигероя Марченко, оказывается и в г.Караганде к нему относятся с не меньшим презрением за его циничное предложение увеличить пенсионный возраст женщинам. А когда я рассказал о том, что проводил круглый стол в г.Петропавловске и в ходе обсуждения выяснилось, что пенсионные сбережения похудали за 5 лет на 40% — у сотрудников было состояние близкое к шоку.

    После, приехала уже без сопровождения сотрудница департамента внутренней политики – Гапонова Т.В. В наличии у неё была флэшка с образцами протоколов. Ей передали по описи первичные документы и листовки. Вот здесь самое весёлое и началось.

    Как выяснилось позже, сотрудник департамента внутренней политики не имеет юридического образования, и привыкла действовать по шаблонам. А со мной действовать по шаблонам ни кому не удавалось. Сначала Т.Гапонова указала, что владельцем тиража является Социалистическое Движение Казахстана, на что я её спросил, если она пойдёт и распечатает материалы с сайта партии народной демократической партии «Нур Отан» – владельцем тиража будет «Нур Отан»? Дошло! После чего, со слов Т.Гапоновой владельцем тиража сразу же стал Г.Эпштейн. и тираж, изъятый в г.Караганде – это тоже его рук дело! Мало того, она утверждала, что это тот же самый тираж. Смешно, не правда ли.

    Окончательным вердиктом в фабуле протокола было то, что я, оказывается, занимался распространением продукции средства массовой информации без постановки на учёт. Здесь я даже спорить не стал – самое сложное доказывать чиновникам то, что никогда не делал. А в данной ситуации доказывать по идее должны были мне и я готов был выслушать – как мне докажут, что я распространял и главное где я занимался распространением. На следующей странице протокола меня ждало ещё одно удивительное чтиво – мне разъясняли мои права и обязанности, предусмотренные статьёй 584. Когда и в каком месте разговора мне их разъяснили – для меня осталось загадкой, но изюминка в том, что мне разъяснили мои права и главное обязанности как должностному лицу. незарегистрированного общественного объединения «Социалистическое движение Казахстана».

    На её вопрос, согласен ли я с тем, что являюсь владельцем тиража, я ответил, что кроме меня рядом с этим тиражом никого не обнаружили, следовательно, по её логике кроме меня назначить владельцем больше некого. Сразу отмечу, что, прочитав текст статьи 342 КоАП РК, я понял то, что привлекаться по этой статье могут только должностные и юридические лица, к физическим лицам данная статья неприменима. И подпись о том, что я не являюсь должностным лицом – ставила крест на всём этом творении под названием «протокол о правонарушении».

    Время уже было около 6 вечера. Т.Гапонова сообщила сотрудникам ЛОВД, что те обязаны доставить меня в административный суд – новшество карагандинской фемиды.

    В суде меня ждало ещё одно нововведение карагандинской фемиды – оказалось, что понятие «дежурный судья» в специализированном административном суде г.Караганды отсутствует, но даже это не главное нововведение. Какая-то служащая адм. суда, сидящая в окошке этого самого суда распорядилась обеспечить мою явку к 9 часам утра в этот суд. Т.е. сотруднику ЛОВД и сотруднице департамента по внутренней политике облакимата Карагандинской области безымянная служащая из окошка в адм.суде приказывала – такого я не видел нигде, даже в кино.

    После, свое свободное время я посвятил написанию возражения на протокол. В возражении я описал кратко, как задержали, как сняли с поезда и какие глупости, несоответствующие первичным документам ЛОВД изложены в протоколе департамента внутренней политики. В этот момент ко мне начали звонить знакомые с группы «Несогласных Казахстана» социальной сети «Фейсбук» и интересоваться – действительно ли со мной происходит то, что происходит. Конечно, я подтвердил происходящее, сообщил, что утром в 9 часов в адм.суде будет проходить суд надо мной. В.Махотина пообещала прийти на суд и поддержать меня.

    Утром в суде я увидел в реальном пространстве «Несогласных», с которыми общался, спорил и просто был в теме на «Фейсбуке». Там же у меня взяла интервью Е.Вологодская из газеты «Новый вестник», сделала несколько фотографий. Сотрудники полиции были удивлёны тем, что в г.Караганде есть сочувствующие происходящему и в реальности увидел подтверждение слов о том, что незнакомые люди готовы поддерживать в сложных ситуациях по всему Казахстану и что движение реально существует и в нём вполне реальные люди. Я, конечно, воспрянул духом – уже был не один. Позвонили из радио «Азаттык», ОФ «Әділ Сөз» – попросили описать ситуацию и дали рекомендации: как себя вести в суде, грамотно проконсультировали – хоть ничего нового не сказали, но было вдвойне приятно, что выбрал правильную стратегию защиты.

    Судебная фемида г.Краганды меня не переставала удивлять, прождав до обеда, оказалось, судья не назначен и когда будет сам суд – неизвестно. После обеда, сообщили, что ст.342 не подходит и в суде сказали отдать дело в ЛОВД по статье 344. Сказано это было с элементом ликования, типа статья серьёзная – всё очень плохо. Удивлению моему не было границ, стоя на улице, я увидел Г.Акулбекова, которого по фотографии из Фейсбука сразу узнал. Галым вёл репортаж в Твитере о моём задержании – я вкратце сообщил детали произошедшего.

    В ЛОВД внимательно в третий раз за последние сутки рассмотрели содержание статьи 344. В информации, изложенной в листовках, не было и быть не могло ничего, подпадающего под данную статью, но даже если признавать эти листовки под статью, нужно решение экспертизы.

    Затем мы снова поехали в суд. По приезду в адм. суд я увидел впечатляющую картину – на другой от суда стороне улицы стояло несколько представительных чиновников, один из них был прокурорским работником и достаточно высокого ранга, там же стояла и Т.Гапонова. Привёзший меня сотрудник полиции сообщил, что поступило распоряжение меня отпустить и судебного разбирательства не проводить.

    Я вышел из машины и сообщил об этом решении Г.Акулбекову. Г.Акулбеков со свойственным ему гостеприимством провёз по г.Караганде, попутно мы неплохо перекусили в уютном кафе, затем купили билет.

    На следующий день я сел на поезд домой в Петропавловск. В г.Алматы я уже не успевал и ехать оставалось только домой – домой. Пора домой.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2013.03.14
    После погони по улицам Москвы гаишники задержали грабителей, выставив служебный "живой щит"
    2013.03.14
    В Сулмадинском районе Дагестана моджахеды убили полицая и реквизировали пулемет
    2013.03.13
    Власти Венесуэлы начнут официальное расследование по делу об отравлении Уго Чавеса
    2013.03.13
    Заключенный повесился в изоляторе в Великом Новгороде
    2013.03.13
    Павлюченков, осужденный за убийство Политковской, опасается в СИЗО за свою жизнь
    2013.03.13
    Из затопленного под Сочи городка строителей "пешим ходом" эвакуированы сотни рабочих
    2013.03.12
    Навального вызвали на допрос по делу Развозжаева
    2013.03.12
    Таргамадзе готов судиться с Москвой в Евросуде
    2013.03.12
    Полицаи с автоматами заставляли мусульман срезать бороды в сургутском кафе
    2013.03.12
    В Турции на бюджетные 400 миллионов рублей отдохнут чеченские "дети войны"
    2013.03.12
    Ходорковский поругал Удальцова за диктатуру пролетариата
    2013.03.12
    В перестрелке с силовиками в КБР трое моджахедов стали шахидами
    2013.03.11
    Общественная палатка обеспокоена визитом Димы Гудкова в США
    2013.03.11
    Уволен ректор Государственного университета управления, задержанный за получение взятки
    2013.03.11
    Замглавы района в Екатеринбурге попался на взяточничестве

     
     

     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика

  • Народные новости
  • 2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку
    2011.09.29
    Остановим табачную эпидемию вместе!

  • Последние статьи
  • 2013.03.14
    После погони по улицам Москвы гаишники задержали грабителей, выставив служебный "живой щит"
    2013.03.14
    В Сулмадинском районе Дагестана моджахеды убили полицая и реквизировали пулемет
    2013.03.13
    Государство бандитов
    2013.03.13
    Новое сословие
    2013.03.13
    Власти Венесуэлы начнут официальное расследование по делу об отравлении Уго Чавеса
    2013.03.13
    Заключенный повесился в изоляторе в Великом Новгороде
    2013.03.13
    Павлюченков, осужденный за убийство Политковской, опасается в СИЗО за свою жизнь
    2013.03.13
    Из затопленного под Сочи городка строителей "пешим ходом" эвакуированы сотни рабочих
    2013.03.12
    Айн, цвай, полицай
    2013.03.12
    Навального вызвали на допрос по делу Развозжаева
    2013.03.12
    Таргамадзе готов судиться с Москвой в Евросуде
    2013.03.12
    Полицаи с автоматами заставляли мусульман срезать бороды в сургутском кафе
    2013.03.12
    В Турции на бюджетные 400 миллионов рублей отдохнут чеченские "дети войны"
    2013.03.12
    Ходорковский поругал Удальцова за диктатуру пролетариата
    2013.03.12
    В перестрелке с силовиками в КБР трое моджахедов стали шахидами


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO