Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Приостановлен еще один аукцион по продаже в качестве охотугодий лиманов и плавней к востоку от хутора Пригибский - 2015.06.11


    Приостановлен еще один аукцион по продаже в качестве охотугодий лиманов и плавней к востоку от хутора Пригибский

    Сложная и неравная борьба экологической общественности с попыткой Министерства природных ресурсов Краснодарского края распродать в долгосрочную аренду в качестве охотугодий особо охраняемые природные территории в Ахтаро-Гривенской системе лиманов и заказнике «Лотос» вышла на новый виток. После того, как развернулась борьба с попыткой проведения первого аукциона, который должен был состояться 5 июня 2015г. по двум обширным участкам в пределах охраняемых природных территорий на Ачуевской косе, активистам ЭкоВахты стало известно, что в дополнение к ним на аукцион выставлен еще один подобный участок.

    Этот второй аукцион должен был состояться 11 июня, и в качестве одного из его лотов был выставлен участок под названием «Охотничье угодье «Приморско-Ахтарский 9» общей площадью 4155 га. Как показало изучение документации по этому лоту, данный участок расположен в лимано-плавневой зоне к востоку от хутора Пригибский и охватывает такие водоемы как лиманы Замирайкин, Средний, Чалиевский куток, Николаевский куток, озеро Гнилое плесо, а также урочище Легкий рог и обширные территории плавневой зоны к западу и востоку от Главного Джерелиевского коллектора. Эта территория целиком расположена в пределах охраняемого Рамсарской конвенцией водно-болотного угодья международного значения «Ахтаро-Гривенская система лиманов», кроме того, около половины территории, планируемой для сдачи в аренду под охотугодья, находится в заказнике «Лотос». Более того, в пределы данного участка попал памятник природы «Местообитание лотоса орехоносного в лимане Среднем». Это чрезвычайно ценные в природном отношении территории, где хорошо сохранились экосистемы и животный мир Приазовских плавней. И именно поэтому Министерство природных ресурсов их и решило продать - потому что там есть, на кого охотиться. Забыв при этом о своих функциях по обеспечению сохранности особо охраняемых природных территорий в Краснодарском крае.

    Как сообщили Экологической Вахте компетентные люди, на получение в аренду в целях охотпользования именно этого участка якобы нацелился первый заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края и бывший краевой прокурор Сергей Еремин. По имеющейся информации, победителем на этом аукционе может стать организация, связанная с Сергеем Ереминым.

    К чему может привести реализация этих планов, представить несложно. Помимо того, что особо ценные участки Ахтаро-Гривенской системы лиманов и заказника «Лотос» окажутся под прессом коммерческой охоты и строительства рекреационной инфраструктуры, попавшие в аренду территории будут закрыты для простых людей. Путем перегораживания дорог и выставления охраны, что повсеместно практикуется на «частных» участках приазовских плавней, на эту территорию будет закрыт доступ для местного населения и прочих жителей Краснодарского края, которые используют эти места для рыбалки и отдыха. Особенно в критическом положении окажутся жители хутора Пригибский и станицы Гривенской, вблизи которых находится участок «Приморско-Ахтарский 9». За примерами нарушения прав граждан в связи с организацией частных охотхозяйств далеко ходить не надо - это перекрытая шлагбаумом дорога общего пользования возле охотугодий организации «Славянские егеря» в Славянском районе, с чем безуспешно пыталась бороться Экологическая Вахта.

    Одним из учредителей «Славянских егерей» как раз является Сергей Еремин. И если «Славянские егеря» или другая подобная организация закроет для свободного плавания лиман Замирайкин и Главный Джерелиевский коллектор, которые входят в состав участка «Приморско-Ахтарский 9» и имеют ключевое значение для перемещения людей по акватории Ахтаро-Гривенской системы - это станет очередной точкой социального напряжения в Краснодарском крае.

    Однако вчера стало известно, что аукцион, намеченный на 11 июня, не состоится. Это стало результатом действий Экологической Вахты по Северному Кавказу и депутата из Приморско-Ахтарского района Александра Бирюкова, который является членом Совета ЭкоВахты, которые подали жалобы в Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Краснодарскому краю. Вчера на сайте для размещения информации о проведении торгов было опубликовано письмо этого Управления в адрес Минприроды Краснодарского края, в котором сообщается о приостановлении торгов в связи с поступившей жалобой. Рассмотрение жалобы намечено на 15 июня 2015г.

    Однако это не дает особой надежды, что в результате приостановки аукциона угроза продажи лиманов и плавней под коммерческую охоту будет устранена. И помехой тому, к сожалению, является отсутствие объективного подхода к рассмотрению жалоб со стороны Управление ФАС по Краснодарскому краю и, очевидно, оказываемое на этот орган давление со стороны «влиятельных людей», мешающее его объективности. Иначе нельзя объяснить совершенно необоснованный отказ в удовлетворении жалоб ЭкоВахты и Александра Бирюкова в отношении законности аукционов по участкам «Приморско-Ахтарский 6» и «Приморско-Ахтарский 7», который стал итогом разбирательства, которое проводило УФАС 5 июня.

    Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха высказал свое мнение о ситуации с попыткой продажи под охоту земель Ахтаро-Гривенской системы лиманов: «Узнав обо всем этом и столкнувшись с упорным намерением чиновников краевого Минприроды любой ценой провести эти аукционы, я был крайне удивлен. У нас выстроились конструктивные отношения с этим государственным органом, мы всемерно стараемся ему помогать в выполнении его природоохранных функций, и в отношении Приазовских плавней нам получалось договариваться, шел реальный процесс, направленный на обеспечение реальной охраны. И тут внезапно произошел какой-то коллапс, который скомкал и отбросил назад всю проделанную обширную работу в этой сфере. В этой странной ситуации руководство Министерства, активно лоббируя продажу особо ценных природных территорий под охотугодья, парадоксальным образом стало действовать вопреки целям и задачам этого органа и вообще вопреки интересам государственной службы. Все это получило скандальную огласку, и этот публичный скандал разрастается все шире. Скоро он выйдет на международный уровень, так как мы намерены проинформировать об этой ситуации, ведущей к грубому нарушению международных природоохранных обязательств России, Секретариат Рамсарской конвенции. Пора остановиться, дать задний ход и оставить в покое природу Азово-Гривенской системы лиманов и заказника ‹Лотос›. Неужели в крае мало мест, где уже организованы охотхозяйства, или где их можно организовать не на особо охраняемых природных территориях?».


    Материалы по теме:

    Власти Краснодарского края выставили на аукцион для барских охот участки природного заказника "Лотос" 

    Процесс оптимизации границ заказника "Лотос" стал поводом для распила особо ценных участков заказника под охотугодья для чинуш

    Созданная в 1994 году важнейшая особо охраняемая природная территория Кубани была лишена охранного режима сомнительным судебным решением

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2017.02.24
    Ильдара Дадина не спешат выпускать из колонии: бумажка ещё не дошла
    2017.02.23
    В "коммунистическом" Китае мэры воруют миллионами юаней
    2017.02.22
    Кровники-ингуши не простят Сталину депортации
    2017.02.22
    Немецкие "леопарды" перебрасывают в Литву сдерживать сырьевую империю
    2017.02.22
    Запрос США на экстрадицию буржуя Фирташа удовлетворила Австрия, но он задержан по запросу из Испании
    2017.02.21
    Москвичи заплатят за снос своего же жилья: Собянин похвастался перед Путиным налоговыми поступлениями
    2017.02.21
    Неимущие нижегородские полицаи советуют организаторам марша памяти Немцова самим позаботиться о металлических ограждениях
    2017.02.21
    Неофеодализм крепнет даже в "развитом" Азербайджане
    2017.02.21
    Сырьевая империя готова к китайским угольным санкциям прибавить свои: из-за ракетных испытаний в КНДР
    2017.02.20
    Соратник Басаева и Хаттаба сел пожизненно
    2017.02.20
    Четыре российских военспеца подорвались в Сирии в машине на фугасе
    2017.02.20
    Не менее семи тысяч жителей постолимпийского Сочи не имеют даже холодной воды
    2017.02.19
    Младшего Владимира Кара-Мурзу отправили за границу, подальше от киллеров силовигархии
    2017.02.18
    Исчезновение осужденной за репост воспитательницы Чудновец фсиновцы не подтверждают
    2017.02.17
    Лукойловская мажорка Багдасарян заподозрена в подделке документов


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2017.02.24
    Ильдара Дадина не спешат выпускать из колонии: бумажка ещё не дошла
    2017.02.23
    В "коммунистическом" Китае мэры воруют миллионами юаней
    2017.02.22
    Кровники-ингуши не простят Сталину депортации
    2017.02.22
    Станут ли "чёрные" зоны "зелёными"?
    2017.02.22
    Немецкие "леопарды" перебрасывают в Литву сдерживать сырьевую империю
    2017.02.22
    Запрос США на экстрадицию буржуя Фирташа удовлетворила Австрия, но он задержан по запросу из Испании
    2017.02.21
    Москвичи заплатят за снос своего же жилья: Собянин похвастался перед Путиным налоговыми поступлениями
    2017.02.21
    Неимущие нижегородские полицаи советуют организаторам марша памяти Немцова самим позаботиться о металлических ограждениях
    2017.02.21
    Неофеодализм крепнет даже в "развитом" Азербайджане
    2017.02.21
    Сырьевая империя готова к китайским угольным санкциям прибавить свои: из-за ракетных испытаний в КНДР
    2017.02.20
    Соратник Басаева и Хаттаба сел пожизненно
    2017.02.20
    Четыре российских военспеца подорвались в Сирии в машине на фугасе
    2017.02.20
    Не менее семи тысяч жителей постолимпийского Сочи не имеют даже холодной воды
    2017.02.19
    Младшего Владимира Кара-Мурзу отправили за границу, подальше от киллеров силовигархии
    2017.02.19
    Сотни жителей Владивостока выступили против обязательной установки ГЛОНАСС на подержанные иномарки


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO