Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • На угодьях ФГУП «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство» снова замечены поджоги сухой растительности (видео) - 2015.09.13


    В низовьях реки Бейсуг (Приморско-Ахтарский, Каневской и Брюховецкий районы), где в последних числах августа начались поджоги сухой растительности, продолжают выжигать тростник. В этом убедились активисты Экологической Вахты, посетившие в минувшую среду место ЧП. Очаги возгорания возникали буквально на глазах активистов, причем именно на той территории, которая, по идее, должна тщательно контролироваться ФГУП «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство» (БНВХ).

    В своих низовьях река Бейсуг - крупнейшая степная река Краснодарского края - образует обширную пойму, часть которой с 60-х годов прошлого века используется для искусственного разведения тарани и судака: в марте через систему шлюзов сюда запускают готовую к нересту рыбу, а через несколько месяцев полностью осушают нерестилище, выпуская малька в море.

    После этих операций нерестилище загадочным образом загорается, а вместе с ним - и вся остальная речная пойма на территории трех районов. Директор БНВХ Игорь Джеус уверяет, что противоправными деяниями занимаются некие злоумышленники, которых не устраивает разведение тарани, а местные жители обвиняют в поджогах самого г-на Джеуса и его сотрудников: дескать, с помощью спичек БНВХ экономит деньги на прокосах водной растительности.

    Масштабные пожарища в низовьях Бейсуга давно вызывают возмущение у местных жителей: огонь уничтожает охотничьи угодья, гибнет огромное количество птицы и прочих животных, в период палов все окрестные населенные пункты заволакивает едкий смог (например, в прошлом году смог от пожаров на угодьях БНВХ доставал даже до Краснодара).

    В этом году, напомним, поджоги на угодьях скандального госпредприятия начались в ночь с 27 на 28 августа. В точности повторилась прошлогодняя история, когда в первых числах сентября в пойме Бейсуга вспыхнул небывало мощный пожар, в результате которого было выжжено порядка 19 квадратных километров сухой растительности. Пожар затронул территорию трех районов, при этом ни в одном из них пожарные подразделения даже не попытались принять хоть какие-то меры по борьбе с огнем.

    В этом году снова повторился «день сурка»: и местные власти, и пожарные подразделения, и полиция испытывают «олимпийское спокойствие», пока в их районах орудуют поджигатели.

    2 сентября, когда на место ЧП прибыли активисты ЭкоВахты, только в окрестностях хутора Возрождение (Приморско-Ахтарский район) успело выгореть, по грубым оценкам, от 3 до 5 квадратных километров тростника. Именно в районе х.Возрождение, а также в районе расположенного напротив него хутора Добровольного (Каневской район) и появились первые очаги возгорания.

    Совершенно очевидно, что имела место организованная акция, целью которой были одновременные поджоги на противоположных краях поймы Бейсуга и взятие плавней в огненные «клещи» - расчет, очевидно, делался на то, что несколько очагов возгорания сомкнутся друг с другом. Однако, хотя и стояла сухая и ветреная погода, планы поджигателей провалились: они смогли выпалить только сами окрестности х.Возрождение и х.Добровольного.

    При осмотре плавней в районе хутора Добровольного вскрылась шокирующая картина: абсолютно безжизненная черная поверхность с остатками обгорелого тростника. Здесь выпаливали все, без разбора: обочину единственной дороги, идущей вглубь плавни, берега обводных каналов и даже края сельхозугодий, которые здесь вплотную подходят к пойме Бейсуга.

    На вопрос, кто и зачем здесь устраивает экологическое бедствие, работники местного сельхозпредприятия отвечают, что это делают некие «американские наемники»: так, по их словам, объяснял директор БНВХ Игорь Джеус, на сотрудников которого пали подозрения в поджогах (отметим, что на судебном процессе по иску к ЭкоВахте г-н Джеус уверял, что пойму Бейсуга ежегодно выжигают некие браконьеры, которых не устраивает работа разводчиков тарани).

    Результат работы «американских наемников» и «браконьеров» участники противопожарной экспедиции ЭкоВахты могли лицезреть практически в режиме он-лайн: буквально на глазах активистов в речной пойме один за другим занялось несколько очагов возгорания. Все они располагались в одну линию вдоль одного из каналов в центральной части речной поймы и появились в короткий промежуток времени - менее чем полчаса.

    Примечательно, что этот канал доступен для лодок только с территории БНВХ и передвигаться по нему неким злоумышленникам-поджигателям, о которых твердит директор госпредприятия Джеус, мягко говоря, довольно проблематично. Если все-таки сухую растительность в пойме Бейсуга действительно поджигают какие-то диверсанты-вредители, передвигающиеся на лодках, то приходится констатировать, что нерестовое хозяйство попросту не контролирует территорию, которая находится в его хозяйственном ведении, не говоря уже о том, что оно ничего не делает и для тушения самих пожаров.

    А ведь именно тем, что возгорания на Бейсуге возникают в труднодоступных местах, куда не доберешься без лодок, местные пожарные части оправдывают свое бездействие. Так, 28 августа, когда на Бейсуге только подпалили тростник, представители ЭкоВахты пытались вызвать пожарный расчет в хутор Возрождение, на что был получен ответ, что пожарные уже в курсе и «наблюдают за ситуацией», но сделать ничего не могут: в пожарной части нет лодок, нет ранцевых огнетушителей, нет достаточного количества людей.

    «Побыстрее бы сгорел там этот сухостой, мы не можем надолго отвлекать пожарные машины, чтобы просто наблюдать», - сообщила в телефонном разговоре представительница пожарной части в г.Приморско-Ахтарске.

    Горит, впрочем, не только сама пойма Бейсуга, но и врезающиеся в нее балки. Активистам ЭкоВахты даже пришлось принять участие в тушении крупного пожара в балке Куркулина (Каневской район), который угрожал базирующейся здесь передвижной пасеке. Пчеловоды рассказали, что эту балку арендовал некий предприниматель, который уже давно обещает «спалить камыш», чтобы обустроить пруды с платной рыбалкой.

    Примечательно, что за распространением огня и операцией по его тушению наблюдали два молодых человека, настойчиво пытавшихся выяснить у активистов, кто они такие. А когда, наконец, прибыл трактор с водяной бочкой, то ограничился поливом окружающих балку Киркулина полей с пожнивными остатками: очевидно, что поджигатели заранее договорились с агрофирмой - хозяйкой окрестных полей - о том, что осуществят выжигание сухостоя на месте будущего пруда. Очевидно, что правоохранительным органам, куда мы обязательно обратимся, предстоит распутывать целый детектив.

    «Управление МЧС по Краснодарскому краю вновь объявило в регионе высокий уровень пожарной опасности в связи с сухой и жаркой погодой. Впрочем, они могут объявлять, что угодно, но если в принципе нет никакой работы по профилактике и ликвидации ландшафтных пожаров в Краснодарском крае, то и нет никакого толку от всех этих „уровней опасности“, как это отлично видно на примере Бейсугского нерестово-вырастного хозяйства. Если бы с этого предприятия хотя бы раз взыскали реальный ущерб, который наносится окружающей среде в результате тростниковых палов, то стимулов лучше беречь от пожаров свою территорию у господина Джеуса было бы гораздо больше», - прокомментировал ситуацию заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.

    Напомним, что месяц назад участники отчетно-выборной конференции Брюховецкой организации Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов обратились к исполняющему обязанности губернатора Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой вмешаться в ситуацию с водопользованием в низовьях реки Бейсуг, где ФГУП «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство» (БНВХ) осуществляет искусственное разведение тарани и судака, и ликвидировать «жесткую монополию» этой организации на использование реки.

    А в марте этого года на деятельность БНВХ пожаловалась Ассоциация рыбопромышленников Приморско-Ахтарского района (АРПАР), которая направила обращение в адрес президента России Владимира Путина, обвинив госпредприятие в незаконном промысле тарани в Бейсугском лимане. Отметим, что в настоящее время расследуется уголовное дело по факту браконьерства в особо крупном размере после того, как в феврале этого года сотрудники ГИДБДД задержали на автодороге станица Бриньковская - станица Привольная грузовой автомобиль со свежевыловленной таранью. Согласно изъятым правоохранителями сопроводительным документам, в качестве товара была указана рыба вида «плотва», отпускаемая ФГБУ «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство» в адрес ООО «Практик-рыба».


    Материалы по теме:

    Рыбаки и охотники попросили Кондратьева спасти реку Бейсуг от "разводчиков" тарани 

    Лесной пожар в районе Джанхота могли устроить с помощью дороги вдоль ЛЭП, идущей ко "дворцу Путина" 

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов
    2016.06.29
    Без малого половина российских семей жалуется на ухудшение финансового положения
    2016.06.28
    Лукойловского мажора-лихача Абдувахоба Маджидова определили на покраску детской площадки в Щербинке
    2016.06.28
    Замначупр "Росавтодора" Тимофей Мещеряков задержан за взятку, но на прежнем месте работы


     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2016.07.03
    Профсоюз проведет уличную акцию у управления Московского метро
    2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Многодетные очередники начнут бессрочную голодовку - против бездействия чиновников Департамента городского имущества Москвы
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов
    2016.06.29
    Без малого половина российских семей жалуется на ухудшение финансового положения


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO