Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Мусорный апокалипсис на свалке Горячего Ключа продолжается - 2015.11.05

     Автор: Александр Савельев

    Мусорный апокалипсис на свалке Горячего Ключа продолжается

    25 октября 2015 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели очередную общественную инспекцию так называемого «полигона ТБО», расположенного в городе-курорте Горячий Ключ. Активисты выяснили, что за полтора года, после того как в мае 2014 года Экологическая Вахта подняла проблему вопиющих нарушений законодательства при эксплуатации этой свалки, ни местные, ни региональные власти не соизволили даже приступить к решению проблем этой клоаки города-курорта.

    Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха рассказывает: «Возвращаясь из Сочи после участия в работе миссии ЮНЕСКО, мы решили посмотреть, как поживает «мусорный апокалипсис» под Горячим Ключом, который впервые мы увидели полтора года назад. Эта глобальная свалка расположена недалеко от трассы Краснодар-Джубга рядом с отходящей от нее дорогой Горячий Ключ-Калужская. Приехав туда, мы увидели, что совершенно ничего не изменилось - на обширной территории те же самые картины рукотворного ада на Земле. Эта свалка - очень подходящее место для съемок фильмов о «последних днях Земли».

    Территория, занятая горами мусора, за прошедшее время расширилась. Над огромными мусорными хребтами, в разных местах, серыми ураганчиками взвивался зловонный дым - свалка тлела где-то в своих мусорных глубинах. На вопрос о том, почему стоит дым над свалкой, один из сотрудников «полигона» сказал, что это не дым, а «пар». На свалку по-прежнему везут без разбора все подряд: один за другим гружёные мусором КамАЗы проезжают шлагбаум на въезде и скрываются в бескрайней помоечной дали. Там массово живут бездомные животные, а также и люди, судя по построенным на ее территории маленьким домикам из мусора.

    После того, как в мае прошлого года на свалке побывали активисты Экологической Вахты, в различные государственные органы были направлены официальные обращения. В результате проведенных проверок факт грубых нарушений закона при эксплуатации свалки был признан официально.

    Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Белореченском районе, Апшеронском районе и городе Горячий Ключ в письме, подписанном начальником территориального отдела Николаем Бирюковым, сообщил, что никаких документов, подтверждающих право МУП «Чистый город» складировать твердые бытовые отходы на указанном участке, предоставлено не было. Предприятие имеет одну только лицензию, которая дает возможность муниципальному предприятию заниматься сбором и транспортировкой отходов 4 класса опасности. В приложении к лицензии деятельность по размещению не указана, следовательно, лицензии на размещение отходов у предприятия нет. При проведении внеплановой выездной проверки получило подтверждение наличие целого ряда грубых нарушений санитарного законодательства: отсутствует ограждение полигона, территория его хозяйственной зоны не имеет твердого покрытия. Также нет ни осушительной траншеи, ни вала по периметру территории нет. Кроме того, по краям к свалке примыкает лес. Над территорией полигона имеется видимое задымление, что свидетельствует о наличии очагов возгорания. В завершающей части ответа Роспотребнадзора говорится: «За выявленные нарушения законный представитель МУП «Чистый город» приглашен 21.07.2014г. для составления протоколов об административном правонарушении по статьям 6.3 КоАП РФ; и ч.2 ст.14.1 КоАП РФ. Материалы для принятия решения об административной приостановке деятельности будут направлены в суд г.Горячий Ключ».

    Также факт грубых нарушений законности при эксплуатации свалки подтвердила Прокуратура Горячего Ключа. В своем ответе в ЭкоВахту зам.прокурора Александр Михеев сообщил: «доводы, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение, в связи с чем внешнему управляющему МУП «Чистый город» внесено представление».

    Совсем иначе к ситуации с свалкой подошли Минприроды Краснодарского края, краевое Управление Росприроднадзора и Администрация Горячего Ключа. Судя по их ответам, эти органы не намерены ничего делать для разрешения острейшей экологической проблемы города-курорта. Краевое Минприроды направило в ЭкоВахту целых три письма-отписки, но проверку по обращению ЭкоВахты по истечении полутора лет так и не провело. Похоже, что министерство попросту тянет время, чтобы дождаться формального узаконивания свалки. При этом оно пытается оправдать администрацию Горячего Ключа, сообщая, что «В настоящее время администрацией муниципального образования г.Горячий Ключ сформировано землеустроительное дело по переводу земельного участка из земель запаса в категорию земель промышленности, транспорта, энергетики, связи и иного специального назначения ... Выполнение работ по рекультивации полигона возможно только после принятия решения о переводе земельного участка...». То есть, согласно позиции Министерства, продолжать незаконно загаживать окружающую среду Горячего Ключа на земельном участке, который не предназначен для подобных целей, можно, а вот рекультивировать свалку никак нельзя, пока участок не будет переведен в другую категорию.

    Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея занялось своим любимым видом спорта - «чиновничьим футболом», и на основании того, что МУП «Чистый город», который эксплуатирует горячеключевскую свалку, не подлежит «федеральному государственному экологическому надзору», вообще отказалось проводить проверку и отфутболила обращение в краевое Минприроды.

    Мэр Горячего Ключа (теперь уже бывший), Николай Шварцман, в свойственной ему манере, «комиссионно» рассмотрел обращение Экологической Вахты. И сделал тот же вывод, к какому в итоге пришло министерство природных ресурсов: нужно рекультивировать, но только после изменения категории. При этом сама администрация в лице подчиненного ей МУП «Чистый город» спокойно себе продолжает заваливать незаконно эксплуатируемую свалку отходами. В отношении же выявленного ЭкоВахтой факта незаконного включения свалки в генплан Горячего Ключа, горячеключевской мэр утверждает, что проект генплана был согласован с департаментом природных ресурсов Краснодарского края. При направлении проекта на согласование на федеральном уровне, ответа не последовало, и Николай Шварцман решил, что «согласно части 8 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации указанный проект считается согласованным». Но в указанной статье Градостроительного кодекса говорится: «Проект генерального плана до его утверждения подлежит в соответствии со статьей 25 настоящего Кодекса обязательному согласованию». В кодексе нет ни слова о том, что проект генплана считается согласованным, если ответа нет. Не понятно, каким кодексом пользовался Николай Шварцман, вероятно, бывший мэр Горячего Ключа завел какой-то свой особый Градостроительный кодекс.

    Проведённая активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу общественная инспекция показала, что до чиновников совершенно не дошло, что острейшую проблему горячеключевской свалки нужно начинать решать, а не заниматься бесконечными отписками, содействуя продолжению незаконной эксплуатации этого экологически опасного объекта. В связи с этим, ЭкоВахта вынуждена начать новый раунд борьбы за прекращение мусорного апокалипсиса на территории курорта Горячий Ключ. За прошедшие полтора года в Краснодарском крае поменялась власть. Эти перемены затронули также краевое Минприроды и администрацию Горячего Ключа. Хочется надеяться, что новые лица, пришедшие к руководству краем, Горячим Ключем и краевым министерством природных ресурсов, подойдут к вопросам разрешения острейшей мусорной проблемы города-курорта более ответственно, чем прежние «футболисты» и отписчики.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов
    2016.06.29
    Без малого половина российских семей жалуется на ухудшение финансового положения
    2016.06.28
    Лукойловского мажора-лихача Абдувахоба Маджидова определили на покраску детской площадки в Щербинке
    2016.06.28
    Замначупр "Росавтодора" Тимофей Мещеряков задержан за взятку, но на прежнем месте работы


     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2016.07.03
    Профсоюз проведет уличную акцию у управления Московского метро
    2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Многодетные очередники начнут бессрочную голодовку - против бездействия чиновников Департамента городского имущества Москвы
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов
    2016.06.29
    Без малого половина российских семей жалуется на ухудшение финансового положения


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO