Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Крупные агрохолдинги - чемпионы по незаконному выжиганию соломы на кубанских полях - 2015.11.11


    Крупные агрохолдинги - чемпионы по незаконному выжиганию соломы на кубанских полях

    Северные, центральные и западные районы Краснодарского края уже третий месяц живут в условиях высокого загрязнения атмосферного воздуха, которое в отдельные дни повышается до экстремальных значений. Источником загрязнения воздуха, как обычно в этот период года, послужило массовое сжигание соломы на сельхозугодьях: период «утилизации» послеуборочных остатков пшеницы, кукурузы и риса плавно перерос в стихийную кампанию по уничтожению огнем сухой растительности.

    Рукотворные пожары на Кубани в этом году начались позже, чем обычно, из-за влажной погоды в первой половине лета. Обычно пшеничную солому на Кубани начинают жечь уже в конце июня (на июль-первую половину августа приходится пик поджогов), однако в этом сезоне серьезные возгорания на сельхозугодьях начались лишь в первых числах августа, но зато продолжались практически в ежедневном режиме весь период, пока шла подготовка почвы для осеннего сева озимых культур.

    В сентябре настал период массовых палов рисовой соломы, остатков кукурузы и подсолнечника. Воспользовавшись периодом сухой и жаркой погоды, совпавшей с окончанием уборки рисового зерна, аграрии решили по-быстрому избавиться от накопившихся отходов: в отдельные дни общедоступный web-ресурс «Космоснимки. Пожары», позволяющий дистанционно отслеживать ландшафтные пожары, фиксировал по нескольку десятков термоточек на сельхозугодьях и сопредельных с сними природных территориях.

    Во второй половине сентября, как мы сообщали, даже жители Краснодара явственно ощущали запах «рисовых» палов. Впрочем, никакой реакции по этому поводу со стороны сельскохозяйственных чиновников так и не последовало: ни обещаний найти виновных, ни намерений выяснить причины, по которым на кубанских полях до сих пор в массовом порядке продолжают практиковать дедовские методы утилизации послеуборочных остатков, ни даже просто извинений перед жителями края за то, что их здоровье подвергается опасности.

    Экологическая Вахта провела собственный анализ с помощью сервиса «Космоснимки. Пожары» и выяснила, что к большинству выявленных в этом сезоне крупных сельхозпалов имеют отношение крупные компании и агрохолдинги. Имея куда больше финансовых возможностей, чем небольшие фермерские хозяйства, и куда лучший парк техники, многие агрофирмы предпочитают экономить деньги и время на операциях по утилизации сломы или на ее заделке в почву.

    Вот лишь некоторые «хиты» минувшего сезона в исполнении крупных аграриев.

    3 августа. В Староминском районе, на угодьях сельскохозяйственного кооператива (СПК) им.Чапаева (одного из последних сохранившихся крупных колхозов), рядом с административной границей с Ростовской областью был устроен преднамеренный поджог пшеничной соломы, в результате которого огонь прошелся на площади порядка 10 квадратных километров.

    В тот же день в соседнем Щербиновском районе, по обе стороны границы с Ростовской областью тоже вспыхнул крупный пожар: его контур, по данным сервиса «Космоснимки. Пожары», составил порядка 14 квадратных километров. «Трансграничный» пожар, насколько было видно по космоснимкам, затронул и полезащитные лесополосы.

    4 августа. Сразу несколько очагов возгорания появились на угодьях ООО «Зерновая компания «Новопетровская» в Славянском районе. Судя по тому, что все зафиксированные спутником точки с открытым огнем (термоточки) оказались возле ирригационных и дренажных каналов рисовой системы, можно предположить, что с помощью огня велось уничтожение «лишней» растительности (хотя тростник можно, например, не сжигать, а косить).

    Между прочим, компания «Новопетровская» - один из самых крупных и успешный производителей риса в нашей стране. К примеру, в 2013 году выручка этого, мягко говоря, не самого бедного агропредприятия превысила 5 млрд. рублей, а совокупные активы (по состоянию на 2014 год) превышали 3 млрд. рублей. Почему при таких возможностях компания практикует архаичные способы борьбы с сорной растительностью (или же, как минимум, не способна контролировать собственные угодья), остается только догадываться.

    5-10 августа. Целая серия крупных полевых пожаров в Ейском районе (северо-запад Краснодарского края), где действует ряд достаточно крупных агрофирм: огонь прошелся по общей площади почти 25 квадратных километров. Большая часть возгораний произошла в глухой местности, на приличной удаленности от автотрасс и населенных пунктов (что исключает версию о каком-нибудь случайно брошенном окурке).

    25 августа. Опять отличился Староминской район. На сельхозугодьях ЗАО «Большевик», которое на 100% принадлежит «семейному» предприятию министра сельского хозяйства РФ, экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева ЗАО «Агрокомплекс», произошли массовые поджоги пшеничной стерни и соломы, оставшихся после уборки озимой пшеницы. Термоточки на угодьях «Большевика» были зафиксированы ранним утром – то есть поджигатели орудовали, по всей видимости, ночью.

    В администрации Староминского района ЗАО «Большевик» характеризуют как «устойчивое, успешное хозяйство, обрабатывающее 5500 га пашни». Почему «устойчивое и успешное хозяйство» продолжает утилизировать солому с помощью спичек - тоже большой вопрос.

    2 сентября. Снова «засветился» ткачевский «Агрокомплекс». В этот день активисты ЭкоВахты, обследовавшие берега реки Бейсуг в Каневском районе, заметили столбы дыма в районе хутора Добровольного. Оказалось, что некие злоумышленники зачем-то подожгли тростник в балке Киркулина, которую окружают угодья предприятия «Каневское», принадлежащее ЗАО «Агрокомплекс». По странному стечению обстоятельств на месте возгорания обнаружились двое мужчин, которые, как выяснилось впоследствии, являлись работниками «Агрокомплекса»: один был замдиректора предприятия «Каневское», а другой являлся главным агрономом этого же предприятия. Замдиректора и агроном спокойно наблюдали на горящим тростником, не удосужившись даже позвонить в пожарную часть (позднее, правда, на место возгорания приехал трактор с бочкой, и тракторист пытался «тушить» огонь садовым шлангом - см. видео).

    Кроме того, весь сентябрь продолжалось планомерное выжигание сухой растительности на угодьях ФГУП «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство» в низовьях реки Бейсуг (западная часть края). Как мы уже рассказывали, подобное здесь происходит ежегодно, причем каждый год госпредприятие списывает поджоги на неких «неустановленных злоумышленников» (и очень нервно реагирует на критику в свой адрес), а у госорганов нет абсолютно никакого желания ловить поджигателей или, как минимум, принудить руководителя ФГУП Игоря Джеуса лучше контролировать свою территорию.

    В этом году тростник на угодьях «Бейсугского нерестово-вырастного хозяйства» выжигался несколько иначе, чем в прежние годы: если раньше просто подбирали время и поджигали сухостой сразу на большой территории, то в этом году растительность выжигали небольшими участками. Но, как говорится, хрен редьки не слаще: общий итог преступной акции - не менее 15-20 квадратных километров полностью выжженной речной поймы. На территории Брюховецкого района пострадала даже прибрежная лесополоса: огонь перекинулся с полыхающего в пойме тростника на лесопосадку.

    В неофициальных беседах сотрудники контролирующих органов сетуют на то, что после того, как экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев стал министром сельского хозяйства России, стало значительно труднее проверять агропредприятия и штрафовать их за различные нарушения. Руководство агрохолдингов, вероятно, сочло, что в условиях политики так называемого «импортозамещения» отечественным производителям продуктов питания (тем более, крупным) будет дан полный карт-бланш на увеличение производства и снижение издержек любой ценой и любыми методами.

    А если учесть, что самые значительные земельные активы в Краснодарском крае сконцентрировало ЗАО «Агрокомплекс», аффилированное с семьей министра Ткачева, то картина получается еще более безрадостная. По последним данным, «Агрокомплекс» контролирует беспрецедентную площадь пахотных земель в Краснодарском крае: около 200 тыс. га при общей площади всей кубанской пашни 3,7 млн. га (в частности, после 2011 году «Агрокомплексу» отошло больше 35 тыс. га земель, принадлежавших Сергею Цапку и членам его банды).

    Естественно, что у контролирующих органов нет никакого желания связываться с агрофирмами, получившими административную «крышу» Например, в отношении того же аффилированного с «Агрокомплексом» ЗАО «Большевик», судя по всему, даже не проводили никакого административного расследования. Минприроды Краснодарского края ответило, что «информация не подтвердилась» (несмотря на наличие данных о зафиксированных со спутника термоточках), и сообщило, что горела не солома на полях, а сухая растительность на придорожной полосе возле автострады. «Установить лиц, виновных в поджоге, не представилось возможным», - сетует в письме замминистра Олег Соленов.

    На придорожный пожар списали и пожар на угодьях СПК им.Чапаева. Сам колхоз, по версии все того же чиновника Соленова, предстает чуть ли не героем: мол, мужественно кинул собственную технику на тушение «случайного возгорания» и даже самостоятельно сообщил о пожаре в пожарную часть. И в этом случае обошлось без виновных.

    К «расследованию» поджогов сухой растительности на рисоводческих угодьях ООО «Зерновая компания «Новопетровская» чиновники подошли еще более творчески. Как сообщает в своем письме администрация Славянского района, в поджогах (причем одновременных и на большой площади) виноваты... рыбаки-любители.

    ФГУП «Бейсугское нересто-вырастное хозяйство» тоже вошло в почетный клуб избежавших ответственности. Главное управление МЧС Росси по Краснодарскому краю, куда весь сентябрь поступали сообщения о выжигании тростника в пойме реки Бейсуг, сообщает, что тушение не производилось «из-за отсутствия подъездных путей». Проверки по линии МЧС тоже ждать не стоит: жалобы на госпредприятие просто подшили в т.н. «накопительное дело».

    Вообще, к поведению кубанских пожарных и полиции в период массовых сельхозпалов, когда весь регион задыхается от дыма, возникают большие вопросы. Вот самый свежий пример: в прошлом месяце жители сел Львовское и Михайловское в Северском районе попытались сообщить в районный ОВД о выжигании рисовой соломы и сильном задымлении жилой зоны с тем, чтобы полиция хоть как-то урезонила сотрудников ООО «Кубанская крупяная компания», на чьих угодьях производился пал. В дежурной части отказались принять заявление, сообщив жалобщикам, что они «не специалисты и не могут отличить поджог от естественного возгорания» (что такое «естественное возгорание» применительно к рисовой соломе, в полиции не разъяснили).

    «Для того, чтобы утверждать, что именно крупные агрофирмы несут основное бремя ответственности за тот пожарный беспредел, что творится в Краснодарском крае каждое лето и осень, естественно, нужно обширное аналитическое исследование. Но даже простого мониторинга с помощью общедоступного онлайн-сервиса оказалось достаточным, чтобы понять: наиболее масштабные сельхозпалы происходят как раз на угодьях крупных сельхозпроизводителей, которые имеют все возможности отказаться от этой порочной практики, но, похоже, не имеют желания повышать свои производственные издержки. А в условиях практически поголовного нежелания экстренных служб и контролирующих органов выполнять свои прямые обязанности ситуация с сельхозпалами в «житнице России» имеет лишь призрачные шансы на улучшение», - заявил заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов
    2016.06.29
    Без малого половина российских семей жалуется на ухудшение финансового положения
    2016.06.28
    Лукойловского мажора-лихача Абдувахоба Маджидова определили на покраску детской площадки в Щербинке
    2016.06.28
    Замначупр "Росавтодора" Тимофей Мещеряков задержан за взятку, но на прежнем месте работы


     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Многодетные очередники начнут бессрочную голодовку - против бездействия чиновников Департамента городского имущества Москвы
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов
    2016.06.29
    Без малого половина российских семей жалуется на ухудшение финансового положения
    2016.06.28
    Лукойловского мажора-лихача Абдувахоба Маджидова определили на покраску детской площадки в Щербинке


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO