Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • В тайне от жителей городская администрация отдала попам под застройку берег ещё одного Карасунского озера - 2016.11.01

     Автор: Андрей Рудомаха

     В тайне от жителей городская администрация отдала попам под застройку берег ещё одного Карасунского озера

    Вчера, 31 октября 2016г., в администрации Карасунского округа Краснодара должны были быть проведены, но так и не состоялись публичные слушания. Информация о слушаниях 15 октября была размещена на сайте администрации Краснодара, но жители об них, по сути, не знали, хотя предмет слушаний касался очень важного для них вопроса - угрозы застройки берега одного из Карасунских озёр в Комсомольском микрорайоне города. Причем совсем рядом с одной из наиболее болезненных градостроительных язв города - жилым комплексом "Курортный берег", который строят фактически на воде, захватив не только берег, но и часть акватории озера.

    Из текста объявления невозможно было понять, что на них будет обсуждаться. В нём был дан перечень земельных участков и сказано, что слушания будут проводиться по вопросу предоставления православному Приходу храма Святого Иоанна Крестителя г.Краснодара разрешения на условно разрешённый вид их использования. О каком виде "разрешённого использования" будет идти речь, где расположены земельные участки - ни слова. Никаких схем, никаких документов. Однако благодаря бдительности одного из горожан, который сообщил об этих слушаниях в Экологическую Вахту, о новой угрозе, нависшей над многострадальными Карасунами, стало известно.

    ЭкоВахта в этой ситуации решила не устраивать публичный скандал, а попробовать разрешить проблему фиктивных слушаний юридическим путем, так как организовано это псевдомероприятие было с вопиющими нарушениями норм законодательства в части подготовки к их проведению. Были направлены официальные обращения в городскую Администрацию, прокуратуру Краснодара, краевой департамент архитектуры и градостроительства, вице-губернаторам Кубани Юрию Гриценко и Сергею Усенко. И, на удивление, это сработало - так же тишком, как они были организованы, слушания были отменены. На этот раз вообще без какого-либо информирования населения. Даже объявление о проведении слушаний с сайта не сняли.

    Однако отмена слушаний не отменяет нависшую над Карасунами угрозу. Участок, который хотят застроить, представляет из себя находящуюся в крайне запущенном состоянии зелёную зону, частично покрытую порослевым лесом, частично - камышами. Она расположена на узкой полосе между озером и гаражами. По берегу идёт тропа, жители активно используют этот участок берега для рыбалки. При этом территория сильно замусорена. Рука городской администрации сюда не дотягивается, хотя эта зеленая зона расположена рядом с перенаселенным городским районом, в котором критически не хватает мест для отдыха жителей. И вместо того, чтобы его облагородить, городские власти решили его судьбу, идя по накатанному пути тотальной застройки всего и вся.

    Как выяснили активисты ЭкоВахты, история с отводом этой территории под застройку началась осенью прошлого года - как раз в самый разгар кампании по защите зелёных зон, которая была развернута по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Тогда в рекреационной зоне города на берегу входящего в систему Карасунских озёр Второго Пашковского озера со стороны Комсомольского были образованы пять новых земельных участков с целью их застройки. Это участки с номерами 23:43:0000000:15133, 23:43:0000000:15134, 23:43:0000000:15135, 23:43:0000000:15189, 23:43:0000000:15190. В отношении каждого участка было издано соответствующее постановление главы Краснодара. Постановления были изданы в сентябре, а поставили все участки на кадастровый учёт 20 ноября 2015 года. Всем пяти участкам был придан социально благозвучный вид разрешенного использования "объекты системы образования: школа".

    Однако в январе 2016 года в отношении всех участков была оформлена их передача в безвозмездное пользование религиозной организации "Приход храма Святого Иоанна Крестителя г.Краснодара". И оказалось, что речь идет о строительстве не образовательных школ, а церковной воскресной школы. Также как и при выделении земельных участков, при этом никто мнения жителей не спросил. Удалось лишь найти информацию на сайте Прихода Храма Ионна Крестителя, в которой сообщается: "Ныне заброшенный участок близ одного из Карасунских озер должен превратиться в прекрасный оазис! Таков вынесенный на обсуждение генеральный план развития территории, выделенной под строительство нашему приходу.

    Вместо камыша и замусоренной дикой древесной поросли здесь будут высажены ценные породы деревьев, разбиты цветники и клумбы, обустроены места для отдыха с беседками и лавочками, детская площадка. Здесь планируется к постройке здание воскресной школы, где юное поколение сможет постигать основы православия, знакомиться с историей и культурными традициями Кубани". Написано красиво, но будет ли так в реальности? Сохранится ли свободный доступ граждан на эту территорию, останется ли проход для жителей вдоль озера, не будет ли захвачена береговая полоса озера?

    Ширина полосы земли здесь между берегом и гаражами - от 40 до 50 метров, из которых 20 - береговая полоса. И отведенные земельные участки эти полосу захватывают. Нынешние слушания городские власти намеревались проводить для того, чтобы изменить вид разрешённого использования земельных участков и прописать вместо "школ" - "религиозное использование". Вероятно, это связано с тем, что теперь здесь планируют разместить уже не только воскресную школу.

    Как сообщила одна из чиновниц администрации Карасунского округа, земельные участки на берегу Карасуна якобы были выделены по договорённости между Вениамином Кондратьевым и митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Однако верится в это с трудом. Кондратьев, может быть, и пообещал митрополиту выделить земли под церковные объекты, но не на территории зелёной зоны и берега озера. Так как именно он инициировал на территории Краснодарского края кампанию против распила зелёных зон и территорий общего пользования, которым активно занимаются администрации многих городов и районов Кубани.

    Как бы то ни было, над Карасунами нависла еще одна серьезная угроза. Сразу можно сказать, что решить ее будет крайне сложно. Русская православная церковь имеет ресурс влияния гораздо больший, чем многие строительные компании, с которыми то тут, то там приходится бороться горожанам, отстаивая свое право на благоприятную окружающую среду. И то, что застройка земель в пределах утвержденных генеральным планом рекреационных зон и береговой полосы Карасунского озера в принципе незаконна, церковь, к сожалению, вряд ли остановит. В любом случае, планы данного строительства должны широко и гласно обсуждаться, а не протаскиваться тишком в тайне от жителей.

    Фотографии территории, которую планируют застроить
     
    Письмо Экологической Вахты в Прокуратуру г.Краснодара
     
    Схема расположения отведённой под застройку территории на берегу Второго Пашковского озера

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.11.04
    Полтысячи хунвейбинов забросали британское посольство пластиковыми конечностями
    2016.11.04
    В Алеппо ранены двое российских солдат
    2016.11.04
    Бюджетников принудили к участию в "праздничном" митинге в Грозном
    2016.11.04
    В перестрелке с федералами в Хасавюрте убиты четверо моджахедов
    2016.11.03
    После вынужденной посадки в Сирии вертолёт ВКС был обстрелян из минометов боевиками, экипаж не пострадал
    2016.11.03
    Игиловцы заявили о сбитом возле Хомса российском вертолете
    2016.11.03
    Электронная демократия работает: начальник сегежской колонии, где сидит Дадин, взят под усиленную охрану
    2016.11.02
    Всего на полтора года посадили директора самарского бюро ракетно-космической корпорации "Энергия" за грабёж казны
    2016.11.02
    Рамзан настаивает на исключительности Чечни в составе РФ
    2016.11.02
    Имущество главы "Корпорации развития" Маслова арестовано по делу о хищении им миллиарда рублей
    2016.11.02
    "Ельцин-центр", которым осквернён Свердловск скоро придётся переделать под госпиталь из-за эпидемии СПИДа
    2016.11.01
    Сайты Социалистического Движения Казахстана снова находятся под DDos-атакой
    2016.11.01
    Большинство украинцев в НАТО не хотят
    2016.11.01
    "Родина" провела депрессивную демонстрацию на ленинградском кладбище (фото)
    2016.11.01
    В День единства кремлядей "Русский марш" в Люблино всё-таки будет


     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2016.11.04
    Полтысячи хунвейбинов забросали британское посольство пластиковыми конечностями
    2016.11.04
    Чьим агентом был Адмиралъ?
    2016.11.04
    В Алеппо ранены двое российских солдат
    2016.11.04
    Бюджетников принудили к участию в "праздничном" митинге в Грозном
    2016.11.04
    В перестрелке с федералами в Хасавюрте убиты четверо моджахедов
    2016.11.03
    После вынужденной посадки в Сирии вертолёт ВКС был обстрелян из минометов боевиками, экипаж не пострадал
    2016.11.03
    Игиловцы заявили о сбитом возле Хомса российском вертолете
    2016.11.03
    Электронная демократия работает: начальник сегежской колонии, где сидит Дадин, взят под усиленную охрану
    2016.11.02
    Всего на полтора года посадили директора самарского бюро ракетно-космической корпорации "Энергия" за грабёж казны
    2016.11.02
    Рамзан настаивает на исключительности Чечни в составе РФ
    2016.11.02
    Имущество главы "Корпорации развития" Маслова арестовано по делу о хищении им миллиарда рублей
    2016.11.02
    "Ельцин-центр", которым осквернён Свердловск скоро придётся переделать под госпиталь из-за эпидемии СПИДа
    2016.11.01
    В тайне от жителей городская администрация отдала попам под застройку берег ещё одного Карасунского озера
    2016.11.01
    Сайты Социалистического Движения Казахстана снова находятся под DDos-атакой
    2016.11.01
    Большинство украинцев в НАТО не хотят


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO