На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Михаил Нейжмаков: Пока неделимая - 27.11.2004

    Идея о том, что восточная Украина вот-вот отправится в самостоятельное плавание и приплывет, конечно же, в состав России, живет уже больше 10 лет, а сейчас, во время глубокого кризиса в «Незалежной», просто обрела вторую молодость. Однако возможно ли это в действительности, по крайней мере сейчас?

    Идея действительно давняя и популярная, причем обретающая реальные черты в не только мечтах патриотов, но и в раздумьях некоторых либералов. Так, еще в 1996 году сверхлиберальная «Общая газета» писала, что «в обозримом будущем события в восточной части Украины могут поставить перед Россией весьма трудную задачу. Массовые проявления недовольства … будут сопровождаться призывами или даже требованиями, чтобы Россия забрала себе этот регион». Однако, каковы бы ни были чаяния населения, судьба Украины, в том числе и ее восточных территорий, будет зависеть от реальных политических игроков: Евросоюза, США, России, а так же украинской политической и бизнес-элиты (в том числе, имеющей преимущественные интересы на востоке страны).
    Ни для кого не секрет, что Евросоюз не монолитен. А с недавнего времени, кроме двух его столпов, Франции и Германии, сотрудничество которых постоянно перемежается разногласиями, там начал прорастать еще один – новые государства-члены из Центральной Европы, которых мучает наполеоновский комплекс в отношении новых союзников и синдром бывшей жены по отношению к России.
    Действительно, если Франция часто скептически относилась к расширению ЕС и его внешнеполитическим потугам, то Германия активно на этой ниве экспериментировала. Причем чаще всего неуклюже, как это произошло в Югославии. Казалось бы, германское правительство и соответствующее лобби в евроструктурах могло бы согласиться на компромисс и раздел Украины. В конце концов, у евробюрократов до сих пор в моде идея появления исламского государства в границах ЕС, которое пытаются «вылепить» то из Боснии, то из Косово, то из Турции (а социальных проблем в этих странах не меньше, чем на Украине) так почему бы не иметь еще одно славянское. В конце концов, немцы были активными лоббистами расширения ЕС на восток.
    Однако, не все так просто – если европейцам и была интересна Украина, то именно ее индустриальная восточная часть. Это тем более важно, что европейцы уже много лет пытаются сформировать единый военно-промышленный комплекс, который должен стать основой для новой системы европейской безопасности. В том числе и для этих целей в ЕС была принята Чехия с ее мощным ВПК. Украина здесь явно бы не помешала, даже несмотря на значительные расходы, чтобы перевести производство вооружений на стандарты НАТО.
    Урезанная же Украина, в виде дотационной западной части, это не приобретение, а наказание – хоть на границах, хоть в границах ЕС. Отсюда – и миролюбивые заявления немецкого канцлера Шредера по поводу украинской политики Путина. Этот тезис подтверждают и данные европейской прессы. Вот, что пишет британское издание "The Economist": «Хотя Москва и беспокоится относительно западного влияния на Украине, шансы на вступление этой страны в ЕС в обозримом будущем невелики. В этой стране, как и в Беларуси, Союз стремится поощрять соблюдение прав человека и развитие демократии, но его политика в отношении Украины отличается непоследовательностью…Географически удаленные от Украины государства-члены ЕС больше озабочены поддержанием двусторонних связей с Россией. Более того, они предпочитают сосредоточивать внимание на тех странах, которые уже 'стоят в очереди' на вступление: не только Болгарии, Румынии и иже с ними, но и Турции. Они утверждают, что ЕС еще лет десять будет просто не в состоянии 'переварить' еще одну большую и бедную страну. Поэтому, несмотря на все лоббистские усилия поляков, Союз не намерен назвать Украине конкретную дату начала переговоров о вступлении».
    Конечно, у восточноевропейских стран иная позиция. Своим визитом в Киев президент Польши Александр Квасьневский показал, что не намерен дистанцироваться от внутренних проблем восточного соседа. Однако, влияние «новых европейцев» в евростуктурах ограничено, а их возможности видны на примере Румынии, так и не сумевшей сделать своим сателлитом маленькую разоренную Молдавию.
    Другого важного игрока, США, не может заботить ни армия нелегальных гастрарбайтеров, ни ходоки из «демократического» правительства урезанной Украины – по причине удаленности. Однако, допустить, чтобы на границах России возникло лояльное России государство без сильной антироссийской оппозиции (а таковой на украинском востоке почти не наблюдается), а тем более, чтобы крупный промышленный и угледобывающий регион с Россией воссоединился, вряд ли захочет. Поэтому, американским принципом в регионе останется «Все или ничего». В конце концов, лучше уж президентство Януковича – сильная оппозиция, имеющая прочную социальную базу на западе страны не даст ему пространства для маневра. Даже , если считать его искренним и насквозь пророссийским, принять обещанные Путину законы о двойном гражданстве и втором статусе русского языка ему не даст Верховная Рада (как заявил изданию «Украинская правда» один из союзников Януковича, лидер одной из парламентских фракций экс-премьер Валерий Пустовойтенко, никакого проправительственного большинства в украинском парламенте уже не существует). Кроме того, договориться с новым президентом будет не так уж сложно – Кучма уже неоднократно показывал пример, да и сам Янукович недавно сделал жест доброй воли – заявил, что украинские войска не выведут из Ирака, дав фору западнику Ющенко, давшему противоположное обещание.
    Наконец, захочет ли присоединение Востока сами номенклатурные и олигархические группировки восточных областей и «партии власти»? Например, вряд ли захочет этого «серый кардинал» киевской политики Виктор Медведчук, нынешний глава Администрации Президента Украины, значительная часть политических и бизнесинтересов которого сосредоточены на западе страны. Кроме того, захотят ли этого люди из группировки самого Януковича, так называемые «донецкие»? Российское издание «Коммерсант-власть» уже отмечало, что крупные бизнесмены из его окружения бояться появления российского капитала на давно поделенной ниве бизнеса своей страны. А вот сообщение украинского источника на аналогичную тему: «Российских инвесторов в Донецк пускают неохотно. В последние годы число сколько-нибудь значимых примеров вложений россиянами денег в промышленность и инфраструктуру донецкого региона можно сосчитать по пальцам одной руки. Крупных инвестиций в промышленность - покупок заводов, пароходов и т.п. - не замечено и вовсе… Собственно о том, как российский бизнес будет допускаться в Украину при Януковиче можно судить уже сейчас, ведь правительство под руководством бывшего донецкого губернатора работает не много ни мало два года... Согласно данным Госкомстата Украины, по итогам 2003 года Российская Федерация занимает седьмое место по объемам прямых иностранных инвестиций в Украину, уступая при этом США, Нидерландам, Германии… Так или иначе, западные это деньги или увезенные некогда из Украины, факт остается фактом - уровень инвестиций из России и других стран СНГ снижается» (Вадим Новоселов, Центр исследований социальных проблем Донбасса). Зато экспансия «донецкого» капитала в Россию налицо: «На фоне почти полного отсутствия российских инвестиций в Донбасс, в Россию финансовые потоки донецкой ФПГ идут широким потоком», - сообщает тот же источник приводя в пример крупного донецкого бизнесмена Рината Ахметова: «Ринат Ахметов развивает сотрудничество по неформальным каналам с президентом Татарстана Ментимиром Шаймиевым и главой "ЛУКОЙЛА" Вагитом Алекперовым. Также известно, что Ахметов является основным переговорщиком по поставкам "Газпрому" труб большого диаметра производства подконтрольного ему Харцызского трубного завода. На фоне упорного отказа "Газпрома" от закупок российских труб, это говорит о больших лоббистских способностях Рината Леонидовича». Ну, а о стиле отношений российских властей с собственным крупным бизнесом «донецким» должно быть известно. Да и российские олигархи на своей территории, если за спиной нет политической поддержки, могут и «с потрохами съесть». Так что, будет ли у восточноукраинских элит желание присоединяться к России, еще большой вопрос.
    Наконец, захотят ли, а главное, смогут ли взвалить на себя такой груз российские власти? Учитывая дополнительные проблемы, в виде еще значительной военной мощи Украины, с которой придется считаться, в случае прихода к власти Ющенко, возможно, что и поостерегутся.
    Так что, скорее восточная Украина в составе России – это из области романтики. Ну, а население восточных территорий… Вспоминается советская комедия «Кавказсккая пленница» : «А кто эту невесту будет спрашивать?»


    << Вернуться на раздел Регионы   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров
    12.02.2005
    Начался финальный отсчет времени до начала всероссийской акции протеста
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    КПРФ выдвинула кандидата на должность мэра Сургута

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса
    11.02.2005
    На детский сад пришло указание "сверху" - выделить 7 человек на митинг "Единой России"
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области

  • Последние статьи
  • 14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    06.02.2005
    Митинг в карелии: Пришло время «Дубинушки»!
    05.02.2005
    На Украине дан старт давлению на Русскую православную церковь
    03.02.2005
    В Москве Басманный суд, в Сочи - Центральный
    03.02.2005
    Митрополит Челябинский Иов уходит в отставку под давлением прихожан
    02.02.2005
    Хроника протестных мероприятий по Московской области
    01.02.2005
    В Ярославле начался новый этап революционной ситуации
    01.02.2005
    Жители Приморья просят Президента не выдвигать кандидатуру Дарькина в губернаторы края на второй срок
    01.02.2005
    В.Рашкин: Слова расходятся с делом
    31.01.2005
    Вставай народ! На февраль месяц намечена всесоюзная акция протеста
    30.01.2005
    Борис Кагарлицкий: Визит к полковнику

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO