Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Алексей Экарт: Я - кандидат рабочих окраин - 2004.03.09


    Нынешняя политическая элита, как на уровне страны, так и на уровне края, давно в состоянии застоя. Новое поколение политиков только прорастает. Пробиваться этим «молодым росткам» в существующей политической системе довольно сложно. Но с уверенностью можно говорить, что именно этим людям в перспективе предстоит моделировать облик будущего нашей страны и края. Один из таких людей – молодой секретарь крайкома КПРФ, кандидат в депутаты краевого Совета, занимающий престижную пятую строчку в списке лево-патриотического блока «За наш Алтай – коммунисты, аграрии, НПСР!» и одновременно баллотирующийся по одномандатному избирательному округу №26 - Алексей Андреевич Экарт.

    - Алексей Андреевич, кто вы?

    - Предлагаю сразу «на ты» и просто «Алексей». Работая учителем в 52 школе, я привык к обращению «Алексей Андреевич», но в партии я человек молодой, поэтому называют меня чаще Алексей. Так намного проще!

    - Принято!

    - Вот я почти и ответил на твой вопрос – простой парень и только. Дело в том, что тридцатилетнему человеку (даже самому нескромному!) всегда трудно листать «вехи биографии», она всегда коротенькая получается. У меня, например, умещается в два понятия: сначала - «учитель истории», затем - «молодой политик». Были, конечно, и яркие страницы. Наверное, не случайно за три с половиной года активной политической деятельности я вырос от рядового коммуниста до секретаря краевого комитета партии. Но не хотелось бы козырять этими страницами. Кстати, на моем округе меня итак многие знают – бывшие ученики и их родители по работе в школе, читатели по публикациям в газетах «Советская Россия», «Алтайская правда», «Голос труда». К тому же я местный – живу на улице Петра Сухова. Женат. Светлана тоже учитель, работает в 38 школе. И есть у нас крошечная Викуська, которая родилась ровно год назад – 26 февраля. Сейчас делает первые шаги и произносит первые слова.

    - Ты представляешь новое политическое поколение, считанные единицы которого сегодня входят в большую политику. Когда же оно придет массово?

    - Дело в том, что буржуазная Система в России получила свое логическое завершение. Правила игры в буржуазном обществе предельно просты: есть элита, а есть быдло. Для первой - всё; для второй – объедки. Поляризация в таком обществе естественна, это его родовая черта, она касается абсолютно всех сфер жизни - от школы до политики. Есть школа для отпрысков новоиспеченной элиты, есть – извините, для черни. То же самое с работой: если твой папа при кресле – значит, и ты будешь при нем. Хотя, по-моему, люди в основной своей массе этого до конца еще не поняли. У многих еще сохраняется иллюзия, что вот сегодня-то как раз можно, приложив максимальные усилия, чего-то добиться в жизни. Иногда это так. Но в большинстве случаев – нет и еще раз нет. Общество разделили на коридоры, и каждая его часть со своими потомками должна пойти по своему. С политикой же куда сложнее. Здесь процессы идут с опережением – она уже стала «привилегией меньшинства», с увесистым кошельком и отвисшей мошной. Элита, однако.

    Одним словом, новое поколение придет только тогда, когда оно само этого захочет. Только не один или несколько его представителей, а масса. Когда проснется поколение! Но сейчас важно дать возвысить голос хотя бы единицам, чтобы его услышали массы. Думаю, те люди, которых ситуация «возрастного застоя» в политике устраивает, очень не хотят этого. Потому что вектор политики может резко измениться. Возможностей сломать стену не так много. Лично я в политику пришел с улицы. И представляю в ней ту самую улицу, как и вся компартия. На мой взгляд, это сегодня единственная партия, которая может дать такому, как я, простолюдину исторический шанс. Она и есть тот таран, который может помочь молодому поколению сломать стену.

    - Ты говоришь о карьере?

    - Ни в коем случае. Шанс почувствовать себя человеком, нужным для общества, способным что-то менять. В бушующем море капиталистической стихии каждый – одиночка. Тебя туда бросили, не спрашивая, выплывай как можешь. И я выплывал. Но потом твердо решил, что должен что-то менять, правила игры менять. И вступил в партию. При этом выбор – в какую партию вступать? – не стоял. Я советской школой воспитан коммунистом. А если бы стоял, я бы выбрал КПРФ хотя бы по своему социальному происхождению – я сын крестьянина-механизатора. Понимаешь, когда сын рабочего вступает в «Единую Россию» или, скажем, СПС – это же нонсенс, чушь собачья.

    Я пока не знаю молодых коммунистов, которые бы сделали карьеру. Да и не любят у нас карьеристов. Важно ведь не просто дать дорогу молодежи. Но какой молодежи? – вот вопрос. Отвечаю: коммунистической. То есть честной и бескорыстной!

    - Кстати говоря, есть расхожее мнение, что в политику идут одни воры. А если и не воры, то они, придя во власть, обязательно станут ворами.

    - Ситуация типична, и потому такое мнение укореняется. Буржуазное государство – это государство крупного бизнеса. Вот главный секрет, который все старательно прячут. Посмотрите на Думу – там сплошной олигархический капитал, который представлен преимущественно во фракции «единороссов». Они красиво сидели в списках за спинами губернаторов и мэров. А потом последние спрятали «свои личики», обманув избирателей, и показались «олигархические рожи» первых.

    У нас на Алтае ситуация повторяется. В списке «Единой России», например, сенатор Германенко и депутат Госдумы Хвоинский. Почти на сто процентов ясно, что они в крайсовет не пойдут. Но охотно пойдут олигархи, которые расположились в списке чуть дальше! Не просто менеджеры, а собственники крупных предприятий, у многих из которых, кстати говоря, огромные долги. Более того, ответственно заявляю, что любой «успешный бизнес» сегодня, успешный только потому, что в каком-то месте присосался к бюджетным деньгам. Об этом вам скажет любой честный мелкий предприниматель. Он, кстати, потому и мелкий, что более-менее честный.

    Чистыми руками политику делать сложно, но можно. Вот и всё. А обязательно ли будет вором честный человек, придя в политику или не обязательно - рассуждать об этом все равно что гадать на кофейной гуще. В политику приходят уже ворами - вот о чем надо говорить. И приводит их туда обманутый избиратель. Подитоживая ответ на твой вопрос, скажу так: все в жизни должно быть правильно – патриоты голосуют за патриотов, либералы – за либералов, буржуи - за буржуев и т.д. И дополню: вор должен сидеть в тюрьме, а «Медведь» в зоопарке! Думать надо.

    - На твоем округе много сильных оппонентов. Чем ты собираешься их «бить», т.е. побеждать?

    - Уже тем, что я молод. За мной не тянется никакого «следа» – я чист как промокашка. Этим самым уже резко выделяюсь из общего ряда. Выдвинула меня очень серьезная и авторитетная в крае сила, образовавшая блок «За наш Алтай – коммунисты, аграрии, НПСР!». За мной - комсомольская организация Барнаула. Плюс к этому – молодые красные политтехнологи из Москвы, с которыми мы пытаемся реализовать неплохую задумку.

    Если мне с моей молодой командой удастся собрать хотя бы голоса тех людей, которые отдали их на думских выборах за левых, – коммунистов, «Родину», аграриев, - это уже серьезная заявка на победу. И мы обязательно докажем, что не всё сегодня можно сделать деньгами и административным ресурсом! Наши старшие товарищи оказали нам большое доверие. Мы в каком-то смысле подняли молодое красное знамя, и уронить его не имеем права!

    - А как с содержательной стороной?

    - Вот в ней-то естественно вся «изюминка». Я не одиночка, а частица серьезной команды, поэтому первое, что буду делать – реализовывать программные установки блока. Коротко их можно выразить в слогане «За наш Алтай, за справедливость!»

    Второй момент. Сегодня наблюдается очень интересная ситуация – даже из лексикона фактически исчезли слова «рабочий», «трудящийся», не говоря уже о том, в каком состоянии живет эта категория людей, на плечах которой, наряду с крестьянством, и держится Россия. Все только и говорят про бизнес – неважно малый он или большой. Я хочу возвысить свой голос в защиту рабочих, и объявляю себя кандидатом рабочих окраин! А одна из них - это как раз мой округ.

    Ничего не могу обещать. Проблемы трудящихся – это проблемы строя под названием «капитализм». Решить их можно только сломав ему хребет. Это обязательно произойдет в перспективе. Но сегодня стоит задача хотя бы быть человеком рабочих в органах власти, ставить их вопросы перед властью, озвучивать их в СМИ, предавая их проблемам общественный резонанс, – это я могу точно обещать.

    Третье. Сегодня исполнительная власть фактически формирует под себя законодательную. Она ее подмяла на всех уровнях. И эта экспансия закончится одним – установлением авторитарного режима. Уже четко видны его очертания. Одна из главных проблем Системы – даже хорошие законы не выполняются. А кто их должен исполнять? Власть исполнительная. Она фактически бесконтрольна. Вот мы и собираемся поставить чиновников под контроль…

    - Это похоже на сказку!

    - Совсем нет. Всё вполне реально. В отличие от других регионов, на Алтае есть в законодательстве много демократических механизмов, в том числе и прямая народная законодательная инициатива, представленная в отдельном законе. И, кстати говоря, заложили их именно коммунисты. Для местного самоуправления существуют нормы, по которым депутаты могут пнуть чиновника под зад. Пришло время сделать это на краевом уровне. Хотя, понимаю, сопротивление этому будет самое серьезное.

    - Ты такой смелый парень?

    - Я, в отличие от многих других, могу позволить себе одну по сегодняшним временам большую роскошь – говорить то, что думаю, не взирая на лица, и делать то, что считаю нужным. Еще раз повторю, я не один, за мной команда.А другое дело – наше предложение выгодно Алтайскому краю. Когда я упомянул московских ребят, я имел в виду как раз эту инициативу. Мы можем подать хороший пример для страны. Чиновников ненавидят почти все. Так давайте их «любить» – имеется в виду контролировать и отправлять в отставку, если они не выполняют законы, к примеру, Трудовой кодекс. Или, допустим, «Стратегию социально-экономического развития края до 2010 г.». И там, и там есть параметры, которые исполнительная власть должна реализовывать. В общем, с критериями возможны варианты.

    - Замах не слабый…

    - Еще раз подчеркиваю, все вполне реально. И люди серьезные этим занимаются, если вдруг кто-то нас недооценивает. Но об этом очень долго рассказывать. Загвоздка в том, что мы сможем реализовать эту идею, если наш блок получит большинство в крайсовете. А мы его обязаны получить!

    - Напоследок что бы ты хотел сказать самому простому человеку, твоему избирателю?

    - В связи с выборами – «бойтесь данайцев, дары приносящих!». Они дают вам рубль, а воруют у вас же сто. Разочаровавшимся – всё в наших руках! Нужно только верить в свои силы, мы вместе многое можем сделать, в том числе и свернуть башку капитализму. Мы, молодые коммунисты, идем в политику всерьез и надолго! А если это кого-то огорчает, так то нас не интересует. И выключите, наконец, телевизор – там всё врут.

    Интервью провела Елена ПРИВАЛОВА.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.08.08
    Информацию о российских выплатах за убийства американских солдат талибы назвали ложью и саботажем
    2020.08.07
    Сотню наёмников будут судить на Украине или за её пределами
    2020.08.07
    На 140 млн рублей по сравнению с прошлым годом подросли доходы Рамзана
    2020.08.07
    Народы-северяне попросили компанию Илона Маска отказаться от продукции "Норникеля"
    2020.08.07
    Дегтярёв вернёт чинушам отобранную Фургалом возможность летать бизнес-классом
    2020.08.06
    Силовигархия с 2018-го поставила себе цель обвалить рейтинг Фургала, но провалила план
    2020.08.06
    Доверенное лицо соперницы Лукашенко на выборах Светланы Тихановской задержано
    2020.08.06
    Сафроновским ключом к шифрограммам в шпионаже на Чехию была книга о Ельцине
    2020.08.05
    Селитра, рванувшая в бейрутском порту, была грузом с арестованного корабля российского судовладельца
    2020.08.05
    О восстановлении списков N°1 и N°2 при выходе на пенсию работников горно-металлургической промышленности
    2020.08.05
    В американских офисах компании Optima, связанной с Игорем Коломойским, проводит обыски ФБР
    2020.08.05
    "Охранка" пришла к выводу, что у "дела Голунова" не было заказчиков в ФСБ
    2020.08.04
    Лукашенко прямо назвал враньём версии силовигархии о целях задержанных вагнер-овец
    2020.08.04
    Как господа Янишогло и Шерстов с разрешения Анапского горсуда Благовещенскую косу застраивали (фото)
    2020.08.04
    Царю и его администраторам и финансирование нужно теперь царское...


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.08.04
    Как господа Янишогло и Шерстов с разрешения Анапского горсуда Благовещенскую косу застраивали (фото)
    2020.07.31
    Задержанные в санатории под Минском силами КГБ вагнер-овцы имеют в своих рядах и снайпера
    2020.07.29
    Наймитов силовигархии, вагнер-овец выловили в Белоруссии при попытке дестабилизации (видео)
    2020.07.28
    Хабаровчане собирались призвать Русь к топору, но Дегтярёв оперативно изъял оружие
    2020.07.27
    Выловивших фэсба в Хабаровске пытались частично поймать господа в штатском (видео)
    2020.07.24
    Благовещенск восстанет против криминальной "вертикали" вслед за Хабаровском?
    2020.07.22
    Фаворитик Жириновского Дегтярёв сам не уйдёт, как и Путин
    2020.07.21
    После назначения Дегтярева два депутата вышли из местного отделения ЛДПР
    2020.07.20
    Арбитражный суд признал незаконной передачу в муниципальную собственность участков моря, прилегающих к архипо-осиповскому пляжу
    2020.07.18
    Новороссийцы VS "Порт Виктория": счёт 1:0 (видео)
    2020.07.15
    "Он отрицал распад СССР"...
    2020.07.10
    Коммунист задержан полицией Путина без оснований - за солидарность с рабочими Казахстана (фото)
    2020.07.07
    "Лаванду" в Широкой балке должны снести по решению суда
    2020.07.04
    Мятежный Сергий отказался покидать территорию Среднеуральского монастыря (видео)
    2020.07.02
    Кремляди велели строжайше расследовать нападение на журналиста Френкеля в Ленинграде


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO