На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты  О нас
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Антон Суриков: «Зеленая революция»: акт второй - 19.05.2005

    10 февраля 2005 года в статье 'Навстречу развалу', опубликованной на 'ФОРУМЕ.мск' и в 'Правде.инфо', я писал: 'Где-то весной они (прим. - американцы и англичане) могут запустить свой (прим. - антикитайский) контрпроект в Центральной Азии. Его сценарий заключается в последовательной дестабилизации и хаотизации Ошской области Киргизии, затем Ферганской долины Узбекистана с подключением Ташкента и Хорезмской области, потом южного Казахстана и Таджикистана. Исламистские силы и недовольные региональные элиты для этого практически выстроены. Если подобный план пройдет, будет создан мощный плацдарм для давления на китайский Сянцзян, населенный уйгурами-мусульманами. Но одновременно с этим РФ захлестнет мощное цунами беженцев из Центральной Азии'.

    События последних трех с половиной месяцев показали, что развитие ситуации в целом идет по описанному сценарию. Естественно, с определенными корректировками. По крупному, таких корректировок три. Во-первых, организовывая народные выступления на юге Киргизии, авторы сценария совершенно не планировали революцию в столице - Бишкеке. По первоначальному замыслу, юг должен был фактически отделиться от севера, после чего между кланами двух частей страны должно было начаться вооруженное противостояние, которое быстро подвело бы Ош и Джелалабад к состоянию полного хаоса и радикальной исламизации.

    Однако гражданского конфликта пока не произошло. Акаев был молниеносно свергнут, в чем немалую роль на свой страх и риск сыграло среднее звено российских спецслужб в регионе, хорошо почувствовавшее обстановку.

    Произошедшее в Бишкеке стало полной неожиданностью не только для Вашингтона, Лондона и Пекина, но и для Кремля. Между тем именно оно, как и недавнее согласие Феликса Кулова не участвовать в выборах и признать приоритет Курбанбека Бакиева, как минимум отсрочили на какое-то время начало гражданской войны. Во-вторых, а это вытекает из первого, оперативно был принят новый сценарий дестабилизации Ферганской долины. Принят, видимо, англичанами совместно с Китаем и лондонской штаб-квартирой 'Хизб-ут-Тахрир', но без участия администрации Буша. При этом какие-то фракции внутри ЦРУ, недовольные своим руководством в Лэнгли и воспринимающие Буша как 'хромую утку', наверняка были в курсе.

    Суть корректировки состоит в следующем. Локальное восстание в Андижане не имело своей целью свержение режима Каримова. Это была своего рода разведка боем, пропагандистская акция с целью представить узбекского диктатора в глазах всего мира 'кровавым убийцей' и, одновременно, подготовительное мероприятие для будущей дестабилизации как узбекской, так и киргизской частей Ферганской долины.

    Так, в Ошской и Джелалабадской областях планируется развернуть лагеря узбекских беженцев. В условиях слабости киргизских властей, наличия на юге страны большого числа местных узбеков, симпатизирующих андижанцам, и неизбежного присутствия международных гуманитарных организаций, такие лагеря очень быстро трансформируются в базы боевиков. Так это недавно уже было в Панкисси, в 1990-е годы - на таджикско-афганской границе, а еще раньше, в 1980-е годы - вдоль границ Афганистана и Пакистана, Никарагуа и Гондураса, Анголы и Намибии.

    В итоге тотальная дестабилизация будет гарантирована и последующее всеобщее скоординированное восстание против Каримова не заставит себя ждать. Наконец, в третьих. Сложно судить о реальных целях Буша, когда он призывает к 'демократизации' Центральной Азии. Ясно другое: цели тех, кто реально 'рулит' процессом хаотизации региона, не столько антикитайские, сколько антиамериканские. Это, кстати, в США кое-кто понимает.

    Известный исламофоб, активный проповедник антиисламизма, научный сотрудник центра 'Heritage Foundation' Ариэль Коэн в интервью 'Washington ProFile' призвал к открытому вмешательству в Узбекистане: 'Этот регион, богатый природными ресурсами, в том числе и обладающий запасами урана, является хорошим плацдармом для начала глобального джихада. В долгосрочной перспективе радикальные исламские стратеги уверены, что Средняя Азия, с образованным населением, получившим знания в советских высших учебных заведениях, может стать прекрасной базой для начала джихада против Запада'.

    Кстати, упомянутая Коэном урановая тема для региона не менее важна даже, чем наркотики и энергоресурсы. По данным эксперта Мусы Стоуна, сегодня в Узбекистане для получения обогащенного урана имеется крупная минерально-сырьевая база. Разведанный уран в Узбекистане находился на уровне 10 процентов запасов или 15 процентов рентабельных по отработке запасов от общих запасов в бывшем СССР, что составляло 120 тысяч тонн. Это обеспечивает его добычу еще как минимум в течение 50-60 лет. Причем здесь добыча осуществляется наиболее эффективным способом - путем подземного выщелачивания. В республике сосредоточено 40 месторождений с большими запасами урана, основу же узбекской урановой базы составляют 27 месторождений, находящихся в пустыне Кызылкумы. В середине 90-х годов геологи государственной геологической партии 'Кизилтепагеология' открыли самое крупное в Центральной Азии месторождение Учкудук. После этого специалисты МАГАТЭ сделали переоценку общих ресурсов урановых месторождений и подтвердили, что они находятся на уровне 230 тысяч тонн урана. Узбекистан занимает третье место в мире по продаже и пятое место по добыче урана. Статистика этой добычи весьма красноречива: если в 1991 году узбеки добыли 2095 тонн урана, в 1992 году - 2700 тонн, а 1993 -- 3050 тонн, в 1994 году - около 3000 тонн. Затем происходит спад: в 1996 году добыча упала до 1700 тонн. В первую очередь это было связано с тем, что до 1997 года Узбекистан имел очень жесткие ограничения по поставкам урана на американский рынок - основной экспортер узбекского урана. С 1992 года хозяином на узбекском урановом рынке стала американская компания 'Никем', которая пользуется монопольным правом экспорта узбекского урана в США. Компания 'Никем' добилась от департамента торговли США увеличения квоты на экспорт урана из Узбекистана. Это разрешение действует с 1996 года, что позволили поднять уровень ежегодной добычи урана в Узбекистане до стабильных 3 тысячи тонн в год.

    Понятно, что в случае 'зеленой революции' американцы весь уран потеряют. Также как и военные базы в Ханабаде и Манасе. Более того, под ударом окажется военный контингент США в Афганистане. А эжто в совокупности с неизбежным уходом из Ирака и происходящей сейчас передачей власти в Багдаде шиитам, дружественным Ирану, будет означать полный крах всей внешней политики Буша и, как следствие, торжество его многочисленных врагов в самих Соединенных Штатах.

    С другой стороны, Китай, как и шиитский Иран, вполне в состоянии отгородить себя от хаоса в Центральной Азии. У них есть для этого необходимый силовой ресурс и политическая воля. Чего, кстати, не скажешь о путинской России. Поэтому, как только исламские радикалы разделаются с Каримовым, американским присутствием в регионе, а затем с Назарбаевым, вся разрушительная энергия радикального ислама неизбежно будет направлена на север.

    Ждать, по моим оценкам, осталось не долго. Год - полтора, максимум.


    << Вернуться на раздел Регионы   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 27.05.2005
    Срочно! Готовится покушение на Д.Якушева!
    26.05.2005
    Совершено нападение на Анатолия Тишина
    26.05.2005
    На Горбатом мосту прошел митинг молодых левых против реформы образования
    26.05.2005
    Политическое шоу, приуроченное кo Дню независимости России
    26.05.2005
    Противостояние москвичей и американского инвестора на Таганке: итоги первого этапа
    26.05.2005
    Готовится "Минздрав-2"?
    26.05.2005
    Карелия: долой лесных "абрамовичей"!
    26.05.2005
    Эксперты о причинах катастрофы в энергосистеме столицы
    26.05.2005
    Предпродажная подготовка: "Байкалфинансгруп" вновь стала владельцем 76,79% акций "Юганскнефтегаза"
    26.05.2005
    В Кузбассе под завалом находятся пять горняков
    26.05.2005
    Жители протестуют - в Митино закапывают метро
    25.05.2005
    Михаил Делягин: Доступный всем результат реформы электроэнергетики
    25.05.2005
    Власти ждут беспорядков в Ингушетии со дня на день
    25.05.2005
    Авария на Мосэнерго оставила столицу без Интернета
    25.05.2005
    "Восхождение на Россию" уронило рейтинг Путина

  • Реклама
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 24.05.2005
    Жители села Новые Кельцы Рязанскoй области решили объявить голодовку
    24.05.2005
    Приморские рыбаки и портовики оказались не удел
    22.05.2005
    Беспредел в Краснодарском крае: людей выкидывают из домов
    21.05.2005
    "Родная газета" - чемпион по задницам
    19.05.2005
    Жители Таганки направили запрос члену Редакционного совета "Правды-инфо" депутату А.Кондаурову

  • Последние статьи
  • 22.05.2005
    Беспредел в Краснодарском крае: людей выкидывают из домов
    21.05.2005
    Депутаты МС Крылатское: Мы отказываемся работать в интересах московских инвесторов
    19.05.2005
    Антон Суриков: «Зеленая революция»: акт второй
    16.05.2005
    Опасность, нависшая над Адыгеей, возрастает
    13.05.2005
    С места событий: Восстание в Андижане - это разведка боем
    13.05.2005
    Анатолий Баранов: "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"
    12.05.2005
    Антон Суриков: Зачем нам новая Чечня?
    11.05.2005
    Анатолий Мягков: Русская Роза
    07.05.2005
    Ожидание доброго барина
    30.04.2005
    В Строгино создана общественная Палата
    28.04.2005
    В Томской области члены "Молодежного Единства" намерены массово перейти в комсомол
    26.04.2005
    Митинги протеста, прошедшие по уведомлениям ГК (РК) КПРФ Московской области
    25.04.2005
    Антон Суриков присоединился к акции в защиту статуса Республики Адыгея
    19.04.2005
    Скандал с федеральным чиновником в Адыгее
    18.04.2005
    За что дают пощечину шапсугам?

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO