Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Готовится законопроект о размещении автотранспорта в столице - 2004.04.15


    14 апреля депутаты Московской городской Думы приняли в первом чтении проект закона «О размещении автотранспортных средств на территории города Москвы».

    По словам руководителя Департамента транспорта и связи города Москвы Павла Златина, в настоящее время на учете в органах ГИБДД ГУВД столицы состоит 2 млн. 300 тысяч автотранспортных средств, а с учетом транспорта, который следует через столицу транзитом, эта цифра достигает 3,5 млн. машин.

    Движение транспорта по улицам и магистралям регламентируется сегодня нормативным актом федерального значения «Правилами дорожного движения РФ», нахождение же автотранспорта вне дороги не регламентируется пока ни одним законодательным документом.

    Рост числа автомашин будет продолжаться и дальше, поэтому необходимо решение вопросов, связанных с размещением автотранспортных средств. Большую часть времени машины простаивают, заполняя дворовые территории и занимая часть городских дорог и пешеходных тротуаров (в городе сегодня существует всего 600 тысяч машиномест всех типов). Это приводит к снижению пропускной способности городских дорог и способствует возникновению аварийных ситуаций или дорожно-транспортным происшествиям. Помимо этого, создаются трудности для уборки города, особенно в зимнее время, для проведения работ по благоустройству территории, для проведения строительных и ремонтных работ. Во дворах возникают помехи для проезда машин пожарной и скорой помощи. Все это создает неудобства для жильцов и пешеходов, и, кроме того, нарушает архитектурный облик города.

    Целью разработанного документа, устанавливающего запретительный механизм размещения автотранспорта на территории города, является рациональное и целевое использование земель, развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности в городе, а также защиты прав владельцев автотранспортных средств.

    Документом установлены принципы, порядок и правила размещения автотранспортных средств на территории города, а также ответственность за их нарушение; полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления; условия размещения стоянок (парковок, автостоянок и гаражей).

    Согласно законопроекту, городские стоянки могут быть платными и бесплатными. Размер платы может дифференцироваться в зависимости от места нахождения стоянки, ее специализации, перечня оказываемых услуг и выполняемых работ. Бесплатным размещение автотранспортных средств будет на городских стоянках около зданий органов государственной власти города и местного самоуправления и объектов социального назначения. Бесплатными будут и стоянки, организованные на дорогах. Согласно законопроекту, строительство стоянок на территории города могут осуществлять юридические лица независимо от организационно-правовой формы, органы государственной власти и местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и физические лица. Причем, физические лица вправе строить стоянки только для размещения автотранспортных средств, собственниками которых они являются. Все остальные могут строить стоянки не только для собственных машин, но и для размещения транспорта других лиц.

    Документом определены условия строительства стоянок и порядок предоставления земельных участков. Установлены и ограничения, связанные со строительством стоянок. Так, не разрешается их размещение на городских дорогах, если это снижает их пропускную способность, на пешеходных зонах, природных и озелененных территориях, детских площадках и на проезжей части дворовых территорий. Вопросы управления и распоряжения стоянками также нашли свое отражение в законопроекте. Установлены и общие требования к стоянкам, и ответственность за нарушение правил. Так, парковка автотранспорта вне стоянки на территории города повлечет наложение административного штрафа в размере пяти минимальных размеров оплаты труда (500 рублей). Как пояснил Павел Златов, для реализации закона будет создана специальная парковочная инстанция.

    Предполагается, что в случае его принятия закон вступит в силу с января 2007 года, а статья об административной ответственности – с 1 января 2008 года.

    По словам депутата Степана Орлова, законопроект должен решить противоречивые отношения автовладельцев, пешеходов и городских служб, но главная проблема, подлежащая решению, – это собственность. Земля находится в собственности города, и он вправе ею распоряжаться, но при этом городские власти не должны забывать и о праве автовладельцев. После принятия закона, как заметил депутат, предполагается разработать целевую городскую программу.

    В ходе обсуждения законопроекта у депутатов возникло много вопросов. По мнению депутата Евгения Герасимова, непонятно, как будут регулироваться цены на муниципальных стоянках, и кто определит, в каком дворе стоянка будет платной, а в каком – бесплатной. Многих депутатов интересовал вопрос, куда будут поступать средства, собираемые на стоянках. Депутат Михаил Антонцев поинтересовался, разрешит ли закон ситуации самовольного огораживания территорий для стоянок, Как отметил депутат Дмитрий Катаев, в законопроекте отсутствуют нормы ответственности городских властей, поэтому неясно, кто из чиновников будет отвечать в случае создания незаконной парковки в округе или районе. По мнению депутата необходимо изменить градостроительные нормы при проектировании жилых комплексов, которые сегодня предусматривают наличие только 38 процентов машиномест от общего числа квартир.

    По словам депутата Татьяны Портновой, нормы законопроекта должны решить проблему размещения «ракушек». Как заметила депутат Инна Святенко, документом, не предусмотрена социальная защита инвалидов. По мнению депутата Ирины Рукиной, отсутствие концепции является слабым местом закона, и, кроме того, документом создаются преференции для ГУПов, то есть стоянки перейдут в хозяйственное ведение унитарных предприятий, в результате чего город потеряет часть своих доходов. Аренда земли под стоянки, по мнению депутата, должна быть прямой, то есть, без посредников и, кроме того, городские власти должны определить места расположения стоянок и зарезервировать их в Генеральном плане развития Москвы. По словам депутата Игоря Антонова, непонятен механизм реализации закона при отсутствии в городе процедуры межевания земли. А депутат Александр Крутов заметил, что при реализации данного закона будут большие трудности, в том числе и психологического характера, так как после многих лет существования приоритета государственной собственности возник «культ собственности автовладельца».

    По мнению депутата Александра Семенникова, закон нужен и важен, но механизм правового регулирования должен быть адекватен тем задачам, решение которых ставит перед собой представленный документ.

    В результате голосования законопроект принят в первом чтении, а работа над поправками продлится до 1 июня.

    Людмила Столетнева

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.08.08
    Информацию о российских выплатах за убийства американских солдат талибы назвали ложью и саботажем
    2020.08.07
    Сотню наёмников будут судить на Украине или за её пределами
    2020.08.07
    На 140 млн рублей по сравнению с прошлым годом подросли доходы Рамзана
    2020.08.07
    Народы-северяне попросили компанию Илона Маска отказаться от продукции "Норникеля"
    2020.08.07
    Дегтярёв вернёт чинушам отобранную Фургалом возможность летать бизнес-классом
    2020.08.06
    Силовигархия с 2018-го поставила себе цель обвалить рейтинг Фургала, но провалила план
    2020.08.06
    Доверенное лицо соперницы Лукашенко на выборах Светланы Тихановской задержано
    2020.08.06
    Сафроновским ключом к шифрограммам в шпионаже на Чехию была книга о Ельцине
    2020.08.05
    Селитра, рванувшая в бейрутском порту, была грузом с арестованного корабля российского судовладельца
    2020.08.05
    О восстановлении списков N°1 и N°2 при выходе на пенсию работников горно-металлургической промышленности
    2020.08.05
    В американских офисах компании Optima, связанной с Игорем Коломойским, проводит обыски ФБР
    2020.08.05
    "Охранка" пришла к выводу, что у "дела Голунова" не было заказчиков в ФСБ
    2020.08.04
    Лукашенко прямо назвал враньём версии силовигархии о целях задержанных вагнер-овец
    2020.08.04
    Как господа Янишогло и Шерстов с разрешения Анапского горсуда Благовещенскую косу застраивали (фото)
    2020.08.04
    Царю и его администраторам и финансирование нужно теперь царское...


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.08.04
    Как господа Янишогло и Шерстов с разрешения Анапского горсуда Благовещенскую косу застраивали (фото)
    2020.07.31
    Задержанные в санатории под Минском силами КГБ вагнер-овцы имеют в своих рядах и снайпера
    2020.07.29
    Наймитов силовигархии, вагнер-овец выловили в Белоруссии при попытке дестабилизации (видео)
    2020.07.28
    Хабаровчане собирались призвать Русь к топору, но Дегтярёв оперативно изъял оружие
    2020.07.27
    Выловивших фэсба в Хабаровске пытались частично поймать господа в штатском (видео)
    2020.07.24
    Благовещенск восстанет против криминальной "вертикали" вслед за Хабаровском?
    2020.07.22
    Фаворитик Жириновского Дегтярёв сам не уйдёт, как и Путин
    2020.07.21
    После назначения Дегтярева два депутата вышли из местного отделения ЛДПР
    2020.07.20
    Арбитражный суд признал незаконной передачу в муниципальную собственность участков моря, прилегающих к архипо-осиповскому пляжу
    2020.07.18
    Новороссийцы VS "Порт Виктория": счёт 1:0 (видео)
    2020.07.15
    "Он отрицал распад СССР"...
    2020.07.10
    Коммунист задержан полицией Путина без оснований - за солидарность с рабочими Казахстана (фото)
    2020.07.07
    "Лаванду" в Широкой балке должны снести по решению суда
    2020.07.04
    Мятежный Сергий отказался покидать территорию Среднеуральского монастыря (видео)
    2020.07.02
    Кремляди велели строжайше расследовать нападение на журналиста Френкеля в Ленинграде


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO