Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • "Красный адвокат" Дмитрий Аграновский - 2004.04.24


    В Ростове проходит судебный процесс по иску Н.В. Коломейцева к окружной комиссии 145 избирательного округа по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ. Интересы истца в областном суде представляет известный московский адвокат Д.В. Аграновский, человек левых политических убеждений. Мы взяли у него интервью в начале и в середине процесса. Перед нами предстал обаятельный молодой человек: короткая стрижка, умный проницательный взгляд, остроумен, прост и приятен в общении - никакого “столичного снобизма”.

    1. Прелюдия

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: Дмитрий Владимирович, у Вас такая громкая, очень известная в журналистском мире фамилия. Имеете ли Вы отношение к братьям Аграновским, можно сказать, классикам советской журналистики?

    Дмитрий АГРАНОВСКИЙ: Я зачитывался публицистикой Валерия Аграновского, творчество старшего брата знаю меньше. Однако в родственном плане никакого отношения к ним не имею. Выходит, даже не однофамилец... (улыбается).

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: Вы раньше в Ростове бывали?

    Д.А.: - Нет, в первый раз.

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: - Вы уже погрузились в доказательную базу. Что можете сказать о деле?

    Д.А.: Дело очень объемное и сложное. Гражданские дела вообще более объемны и сложны с точки зрения количества документов. Уголовные дела - более сложны психологически. Но это дело - вообще из ряда вон выходящее...

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: Каков Ваш взгляд на нашу выборную коллизию как гражданина и как юриста?

    Д.А.: Я убежден, как человек, как гражданин, зная ситуацию в регионе, пообщавшись с разными людьми, я просто убежден, что Коломейцев победил. И тем не менее, совершенно несправедливо депутатом Государственной Думы объявлен другой человек, за которого работал административный ресурс и, как мне кажется, я никого не обвиняю, были подтасовки на выборах. В конце концов Коломейцева знают по стране многие, а кто такая его уважаемая оппонентка - ее знать никто не знал. Я думаю, никто и не узнает. Просто в Думе стало одной “серой мышкой” больше, в составе “Единой России”. Как юрист считаю необходимым довести этот процесс до какого-то логического завершения, потому что человек, гражданин должен иметь возможность оспорить результаты выборов, нечестных, в суде...

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: - А есть перспектива?

    Д.А.: Прогнозов не даю. Скажу так: есть у нас определенные факты, есть, как говорят юристы, позиция. Но вопрос в том, как ее суд оценит. Ведь у нас сейчас исполнительная власть подмяла под себя все: и законодательную, и судебную, и прессу... Поэтому сложно даже при наличии 100-процентных оснований отметить результаты выборов кандидата от “Единой России” для того, чтобы коммунист мог занять то место, которое ему и предназначено народом.

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: Можете ли Вы сравнить соблюдение прав, практику правоприменения в столице - Москве и в провинции - в Ростове? Каков провинциальный “коэффициент волюнтаризма и деспотии”?

    Д.А.: Я бы сказал - наоборот! Возможно, здесь больше решается “по понятиям”, чем по закону. Но что касается чисто человеческих отношений, то я могу сказать, что в провинциальных судах, скажем, в Южно-Сахалинске, например, в Ростове тоже, работать проще. Даже в Московской области. В Москве более жестокие суды, там больше произвола. Москва в плане соблюдения прав человека, как ни странно, она стоит, прямо скажем, не на первом месте. И порядка в провинции больше, во всем. Я не знаю, насколько здесь велик административный ресурс и давление - я всего первый процесс веду в Ростове-на Дону, не знаю, как здесь все это решается. Может быть, в Москве можно большего добиться с точки зрения закона, но там совершенно другие отношения. Вот здесь судья ведет процесс достаточно доброжелательно. Я не знаю, какое она решение вынесет, но здесь я эмоционально не очень напряжен, потому что чувствую: все более-менее нормально с психологической точки зрения. В московских судах чувствуешь постоянное напряжение. Если взять уголовные суды - совершенно другое отношение к задержанным, гораздо более жестокое, более жесткое. Как, например, с конвоируемыми обращаются. Москва это вообще самый жестокий город в России. С любой точки зрения. И с точки зрения и гражданского, и уголовного права. Мне удалось ознакомиться с массой документов, поговорить с разными людьми, разных возрастов, и все убеждены в одном: Коломейцев просто не мог проиграть - слишком большая была разница в рейтингах.

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: Мы наблюдали и на декабрьских, и на мартовских выборах массу вопиющих нарушений со стороны “партии власти” и избиркомов, администраций. Направлены сотни, тысячи жалоб, в том числе заявления в суды. В ответ - решения и заявления: ничего не подтвердилось, все в рамках закона...

    В чем тут дело: оппоненты власти юридически неграмотны, не организованы и не могут противопоставить эффективную систему контроля? Или вся практика избирательной системы направлена против оппозиции?

    Д.А.: Всего понемногу. Но не это главное. А главное то, что у нас в стране никакой реальной многопартийности нет. Как во Франции, например: правящая, оппозиционная партии. Они меняются местами. У нас есть государство в целом. Государство - это “Единая Россия”, избирательные комиссии, пресса, начальники всех уровней. И есть мы, представители оппозиционных партий - и левые, и правые, представители народа. А государство - оно все против нас. Ситуация со Степановой - ярчайший пример. Супруга мэра Ростова-на-Дону, заместитель губернатора Ростовской области. Члены избирательных комиссий, их председатели - как правило, сотрудники администраций. Ну чья рубашка им ближе к телу? Они все, мы кулуарно беседовали, рассказывали, какая Степанова хорошая, как она много сделала... Может, она действительно много сделала! Но они не должны были не то что так делать, а уж тем более мне об этом рассказывать. Они должны быть беспристрастны, независимы. То есть, нам приходится “играть” против всех: против суда, против избирательной комиссии, против администрации, против прессы. О какой тут демократии речь может идти?

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: То есть, все дело в системе, а не в юридических промахах оппозиции?

    Д.А.: Конечно, все дело в системе. У нас сейчас что произошло? Уважаемый наш президент и вообще наша власть просто одним движением руки всю демократию в стране убрали. Даже при Ельцине, который сделал стране много плохого, но какая-никакая была демократия, была свобода слова, мы могли митинговать, куда-то, как-то достучаться. Сейчас система стала жесткой, сейчас никакой демократии нет. Сейчас мы идем уверенно к восточной деспотии. Что там будет делать президент Путин - не известно. Но что бы он ни сделал, никто ему не может помешать. Я имею в виду - в стране. Запад может, если захочет. А мы ничего не можем. Мы сейчас только “пассивные партнеры”. Весь народ. Смотрим, что там будет твориться?

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: Дмитрий Владимирович, в одном из интервью вы говорили, что процесс Коломейцева важен для Вас как прецедент...

    Д.А. - Конечно, важен. Не для меня лично, а для российской демократии. Это громкая фраза, но это действительно очень важно. Потому что иначе народ просто теряет веру во что бы то ни было. Победа может дать людям веру в то, что можно в суде отстоять свои права, что действительно есть какая-то демократия, что у нас какое-то более-менее цивилизованное государство. Сейчас у нас государство не цивилизованное. Власть у нас больше напоминает восточную деспотию, халифат. В процессе мы хотим разобраться, чтобы услышали наши доводы. Доводов у нас достаточно. Было бы желание, по закону эти выборы можно было бы вполне отменить! Но чтобы нам выиграть, надо в десять раз сильнее, чем наш оппонент - слишком уж большие силы против нас работают. Я говорил в суде, что надо оценивать все в совокупности. Фальсификация выборов, если она, конечно, здесь имеет место, это достаточно сложный процесс, в котором очень много составляющих. Он начинается еще на стадии подготовки выборов, а заканчивается на стадии опубликования результатов: здесь немного “отщепнули”, здесь немного приписали, здесь немного исказили, здесь “придавили”, а в результате получается та картина, которая нужна “заказчику”.

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: Представим “невероятное”: процесс выигран. Реально ли одного отозвать, другого по закону ввести в состав Думы?

    Д.А.: Пока таких случаев не было. Был у нас другой случай, когда генерал Макашов доказал свою правоту в суде. Выборы не отменили, но он четыре года сражался, а потом обыграл на выборах свою соперницу. Справедливость восторжествовала. Но то, что он все эти годы сражался, это людям нравится. Людям, независимо от политических взглядов вообще нравится, когда политик сражается до последнего. Когда он боец, когда он показывает волю к победе... Я потому помогаю Николаю Васильевичу, потому что вижу, что он очень серьезно за это взялся. Пусть даже выборы не отменят, но все увидят, что он просто так не сдается, что с ним нельзя просто так обращаться, нельзя его выкинуть так, и все будут молчать... Такой результат выборов стал для всех полной неожиданностью. Разница в рейтингах была велика и догнать Коломейцева было практически невозможно. Не хочу неуважительно отзываться о нашей уважаемой депутатке Степановой, но я вот, например, слушал запись ее встречи с избирателями, где она обещала то-то сделать. Я просто следил за ее речью - несопоставимая фигура с Коломейцевым. Может быть, к ней придет опыт через четыре года, но сегодня очевидно: к законотворческой деятельности Николай Васильевич подготовлен гораздо лучше и гораздо адекватнее отражал бы интересы всего округа.

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: Какие предстоят этапы судебного рассмотрения?

    Д.А.: По закону мы должны рассмотреть это дело в течение двух месяцев. После того, как областной суд вынесет решение, и если оно нас не устроит, конечно же, мы обжалуем его в Верховный суд. Если кассационная коллегия Верховного суда не пойдет нам навстречу, мы обязательно обжалуем в Президиум Верховного суда. И попробуем обратиться в Страссбургский суд. Даже после того, как мы исчерпаем все средства защиты, мы еще что-нибудь придумаем, потому что возможен ведь пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Я вижу боевой настрой Николая Васильевича, я его полностью разделяю - надо сражаться до конца! Люди должны видеть, что мы бойцы...

    2. КУЛЬМИНАЦИЯ

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: Итак, Дмитрий Владимирович, после нашей первой беседы прошли некоторые судебные действия по делу Н.В. Коломейцева. Ваши впечатления о них?

    Д.А.: Уже можно говорить о тенденциях, о том, как идет процесс. Если вначале процесс шел достаточно доброжелательно, то по мере того, как мы свои доказательства выдвигали, все начало становиться “на свои места”. Переломной точкой я бы назвал момент, когда на участке №1479 при вскрытии бюллетеней с целью пересчитывания их, мы обнаружили бюллетени разные: с разной защитной сеткой и с разными номерами заказов. Чтобы читателям было понятнее, представьте деньги одного достоинства разных цветов. Бюллетени печатаются с защитной сеткой определенного образца, причем печатаются не в Ростовской области. Обнаруженные же нами по цвету различаются. Мы это заметили, попросили экспертизу судебно-техническую. Нам, естественно, отказали. И вот с этого момента процесс пошел как он, наверное, и должен идти, если действовать не по закону, а по понятиям. Теперь у нас две стороны в суде: одна сторона - это окружная комиссия, суд, прокурор, а другая - это мы. Нам сейчас отказывают во всех ходатайствах. Ни к какой избирательной документации нас уже не подпускают, чтобы мы не нашли там еще чего-нибудь. А до этого что происходило? Все, что мы открывали, все буквально в руках рассыпалось. Брались за реестры голосовавших по открепительным удостоверениям - находили там нарушения: и те, которые мы показывали суду, и новые, о которых мы даже не знали. Брали списки избирателей - находили там. Брали бюллетени - находили и там... Наши свидетели объективно подтверждали все, о чем мы заявляли суду, даже те факты, которые и не должны были подтверждать. Противная же сторона строит всю свою доказательную базу на так называемых “объяснениях”.

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: А на каком основании суд отказывает удовлетворять ваши ходатайства и не подпускает к избирательной документации?

    Д.А.: Они якобы необоснованы. Например, суд не видит никаких отличий в бюллетенях. Если бы это был установленный факт, мы бы никакой экспертизы не просили. А эти отличия есть! Если здесь суд не желает в этом разобраться по каким-топричинам, догадываюсь - по каким, то, может быть, более высокий суд разберется, другие компетентные органы. Не в Ростовской области, так за ее пределами... Мы сами могли бы провести независимую экспертизу, без решения суда, но дело в том, что никто нам не даст бюллетени - документы строгой отчетности, ими может только суд распоряжаться. Мы даже были вынуждены заявить отвод суду, поскольку увидели, что как-то резко изменилось настроение суда. Нам стали отказывать буквально во всем - пошла “игра в одни ворота”. У нас есть основания полагать, что суд заинтересован в определенном исходе дела: Степанова - жена мэра Ростова-на-Дону, заместитель губернатора Ростовской области. Может быть в Ростове объективное рассмотрение? Все понимают, что нет.

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: А кто судья?

    Д.А.: - Судья областного суда Охнянская Людмила Николаевна. Она, как мне рассказывали, уже рассматривала аналогичные дела, например, Владимира Бессонова, тоже коммуниста.Она специализируется на таких вот делах.

    “ДОНСКАЯ ИСКРА”: Что дальше?

    Д.А.: Еще не все доказательства исследованы, еще будут выступления сторон, прения. Но мы уже видим, что вряд ли в Ростове возможно объективное рассмотрение этого дела. Наша задача - включить в дело как можно больше доказательств для будущих судов, которые состоятся в Москве, и чтобы об этом процессе узнало как можно большее количество людей. Потому что, по крайней мере для меня, ситуация очевидна: победил Коломейцев, и это надо доказывать суду и показывать избирателям. Иначе какая же демократия в стране: можно как хочешь “посчитать” и протащить кому-то угодного депутата?.. Еще раз подчеркиваю: судья вне процесса - вполне доброжелательна. Но в процессе - она “на работе”, как она это понимает... Будут рассмотрены еще нарушения в области финансов. В течение недели, думаю, решение будет вынесено. Суд этого уровня никогда не осмелится отменить решение окружной комиссии, где прошел кандидат от “Единой России”. Но это не значит, что нам не следует бороться. Наоборот, будем сражаться!

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.08.09
    Повторно задержана глава штаба Тихановской и её доверенные лица (видео)
    2020.08.08
    Информацию о российских выплатах за убийства американских солдат талибы назвали ложью и саботажем
    2020.08.07
    Сотню наёмников будут судить на Украине или за её пределами
    2020.08.07
    На 140 млн рублей по сравнению с прошлым годом подросли доходы Рамзана
    2020.08.07
    Народы-северяне попросили компанию Илона Маска отказаться от продукции "Норникеля"
    2020.08.07
    Дегтярёв вернёт чинушам отобранную Фургалом возможность летать бизнес-классом
    2020.08.06
    Силовигархия с 2018-го поставила себе цель обвалить рейтинг Фургала, но провалила план
    2020.08.06
    Доверенное лицо соперницы Лукашенко на выборах Светланы Тихановской задержано
    2020.08.06
    Сафроновским ключом к шифрограммам в шпионаже на Чехию была книга о Ельцине
    2020.08.05
    Селитра, рванувшая в бейрутском порту, была грузом с арестованного корабля российского судовладельца
    2020.08.05
    О восстановлении списков N°1 и N°2 при выходе на пенсию работников горно-металлургической промышленности
    2020.08.05
    В американских офисах компании Optima, связанной с Игорем Коломойским, проводит обыски ФБР
    2020.08.05
    "Охранка" пришла к выводу, что у "дела Голунова" не было заказчиков в ФСБ
    2020.08.04
    Лукашенко прямо назвал враньём версии силовигархии о целях задержанных вагнер-овец
    2020.08.04
    Как господа Янишогло и Шерстов с разрешения Анапского горсуда Благовещенскую косу застраивали (фото)


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.08.09
    Повторно задержана глава штаба Тихановской и её доверенные лица (видео)
    2020.08.04
    Как господа Янишогло и Шерстов с разрешения Анапского горсуда Благовещенскую косу застраивали (фото)
    2020.07.31
    Задержанные в санатории под Минском силами КГБ вагнер-овцы имеют в своих рядах и снайпера
    2020.07.29
    Наймитов силовигархии, вагнер-овец выловили в Белоруссии при попытке дестабилизации (видео)
    2020.07.28
    Хабаровчане собирались призвать Русь к топору, но Дегтярёв оперативно изъял оружие
    2020.07.27
    Выловивших фэсба в Хабаровске пытались частично поймать господа в штатском (видео)
    2020.07.24
    Благовещенск восстанет против криминальной "вертикали" вслед за Хабаровском?
    2020.07.22
    Фаворитик Жириновского Дегтярёв сам не уйдёт, как и Путин
    2020.07.21
    После назначения Дегтярева два депутата вышли из местного отделения ЛДПР
    2020.07.20
    Арбитражный суд признал незаконной передачу в муниципальную собственность участков моря, прилегающих к архипо-осиповскому пляжу
    2020.07.18
    Новороссийцы VS "Порт Виктория": счёт 1:0 (видео)
    2020.07.15
    "Он отрицал распад СССР"...
    2020.07.10
    Коммунист задержан полицией Путина без оснований - за солидарность с рабочими Казахстана (фото)
    2020.07.07
    "Лаванду" в Широкой балке должны снести по решению суда
    2020.07.04
    Мятежный Сергий отказался покидать территорию Среднеуральского монастыря (видео)


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO