Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Н-ск: разгон Монстрации - 2004.05.04


    Gоявились статьи с заголовками вроде "новосибирские антиглобалисты выйдут на Первомай с матерными и глубоко личными лозунгами" - у ментов, судя по всему, начался переполох - они вызвали к себе начальство местного СКМ (интересно, зачем?), но так ничего и не выяснили ни о Монстрации, ни о таинственном ТО "САТ".

    В 9:30 в условленном месте появились первые трое монстрантов с ещё неразвёрнутыми транспарантами, а Люди В Сером уже дали о себе знать: ещё не зная содержания транспарантов (!), они стали требовать, чтоб мы покинули место сбора "вместе со своими антиобщественными лозунгами". На вопрос, какие же они антиобщественные, если милиция их ещё не видела, последовало гопническое требование "отойти в сторонку", развернуть всё и показать, что там у нас написано. Естественно, никто никуда с органами идти не собирался, но лозунги мы развернули: первым оказался "Таня, не плачь!". Менты тут же выдали: "Дык вот он, антиобщественный лозунг! Ну-ка отдавайте его нам!". После вопроса, что же конкретно в "Таня, не плачь!" антиобщественно, менты как-то замялись и стали требовать, чтоб мы показали им "старшего". То, что старшего нет и быть не может, до них как-то не сразу допёрло. Подумав (было похоже), они предложили идти за общественными организациями, в конце колонны. Вроде бы всё уладилось, мы развернули оставшиеся лозунги, стали подходить ещё люди, желающие принять участие в Монстрации, но тут появился уже другой мент (с группой поддержки), более агрессивный - он стал требовать, чтоб мы показали разрешение, шли домой, сказали, кто у нас главный, и отдали транспаранты одновременно. Подтянулись журналисты, несколько камер - агрессор вроде успокоился, ему повторили всё, что было сказано предыдущему серому человеку и он так же благополучно отвалил.

    Начались построения, монстранты (по подсчётам СМИ - около 100 человек) заняли место в конце колонны. Тут опять прибежали менты, выхватили пару лозунгов и убежали. Дело в том, что на лозунгах было предложено отображать свои эмоции и чувства - и вот у кого-то они в момент отображения были такими: "ЁTаный Филипп!" (судя по всему, Киркоров) с проглядывающей буквой "б" на положенном месте, а у кого-то - значки свастики, математического равенства и звезды Давида с подписью "равенство и бTTTство" с тремя стёртыми буквами - эти лозунги и стали трофеями ментов. Видимо, у них слишком антиобщественное воображение.

    Колонна начала движение, загрохотали жестяные банки на верёвочках, затрубили трубы, фанфары, разнообразные свистульки и экзотические музыкальные инструменты, вроде невероятных размеров пластиковой трубы, издающей поистине сказочные звуки. Развевались на ветру транспаранты "Как-нибудь так!", "Таня, не плачь!", "Реальность - удел богов!", "Где я?", "А-а-а-а-ах!", "Ы-ы-ыть!", "Маю - май!", "Сибирь - яМАЙка!", "опы охи!", "Я сломался!", "Make love, not work!", "Тяни одеяло, дели пироги!", "Монстрация" и транспарант без текста - красный, с белыми полосками, как оградительные ленточки; одежда идущих была украшена табличками "Спервомай!", "Вперёд!", "Вбок!", "Закрыто!", "Я против!", "Я за!", "del *.*", "Общество защиты тампаксов", "Банду Дьявола под суд!", "Бало!", "Зае!" и многими другими, кто-то нёс разноцветные зонтики, портрет Дали, портрет человека, похожего на Че и на одного из монстрантов одновременно, нижнюю деку от гитары и много чего ещё.

    Площадь Ленина встретила нас, почему-то, гимном России. Кто-то начал что-то радостно рассказывать изо всех динамиков, наша колонна обошла митингующих по полукругу и остановилась. Тут же нас окружила толпа ментов, требующая свернуть лозунги и покинуть площадь. Никто особо и не собирался оставаться, но ведь обидно стало - все стоят, а нам, почему-то нельзя. Мы сказали, что никуда не уйдём, пока митинг не закончится. Тогда менты пошли на нас стенкой, буквально выталкивая с площади. Какие-то камеры принялись снимать это дело, но серые люди начали кричать на журналистов, чтоб те не снимали, иначе камеру и журналистские удостоверения милиция присвоит себе. Не видя особого смысла в столкновении с ментами, мы отошли в сторону, свернув некоторые лозунги. Нас догнали журналисты и попросили рассказать о столкновении с защитниками правопорядка, следом подошли сами защитники и попросили журналистов ничего больше не спрашивать и не снимать. Нам они стали рассказывать какую-то муть о том, что если кому-то нет 18-и лет, то с лозунгами им ходить нельзя, а если есть, то тоже нельзя - короче, какой-то бред замусоренного сознания.

    Подошли ребята и сказали, что кого-то из наших повязали. Мы нашли мусорную будку и попытались узнать, кто и за что задержан. Милиция была молчалива, как никогда. Потом вывели четверых человек, которых, как оказалось, забрали просто за лозунги "спервомай!" и "ы-ы-ыть!", когда они немного отстали от остальных. В общем, как обычно, забрали ни за что. По дороге от будки до "такси", они успели сказать, что их не били, и что повезут их в Центральное РУВД. Менты от любых комментариев отказались.

    Мы передислоцировались к РУВД - там, как обычно, никакого начальства, никто ничего не знает и всех посылают по одному и тому же адресу. Мы остались стоять около входа, но ментов это сильно напрягло, они сначала пытались кричать и изображать гнев, но, видя, что это не поможет, ушли. Вышел другой мент и вполне вежливо попросил отойти от крыльца, чтоб не мешать прохожим. На ответ, что мы не уйдём, пока наших не выпустят, он попросил подождать полчаса - дескать, составят протокол и отпустят. Мы согласились перейти через дорогу, но пообещали вернуться через полчаса. Через полчаса, естественно, никого не выпустили - внутри всё было так же глухо: один говорит, что никого не привозили и показывает какой-то журнал - даже нету, дескать, записи, в то же время выходит другой и говорит, что скоро всех отпустят. Мы остались стоять у входа. Телефоны телекомпаний не работали, в приёмной у депутатов тоже никто трубку не брал, несколько человек отправились к депутату от КПРФ пешком - благо, там три минуты ходьбы, но не успели они дойти, как выпустили первого человека. Он рассказал, что общались с ними спокойно, никого не били, спрашивали только, что означают лозунги "Монстрация" и "Ы-ы-ыть!". На ответ, что ничего не обозначают, менты выдали Фразу Дня: "Это же антиглобалистские лозунги!". Кайф. Теперь у сибирских антиглобалистов есть свои лозунги. Великолепно.

    В общем, выпустили всех, продержав чуть меньше трёх часов и заставив подписать объяснительную, в которой была фраза вроде "наши лозунги не призывали к свержению конституционного строя России". Выдали протоколы о несанкционированном шествии и митинге. Всё. Свободное государство, блин. Фашистские лозунги - пожалуйста, если они согласованы, а "Ы-ы-ыть!" - это не что иное как призыв к свержению конституционного строя. "Да здравствует наша Держава! Великие наши законы!"...

    P.S. Любопытно, что в статье о "разгоне антиглобалистов", появившейся на нескольких сайтах, слово "антиглобалисты" употребляется 13 раз, хотя акция позиционировалась как аполитичная, а приглашение (в котором тоже ни слова не было сказано об антиглобалистах) исходило от творческого объединения "САТ".

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.08.05
    Селитра, рванувшая в бейрутском порту, была грузом с арестованного корабля российского судовладельца
    2020.08.05
    О восстановлении списков N°1 и N°2 при выходе на пенсию работников горно-металлургической промышленности
    2020.08.05
    В американских офисах компании Optima, связанной с Игорем Коломойским, проводит обыски ФБР
    2020.08.05
    "Охранка" пришла к выводу, что у "дела Голунова" не было заказчиков в ФСБ
    2020.08.04
    Лукашенко прямо назвал враньём версии силовигархии о целях задержанных вагнер-овец
    2020.08.04
    Как господа Янишогло и Шерстов с разрешения Анапского горсуда Благовещенскую косу застраивали (фото)
    2020.08.04
    Царю и его администраторам и финансирование нужно теперь царское...
    2020.08.04
    Каждый пятый ребенок в Путинской России оказался за чертой бедности
    2020.08.03
    Из-за повреждения нефтепровода в Коми произошёл разлив семи тонн нефти
    2020.08.03
    ВОЗ продолжит лабораторно исследовать китайские источники заражения коронавирусом
    2020.08.03
    Суд присяжных рассмотрит дело старших сестёр Хачатурян
    2020.08.03
    Абхазия удивлена внезапным открытием границы с Россией без ограничений
    2020.08.02
    Двадцать восемь из тридцати трёх задержанных в Белоруссии вагнеровских боевиков могут отправиться на Украину
    2020.08.01
    Смертный приговор Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне отменён, но всё равно он умрёт в тюрьме
    2020.07.31
    Дачу Юлии Галяминой обыскивают по "делу о незаконном митинге"


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.08.04
    Как господа Янишогло и Шерстов с разрешения Анапского горсуда Благовещенскую косу застраивали (фото)
    2020.07.31
    Задержанные в санатории под Минском силами КГБ вагнер-овцы имеют в своих рядах и снайпера
    2020.07.29
    Наймитов силовигархии, вагнер-овец выловили в Белоруссии при попытке дестабилизации (видео)
    2020.07.28
    Хабаровчане собирались призвать Русь к топору, но Дегтярёв оперативно изъял оружие
    2020.07.27
    Выловивших фэсба в Хабаровске пытались частично поймать господа в штатском (видео)
    2020.07.24
    Благовещенск восстанет против криминальной "вертикали" вслед за Хабаровском?
    2020.07.22
    Фаворитик Жириновского Дегтярёв сам не уйдёт, как и Путин
    2020.07.21
    После назначения Дегтярева два депутата вышли из местного отделения ЛДПР
    2020.07.20
    Арбитражный суд признал незаконной передачу в муниципальную собственность участков моря, прилегающих к архипо-осиповскому пляжу
    2020.07.18
    Новороссийцы VS "Порт Виктория": счёт 1:0 (видео)
    2020.07.15
    "Он отрицал распад СССР"...
    2020.07.10
    Коммунист задержан полицией Путина без оснований - за солидарность с рабочими Казахстана (фото)
    2020.07.07
    "Лаванду" в Широкой балке должны снести по решению суда
    2020.07.04
    Мятежный Сергий отказался покидать территорию Среднеуральского монастыря (видео)
    2020.07.02
    Кремляди велели строжайше расследовать нападение на журналиста Френкеля в Ленинграде


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO