На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • У нас эту войну тоже называют Отечественной - 19.05.2004

    Корр.: – Рауль Джумкович, 20 мая в Сухуме состоится встреча абхазской и грузинской сторон по вопросам выработки гарантий безопасности и невозобновления войны. Каков формат встречи и с чем выйдет на эту встречу Республика Абхазия?

    Р.Д. Хаджимба: – Мы тщательно готовимся к этой встрече, мы не упускаем ни один шанс для разрешения проблем исключительно мирными способами. Встреча пройдет в международном формате, под председательством Специального представителя Генерального Секретаря ООН в Грузии, посла Хайди Тальявини. В ней примут участие послы стран, входящих в Группу друзей Генерального Секретаря ООН. Нашу республику будет представлять глава МИД Абхазии Сергей Шамба, в состав делегации войдут также помощник президента Астамур Тания и заместитель министра обороны Гарри Купалба. Грузинскую делегацию возглавит госминистр по разрешению конфликтов Георгий Хаиндрава. Это будет уже третья встреча по столь важному для нас вопросу. Первая состоялась в июле прошлого года у нас, в Сухуме, вторая была 10 февраля этого года в Тбилиси. Тогда и наша, и грузинская сторона подтвердили свою приверженность невозобновлению военных действий и разрешению всех спорных вопросов исключительно мирным средствами. Но после февраля много воды утекло, многое изменилось. «Покорение» Аджарии прошло при балансировании на грани войны, прозвучали воинственные заявления в сторону Абхазии – очень хотелось бы надеяться, что риторика останется риторикой, а выработанные соглашения будут закреплены, как еще один, пусть крошечный, но шаг к миру и стабильности. В Сухуме мы приложим все усилия, чтобы двигаться в этом направлении.

    Корр.: – А шансы есть?

    Р.Д. Хаджимба: – Как говорят, надежда умирает последней, но мне кажется, что мы сможем сделать еще один шаг. Встреча была основательно подготовлена в Женеве, в апреле там работали эксперты Женевского Центра по Проблемам Безопасности и независимые международные эксперты. Женевская встреча экспертов состоялась по инициативе Хайди Тальявини, Специального представителя Генерального секретаря ООН, который будет председательствовать на встрече в Сухуме. Я думаю, что подготовка была проведена профессионально, и это вселяет некоторый оптимизм.

    Корр.: – Какие вопросы будут обсуждаться на встрече в Сухуме?

    Р.Д. Хаджимба: – В основном это будут технические вопросы – как и что должна сделать каждая сторона, чтобы устранить опасность возникновения войны, какие механизмы, в том числе международные, должны быть включены для обеспечения мирного решения всех проблем. Но, думаю, что ни у кого в мире не возникает мысли, что Абхазия готовит планы десанта в Батуми или танкового марш-броска на Тбилиси. Мы не являемся «источником повышенной опасности». Нам нужен мир.

    Корр.: – Да, уж цену мира и войны Абхазия знает… За год войны с Грузией погибло больше абхазцев, чем за четыре года Великой Отечественной…

    Р.Д. Хаджимба: – У нас эту войну тоже называют Отечественной. Нет семьи в Абхазии, которая не потеряла бы своих близких.

    Корр.: – Рауль Джумкович, как Вы считаете, какие «подводные камни» могут встретиться на переговорах?

    Р.Д. Хаджимба: – Традиционные. «Восстановление территориальной целостности». Искусственная увязка совершенно различных вопросов – например, восстановление железной дороги и возвращение беженцев. Но мы будем терпеливо и настойчиво развязывать все узлы и хитросплетения политики…

    Корр.: – Воистину, «мертвый хватает живого»! Просто удивительно, как в современном мире – тем более в ООН – срабатывают догмы 30-х годов! Волюнтаристским решением в 30-е годы прошлого века Казахстан и Киргизия были выведены из состава РСФСР и получили статус союзных республик – и ООН признала их государствами. Таким же волюнтаристским решением Абхазия была из союзной республики «разжалована» в автономию – и сейчас она «непризнанная»… Получается, что закорючка на указе 70-летней давности важнее, чем такие институты, как народное волеизъявление, референдум, реальная жизнь, наконец!

    Р.Д. Хаджимба: – Ну, для нас все же важнее эти институты. И мы следуем им, и мы строим современное демократическое государство.

    Корр.: – А проблема беженцев – действительно тяжкий груз. Вся Абхазия – в следах войны, до сих пор стоят сожженные и разоренные дома и абхазцев, и грузин… Трагедия – бежать из своего дома, но не бОльшая ли трагедия – вернуться к его руинам? У меня такое впечатление, что беженцы стали просто картой в политической игре Тбилиси, как во времена «холодной войны» у реваншистов Германии картой были немецкие беженцы из Польши, Восточной Пруссии, Судет. Ведь можно было давно всех обустроить, тем более, что в Грузии большой отток населения. В одном только Цалкском районе находятся сотни нежилых домов, оставленных местными греками, выехавшими на постоянное жительство в Грецию. И сейчас там идет самозахват домов, побоища между различными этническими группами, туда ввели войска МВД Грузии. Мне кажется, что судьбы беженцев по-настоящему никогда не волновали грузинские власти, ни раньше, ни сейчас…

    Р.Д. Хаджимба: – Пожалуй, с этим можно согласится. Вот и эти попытки увязать пуск железной дороги, восстановление ИнгуриГЭС с возвращением беженцев. Что, беженцы будут жить на вокзалах или в корпусах ГЭС? А ведь проблемы с железной дорогой и электростанцией бьют – и сильно бьют по населению Грузии, по тем же беженцам, в конце концов. Я думаю, что все проблемы разрешимы, только решать их надо последовательно, задачу за задачей. Как говорится, «неприятности надо переживать в порядке их поступления»…

    Корр.: – Ну что же, большое спасибо за беседу, Рауль Джумкович. Желаю успехов на переговорах – ведь мир нужен всем, в этом вопросе не может быть ни выигравших, ни проигравших, в войне проигрывают все.

    Р.Д. Хаджимба: – Да, и Абхазия сделает все возможное для их успеха.

    Беседу вел Александр Трубицын


    << Вернуться на раздел Регионы   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров
    12.02.2005
    Начался финальный отсчет времени до начала всероссийской акции протеста
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    КПРФ выдвинула кандидата на должность мэра Сургута
    10.02.2005
    Сергей Левченко: Мы будем продолжать акции протеста
    10.02.2005
    Рогозин открестился от письма 17 депутатов фракции "Родина"
    10.02.2005
    Журнал "Политические технологии" объявляет конкурс политического плаката

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса
    11.02.2005
    На детский сад пришло указание "сверху" - выделить 7 человек на митинг "Единой России"
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области

  • Последние статьи
  • 12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    06.02.2005
    Митинг в карелии: Пришло время «Дубинушки»!
    05.02.2005
    На Украине дан старт давлению на Русскую православную церковь
    03.02.2005
    В Москве Басманный суд, в Сочи - Центральный
    03.02.2005
    Митрополит Челябинский Иов уходит в отставку под давлением прихожан
    02.02.2005
    Хроника протестных мероприятий по Московской области
    01.02.2005
    В Ярославле начался новый этап революционной ситуации
    01.02.2005
    Жители Приморья просят Президента не выдвигать кандидатуру Дарькина в губернаторы края на второй срок
    01.02.2005
    В.Рашкин: Слова расходятся с делом
    31.01.2005
    Вставай народ! На февраль месяц намечена всесоюзная акция протеста
    30.01.2005
    Борис Кагарлицкий: Визит к полковнику
    27.01.2005
    Акция протеста работников Архангельского тралового флота прошла в Архангельске
    27.01.2005
    Беспорядки в Мурманске

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO