Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Не много ли неприятностей на одно поколение? - 2004.02.21


    Уважаемый Владимир Владимирович, Ваше обещание установить диктатуру Закона было воспринято нами с радостью и надеждой на установление в государстве порядка, соблюдения прав и свобод, гарантированных Конституцией, ограничение произвола чиновников, повышение их ответственности за выполнение должностных обязанностей, пресечение хищений и коррупции.

    Эти меры должны были привести к росту экономики, переориентации ее на интересы государства, придать социальную направленность и, как следствие, привести к материальному благополучию населения. Нисколько не сомневаемся и видим Ваше стремление исполнить обещенное. Тем не менее ситуация не меняется к лучшему и материальное положение большей части населения остается ниже виртуальной черты бедности. Особенно это относится к пенсионерам 30-х годов рождения.

    Мы войну видели детскими глазами, но перенесли все ее тяготы и послевоенную разруху, что не могло не сказаться на нашем здоровье и развитии. Нашими руками восстанавливались разрушенные города, строились заводы и все то, что умещалось под общим названием – стройки коммунизма, осваивали целину и крепили оборонную мощь. Плата за наш труд была невысокая по тем временам. Государственные займы осложнили и без того трудную жизнь, хватало средств на скромное существование. Энтузиазм поддерживался грамотами и наградами. Сбережения были небольшие на черный день.

    События, связанные с реформированием экономики и распадом СССР, разрушили материальную базу большинства населения, накопления обесценила инфляция, сокращение производства и безработица отразились на размере пенсии. Последний удар нанес август 1998 года. Не много ли неприятностей на одно поколение?

    Реформирование пенсионной системы стало продолжением этих неприятностей.

    В ближайшем обозримом прошлом не было Закона о пенсионном обеспечении, который бы должным образом отражал интересы пенсионеров и объективно индексировал размер пенсии в меняющихся экономических условиях. Зависимость пенсии от средней заработной платы по стране необъективной из – за «двойной бухгалтерии» сменилась на зависимость от инфляции и роста цен. Такой порядок можно было бы считать вполне справедливым, но так кажется на первый взгляд. Закон дает возможность чиновникам маневрировать в зависимости от финансовых трудностей. Тому уже есть примеры.

    Статья 14 п.1 устанавливает размер базовой пенсии, но не объясняет за что она назначается. Если это гарантированное государственное пособие, то ее надо было прибавить к нашей пенсии, которая на момент ее оформления по старому Закону состояла из одной части страховой. Базовую часть выделили, тем самым уменьшили страховую часть, что сказывается на размере индексации.

    Базовая часть индексируется «с учетом темпов инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели». На практике 30-ти рублевая индексация выглядит унизительно и не меняет социальной картины.

    Ст.17 в п.п. 6;7;8 предлагает на выбор порядок индексации в зависимости от инфляции и роста цен. То и другое определяют в кабинетах, поэтому они отличаются от реального роста, а ошибка на 0,1 % - 5,9 и 6,0 – дает возможность применять любой пункт. И неоспоришь. Все по закону.

    С экономической точки зрения «инфляция» и «рост цен» - это причина и следствие. Нам больше понятен рост цен. Стихийность этого процесса, когда цены скачут в течении месяца, можно объяснить только жаждой наживы. В отсутствии ценовой политики добавки тут же съедает коммуналка и рынок, которым полностью завладел перекупщик, диктующий свои условия. Резкий скачек цен происходит перед праздниками и прибавкой к пенсии. При таких явлениях мы никогда не преодолеем порог бедности.

    24 января министр А. Починок в программе НТВ «Свобода слова» объявил о готовящейся ин-дексации с 1-ого апреля. Это значит, что по его данным рост цен на конец 2003 года не превысил 6%. Поэтому согласно ст.17 п. 5 будут изобретать повышение с учетом разницы индекса «среднемесячной заработной платы» и суммарным коэффициентом произведенной индексации пенсии. Здравый смысл этого пункта глубоко спрятан языком написания и оговорками. Откуда нам знать индексы роста? Зато есть возможность чиновникам использовать закон по своему усмотрению.

    Министр не знает, что с 1 января тариф на электроэнергию повышен на 16 %, на воду –23 %, на тепло на 43 %. Объяснить тариф на тепло 13,82 руб. на 1 кв. м. в условиях зимы с положительной среднсуточной температурой за отопительный сезон не возможно. И никто не ждет прибавки к пенсии и заработной плате. Платить требуют уже сейчас.

    Мы не верим в искренность правительства улучшить материальное положение пенсионеров. Ст. 6 предусматривает: размер базовой пенсии на ряду с индексацией «могут в целях поэтапного приближения к величине прожиточного минимума пенсионера устанавливаться отдельными федеральными законами». Для этого есть все основания. Пенсия в 2000 рублей ниже прожиточного минимума, у многих она не составляет и половины социальной нормы. Есть и возможности, если судить по докладам правительства. Только в планы правительства это не входит. Это можно объяснить только желанием избавиться от возрастной части населения. Или хотят остановить рост цен снижением покупательского спроса за счет пенсионеров?

    Как живем на пенсию догадаться нетрудно, если покупка чайника становится проблемой. Большая часть денег идет на оплату коммунальных услуг. Жилхоз –это наша беда. Регулярно растет квартирная плата, но услуг никаких не оказывается. Добиться чего – либо невозможно. ЖКХ находится под защитой чиновников и суда. На неотложный ремонт приходится делать дополнительные траты.

    Дальше по списку идут медикаменты. Хронические болезни – у кого их нет? Поддержание здоровья при современных ценах на лекарства обходится очень дорого, а требуется их регулярное применение. Реклама соблазняет «нестаритом» и другими чудо препаратами, приборами и браслетами. В итоге – разочарование за большие деньги.

    О том, как нас лечат нужно писать отдельно. Скажем, что медицинское страхование за наше здоровье ответственности не несет.

    Остаток от перечисленных расходов идет на питание. В рационе нет ничего привлекательного. Полезность и вкусовые достоинства пищи не рассматриваются. Главное – не чувствовать голода.

    Изнашиваются вещи, ветшает мебель, жилище. Купить что-то или отремонтировать квартиру (дом) задача трудная.

    Положение пенсионеров – это только часть деградации социальной сферы. Соцзащита крайне не эффективна. Помимо сложных бюрократических оформлений, помощь ограничена так называемой социальной нормой на жилплощадь. Умирают родные и близкие, так и появляется лишняя площадь. Изменить что-либо многие не в силах из-за физической немощи: дело это хлопотное и опасное – можно оказаться на улице. Юридические и нотариальные услуги нам не по карману.

    Есть у этой проблемы морально этическая и правовая стороны. Почему нам не дают спокойно дожить остаток дней? Государство не соблюдает наши конституционные права, платит тем, кто отработал 30, 40 и больше лет пенсию ниже прожиточного минимума. Живем с чувством тревоги, обиды и безысходности.

    Накопления пенсионного фонда позволяют сделать большую прибавку. Однако это будет выглядеть неприлично на фоне заработной платы ряда категорий работающих. Мы понимаем, есть опасность разбалансирования финансовой системы в случае падения цен на углеродное топливо. Устойчивость экономики придет, когда рост ВВП будет обеспечиваться рабочими руками, а не развитием пивной промышленности и экспортом природных ресурсов.

    Тревожит нас отношение к средствам пенсионного фонда. Проводимая реформа требует больших внутризатратных расходов. Недополучает фонд в размере отчислений на накопительную часть, что также влияет на размер пенсии.

    Не имеют законных оснований использование пенсионных средств на медицинское обслуживание и лекарства (тамбовский эксперимент). Во всех этих случаях неизбежны злоупотребления и нецелевые расходы.

    В нашем городе строятся два здания для пенсионного фонда и соцзащиты общей сложностью в 7 этажей. Местное телевидение запечатлело изумление М. Зурабова при виде одного из них. Бюрократизация и рост персонала наводит на мысль, что решаются проблемы занятости населения, а не социальной помощи. Мы не доверяем тем, кто проводит эту политику и просим провести проверку правильности использования денежных средств Счетной палатой.

    Волнует нас не только наша судьба. Наше поколение много сделало для развития государства, поэтому нам небезразлична его судьба в будущем и мы вправе говорить об этом.

    Воспитанные на идеях великих русских мыслителей, мы уверены, что служить прогрессу – значит улучшать мир на всех уровнях человеческого бытия: умственного развития, морального совершенствования и экономического благополучия. Мы настолько низко пали, что об этом стали говорить открыто. Коррупция чиновников, бандитизм, воровство, алкоголизм и наркомания – это постоянные тесы СМИ.

    Телевидение в этом ряду занимает ведущее место. Убийства, жестокость, насилие, тюремная романтика – это обычные сюжеты фильмов, их можно объединить в единый криминальный сериал. В чем смысл этой кинопродукции? Вселить страх, унизить, растлить личность? Из всех человеческих достоинств главной стала сексуальность.

    Демократизация открыла двери людям малоталантливым, комерциализация лишила сериалы и фильмы необходимых жанру художественных достоинств. Вместо юмора пошловатые шутки, скабрезные анекдоты. Отсутствие вокальных данных компенсируется предельной обнаженностью. Телепосиделки (ток - шоу) выносят на экраны самые грязные стороны жизни. Во всем этом «шоу» с мордобоем и нецензурной бранью нет хотя бы небольшой интеллектуальной нагрузки, не говоря уже о просветительском и воспитательном смысле.

    Этот «шоу – балаган» не может представлять культуру нашего народа. Эволюция и цивилизация предполагает развитие, но не застой, тем более падение. Это нельзя считать развитием культуры. Русская культура высоко ценится во всем мире. У нас она отвергается. Не слышно русской музыки, песен. Забыта классическая музыка. Не звучат голоса великих русских певцов. На Руси русским духом не пахнет.

    Все эти явления сказываются на воспитании и развитии молодежи. Помолодевшая преступность, наркомания, детский алкоголизм прямое тому доказательство.

    Возрождение России, о котором сейчас много говорят, невозможно без подъема национального самосознания и гражданской активности. Достигнуть это возможно только на основе национальных ценностей культуры и истории.

    Уважаемый Владимир Владимирович, мы надеемся, что Вы с пониманием отнесетесь к нашему тяжелому материальному положению и найдете возможность для его улучшения, не останутся без внимания другие затронутые темы и найдут отражение в Вашей государственной деятельности.

    Городской совет ветерановВ. Крылов, журналистг. Армавир, Краснодарский край

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым
    2020.08.11
    Тихановская драпанула "к детям" в Литву после взрывов польских звукосветовых гранат (видео)
    2020.08.09
    Повторно задержана глава штаба Тихановской и её доверенные лица (видео)
    2020.08.04
    Как господа Янишогло и Шерстов с разрешения Анапского горсуда Благовещенскую косу застраивали (фото)
    2020.07.31
    Задержанные в санатории под Минском силами КГБ вагнер-овцы имеют в своих рядах и снайпера
    2020.07.29
    Наймитов силовигархии, вагнер-овец выловили в Белоруссии при попытке дестабилизации (видео)
    2020.07.28
    Хабаровчане собирались призвать Русь к топору, но Дегтярёв оперативно изъял оружие
    2020.07.27
    Выловивших фэсба в Хабаровске пытались частично поймать господа в штатском (видео)
    2020.07.24
    Благовещенск восстанет против криминальной "вертикали" вслед за Хабаровском?
    2020.07.22
    Фаворитик Жириновского Дегтярёв сам не уйдёт, как и Путин
    2020.07.21
    После назначения Дегтярева два депутата вышли из местного отделения ЛДПР
    2020.07.20
    Арбитражный суд признал незаконной передачу в муниципальную собственность участков моря, прилегающих к архипо-осиповскому пляжу
    2020.07.18
    Новороссийцы VS "Порт Виктория": счёт 1:0 (видео)


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO