На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • В Тюмени создается отделение Молодежного левого фронта - 28.06.2004

    Не в счет отдельные молодые активисты, которые, выражая свою позицию в период прошедших выборов, проявили самостоятельность и “непокупаемость”. После выборов эти молодые люди не залегли в спячку до следующих выборов, а решили сплотить свои усилия в борьбе за справедливость. Так, 16 июня в ДК “Железнодорожник” состоялся круглый стол “Молодежь и левые”, собравший молодых политических активистов.

    Начало круглого стола нельзя назвать гладким. В назначенный час явилось несколько участников, а большая часть опаздывала, чем вызвала тревогу: не стоят ли “кордоны” на пути левой молодежи? Виной опозданий послужили не “кордоны”, а ставшие уже титульным лицом Тюмени пробки на дорогах: как было отмечено, “антинародный режим сделал все, чтобы сорвать нашу встречу”.

    Участников круглого стола в холле “Железнодорожника” встречал плакат с портретами Маркса и Че Гевары, а также изображением “Авроры”. Разыгравшееся воображение прохожих могло рисовать картины готовящейся революции в стенах дома культуры. Но, поспешу успокоить миролюбивых граждан, про подготовку революции или общественных беспорядков на круглом столе речь не шла. Все происходило чинно и благородно. Интеллигентные молодые люди и девушки читали и слушали доклады о политической ситуации в нашем регионе, о положении левых сил, а также об опыте борьбы с антинародным режимом.

    Не пугайтесь, опыт борьбы, про который рассказал Александр Фомин, член экологической партии, предполагал сугубо мирные и демократические методы, принятые во всем цивилизованном мире, а именно - пикет и сбор подписей против вырубки деревьев в нашем городе. Александр Фомин признался, что эта акция далась нелегко. Но “зеленые” активисты будут бороться до конца: требовать отставки чиновников, причастных к убийству деревьев, а также добиваться внесения поправок в местные законы, запрещающие вырубку зеленых насаждений. На вопрос, как организаторам акции удалось привлечь молодежь, прежде не участвовавшую в протестном движении, Александр Фомин признался, что специально никого не привлекали. Просто многие проходившие мимо проводившейся акции молодые люди не могли остаться в стороне и добровольно брали на себя обязанности по сбору подписей и рисованию плакатов. В заключение выступления докладчик сделал вывод, что власть не идет на диалог с обществом и до сих пор держится только потому, что нет человека, который консолидировал бы правую и левую оппозицию.

    Доклад Алексея Фоминых, постоянного участника форума левых сил в подмосковном Голицино, заставил молодых активистов задуматься. Докладчик сделал вывод, что приход к власти оппозиции ничего не изменит, так как оппозиция не осознает, чего она хочет, кроме того, что она хочет власти. Нынешние левые рассуждают о предвыборных технологиях вместо того, чтобы предложить новую модель общества, к тому же, настоящие коммунисты борются не за власть, а за то, чтобы люди сами боролись за свои права.

    Александр Безделов затронул в докладе партийный аспект тюменской политической элиты. Оказалось, что наша элита состоит из бывших комсомольских лидеров, и она не смогла избавиться от пороков прошлого: боязни потерять власть и нежелания развиваться. Причем левая оппозиция, лидеры которой являются все той же “комсомольской” элитой, продолжают эти традиции. Но несмотря на слабость левых сил в Тюмени, социалистические идеи востребованы и получают свое развитие, особенно среди молодежи, перед которой стоит задача искать и проповедовать новые идеи.

    Эту задачу отчасти решает “Свободный университет им. Хомякова” про который рассказали его организаторы Константин Кокарев и Андрей Семенов. “Чтобы заниматься политикой, нужен определенный образ мышления”, - было заявлено в докладе, “наш университет дает возможность рассуждать, публично мыслить, дискутировать”. Докладчики особо отметили, что перед семинарами, проводимыми университетом, не стоит цель политизировать молодежь. На собраниях обсуждаются темы гуманитарного характера, но часто всплывают политические проблемы, куда без них…

    Следующие доклады заставили понервничать всех присутствующих. Речь шла о политических репрессиях политически активной молодежи. Рустам Фахретдинов рассказал о затравливании прогрессивных журналистов и политиков в Краснодаре, и сделал вывод, что по сравнению с этими инцидентами, в Тюмени пока все спокойно.

    Алена Кистанова отчасти опровергла это заявление, рассказав, как преследуют национал-большевиков в нашем городе. Поняв, что лимоновцев не запугать отчислением из образовательных учреждений, спецслужбы стали применять в их отношении практику силового воздействия и распускания слухов о серьезной физической расправе. В настоящее время НБП в Тюмени дезорганизована. Алена Кистанова признала, что просчет национал-большевиков состоит в том, что они не подкованы юридически и упустили возможность обезопасить свою организацию с помощью законов. Последнее заявление вызвало скептические замечания аудитории о том, что в нашей стране права граждан для судебных органов не всегда являются приоритетными, и даже юридическая грамотность тут не поможет.

    Максим Шульц, представитель организации Социалистического сотрудничества объявил о создании газеты левой направленности “Тюменский рабочий”. Эта идея вызвала не только одобрение собравшихся, но даже намерение внести свой творческий вклад в общее дело. Но появились прагматичные вопросы о финансировании, на которые внятные ответы так и не нашлись. Это вовсе не расстроило активистов, которые решили, что “главное костяк – мясо нарастет”.

    В итоге круглого стола Максим Фирсов рассказал о проекте “Молодежный Левый Фронт”, который активно действует в столице нашей Родины, и предложил создать отделение этой организации в Тюмени. Надо отметить, что об этой инициативе все присутствующие знали заранее и были полностью согласны с тем, что нужно объединить усилия несмотря на некоторые идеологические разногласия. На этой конструктивной ноте круглый стол завершил свою работу.

    Елена Орлова


    << Вернуться на раздел Регионы   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров
    12.02.2005
    Начался финальный отсчет времени до начала всероссийской акции протеста
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    КПРФ выдвинула кандидата на должность мэра Сургута
    10.02.2005
    Сергей Левченко: Мы будем продолжать акции протеста
    10.02.2005
    Рогозин открестился от письма 17 депутатов фракции "Родина"
    10.02.2005
    Журнал "Политические технологии" объявляет конкурс политического плаката

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса
    11.02.2005
    На детский сад пришло указание "сверху" - выделить 7 человек на митинг "Единой России"
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области

  • Последние статьи
  • 12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    06.02.2005
    Митинг в карелии: Пришло время «Дубинушки»!
    05.02.2005
    На Украине дан старт давлению на Русскую православную церковь
    03.02.2005
    В Москве Басманный суд, в Сочи - Центральный
    03.02.2005
    Митрополит Челябинский Иов уходит в отставку под давлением прихожан
    02.02.2005
    Хроника протестных мероприятий по Московской области
    01.02.2005
    В Ярославле начался новый этап революционной ситуации
    01.02.2005
    Жители Приморья просят Президента не выдвигать кандидатуру Дарькина в губернаторы края на второй срок
    01.02.2005
    В.Рашкин: Слова расходятся с делом
    31.01.2005
    Вставай народ! На февраль месяц намечена всесоюзная акция протеста
    30.01.2005
    Борис Кагарлицкий: Визит к полковнику
    27.01.2005
    Акция протеста работников Архангельского тралового флота прошла в Архангельске
    27.01.2005
    Беспорядки в Мурманске

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO