На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Михаил Делягин: Угроза нападения Грузии на Южную Осетию - угроза внутриполитического кризиса в России - 09.07.2004

                Экономика Грузии находится в состоянии глубокой разрухи, практически комы, и по вполне объективным причинам не поддается оживлению.

    Коррупция пронизала все поры общественной жизни и приобрела не просто системный, но и хаотический характер, непредставимый даже для жителей России. Так, она создает реальные помехи даже автомобильному передвижению по территории Грузии.

    Грузинское общество обескровлено эмиграцией, которая после распада СССР составила около 1 млн.чел. – более, чем каждый пятый. При этом, в отличие от многих других народов, грузинский никогда за всю свою историю не переживал столь массового исхода и не имеет опыта выживания в условиях внезапной потери своей наиболее энергичной части.

                Поэтому успешное развитие Грузии в краткосрочном плане невозможно – по вполне объективным причинам.

                Президент Саакашвили, не имея возможность дат народу хлеб, вынужден компенсировать это за счет зрелищ – нагнетания националистической эйфории вокруг лозунга воссоединения Грузии.

                Логика внутриполитической жизни может уже в ближайшее время заставить его прибегнуть к насильственным действиям в отношении Южной Осетии, вооруженные силы и поддержка со стороны России которой значительно слабее, чем у Абхазии.

                Вероятно, Саакашвили получит неявное одобрение своих планов на саммите НАТО в Стамбуле в конце этой недели, а затем в течение месяца или менее прибегнет к решительным действиям. 

                Вооруженные силы Грузии, особенно с учетом обученного американцами по меньшей мере (а на самом деле, вероятно, больше) батальона спецназа, в принципе могут быть достаточны для разгрома вооруженных сил Южной Осетии. Вторжение и силовое присоединение Южной Осетии к Грузии может рассматриваться последней как не столько военная, сколько политическая проблема.

                Наиболее вероятно, что вместо прямого вторжения в Южную Осетию Саакашвили сначала предъявит ультиматум с требованием восстановить в республике нормальную, подчиняющуюся центральным властям Грузии структуру органов гражданской власти, причем предъявит его не только Южной Осетии, но и России.

    Надежды Саакашвили связаны и с длительным параличом всей системы государственного управления России, вызванным разрушительной административной реформой Козака. Подрыв эффективности госаппарата в результате этой реформы хорошо иллюстрирует нелепая социальная реформа, с одной стороны, и успешные удары боевиков в Чечне и Ингушетии, с другой. При этом надо учесть, что на силовые структуры (демонстрирующие способность успешно действовать лишь против лояльным им журналистов вроде Парфенова) сегодня воздействует даже не сама реформа, а ее затянувшееся ожидание.

    Саакашвили, вероятно, надеется, что представители России в ответ на ультиматум либо промолчат, либо пробормочут что-то невнятное о «недопустимости силового решения проблемы» – и тогда грузинские войска войдут в Южную Осетию.

                Это поставит Путина перед крайне неприятным выбором между необходимостью физически защищать граждан России (после 1992 года все граждане бывшего СССР получили право выбора гражданства, в результате чего гражданами России официально является 56% населения Южной Осетии, а если считать тех, кто написал заявления, но еще не получил паспорт по всем причинам, включая технические задержки, - 90%) и нежеланием ссориться с Западом, который однозначно поддержит Саакашвили. В частности, развитые страны открыли ему все кредитные линии, закрытые для Шеварнадзе, и интенсивно финансируют Грузию.

                Консультации с аналитиками стран – членов НАТО показали, что даже представители стран, с наибольшим пониманием относящихся к России, на деле склонны отрицать ее право защищать своих граждан и исходят из того, что «мировое сообщество» будет по своему усмотрению выделять категории граждан России, интересы которых российское государство имеет право защищать. 

                Выбор между гражданами России и Западом отягощается для Путина еще и тем, что одновременно он будет являться и выбором между внутриэлитными российскими группировками – соответственно, западниками-либералами и силовиками. Силовики, жаждущие поразмяться и самоутвердиться за счет грузин, стараются спровоцировать конфликт еще и потому, что убеждены, что президент Путин сделает выбор в пользу защиты граждан России и, соответственно, в их пользу и против либералов.

                Это грубая ошибка, потому что Путин, как твердый, хотя и неосознанный последователь Горбачева, в критический момент предпочтет хорошие отношения с Западом хорошим отношениям со своим народом (который, как считается, всегда можно загипнотизировать телевидением).

                Какое юридическое оправдание будет найдено для того, чтобы не защищать граждан России, живущих в Южной Осетии, - неважно. Здесь возможны любые варианты, вплоть до разоблачения очередной порции «оборотней в погонах», якобы продавших им российское гражданство, - а может быть, никакого оправдания и не будут искать. 

                Выбор Запада и отказ от поддержки своих граждан будет означать для Путина жесточайший внутриполитический кризис, чреватый подрывом, а в перспективе – и утратой легитимности.

    Возможен и новый общекавказский кризис, если Абхазия при нападении Грузии на Южную Осетию сама нападет на Грузию (не говоря уже об изгнании грузин из Гальского района), которая не сможет вести войну на два фронта. 

                Для России необходимо любой ценой не допустить нападения Грузии.

    Стратегическая же задача - завершить наконец распад СССР и добиться признания права на самоопределение народов постсоветского пространства, в том числе не желающих жить вне российской государственности. (Здесь нет противоречия с интересами России в Чечне, ибо в 1996 году она практически получила независимость и была возвращена в состав России лишь после однозначного доказательства своей неспособности на существование вне России).

                В состав России при желании соответствующих народов должны войти не только Южная Осетия, но и Абхазия, и Приднестровье (при возможном объединении Молдавии с Румынией и письменными гарантиями Евросоюза, НАТО и США неприкосновенности Приднестровья как российской территории).


    << Вернуться на раздел Регионы   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров
    12.02.2005
    Начался финальный отсчет времени до начала всероссийской акции протеста
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    КПРФ выдвинула кандидата на должность мэра Сургута
    10.02.2005
    Сергей Левченко: Мы будем продолжать акции протеста
    10.02.2005
    Рогозин открестился от письма 17 депутатов фракции "Родина"
    10.02.2005
    Журнал "Политические технологии" объявляет конкурс политического плаката

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса
    11.02.2005
    На детский сад пришло указание "сверху" - выделить 7 человек на митинг "Единой России"
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области

  • Последние статьи
  • 12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    06.02.2005
    Митинг в карелии: Пришло время «Дубинушки»!
    05.02.2005
    На Украине дан старт давлению на Русскую православную церковь
    03.02.2005
    В Москве Басманный суд, в Сочи - Центральный
    03.02.2005
    Митрополит Челябинский Иов уходит в отставку под давлением прихожан
    02.02.2005
    Хроника протестных мероприятий по Московской области
    01.02.2005
    В Ярославле начался новый этап революционной ситуации
    01.02.2005
    Жители Приморья просят Президента не выдвигать кандидатуру Дарькина в губернаторы края на второй срок
    01.02.2005
    В.Рашкин: Слова расходятся с делом
    31.01.2005
    Вставай народ! На февраль месяц намечена всесоюзная акция протеста
    30.01.2005
    Борис Кагарлицкий: Визит к полковнику
    27.01.2005
    Акция протеста работников Архангельского тралового флота прошла в Архангельске
    27.01.2005
    Беспорядки в Мурманске

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO