Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Коммунисты-революционеры подверглись пыткам и осуждены как "уголовники" - 2004.07.25


    Стали известны подробности громкого политического процесса, рассмотрение которого завершил в минувший
    вторник Одесский областной суд.

    Десять подсудимых - членов подпольной интернациональной организации
    "Коммунисты-революционеры", состоящей из граждан России, Украины и
    Молдавии, - готовили на Украине государственный переворот. Кроме
    того, они также были  признаны виновными в бандитизме,
    терроризме и умышленном убийстве. Многие из обвиняемых в ходе
    следствия сознались в содеянном, однако в суде отказались от
    своих показаний.
    Правозащитники утверждают, что арестованных пытали. Так, в
    одесском СИЗО от разрыва печени скончался одиннадцатый
    обвиняемый, а еще четверо пытались покончить жизнь
    самоубийством.
    Организатором и идейным вдохновителем организации стал 35-летний украинец Андрей Яковенко, создавший три года назад подпольную группу 'Коммунисты-революционеры'. В нее вошли граждане разных стран, в том числе четверо россиян: 32-летний москвич Анатолий Плево, 37-летний Игорь Данилов, 22-летний Александр Смирнов и 37-летний Илья Романов - все как один неработающие, т.е. профессиональные революционеры. Романов, кстати, является мужем Ларисой Романовой, осужденной в прошлом году Мосгорсудом к шести с половиной годам лишения свободы как одной из активисток 'Новой революционной альтернативы» (НРА). (НРА инкриминированы взрывы у здания приемной ФСБ в августе 1998 года и в апреле 1999 года, а также подрыв памятника Николаю II в подмосковном Подольске в ноябре 1998 года).

    В организацию также вошли 24-летний житель Украины Олег Алексеев, студент Одесской академии строительства и архитектуры Богдан Зинченко, охранник коммерческой фирмы 'Кондор' Алексей Герасимов, несовершеннолетняя учащаяся Одесского ПТУ №31 Нина Польская, также студент Одесского политехнического института 19-летний Сергей Бердюгин и 31-летний гражданин Молдавии Евгений Семенов.

    Как следует из материалов дела, целью Яковенко было 'распространение на Украине материалов с призывами к совершению действий в целях насильственного изменения и свержения конституционного строя, а также действий, направленных на изменение границ Украины'. У революционеров был даже официально зарегистрированный орган - газета 'Совет рабочих депутатов', которую они в 2001-2002 годах распространяли в Киеве, Одессе и Николаеве. Заголовки опубликованных в ней статей говорили сами за себя и содержали, по мнению следствия, призывы к свержению существующего строя. Например, 'Режим Кучмы - режим геноцида', 'Чего хотят революционеры Украины' и т.п.

    Однако этим революционная деятельность не ограничивалась. По данным украинской охранки, они также пытались вести агитацию среди военнослужащих, распространяя свои листовки.

    Проверку на «профпригодность» потенциальные революционеры проходили боевым крещением. Так, весной 2002 года Яковенко поручил Алексееву и Зинченко проверить пожелавшего присоединиться к ним Бердюгина. В качестве объекта поражения был избран принадлежащей некой гражданке Кабанец джип Honda. 5 марта 2002 года машину, припаркованную около бара 'Бали' на территории пляжа 'Аркадия' в Одессе, спалили, подложив под заднее колесо бутылку с зажигательной смесью. Из заключения экспертов следовало, что 'автомобиль восстановлению не подлежит'.

    21 октября 2002 года организация созрела для более серьезной акции. Яковенко с Романовым заложили самодельное взрывное устройство (мощностью 90 граммов в тротиловом эквиваленте) в урну для мусора у здания Службы безопасности Украины в Киеве. Бомба рванула примерно в 20.45, причинив 'ушиб мягких тканей спины' сотруднику СБУ Коновалову. После этого, по схеме российских соратников, леворадикалы распространили обращение к народу от имени 'Армии народных мстителей', разослав его по электронной почте ряда газет.

    А уже в следующем месяце революционеры, имевшие на вооружении несколько пистолетов и обрезов, с точки зрения УК Украины, трансформировались в "банду". С ноября 2001 года по май 2002 года они совершили пять налетов - в основном на ювелирные магазины и пункты обмена валют в Одессе. Первое нападение, в котором приняли участие Алексеев, Герасимов, Яковенко, Зинченко и Польская, было совершено на универсальный магазин 'Филин' 30 ноября 2001 года и оказалось неудачным. Была смертельно ранена хозяйка торговой точки, которая попыталась вырвать у Алексеева ружье.

    Однако уже спустя три месяца, в феврале 2002 года, они весьма удачно опустошили ювелирный магазин «Свiт» на улице Космонавтов, прихватив с собой ювелирные украшения на сумму более 37 тысяч гривен. В общей же сложности стоимость всех трофеев составила более 120 тысяч гривен (около 20 тысяч долларов). 

    Однако очень важно отметить, что всю выручку от награбленного  планировалось пустить на финансирование революционной деятельности в России, на Украине и в республиках бывшего Советского Союза. Впрочем, Плево, которому было передано похищенное золото, не удалось вывезти в его Россию для реализации. 5 декабря 2002 года он вместе со Смирновым был задержан в Одессе на автовокзале.

    Месяцем раньше, в ноябре, при проверке документов в Николаеве сотрудники милиции уже чуть было не схватили Семенова вместе с Даниловым и Алексеевым. Однако тогда им удалось скрыться, открыв по стражам порядка беглый огонь.

    Не сразу сдались Данилов, Бердюгин и Польская, когда 13 декабря 2002 года в квартиру, расположенную на Николаевской улице в Николаеве, их пришли брать бойцы спецназа «Беркут». Революционеры дали им достойный отпор. Тут особо отличился Данилов, произведя 'не менее 24 выстрелов из пистолета', а когда патроны закончились, стрелял в спецназовцев из обреза. Когда находящиеся в осаде поняли, что силы не равны, они попытались подорвать себя с помощью самодельной бомбы. Однако это им не удалось. Всех взяли живыми.

    В ходе следствия несколько задержанных дали признательные показания. Однако в суде от них отказались, заявив, что оговорили себя и своих соратников под пытками.

    «То, что к арестованным применяли незаконные методы, нет никакого сомнения, - заявил адвокат Дмитрий Аграновский. - Осенью 2003 года в одесском СИЗО умер Сергей Бердюгин. В заключении сказано, что причиной послужило 'малокровие внутренних органов, травма живота - подреберная гематома - и разрыв печени'. Была проведена проверка, которая не нашла в чьих-либо действиях состава преступления. Получается, что Бердюгин умер сам по себе!' 'В ходе следствия над обвиняемыми измывались, добиваясь признаний, - утверждает президент Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов. - Им надевали на голову полиэтиленовый пакет и даже применяли средневековые методы: вставляли иголки под ногти. Особенно жестоко пытали Данилова, который отказывался давать показания. Его, например, подвешивали на дыбе. В результате четверо обвиняемых: Данилов, Алексеев, Плево и Романов - пытались покончить с собой. Так, Данилов пытался вскрыть себе сонную артерию, а Алексеев резал вены'.

    По мнению Кочетова, приговор Одесского областного суда является крайне противоречивым. «Те, кто не признал своей вины, получили серьезные сроки, а те, кто сотрудничал со следствием, были осуждены довольно мягко', - считает он.

    Так, Алексеев, помимо других тяжких статей признанный виновным в убийстве, получил всего 13 лет; Семенов, принимавший участие в перестрелке с милицией, - 3 года и освобожден из-под стражи в зале суда за отбытием; Плево, участвовавший в разбое, - 6 лет. Польская, фигурировавшая чуть ли не в половине эпизодов дела, отделалась условным сроком в 5 лет.

    Максимальное наказание - 14 лет лишения свободы - получили Яковенко и Данилов. Зинченко отправится в колонию на 12 лет, Герасимов - на 11 лет. Романова суд приговорил к 10, а Смирнова - к 8 годам лишения свободы.

    по материалам СМИ

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2019.04.28
    Даёшь бойкот выборам без выбора в Казахстане! (видео)
    2019.04.28
    В казахской колонии незаметно умер очередной заключённый
    2019.04.27
    Украинский олигарх Климец арестован в Москве
    2019.04.26
    Обращение к общественным силам по поводу созданной неофеодалами напряжённости на Кавказе
    2019.04.26
    Дмитрий Быков подозревает, что его отравили
    2019.04.25
    В Лондоне не будет улицы Немцова
    2019.04.24
    Полковник МВД и генерал "охранки" арестованы по делу Арашуковых
    2019.04.24
    "Зеленскийнаш": Украина вышла из соглашения о сохранении секретности советских изобретений
    2019.04.24
    В рамках евросанкций крымские виноделы могут остаться без стеклотары после Первомая
    2019.04.24
    Полыхает растительность в Англии и Ирландии: уже превышен годовой рекорд
    2019.04.23
    Украинские судьи дружно прозрели и обвиняют Порошенко в давлении на них
    2019.04.23
    Порошенко ответит за Дебальцево, как Янукович должен был ответить за "небесную сотню"
    2019.04.23
    Жертв терактов на Шри-Ланке уже не менее 310 человек
    2019.04.23
    Бывший глава "Известий" обвиняет фэсбов в дикой коррумпированности и вымогательстве
    2019.04.22
    В Алжире арестованы крупнейшие буржуи, включая самого богатого


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2019.04.28
    Даёшь бойкот выборам без выбора в Казахстане! (видео)
    2019.04.26
    Обращение к общественным силам по поводу созданной неофеодалами напряжённости на Кавказе
    2019.04.24
    В рамках евросанкций крымские виноделы могут остаться без стеклотары после Первомая
    2019.04.23
    Порошенко ответит за Дебальцево, как Янукович должен был ответить за "небесную сотню"
    2019.04.22
    Зеленский заговорил о народовластии и отмене неприкосновенности
    2019.04.19
    В Новосибирске решают, что делать с домом Янки Дягилевой (фото)
    2019.04.14
    ФСБ оправдывается: убивать тюменских игиловцев вынудили журналисты
    2019.04.12
    Националисты отвлекают от экологической катастрофы в Западном Казахстане (видео)
    2019.04.10
    Судебный процесс по делу лидера профсоюза нефтяников Ерлана Балтабая начался в Шымкенте
    2019.04.09
    В Новокузнецке маршрутки отказались от льгот для пенсионеров
    2019.04.03
    Визит Димона Тосканского в пермскую поликлинику потребовал выставить пациентов на улицу (фото)
    2019.03.30
    На реке Уруп возле села Трёхсельского в Успенском районе незаконно сформирован и передан в аренду земельный участок
    2019.03.27
    Лживый доклад о своих зарплатах врачи башкирского роддома встретили дружным хохотом (видео)
    2019.03.25
    СБУ причастна к убийству в ДНР Гиви и Моторолы, заявил перебежчик Прозоров
    2019.03.22
    Новые санкции Украины против РФ затронут более 800 граждан и даже археологов


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO