На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Борис Кагарлицкий: Террор как послание - 29.09.2004

    Август действительно является у нас роковым месяцем. Пять лет спустя после страшных взрывов в Москве мы обсуждем гибель двух авиалайнеров на юге России. Но разница в реакции властей тогда и сейчас бросается в глаза.
    Раньше было так: не успевала после взрыва пыль осесть, как официальные лица уже подробно объясняли нам, что имел место террористический акт, сообщали кем он организован, и где искать виновных. А операция возмездия оказывалась тщательнейшим образом подготовлена еще до террористических актов (как, кстати, и американское вторжение в Афганистан).

    На сей раз начальники упорно повторяют, что нет никаких признаков террористического акта, старательно игнорируют рассказы очевидцев, бормочат что-то про некачественное топливо. И лишь когда обнаруживается, что общество несмотря ни на что продолжает подозревать террористический акт, официальные эксперты скрепя сердце обнаруживают в обломках самолетов гексоген.

    Старнным образом, те же персонажи пять лет назад в аналогичной ситуации вели себя совершенно противоположным образом. Что изменилось?

    Скорее всего изменились заказчики террористического акта. Так или иначе, взрывы пятилетней давности работали на общую стратегию власти. Нынешняя катастрофа явно оказывается с ней в противоречии.

    В прежние времена террористы объявляли о себе и о своих требованиях. В нынешние времена вместо террористов разъяснения дает власть. Именно она рассказывает прессе и населению о том, кто совершил террористический акт, и чего он этим добивается. Государственные структуры и спецслужбы выступают для таинственно отмалчивающихся злодеев чем-то вроде отдела по связям с общественностью.

    Хотя решают они, разумеется, собственные задачи.

    В 1999 году взрывы были позарез нужны власти для начала войны и подготовки проходящих на ее фоне выборов. Гибель людей, разрушение зданий были для власти долгожданной хорошей новостью, позволявшей реализовать все заранее приготовленные возможности военно-полицейской машины и политических технологий. Сегодня взрывы властям совершенно не нужны. Команда Путина рассказывает народу про экономические успехи и стабильность, тема террора в пропаганде давно отработана.

    В новом кремлевском сценарии от нее может быть только вред. И тут вдруг снова взрывы...

    Террористический акт это послание. Но кому оно адресовано? Обществу? Это исключено. Нет смысла запугивать российских граждан. Власть сама делает для их запугивания достаточно. Да и вообще, какой смысл обоащаться к обществу в стране, где оно ничего не решает? Взрывы могли повлиять на общественное сознание в Испании, Америке. Может быть даже в России, какой она была лет пять назад.

    Сегодняшняя Россия просто пополняет список убитых и с мазохистским удовлетворением констатирует, что август действительно страшный месяц.

    Нет, адресатом послания однозначно является Кремль. Не случайно один из погибших самолетов шел по маршруту Москва – Сочи, тому самому, по которому регулярно летает президент, направляясь в свою летнюю резиденцию.

    Послание наверняка дошло по адресу, более того, оно несомненнно уже прочитано. И содержание его в Кремле явно не понравилось. Именно этим объясняется сбивчивость и невнятность речей официальных лиц, их нежелание признавать террористический акт.

    Другой вопрос – кто отправитель?

    В середине 1970-х годов, когда прошла волна террористических захватов авиалайнеров, во всех аэропортах мира была принята система безопасности, успешно действовавшая до 11 сентября 2001 года. Ее дальнейшее ужесточение, как показал уже опыт США, ведет к хаосу в аэропортах, делаяя подобные скопления людей сами по себе потенциальной мишенью для взрывотехников.

    Даже безо всяких дополнительных мер эта система является эффективной и совершенно непробиваемой для обычных террористов. Другое дело, если у злоумышленников есть высокопоставленные покровители, если за ними стоят спепцслужбы или они сами являются сотрудниками спецслужб, действующих под видом террористической организации.

    Тогда у злодеев появляются дополнительные возможности, недоступные обычным террористам. Тогда они могут пробить любую систему защиты и никакие усиленные меры безопасности не помогут.

    История 11 сентября полна недомолвок и противоречий именно потому, что в США никто на официальном уровне не решается обсуждать вопрос о возможных сообщниках террористов. Жители России более циничны (или менее наивны). Мысли о связях между спецслужбами и террористами возникают у нас каждый раз, когда что-то взрывается.

    Это не дело злодеев-одиночек. Просто таким способом у нас в стране ведется борьба за власть.

    P.S. Эта статья была написана ещё до катастрофы в Беслане. Её опубликовали в The Moscow Times, как и предыдущую статью, где предсказывалось, что раскол в спецслужбах, ставший очевидным к середине лета, приведет к новой волне терактов. К сожалению, текст оказался пророческим... Ни новая газета, ни какое-либо иное издание российского мейнстрима подобные тексты публиковать не решилось.

    Борьба за власть превращает нас всех в заложников, причем не в последнюю очередь заложником оказывается и сам Путин. Он не может ничего изменить, и события развиваются по собственной логике. Он не может даже объявить об уходе из Чечни, потому что это лишь подорвет его положение, ничего не дав по существу: борьба ведется совершенно не из-за Чечни и даже не из-за Кавказа.

    Блок силовиков, олигархов, питерских чекистов и коррумпированных чиновников, приведший с помощью взрывов, терактов и войны Путина к власти в 1999 году, сегодня распадается на фракции. Склока между чекистами и военными, увольнение Квашнина, бестолковые попытки поставить ГРУ под контроль питерских обернулись в лучшем случае забастовкой спецслужб. В худшем...

    «Нам объявили войну», заявил министр обороны Иванов. Фрейдовская оговорка! Правоверные журналисты тут же подправили: России объявили войну. Да при чем здесь Россия? О ней никто и не думает. Министр сказал то, что сказал.

    Мы наблюдаем, как власть Путина постепенно демонтируют – с помощью тех же методов, которыми она была создана. Говорят, что на штыках нельзя сидеть. Но особенно неприятно становится, когда обнаруживаешь, что это не твои штыки...


    << Вернуться на раздел Общество   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 18.02.2005
    Их убъют 27 февраля
    18.02.2005
    Старинное здание стало местом гибели двоих рабочих
    17.02.2005
    Митинг в городе Старый Оскол Белгородской области (анонс)
    16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 18.02.2005
    Их убъют 27 февраля
    17.02.2005
    Павел Былевский: Антикоммерческий и по духу
    16.02.2005
    Демонизация льгот и антивандальные глюки
    14.02.2005
    У каждого героя – своя судьба
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    10.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Русь, куда же несешься ты?..
    06.02.2005
    Анатолий Баранов: Путин становится похож на Марию-Антуанетту
    02.02.2005
    Студенты - двигатель протеста!
    29.01.2005
    Заявление левой общественности в ответ на обращение в Генпрокуратуру 20 депутатов Госдумы
    28.01.2005
    Анатолий Баранов: Я подписал обращение, осуждающее антисемитское письмо депутатов, но...
    28.01.2005
    Ирина Дедюхова: Две копейки в прореху
    28.01.2005
    Котлетки Грекова вышли натуральней, чем голодающий Рогозин
    24.01.2005
    МТУ-интел: хамство монополиста
    19.01.2005
    Александр Магидович: Если жидов мочат вместе с москалями, то это не антисемитизм
    10.01.2005
    Анатолий Баранов: Старые Химки против новой власти

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO