Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Куба совсем рядом. В "Иллюзионе" проходит неделя кубинских фильмов в Москве - 2014.09.11

     Автор: Анна Гранатова

    Куба совсем рядом. В "Иллюзионе" проходит неделя кубинских фильмов в Москве

    Полный аншлаг в зале "Иллюзиона" на открытии кинофестиваля кубинских фильмов свидетельствовал о том, что для искушенного столичного зрителя, Куба остается притягательной, и не только Островом Свободы, но и Островом Надежды, Островом Загадки, далекой землей романтиков и революционеров. С бодрыми ритмами сальзы, с романтикой румбы, с боевым духом, с радостными улыбками и широкими дружескими объятиями ассоциируется Куба. Но какой стала эта страна в наш век глобализации? Как развивается без прежней поддержки Союза? Как вписывает свою культуру в существующий либеральный мир? Загадки, - сплошные загадки, Куба это "терра инкогнита". Возможно, поэтому, зритель и потянулся в старейший кинотеатр Москвы, чтобы с его экрана хоть чуточку приобщиться к далекой, неизвестной, манящей культуре, буйно расцветающей среди пальм и манговых деревьев, на берегу горько-соленого океана, под знойным солнцем.

    К 18 вечера 9 сентября в "Иллюзион" начали стекаться гости. В фойе, под хрустальными люстрами кубинский ансамбль создавал радостную атмосферу танцевальными мелодиями румбы и песнями про "Коразон", - сердце, напоминая, что любовь - важнейшая ценность на Острове Свободы.

    Работал буфет, всех желающих угощали апельсиновым соком и мохито с веточками мяты, забавно выглядывающей из осколков айсбергов. Потом началась официальная часть, и слово было предоставлено представителям Российской и Кубинской дипломатической элиты, а также представителями культуры и киноискусства.

    В своем приветственном слове к участникам фестиваля руководитель Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Валентинович Щетинин заметил:

    - Визит на Кубу в июле текущего года президента России В.В.Путина подтвердил, что сегодня наши отношения с Кубой находятся в наивысшей точке за последние два десятилетия. Мы стремимся к сохранению и приумножению дружбы, братства, солидарности, и к усилению стратегического партнерства, исторически объединяющего наши страны. И не случайно в этом ключе особое место занимает кинематограф, недаром мы говорим, что лучше один раз увидеть. чем сто раз услышать. Достижения кубинского кино отмечены еще на международном кинофестивале в 1969 году прошлого века. Формирование кубинского кинематографа началось после победы революции в 1959 году, и не случайно Гавану считают неформальной столицей кинематографии Латинской Америки. Кино - это особое искусство, и прежде всего это искусство самовыражения, и это в полной мере относится к тем фильмам, которые вошли в программу нынешнего кинофестиваля. Будем надеяться что неделя кубинского кино в Москве станет заметным событием в культурной жизни столицы. и укрепит наши двусторонние связи. Спасибо.

    В своем слове замдиректора департамента кинематографии РФ Минкультуры России, Галина Марковна Строчкова сказала:

    - Уважаемые гости, дорогие друзья, радует, что сотрудничество в области кинематографии России и Кубы приобрело регулярную основу, это позволяет приобщить народы наших стран к культурным ценностям России и Кубы. Надеюсь, что кубинский кинематограф найдет достойного и благодарного зрителя в лице российской публики.

    В приветственном слове к участника кинофестиваля Посол республики Кубы в России, его превосходительство г-н Эмилио Лосада Гарсиа, отметил:

    - Уважаемые гости и участники кинофестиваля! Уважаемый глава МИД РФ, г-н С.В.Лавров, уважаемый руководитель департамента латиноамериканских стран МИД РФ, г-н А.В.Щетинин, уважаемая заместитель департамента кинематографии Минкультуры РФ г-жа Г.М.Строчкова! Уважаемые организаторы кинофестиваля, Министерство культуры РФ, продюсерский центр "Кинофест!" Мы глубоко благодарны, за помощь в организации кинофестиваля в Москве. особая признательность- сотрудникам кинотеатра "Иллюзион"!

    Кубинский кинематограф внес особый вклад в культуру латинских стран. Такие фильмы как "Воспоминание об отсталости", "Клубника и шоколад", и многие другие фильмы блистательных кубинских режиссеров - их целая плеяда, - внесли особый вклад в развитие кино, которое мы называем "Седьмым искусством". Фильмы, которые вы сможете посмотреть на этой неделе, вышли в прокат за последние четыре года. Это историческое продолжение того кино, которое возникло на Кубе после победы социалистической революции в январе 1959 года и создания в марте того же года Кубинского института Кинопромышленности.

    Я хотел бы почтить память выдающегося кубинского кинематографиста Альфреда Гевара, которого, к сожалению, не стало в прошлом году, он был одним из основателей Кубинского института кинематографии, а также был основателем нового фестиваля кино Латиноамериканских стран и стран Карибского региона. Он способствовал культурному сотрудничеству между нашими странами. Пусть эти слова послужат памятью, чтобы люди помнили его плодотворный вклад в киноискусство, которому он служил более 50 лет.

    Я хотел бы особо отметить в программе кинофестиваля фильм "Хосе Марти, глаз кенаря", (режиссер Фернандо Перес, 2010), это новое историческое видение нашего национального героя. ( Фильм будет показан в "Иллюзионе" 14 сентября, в 17.30 мин). Фильм расскажет о начале борьбы Хосе Марти против испанского колониализма.

    Режиссеры этого кинофестиваля, - это звезды первой величины, среди них Фернандо Перес, Херардо Чихона. Эресто Даранас, Руди Мора. Их хорошо знают во всей Латинской Америке. И они среди нас. Кроме кинематографа, многие из них связаны с телевидением.

    Дорогие друзья, этот кинофестиваль - особое событие международной значимости. Куба и Россия - стратегические партнеры. вот уже более полувека нас связывают и культурные ценности и торговое сотрудничество. В кинематографе у нас тоже существует сотрудничество. Так, например. в советском фильме "Всадник без головы" играл кубинский актер, а сравнительно недавно на Кубе был показан фильм "Лисанка" о Карибском кризисе, в котором военные тайны переплетаются с любовью девушки по имени Лисанка.

    Мы хорошо знаем и высоко ценим русское кино, например, кубинский зритель помнит "Войну и мир" С.Бондарчук, фильм-эпопею "Освобождение" Ю.Озерова, фильм-комедию по роману В.Конецкого "Полосатый рейс", и военную драму по роману Б.Васильева "А зори здесь тихие", а также такие знаменитые фильмы, как "Летят журавли", "Москва слезам не верит".

    Хочу также отметить, что среди присутствующих в зале знаменитый кубинский актер Энрике Молина. Недавно ему исполнилось 70 лет. Он сыграл в фильме, которым открывается кинофестиваль "Эстер где-то там", а много лет назад он сыграл роль Ленина в "Кремлевских курантах", это была кинопьеса 1977 года, и эта роль для него стала незабываемой.

    Еще раз, благодарю всех за внимание к кинофестивалю, надеюсь, эти фильмы доставят вам радость.

    После выступления г-на Посла республики Куба слово было предоставлено искусствоведу Татьяне Николаевне Ветровой, заведующей Латиноамериканским отделом института кинематографии ВГИК. Она рассказала, что ждет зрителя в "Иллюзионе".

    Возможно кто-то помнит песню, где звучат такие слова "Куба далеко - Куба рядом". В последнее десятилетие, эта страна воспринималась, к сожалению, как страна далекая. Сегодняшнее событие, неделя кубинского кино в Москве, несомненно сократит это расстояние. Возможно теперь, благодаря кинофестивалю, Куба будет уже и не такой далекой. Здесь, в этом же самом зале, в кинотеатре "Иллюзион" также проходила неделя кубинского кино. И эта неделя кубинского кино значительно отличается от того, что было показано 4 года назад. Тогда в программу входили отборные фильмы кубинских мастеров, их имена уже прозвучали с этой сцены, - и эти фильмы в большинстве своем говорили о кубинской истории.

    Нынешняя программа - это срез текущего кубинского кинематографа за последние 4 года. Это кино- новинки. Исключение лишь один фильм. "Хосе Марти, глаз кенаря", этот фильм посвящен легендарно исторической личности. Остальные же фильмы говорят не об истории, а о дне нынешнем. И зритель может узнать, какой является Куба сегодня. Авторы этих фильмов- профессионалы, хорошо зарекомендовавшие себя во всем Латиноамериканском регионе. У них за плечами большой опыт работы в игровом и в документальном кино.

    Каждый из режиссеров ищет свою тему и находит свои художественные средства. Но в целом вы сможете увидеть художественный портрет современной Кубы. Герои многих фильмов- дети, но это не детский кинематограф, это фильмы о том, какие проблемы есть во взрослом обществе. Таковы фильмы "Поведение" и "Станция Гавана". И особо следует сказать о фильме "И все-таки". Этот фильм связан с русской литературой, это вольная интерпретация пьесы А.Хмелика "Гуманоид в небе мчится", но действие перенесено на Кубу. Это смесь философской притчи и мюзикла. Вы услышите замечательные песни в этом фильме. Все фильмы программы объединяют непредвзятый взгляд на мир и все ильмы отличаются удивительным чувством юмора, которое никогда не покидает кубинцев. Я рекомендовала бы посмотреть"Фильм Анны", это замечательный пример трагикомедии.

    Что касается фильма открытия, - "Эстер где-то там" то это фильм, который задействовал всех звезд прошлых лет, старейшую кубинскую школу кинематографа. И возглавляет эту школу Энрике Молина, знаменитый кубинский актер, который играл много лет назад роль Ленина в кинопьесе "Кремлевские куранты". Приятного просмотра!

    Открытие фестиваля завершилось выступлением делегации Кубинского кино, было предоставлено слово актеру Энрико Молина, (фильм "Эстер где-то там"), который отметил, что для него- большая честь приезд в Москву, и он счастлив посетить Россию, и своими глазами наконец-то увидеть Кремль. Для него, игравшего в 1977 году роль Ленина в "Кремлевских курантах". слово"Кремль" - это не пустой звук. и он всю жизнь мечтал его увидеть своими глазами. И вот теперь, ему сделан такой подарок- к 70 летнему юбилею, и он считает что этот подарок, сделанный ему организаторами кинофестиваля - один из лучших, и возможно, самый памятный в его жизни.

    Подробности кинофестиваля и программу показа фильмов можно уточнить на портале кинотеатра "Иллюзион".

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2014.09.16
    На Крымском направлении концентрируются войска из-за возросшего "иностранного военного присутствия" у границ РФ
    2014.09.16
    Думаки легко простились с "кобылицей цезаря"
    2014.09.16
    Рада приняла законы о статусе Донбасса и об амнистии
    2014.09.16
    Вежливые люди в масках захватили меджлис крымско-татарского народа
    2014.09.16
    На радостях от лёгкой победы силовигархия более чем вдвое увеличит поддержку лояльных ей партий
    2014.09.16
    На новый саркофаг для Чернобыльской АЭС не хватает 615 млн евро
    2014.09.15
    На исполнении ГОЗа с начала года кто-то нажил 20 миллиардов
    2014.09.15
    Чувашская учительница годами заклеивала ученикам младшей школы рты и рисовала на лбу двойки
    2014.09.15
    Охранка предъявила двум навалистам обвинение по делу о краже плаката владимирского дворника
    2014.09.14
    В Мосгордуму могут попасть Надежда Бабкина и Леонид Зюганов

  • Статистика

  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку


     
     
     
  • Последние статьи
  • 2014.09.16
    Думаки легко простились с "кобылицей цезаря"
    2014.09.16
    К голодовке работников уфимской "скорой" присоединились еще 14 человек
    2014.09.16
    Рада приняла законы о статусе Донбасса и об амнистии
    2014.09.16
    Вежливые люди в масках захватили меджлис крымско-татарского народа
    2014.09.16
    На радостях от лёгкой победы силовигархия более чем вдвое увеличит поддержку лояльных ей партий
    2014.09.16
    На новый саркофаг для Чернобыльской АЭС не хватает 615 млн евро
    2014.09.15
    На исполнении ГОЗа с начала года кто-то нажил 20 миллиардов
    2014.09.15
    Чувашская учительница годами заклеивала ученикам младшей школы рты и рисовала на лбу двойки
    2014.09.15
    Охранка предъявила двум навалистам обвинение по делу о краже плаката владимирского дворника
    2014.09.15
    В РДКБ в знак протеста по поводу увольнения завотделением голодают родители больных детей
    2014.09.13
    Правительство Мити не решится повышать налоги для буржуев
    2014.09.13
    Второй российский гумконвой разгружается в ЛНР
    2014.09.12
    Украина предупредила о возможном отключении Крыма от электроснабжения
    2014.09.12
    Агитгазету "ЕдРа" на Алтае не спасло от признания незаконной даже изображение Путина
    2014.09.12
    В Ейском районе Азовское море размыло ящурный скотомогильник


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO