Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Как русский рок родил фашизм (из архива "Дуэли") - 2017.02.07

     Автор: Д.Чёрный, газета "Дуэль", №3 (352), 20 ЯНВАРЯ 2004

    Как русский рок родил фашизм (из архива "Дуэли")

    Рецензия на альбом «Алисы» «Сейчас позднее, чем ты думаешь» (2003)

    Рок-н-ролл российский и зарубежный мёртв. Он не существует в рамках того целеполагания, которое вменялось ему исходно. Рок как бунт, как борьба с буржуазно-потребительским стилем мёртв. Родоначальник-Запад это констатировал в 1971-м, мы же в 1991-м только начинали потреблять этот продукт в массовом порядке, впуская клипы отечественных рокеров на ТВ. Вскоре оказалось и что наш отечественный рок-н-ролл не тянет туда, куда ему по определению нужно: советская система, пресловутая партократия сдалась без боя, а воевать против кого-то надо.

    Русский рок мёртв, но все еще живы его апостолы, и им не хочется замолкать, признавать исчерпанной свою историческую функцию - Шевчук, Кинчев, Гребенщиков. Остальных не упоминаю, так как они и раньше не претендовали на роль проповедников-образцов - мирно заколачивают свой лабухский бакс на всевозможных пивных фестивалях-танцполах, под них поколение «Пи-пи» двигает попой, и слова песен не особо мешают.

    Однако есть и такие олдовые лабухи, которым хотелось бы оставаться понятными, а не просто давать подвигать попой да встряхнуть хайрами своим молодеющим слушателям. Прежде боровшиеся как раз с пуританством и скованностью советской официальной культуры (всяческими эпатажами, грубостью, откровенной сексуальной развязностью), теперь они стали пастырями: возраст.

    Итак, «Алиса» Кинчева. Группа как нельзя более ярко и даже героически отражавшая в своих песнях переломный период конца восьмидесятых. Рок-н-ролл в СССР имел ровно противоположную функцию, нежели на Западе: там он эпатировал и критиковал буржуазию, здесь же - социализм. И как-то логично стало ругать в песнях нашим демреволюционерам от рок-музыки систему именно советскую: где живем, там и пачкаем. Все мы помним кино-бум периода «АССы», «Взломщика» - рок-н-ролл входил в моду на бунтарской ноте. Рок-музыканты становились моментально кинозвездами: с Виктором Цоем даже Голливуд успел контракт подписать. Что ж, вскоре бунт и чаяния отвязных западников-лабухов на редкость полно и логично воплотились. Не стало ни «лесничих», ни самого «мертвого леса». На шестом лесничем закончилась сказка под названием «СССР».

    Лесничество без лесничего

    «Алиса» в то время была на пике популярности, именно под ее крылом впервые возник в России феномен «фан-клуба», причем стихийного и огромного, «армия Алисы» называвшегося. «Черно-красная» стилистика как нельзя лучше подхватывала подростковый гормональный бунт - и словно ветром раскачанные деревца бушевали головушки юнцов на концертах «Алисы». И я там был... Когда «Шабаш» колесил по стране (еще стране) в 1989-м, 90-м... Когда Костя «чуял гибель».

    Однако с падением Советской власти - после подножки 1991-го и контрольного выстрела 1993-го - наш российский рок только начинал распеваться во весь голос. Стали появляться группы-последователи. И то логично: препятствий нет, играйте на здоровье, неподцензурные вы наши.

    И тут оказалось, что не о чем петь. Некому сопротивляться: «тоталитаризма» нема ведь, «товарищи в кабинетах» стали магнатами или функционерами, но от «демократии». И не выходит славить (вспомним пример Маяковского: «Моя революция», «Хорошо!») то, что в результате реализации бунтарских чаяний восьмидесятых стало в стране. Более того: очевидно, что случившееся стало исторической катастрофой для страны. А глашатаи этого гибельного обновления только вошли во вкус победы, в образ всенародных творцов нового стадионного звучания, нового стиля, имя которому - русский рок.

    Шевчук в годы той «Последней осени», как известно, не прятался от власти: пил с Ельциным горькую за новую Россию, даже орден какой-то от него заимел в первой половине 90-х. Кинчев же - нет. Он оставался верен позиции контркультурщика, пророка-бунтаря, но при этом и не западника, не политика - его всегда влекла этноэстетика, фольклор. Однако это не спасло: мир изменился, и из подвала воображения волей-неволей пришлось вылезти. Дела шли плохо, мыкался Кинчев между двумя столицами; говорят, видели его на Арбате, на опохмел сшибающего: мол, это же я, Кинчев! Но жизнь налаживалась. Альбом «Танцевать», помнится, наш герой самолично рекламировал в качестве живого манекена в ГУМе, раздавал автографы под модными логотипами транснациональных корпораций, имеющих там бутики.

    Но рок-музыка бунта таки требовала. Попев отвлеченно-аполитично, даже в чем-то патриотично для вынужденного комивояжера-«россиянина» о трассе Е-95, Кинчев вернулся к теме того, что происходит в государстве Российском. Все же тревожило Кинчева ощущение, что непорядок царит, западные ценности разлагают социум - кстати, те самые, которые рокеры вчера еще славили. И вот пошел он в новый поход на культурных «инородцев».

    Однако начал это странно. Первый блин, «Солнцеворот», стал, по его словам, ответом Гражданской Обороне - попыткой «перевернуть свастику» в другую сторону. Кинчев счел, что фашизмом веяло от «Солнцеворота» Г.О. Это тем более странное умозаключение, что центральная композиция альбома - гимн советского интернационалистического патриотизма «Родина». Однако Кинчеву это дело явно не понравилось. Сильно задел поэт-гражданин Летов Кинчева: недаром же последний так и следует по пятам названий песен Г.О., если не выкрадывая, то как бы перепевая их, переклеивая бирки Летова на свои песни: исключая при этом в них советскую героику, что характерно.

    Панки, хайль!

    Как и полагается антисоветчику, Кинчев намеренно в песнях уходил от реальности, политической материальной реальности, в которой очутилась страна в 90-х. И, конечно же, советской эпохи для него как не бывало. Кинчев углублялся в своей образной башлачевщине в метафорические недра досоветской культуры и языка, на уровне поэзии держа вектор, скажем условно, Хлебникова. Которого, кстати, не чурался и Егор Летов, однако именно он при этом не забыл сказать, открыто и недвусмысленно вписав свои строчки в песню Черного Лукича «В Ленинских горах»: «Воскресшим буржуЯм внимает пролетарий».

    Но Кинчева несло совсем в другую сторону, прочь от исторической и классовой рефлексии. Куда - сейчас увидим. Осудив Летова за фашизм, Кинчев не просто его переплюнул - он, похоже, и «Коловрат» затмил. Если вас интересует феномен того, как логично, ни шага в сторону не делая, наш демократический русский рок пришел к фашизму - купите последний альбом «Алисы». Кстати, эта тенденция подтверждается и «Крещением огнем» Арии, не вспоминая уже о менее известном Иване-Церевиче. Отпев рок-н-ролльную романтику, поросль контрреволюции закономерно погрузилась в мелкобуржуазный национализм, запела о героях пятой расы, «арийском роде»...

    Песня «Небо славян» - закономерное порождение воображения деклассированного Кинчева. Деклассированного, к слову, исходно - с восьмидесятых. Этим Кинчев и кичился, издеваясь над осуждавшим подобных ему языком советских институтов воспитания. Вот и докичился. Песня вдохновенная, сильная - тем она и опасней. Это буквальное воспевание шовинизма, вызываемого чрезмерной почвенностью. Причем, опять ни слова о советской эпохе: карта СССР воспевается именно как земля славян. Жандармское словечко «инородцы» звучит во всем пафосе вокала Кости на этом альбоме рядом с такими перлами, как «единоверцы», «слезы икон» и т.д. Архаика та еще. «Белая рать»... Прямо-таки white power и белогвардейщина в одном флаконе. Славянофилия дремучая, какая бывает у поэтов да попов только. Впрочем, налицо мелкобуржуазный и мещанский спрос на такие образы.

    Мелькают и антибуржуазные нотки (песня «Антихрист»), но главное то, что соответствующих революционных, классовых выводов из ноток этих не делается, разрешения эти аккорды не имеют. Да, плохо, когда миром правят деньги - но что же, господин Кинчев, вы от этого предлагаете нам податься в глубины почв, к национализму пещерно-общинному, сбиться в скиновские стаи-«фронты»?

    Отдадим должное Кинчеву: он пришел к такой позиции не вдруг. Еще в девяностых он любил на концертах между песнями повторять интродукции вроде: «Мы же православные, нам чужого не нужно...». Говорил это он тому воображаемому человечку-постсоветикусу, которого контрреволюция лишила социализма, родины, советской идентичности. Да уж - отсеки советское, так и останется только дореволюционное. А там единственно идеологичное, за что можно ухватиться, это как раз православие, сросшееся с мессианством. И эта воронка стремительно сейчас затягивает «россиянство» не только в сфере рок-музыки.

    Рамштекс по-кинчевски

    Комичнее всего, что и свой любимый рок-н-ролл Кинчев умудряется приплести к реакционным откровениям зрелого демнационалиста. Персонаж песни «Всадники» по имени Блюз (к слову, музыка чернокожих «инородцев») в трактовке Кости оказывается «опричником неба», тем, кто опровергает «все, чем дорожит зверинец». Вот ведь запутался наш герой!

    «Зверинец», дядя Костя, как раз контрреволюция, уничтожившая нашу с вами Родину, устроила на руинах СССР. И главная забава этого зверинца - трахаться в туалетах, да вытрясать мозги под музыку, хотя бы и вашу. Не вы ли долбили во «Взломщике» по троллейбусу на свалке железякой с криками: «Это моя жизнь, это мой кайф!»? То был именно зверинец, куда вы приглашали новые поколения. Что ж вы тужите оттого, что теперь свалкой стала вся страна?

    Да ладно бы тужили тихо, по-есенински - вы же пытаетесь указать путь вашей «армии». А путь этот отчетливо фашистский. Недаром в «Небе славян» барабанный ритм подхватывает строевой шаг. Ей-богу, «Коловрат» отдыхает! Характерно здесь, что «Алиса» пошла на саундовый плагиат: звуковая фаши-эстетика неизбежно ввергла гитару Шаталина в подражание Rammstein’у - причем, провинциальнейшее, надо сказать.

    Итак, вот итог контрреволюционной антисоветской героики соврока, затем ставшего русским роком. Бунтарство анархических, деклассированных элементов от рок-музыки в период путинской реакции, когда в стране могут произойти серьезные волнения, становится на сторону националистически настроенной буржуазии. Национализм, богоискательство, православный реванш - вот букет, в который распустились мечты рок-демократов о победе над тоталитаризмом. Одну родину разрушили, другую найти все не удается. Но надо же во что-то верить? Назад, в позапрошлое! К монастырям, шутам... Новый, более безжалостный и бесчеловечный тоталитаризм грядет в песнях Кинчева: циничный, буржуазный, признающий право сильного за богатым. И никакое православие тут не поможет «отмазать» вами же, «дурнями», напророченную действительность.

    Позор, очевидный позор и крах героики когда-то свободолюбивой «черно-красной» «Алисы». В эстетике же - все та же отчаянная образность, выдающая желание заслонить реальность сном, иконой. Эклектика русского рока вообще феномен сатирический: исходно западная, афро-американская музыка, сдобренная фольклорными эпизодами, становится почвой для реваншизма оправославившихся на постсоветском безверье нацпатриотов: «Испокон веков граничит с богом моя светлая Русь». И партию «За Русь святую» тут вспомнишь, и бестселлер
    г-на Зюганова... Русь, куда несешься?

    Древнерусская тоска по фашизму

    Когда настало время уйти от метафор, поговорить с современником о текущем моменте - Кинчев оказался ленивым почвенно-буржуазным националистом. Предпочитающим даже в образах уходить от политической рефлексии. А услышав шум толп, демрокеру проще поддаться реакционному угару и осенить крестным благословением нарождающийся (российскому подпутинскому капитализму выгодный на данном этапе) национализм. Ведь, дядя Костя, «Небо славян», каким вы его воспеваете - это и небо казахов, узбеков, коренных национальностей тех дальних далей, которые вас вдохновляют. Только открестились вы вашим православным манером от братьев советских и эпохи советской - инородцами их окрестив. Да и атеизм, часть советской идеологии, у вас не в чести, как известно.

    А снявши голову по волосам не плачут. Сейчас позднее, чем ты думаешь, дядя Костя: возродить общественный оптимизм таким архаическим манером вряд ли удастся, под «зверинцем» капитализма погребена не только страна и эпоха социализма, погребено идейное единство советского народа. Ведь серьезно говоря, на нынешнем этапе вернуть родину, СССР - значит совершить революцию, снова строить социализм, идейно возрождать Союз. А растаскать его теперь на удельно-княжеские патриотизмы, религиозные возрождения (мусульманские, православные и пр.) да рок-н-ролльные блюзоткровения ориентированной на Запад молодежи - дело нехитрое, стервятническое, ваше. Его и довершаете - начав с анархического бунта против системы, воспеваете теперь систему и эстетику, предыдущую по исторической спирали, где были иноки, шуты и царская солдатня, расстреливавшая ленских рабочих. И это не возрождение Родины - это как раз признание того, что она уменьшилась, ужалась из СССР в Россию, какой была до революции (хотя тогда Российская Империя была значительно больше). И ваш «Антихрист» это вчерашний «Взломщик», логическая кульминация жизни этого персонажа: мегазвезда Костя Кинчев.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2017.04.27
    Обвиняемого по "делу 26 марта" склонили к признательным показаниям
    2017.04.27
    Убежище выжившим геям из Чечни могут предоставить в ЕС
    2017.04.27
    Навального возле офиса ФБК в очередной раз облили зеленкой и повредили глаз
    2017.04.27
    "Открытую Россию" в Москве обыскивают
    2017.04.27
    В арбитраже Стокгольма Газпром требует с нафтогаза уже $37 млрд
    2017.04.26
    Упавший под Адлером Ту-154 Минобороны был перегружен более чем на 10 тонн
    2017.04.26
    Авиагруппировка ВКС на сирийской базе Хмеймим сокращена вдвое
    2017.04.26
    "Открытую Россию" в Путинской РФ признали нежелательной
    2017.04.26
    Первый авианосец собственного производства КНР создала на базе советского "Кречета"
    2017.04.25
    "Хромая утка" Грызлов пообещал помочь ЛНР электричеством
    2017.04.25
    Путина в Ярославле встретили митингом протеста с требованием отставки Миронова
    2017.04.25
    Обама захотел из мисок банкирствующих "жирных котов" кусочек пожирнее
    2017.04.25
    Годовщину создания Корейской народной армии КНДР отметила масштабными артиллерийскими стрельбами
    2017.04.24
    На закрытом совещании по сносу хрущевок собянинцы обсудили борьбу с оппозицией
    2017.04.24
    У полковника Захарченко и отец оказался растратчик


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2017.04.27
    Обвиняемого по "делу 26 марта" склонили к признательным показаниям
    2017.04.27
    Убежище выжившим геям из Чечни могут предоставить в ЕС
    2017.04.27
    Навального возле офиса ФБК в очередной раз облили зеленкой и повредили глаз
    2017.04.27
    "Открытую Россию" в Москве обыскивают
    2017.04.27
    В арбитраже Стокгольма Газпром требует с нафтогаза уже $37 млрд
    2017.04.26
    Физра в бассейне "Москва"
    2017.04.26
    Упавший под Адлером Ту-154 Минобороны был перегружен более чем на 10 тонн
    2017.04.26
    Авиагруппировка ВКС на сирийской базе Хмеймим сокращена вдвое
    2017.04.26
    "Открытую Россию" в Путинской РФ признали нежелательной
    2017.04.26
    Первый авианосец собственного производства КНР создала на базе советского "Кречета"
    2017.04.25
    "Хромая утка" Грызлов пообещал помочь ЛНР электричеством
    2017.04.25
    Путина в Ярославле встретили митингом протеста с требованием отставки Миронова
    2017.04.25
    Обама захотел из мисок банкирствующих "жирных котов" кусочек пожирнее
    2017.04.25
    Лишь заблокировав трассу в Дагестане, дальнобойщики добились возвращения задержанных соратников
    2017.04.25
    Годовщину создания Корейской народной армии КНДР отметила масштабными артиллерийскими стрельбами


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO