На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Александр Князев: Минздраву стало плохо в суде - 01.11.2004

              25 октября в Тверском районном суде г.Москвы начался суд над семью участниками акции 2 августа против отмены льгот. Этот суд журналисты уже успели назвать «Делом Минздрава», потому что именно Министерство Зурабова, почти что в насмешку над своим названием - «Министерство здравоохранения и социального развития» - выступило основным разработчиком и лоббистом Закона о монетаризации льгот. 

    Мирная, в общем-то безобидная и неагрессивная акция вызвала совершенно неадекватную реакцию со стороны властей, в результате которой семь человек - Григорий Тишин, Максим Громов, Олег Беспалов, Кирилл Кленов, Сергей Ежов, Анатолий Коршунский и Анатолий Глоба-Михайленко уже почти три месяца находятся в тюрьме. Самому молодому – Григорию Тишину недавно исполнилось 18 лет, самому старшему – Максиму Громову – 31 год. Их обвиняют в хулиганстве с использованием предметов, применяемых в качестве оружия и умышленном уничтожении имущества, и по двум статьям им грозит до 12 лет  лишения свободы!

    К 11 часам около суда собралось около 100 человек – в основном нацболов во главе с Эдуардом Лимоновым, но были и представители КПРФ, СКМ, АКМ, просто сочувствующие и журналисты. Здесь же рядом стояли автобусы съемочных групп и ОМОНа. Пришел главный редактор газеты «Завтра» Александр Андреевич Проханов, которого подсудимые попросили стать их общественным защитником.

    После двухчасового ожидания начался процесс. Зал и фойе около зала не смогли вместить всех желающих и многие остались ждать результатов на улице. Под громкие аплодисменты собравшихся конвой завел в зал и посадил за решетку семерых подсудимых. Меры «безопасности» были предприняты как к организованному бандформированию – все подсудимые были в наручниках, а сотрудников  милиции было столько,  что они заняли  треть мест в зале суда.

    Появилась судебная коллегия - три судьи под председательством Елены Владимировны Сташиной. Той самой, которая ранее судила нацболов Евгения Николаева и Алексея Голубовича за митинг «Антикапитализм-2002» и коммуниста Армена Бениаминова. Красное Знамя, поднятое им над зданием Государственной Думы. В обоих случаях судья Сташина вынесла приговоры, как выразился адвокат Дмитрий Аграновский, «значительно отличающиеся от сложившейся судебной практики», а на наш взгляд, больше похожие не на приговор суда цивилизованного государства, а на акты расправы и устрашения.

              Неудивительно, что обстановка в зале суда сразу же обострилась – несмотря на ходатайства всех подсудимых и адвокатов, суд не допустил Александра Проханова  в качестве общественного защитника – «в этом нет необходимости» - резюмировал суд. После этого адвокат Аграновский заявил отвод председательствующей по делу судье Сташиной. Обосновывая отвод, адвокат заявил, что судья Сташина ранее уже показала свою необъективность в отношении представителей левых организаций. Ему было отказано. Тогда один из подсудимых – Максим Громов – завил отвод всему составу суда. Суд отказал и в этом.

    К слову сказать, на предварительном слушании 5 октября судья Сташина отказала подсудимым и их защитникам в удовлетворении, практически, всех ходатайств – от исключения недопустимых доказательств до изменения меры пресечения. Не помогли и личные поручительства депутатов Государственной Думы от КПРФ Анатолия Локтя, Михаила Заполева и Юрия Иванова. Судья сразу дала понять, что ни с кем церемониться не собирается.

              Естественно, подсудимые не признали себя виновными, заявив, что участвовали  не в хулиганской выходке, а в политической акции протеста против принятия антинародного закона об отмене льгот.

    25 и 26 октября суд допрашивал свидетелей обвинения – сотрудников ОМОНа и работников Минздрава. Было заметно, что настроение у гособвинителя и суда, которые, как нам показалось, «играют в одной команде» заметно испортилось.

    Все допрошенные ОМОНовцы - Мистрюков, Панова, Якушов, Филиппидин, Дудоладов, Гололобов  и Инякин - заявили, что никого из подсудимых не знают, никого из них опознать не могут. При задержании участники акции сопротивления не оказывали. По выражению одного из ОМОНовцев, задержанные вели себя «как интеллигентные люди». А другой ОМОНовец на вопрос, оказывали ли задержанные сопротивление, сказал: «Да нет, это же дети!»

    Сотрудники Минздрава свидетели Тимошенко, Демина, Пантелеева Парфенова и  Пивоваров   тоже не опознали никого из сидящих на скамье подсудимых молодых людей и рассказали, что 2 августа к ним на рабочее место пришла группа людей в форме сотрудников МЧС и респираторах и попросила покинуть кабинеты, объяснив, что сейчас здесь будут учения по гражданской обороне. Сотрудники Министерства здравоохранения, не поняв подвоха,  без всякого насилия покинули  кабинеты, после чего молодые люди вошли в три кабинета и забаррикадировались в них. И стали выкрикивать из окон лозунги – «что-то против отмены льгот». На вопросы защиты свидетели заявили, что в тот момент они даже не испугались,  а уж о какой-то агрессии или тем более, применении оружия со стороны молодых людей и речи не шло. Никакого оружия при них не было.

    Несмотря на то, что никто из свидетелей не опознал никого из подсудимых, Максим Громов от имени нацболов попросил извинения у сотрудников Министерства  здравоохранения за причиненные неудобства и сказал, что государство вынудило их пойти на такую акцию, игнорируя все другие формы протеста. Извинения были приняты. Правда, простой вопрос защиты к сотрудникам Минздрава «А как вы лично относитесь к закону об отмене льгот?»  поставил их у тупик и ответа так и не последовало.

    «Да, можно сказать, что первые два дня сложились в нашу пользу, – прокомментировал нам ход процесса адвокат Дмитрий Аграновский – Обвинение после допроса своих свидетелей не получило никаких доказательств виновности наших подзащитных. Думаю, поэтому на процессе и объявлен перерыв. Вполне возможно, что другие свидетели обвинения придут уже более «подготовленными». После перерыва продолжится допрос оставшихся свидетелей обвинения, изучение материалов дела, видеоматериалов и вещественных доказательств. Потом будут допрошены представленные нами свидетели защиты. Конечно же, ни я, ни мои коллеги, ни сами подсудимые не  строим иллюзий относительно «объективности и беспристрастности суда» и того приговора, который он вынесет.

     Суд проходит в нервной обстановке. В первый день слушаний сотрудники милиции выкинули – я другого слова не могу подобрать – из зала суда Анатолия Тишина, отца одного из подсудимых, несмотря на то, что судья даже не делал ему никаких замечаний. Это произошло прямо во время слушаний! В зале суда нас продержали 25 октября до восьми вечера, 26 октября – почти до семи вечера. Я уверен, таким образом на нас пытаются оказать психологическое давление, сделать невозможной нормальную защиту по делу.

     В действиях наших подзащитных нет никакого состава преступления и любой юрист не может этого не понимать. Это настоящие политические заключенные и плохо, когда власть видит только один способ поддержания своего авторитета – посадить инакомыслящих в тюрьму. Сейчас в Тверском суде решается вопрос о том, могут ли граждане России протестовать против законов, откровенно ущемляющих их права или нет. А наших подзащитных после 1 января 2005 года, когда закон об отмене льгот вступит в действие, оправдает сама жизнь.»

    Продолжение процесса намечено на 16 ноября в 11 часов.  

     


    << Вернуться на раздел Общество   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 18.02.2005
    22 февраля в Коряжме пройдет акция КПРФ (анонс)
    18.02.2005
    Их убъют 27 февраля
    18.02.2005
    Старинное здание стало местом гибели двоих рабочих
    17.02.2005
    Митинг в городе Старый Оскол Белгородской области (анонс)
    16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 18.02.2005
    Их убъют 27 февраля
    17.02.2005
    Павел Былевский: Антикоммерческий и по духу
    16.02.2005
    Демонизация льгот и антивандальные глюки
    14.02.2005
    У каждого героя – своя судьба
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    10.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Русь, куда же несешься ты?..
    06.02.2005
    Анатолий Баранов: Путин становится похож на Марию-Антуанетту
    02.02.2005
    Студенты - двигатель протеста!
    29.01.2005
    Заявление левой общественности в ответ на обращение в Генпрокуратуру 20 депутатов Госдумы
    28.01.2005
    Анатолий Баранов: Я подписал обращение, осуждающее антисемитское письмо депутатов, но...
    28.01.2005
    Ирина Дедюхова: Две копейки в прореху
    28.01.2005
    Котлетки Грекова вышли натуральней, чем голодающий Рогозин
    24.01.2005
    МТУ-интел: хамство монополиста
    19.01.2005
    Александр Магидович: Если жидов мочат вместе с москалями, то это не антисемитизм
    10.01.2005
    Анатолий Баранов: Старые Химки против новой власти

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO