Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Дмитрий Чёрный: Исключительно первородная металлическая, раскалённая докрасна ярость классовая! - 2017.02.14

     Автор: Матвей Рохо

    Дмитрий Чёрный: Исключительно первородная металлическая, раскалённая докрасна ярость классовая!

    - С радостью узнал, что у вас будет концерт 22 февраля. Сам, к величайшему сожалению, приехать не смогу, но повод поговорить появился, хотя бы в блиц-формате. Последний раз мы говорили в 2015-м перед выступлением «Эшелона» 9 мая. Вот и вопрос отсюда вытекает: чем объяснишь такие длинноты, провалы в концертной деятельности

    - Тут надо всё же перелистнуться на более раннюю страницу, чтоб всё понять. Но ведь и с 2015-го по 2017-й мы не сидели сложа руки. Однако – давай, всё по порядку. Год 2014-й, эхо Болотной: Сергея Удальцова и Лёньку Развозжаева осудили, я ходил на каждое заседание в Мосгорсуд. Перед заседаниями нам разрешали общаться с Сергеем, ему показывал я и альбом «Песни пьющих Солнце», и даже передавал потом – но от него в местах не столь отдалённых, в краях тамбовских волков, ему, конечно, не сильно теплее стало. Хотя, сам факт выхода альбома он встретил в предбаннике судилища Замашнюка бойко, озарился прям: «Давно пора!». Вот тут-то и упрёк кроется, тот же самый, твой же. После волны общественного подъёма был спад – во многом рукотворный, и мы теряли время… В 2014-м мы только возобновили полноценную, регулярную репетиционную работу, уже имея массу нового материала. В период оптимизаций, сокращений и слияний из-за экономического кризиса и рок-коммуна была вынуждена сомкнуть ряды и выступать в сплит-составе, как частенько в свои годы выступала и Гражданская Оборона/Янка Дягилева/Манагер/ПОГО и т.д. Предыдущие ипостаси групп как бы отмерли, причём по одной и той же причине, религиозно-православной. Минус Иван Баранов, минус Николай Барабанов, братия во Христе… Но об этом уже достаточно сказано, а чтобы не повторяться – даже специальный роман-эшелон написан. 

    - В 2015-м у вас было только одно выступление

    - Не забегай вперёд: и в 2014-м было выступление, на 50-летии Егора Летова, но его можно отнести, скорее, к разряду «разобранности» составов и «чёрных» акустик. Потом ещё был морозный «металлический» Новый Год, и мощное клубное выступление «Банды Махоркина» (первое с моим басовым участием), некоторые песни с которого имеются в Ю-трубе… В 2016-м «Банда», то есть рок-коммуна выступала ещё в Туле на летнем фестивале памяти Высоцкого в одном раскалённом слэмом панк-подвале. Это был уже период полноценных, регулярных репетиций. 

    - «Банда готовит» ли альбом или какой-то крупный релиз, ведь одними песенками в Ютубе нынче не то, что до чужих, а и до своих не допоёшься

    - Да, альбом, на мой взгляд, звучащий гораздо жёстче и веселее, чем «Борец против своего времени», последняя работа Анклава – в принципе, сарранжирован, отрепетирован, и может быть записан в любой момент. Другое дело, что пока нет чётких идей, как это лучше сделать. За время участия в группе я немного перетянул на себя одеяло в саундовом плане, в сторону металла, но на сингле это плоховато слышно. 

    - Честно говоря, сингл «Сломать Систему!» я бы хотел услышать и максимально распространить не в 2016-м, а в 2012-м, вот когда он был нужен, но это товарищеская критика, можешь не отвечать… А что готовит «Эшелон»

    - Ну, главное наше произведение, если так можно выразиться, за весь тобой означенный период, и даже за пораньше – это ДВД-двойник. Сразу же скажу, что это не есть вообще полнейший сборник наших видеозаписей – больших и малых. Но работа выполнена огромная, и пора её уже, то есть первый тираж ДВД, двигать в массы. 

    - Почему такой старомодный формат? Не думали, что можно это на флэшечке всё уместить, как модные попсовики, продающиеся в магазинчиках «Евросети»? А что – флэшечка серпасто-молоткастая такая была бы, компактная… 

    - Нет, хотелось осязать как-то проделанную работу. Чтоб и на полочку поставить красиво и в руки взять приятно. Очевидно же, что ДВД не равняется сумме надёрганных из Рутубы и Ютубы видео-бутлегов! То же выступление в ДК им. Горбунова 2003-го года – впервые смонтировано из такого количества исходников (2 камеры). Это и тонкая работа по монтажу и даже дизайну меню – пришлось уж тут нашему новому товарищу Волку изощриться, научиться, и чудо таки появилось на свет. И именно «книжность» ДВД, две «страницы» и два диска как две части нулевых, две пятилетки – тоже принципиальны. На этот мегасборник вошёл, кстати, и концерт 9 мая 2015-го, с материалом «Песен пьющих Солнце», и моменты жизни рок-коммуны во время выездных концертов. Нет там только, к сожалению, выступления в Минске 2005-го года – но кто знает, может, и его издадим отдельно, если будет интерес масс. 

    - Над чем сейчас работаете, какова судьба материала альбома «Хороший человек идёт на войну»? Дата 2017 не подстёгивает

    - Ещё как подстёгивает – отрабатываем сейчас инструментал песни «За Советскую Родину», но пока до сложнейшего по замыслу бриджа не дошли. На очереди «Расселенная» и ещё ряд песен. 

    - Альбом большой, как «Песни пьющих…»

    - Нет, принципиально меньше – двойниками нельзя так долго мучить слушателей. После этого оправдывающего своими размерами время ожидания двойника с явно местами студийным, зажатым каким-то звучком – хочется лайва. В данной связи рок-коммуной принято решение писать его максимально живяком – хоть и в студии. Минимально заморачиваться вопросами сведения и саундо-верчения – прямо вот отрепетировать «насухо» и записать, а потом сделать несколько наложений, без которых тоже не обойтись. 

    - Будут такие же глобальные соло, как в «Мировой Революции» и «Левиафане»

    - Нет, этот альбом, как и в названии значится – без пространности в звучании. Там больше пойдёт нагрузки на текст. Никаких излишеств! А что касается всей гитарности – то исключительно первородная металлическая, раскалённая докрасна ярость классовая там будет, накопившаяся за годы путинско-олигархической диктатуры. 

    - Что думаешь про обстановку в Донбассе и антифашистскую там составляющую, что изменилось с того же 2015-го, когда был убит Мозговой, осмелившийся провести в Коммунарске (Алчевске) антифа-форум

    - Изменилось многое, и война стала для многих бизнесом и пиаром – включая тех, кто сейчас красуется в камуфле, сыплет националистической, ксенофобской болтовнёй, а затем едет давать литературные концертики в маму-Рашу. На мой взгляд, выход из этого клинча в Донбассе – только один. И он не в победе какой-либо из сторон. Использующие, в том числе, и антифашистов как пехоту и пушечное мясо московские буржуи – должны чётко ощутить, что не они решают, каким быть Донбассу и Украине. Это должно быть широчайшее движение братания, но до него ещё надо дожить идеологически. Само собой, братание будет исключать какой-либо национализм. Но далее не буду распространяться, у нас в Донбассе есть, остался только один очаг антифашизма, который мог бы принципиально повернуть ход гражданской войны – чтобы она, как и в 1920-х привела к социализму. И мы пока прибережём патроны – жалеющих гибнуть за табачный бизнес, за Путина, за буржуев, останавливать не будем. А когда мозги оставшихся без Мозгового дорастут до понимания того, что и по ту сторону – такие же трудяги, крестьяне и безработные, согнанные Порошенкой по призыву, когда выкорчевав «русский мир» из этой каши смогут выбить им же и укронацизм из рук «врага», вот тогда и будет интересно. Но не ранее того… 

    - Ваш концерт 22-го как-то связан с Днём Красной Армии

    - Конечно! В этот день, в канун праздника не случайно мы выступаем с эстонскими товарищами MAD MORALITY – ведь мы помним, на каком направлении шли бои, из которых родилась РККА! И об эстонских большевиках помним, об их важнейшей роли в работе ленинского Совнаркома в первые годы жизни РСФСР, и когда "Бриллианты для диктатуры пролетариата" доставляли, чтобы хлеб пошёл в республику. А 23-го 1918-го под Нарвой было дело – как раз там, где нынче ходит поблизости американская солдатня и тоже, как наши русскомировцы модно фотается на фоне крепостей… Ко дню РККА и Военно-морского флота мы приходим широким фронтом, включая и олдскульного нацбола Аронова с его новым проектом TORCH. Надеемся, все будут торчать. 

    - ДВД как презентовать будете

    - Со сцены покажем, а дальше уже дело техники и заинтересованности. 

    - Ударного вам выступления! Не хочешь ли, раз столь редко общаемся, напоследок поделиться текстом одной из упомянутых тобой песен – не только со мной, но и с читателями

    - С превеликой радостью. Пусть это будет уже «засвеченная» отчасти песня «За Советскую Родину» - ибо даже «Расселенная», ещё не записанная, вызвала бурные отклики и понукания, а мы очень любим, когда товарищи нас подстёгивают, следят за работой. Тогда и работается бодрее! 

    1. 

    в битве мы отстояли

    родной Петроград, 

    армией новою, Красной

     вернулись назад,

     

    но с юга начал Корнилов 

    Ледовый поход, 

    на страже нового мира 

    рабочий встаёт

     

    За Советскую Родину – 

    образумливать белую рать! 

    За Советскую Родину, 

    врагам не отбросить нас вспять!

     

    2. 

    строим и землю пашем 

    мы всею страной, 

    но враг, вредителем ставший, 

    стоит за спиной,

     

    власть отобрать у народа 

    и землю делить 

    хочет старая контра, 

    но встанет чекист

     

    За Советскую Родину – 

    раскулачивать сельскую знать, 

    За Советскую Родину, 

    за щедрую родину-мать!

     

    3.

    (Тут – уже Сталинград, бриджем Ю.Кузнецов, «Сталинградская хроника»)

     

    Час не ровен, минута крива, 

    Враг уже засучил рукава. 

    Грянул гром – не с ковра-самолёта, 

    Загвоздил с мессершмита-винта!.. 

    Не пыли поперёк живота, 

    Не тревожь мои кости, пехота! 

    Говорят, что Иван – весельчак, 

    Ноги в рот и бегом натощак… 

    Жди, июль, августовских вестей, 

    Два ружья и четвёрка друзей. 

    В бронебойщики вышли крестьяне. 

    Пётр Болото, ты лучший из нас, 

    Оторвиголова, вырвиглаз, 

    Глянь: идут тридцать танков с крестами! 

    Что ты видишь своим голубым? 

    - Вижу танк и долину за ним. 

    Вижу всё это резче и ближе. 

    - Дело худо, ты смотришь не так. 

    - Вижу только приземистый танк, 

    Вижу танк, а долины не вижу. 

    - Дело худо, ты смотришь не так. 

    - Вижу танк и его бензобак, 

    То и это всё резче и ближе. 

    - Дело худо, ты смотришь не так. 

    - Вижу только один бензобак, 

    Ни долины, ни танка не вижу. 

    Вот теперь ты спокоен. Огонь! – 

    Чёрный пламень и синяя вонь 

    Закострились в полынные дали. 

    Тридцать танков – пятнадцать костров, 

    Остальные ушли без крестов… 

    Худо-бедно, но мы отступали!

     

    4. 

    мир восстановили и СССР, 

    но капитал не добили, 

    и тычет в нас сэр 

    холодный свой атомный палец, 

    манит в каждом буржуя воспрять… 

    да и в нас шевелится уж Вспять, 

    не достроив коммуну, распались, 

    но мы слышим отсчёт Октября, 

    и рабочий шагает за нами 

     

    За Всемирную Родину – 

    Торгашей всех с планеты сметать, 

    За Всемирную Родину, 

    Нам Авроры прицел не терять! 

     

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO