На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Александр Магидович: Главный раввин предлагает праздновать погром - 04.11.2004

    Главный раввин России Берл Лазар решил за каким-то рожном включиться в странную затею праздновать не 7-го, а 4 ноября.

    Надобно учесть, что по данным исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, 77% россиян из 1500 опрошенных социологами заявили, что не поддерживают предложение Межрелигиозного совета России о переносе выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября (День национального единства). Положительно относятся к этому 21% респондентов, сообщает "Интерфакс".

    И таки кто просил этого импортного деятеля, который только-только с грехом пополам обучился лопотать на русском языке, учить русских, что и когда им праздновать? Более того, делать это от имени евреев, как будто евреям больше нечего делать, как учить русских, по какому поводу поднимать рюмку водки – в честь Октябрьской революции или по случаю изгнания поляков и казаков.

    "Сегодня большинству людей в России понятно, что 7 ноября никак не вызывает праздничных чувств. Странно называть праздничными те события, которые отмечались 7 ноября", - сказал сегодня раввин в интервью все тому же агентству "Интерфакс", которое не преминуло тут же столкнуть раввина лбами с мнением 77 процентов россиян.

    Откуда этому талмудическому мальчику знать мнение большинства людей в России? Ему, выросшему в далекой стране, где русские традиционно использовались в качестве пугала для недоумков? Разве он был октябренком и пионером, собирал металлолом и ездил в стройотряд, служил в советской армии или участвовал в социалистическом соревновании? Переводили ли ему хотя бы эти слова?

    Назвав Октябрьскую революцию "одной из тяжелых страниц в истории России", Б.Лазар отметил, что "для евреев особенно непонятно, как можно праздновать дату, которая напоминает нам о гибели миллионов людей, в том числе огромного количества евреев".

    Господи, а читал ли этот мальчик хотя бы Талмуд?

    «Когда наступил тринадцатый день месяца адар, – тот самый день, в который евреи должны были быть убиты и уничтожены Аманом и его зловещими приспешниками, собрались евреи в общественных местах каждого города и селения и подвергали смерти по повелению царя всех злобных и жестоких врагов, желавших погубить евреев.

    По всему царству Персии были убиты и казнены семьдесят пять тысяч человек и пятьсот человек в самом Шушане. Десять сыновей Амана были также казнены.

    Передавая эти новости царице Эстер, царь спросил её довольна ли она.

    – У меня ещё одна только просьба, – сказала царица. – В Шушане осталось еще много жестоких врагов; их нужно истребить, иначе не будет в стране мира. Поэтому разреши объявить еще и завтрашний день в Шушане днём судилища над врагами нашего народа, которые тем самым являются врагами всего человечества, и повели повесить тела казненных сыновей Амана.

    Просьба Эстер была немедленно удовлетворена. Таким образом, в то время, как евреи вне города Шушана праздновали четырнадцатый день адара, евреи Шушана были все еще заняты очисткой города от злодеев и убийц. Только на следующий день они смогли также праздновать своё великое и чудесное спасение.

    Этот день четырнадцатого адара был в дальнейшем установлен днём праздника ПУРИМ, чтобы отметить великое чудесное спасение нашего народа и падение изверга Амана.

    Евреи же, проживающие в городах, окруженных стенами наподобие Шушана, посвятили этому празднику день пятнадцатого адара. Этот день имеет название « ШУШАН ПУРИМ».

    На небесах также освятили эти дни, как дни, празднуемые вечно и никогда не подлежащие отмене, – они должны быть днями праздника и счастья и посылки подарков («МИШЛОАХ МАНОТ», дословно – «посылка порций») друг другу и подаяния бедным».

    Он что, не читал этого? Он не знает, по какому поводу еврейский народ празднует Пурим?

    Но ладно. А о каких миллионах погибших людей напоминает нам день 7 ноября? Миллионы людей погибли гораздо позже, в ходе гражданской войны. Безусловно, связь между гражданской войной и революционным восстанием в Петербурге есть, но разве советские люди празднуют эту связь? Разве они, подобно правоверным евреям, радуются гибели Амана от рук Мордехая? Нет, они празднуют начало новой эры, начало эпохи строительства новой жизни, новых общественно-экономических отношений, которые вылились, между прочим, в отмену черты еврейской оседлости, во всеобщее среднее образование, всеобщее и бесплатное медицинское обслуживание, полет первого человека в космос, победу советского народа в Великой Отечественной войне, спасшее, между прочим, и множество еврейских жизней. И еще они празднуют эпоху, давшую начало великому братству народов – это было первое государство, где евреи не были угнетены и унижены.

    А главный раввин вдруг решил, что "в еврейском понимании праздник - это день, когда мы не только вспоминаем те события, которые произошли в этот день, но и снова их переживаем в своем сердце. Поэтому понятно, что дата, которую раньше праздновали как победу силы, не принесшей в результате ничего хорошего своему народу, не может и не должна оставаться праздничной".

    Б.Лазар считает, что все, перечисленное выше – это «ничего хорошего своему народу»?

    Тогда почему же 77 процентов этого народа хотят отмечать этот праздник, несмотря на давление властей и «духовных лиц» навроде Б.Лазара?

    "Я лично очень приветствую инициативу Межрелигиозного совета России перенести празднование с 7 на 4 ноября на государственном уровне как общероссийский праздник, объединяющий все народы России, все национальности. Я считаю это важным и правильным решением", - сказал раввин. И даже не задумался, насколько провокационно и двусмысленно выглядят его речи, и не только в свете той огромной роли, которую сыграли именно деятели еврейского происхождения в событиях октября 1917-го и последующих годов.

    Но почему 4 ноября? Разве не в этот день на территории Москвы произошло многодневное и весьма кровавое сражение, в котором друг против друга бились те самые народы, которые так хочет примирить вокруг этой даты Б.Лазар? Ведь те, кого называли «поляками» на самом деле были казаками с Украины и кавалеристами из Белоруссии, точнее из Полоцка. Еще в этом войске было некоторое количество евреев-маркитантов, избиение и изгнание которых из пределов Московского царства, видимо, особенно вдохновляет и греет душу главного раввина России.

    По мнению Б. Лазара, такой праздник должен иметь свои традиции и обычаи, которые смогли бы сплотить всех людей, независимо от их национальной и религиозной принадлежности. "Дата такого праздника должна быть исторически объединяющей, а не разделяющей россиян. Я считаю, что сегодня Россия очень нуждается в таком празднике", - подчеркнул раввин.

    Он что, имеет в виду погром?


    << Вернуться на раздел Общество   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    КПРФ выдвинула кандидата на должность мэра Сургута
    10.02.2005
    Сергей Левченко: Мы будем продолжать акции протеста
    10.02.2005
    Рогозин открестился от письма 17 депутатов фракции "Родина"
    10.02.2005
    Журнал "Политические технологии" объявляет конкурс политического плаката
    10.02.2005
    В списках погибших на шахте "Есаульская" значатся 25 человек
    10.02.2005
    120 сотрудников МНТК "Микрохирургия глаза" уволены
    09.02.2005
    Нам удалось создать альтернативную съемку несостоявшейся отставки правительства
    09.02.2005
    Чувашия готовится к протесту
    09.02.2005
    Маленькая победа над Кремлем
    09.02.2005
    Акция протеста в Саратове (анонс)
    08.02.2005
    ИА "КПРФ-news" будет вести собственную трансляцию отставки правительства
    08.02.2005
    Пресс-конференция Г.Зюганова и С.Решульского переносится по независящим причинам (анонс)
    08.02.2005
    Штаб протестных действий под председательством Г.Зюганова принял ряд решений по 12 февраля
    07.02.2005
    Коммунисты создают в Одинцово постоянный Комитет защиты социальных прав

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса
    11.02.2005
    На детский сад пришло указание "сверху" - выделить 7 человек на митинг "Единой России"
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области
    05.02.2005
    На Украине дан старт давлению на Русскую православную церковь

  • Последние статьи
  • 10.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Русь, куда же несешься ты?..
    06.02.2005
    Анатолий Баранов: Путин становится похож на Марию-Антуанетту
    02.02.2005
    Студенты - двигатель протеста!
    29.01.2005
    Заявление левой общественности в ответ на обращение в Генпрокуратуру 20 депутатов Госдумы
    28.01.2005
    Анатолий Баранов: Я подписал обращение, осуждающее антисемитское письмо депутатов, но...
    28.01.2005
    Ирина Дедюхова: Две копейки в прореху
    28.01.2005
    Котлетки Грекова вышли натуральней, чем голодающий Рогозин
    24.01.2005
    МТУ-интел: хамство монополиста
    19.01.2005
    Александр Магидович: Если жидов мочат вместе с москалями, то это не антисемитизм
    10.01.2005
    Анатолий Баранов: Старые Химки против новой власти
    06.01.2005
    Александр Магидович: Поиски антисемитизма в России
    28.12.2004
    Анатолий Баранов: Я совсем не то хотел сказать...
    28.12.2004
    Павел Былевский: Современное глобальное значение опыта «сталинской модернизации»
    25.12.2004
    Антон Суриков: Неизвестная грань Кавказской войны
    24.12.2004
    Павел Былевский: Наша Надежда

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO