Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • "Голодомор" как инструмент проведения сверху "национальной революции" в Казахстане - 2019.02.06

     Автор: Айнур Курманов

    "Голодомор" как инструмент проведения сверху "национальной революции" в Казахстане

    В Казахстане фактически осуществляются идеи украинского Майдана, но не посредством уличных беспорядков и государственного переворота, а в результате проводимой политики сверху. Очередным доказательством, стало продвижение пропагандистского фильма о казахстанском «голодоморе», призванного подстегнуть государственную политику декоммунизации и дерусификации внутри страны.

    Идеологическая диверсия

    30 января в кинотеатре «Арман» прошла премьера якобы документального фильма «Зулмат», снятого при участии украинских «специалистов», читай настоящих режиссеров и постановщиков на службе у украинских спецслужб, о казахстанской версии «голодомора». И то, что первый показ фильма прошел в престижном кинотеатре Алматы при освещении всех ведущих СМИ, говорит о том, что казахстанские власти также непосредственно причастны к созданию и распространению данного фильма. 

    По информации сторонников и поклонников «творчества» националиста Жанболата Мамая, на премьере собрались сотни людей, а ленту крутили еще несколько сеансов. То есть целенаправленно создается впечатление наличия аншлага, и при этом фильм запускается в ютуб и социальные сети, тиражируется и распространяется на всех уровнях. 

    Интересно, что премьера прошла не на государственном языке, а на русском, якобы из-за того, что большинство документов было представлено из государственного президентского архива на русском языке и у создателей ленты просто не хватило времени для перевода. Так как логично было бы снять фильм о «голодоморе» сперва на казахском языке, а потом озвучить уже на русском и английском. 

    Ларчик же на самом деле открывается просто — проблема в том, что реальные украинские профессиональные режиссёры и постановщики, сварганившие этот «документальный фильм» по своим лекалам незалежного «голодомора», попросту не знают казахского языка. Плюс, посредством русскоязычной ленты создатели старались охватить как можно большие слои населения в Казахстане и в других соседних республиках. Поэтому, этот продукт – идеологическая диверсия. 

    Стоит отметить, что заказчики фильма явно спешили и требовали немедленного показа ленты внутри Казахстана. Ведь незадолго до премьеры, 22 января, прозвучала знаменитая речь в стенах Мажилиса еще одного марионеточного деятеля – Азата Перуашева, требовавшего переименовать Казахстан в Казахскую республику. Данное заявление он сделал якобы в честь столетия образования Казахской Автономной Советской Социалистической Республики, которую оказывается, создали не «клятые» большевики, а деятели разгромленной партии «Алаш», воевавшей на стороне белых. 

    Не старайтесь найти в фильме материалы и документы, доказывающие организацию целенаправленного геноцида казахского народа со стороны «кровавых большевиков», якобы устроивших голод в целях изничтожения местного населения по этническому признаку. Этого вы в ленте не увидите. Главная цель псевдоисторической стряпни чисто пропагандистская, для подмены понятий и очернения всего советского прошлого, а также для того, чтобы внести новый раскол среди народов населяющих нашу страну. 

    Ведь сама кампания декоммунизации на самом деле носит чисто русофобский характер и цель данного фильма также направлена на возбуждение антирусских настроений. Вместе с Россией, являющейся правопреемником СССР, русский народ также объявляется коллективным и историческим виновником геноцида казахского, украинского и других народов. Собственно, доморощенные нацисты на этом не останавливаются и примеряют других исторических деятелей к представителям народов, населяющих наш Казахстан. 

    Так фигура этнического еврея Филиппа Голощекина, являвшегося руководителем партийной организации КАССР и проводившего коллективизацию в начале 30-х, проецируются казахскими националистами на оставшихся евреев, а персона Левона Мирзояна, стоявшего у руля компартии Казахстана и ставшего первым руководителем союзной республики — проецируется на всю армянскую диаспору. Во время попытки организации казахстанскими спецслужбами армянских погромов в Караганде, придворные казахские националисты использовали и эту аргументацию, предлагая в социальных сетях отомстить армянам за репрессии, якобы развязанные Левоном Мирзояном в 1936-38 годах. 

    Подмена понятий и историческая фальсификация

    Во-первых, голод как политика уничтожения казахов, приписывается в фильме советскому государству с самого его основания и Ленину непосредственно, хотя он был вместе с Калининым инициатором образования в августе 1920 года Казахской Автономной Советской Социалистической Республики. И по мнению формального режиссера Жанболата Мамая, политика геноцида длилась якобы с момента после окончания гражданской войны, вплоть до 1933 года. Явно заказчики перестарались в датах и сроках и попытались напрямую связать и соединить голод 1921 года с голодом 1932-33 годов. 

    Жанболат Мамай оперирует только цифрами за подписью Голощёкина о переселении 5 — 10 тысяч раскулаченных семей баев, 400 голов — кочевые хозяйства, 300 — полукочевые, 150 — оседлые. Но ни о каких миллионах погибших нигде в статистике не указывается и не приводится. Как и нет ни одного документа за подписью Сталина и Голощёкина, где предписывается убивать или морить голодом этнических казахов. Наоборот, в цитируемых документах всегда подчеркивается четкое классовое отделение байско-феодальной верхушки от основной массы людей, которая нещадно эксплуатировалась угнетателями. 

    Правда, именно изъятие скота, по сути, у феодальной верхушки и вызвали массовую откочевку байских хозяйств вместе с целым рядом аулов в соседний Китай. Тогда, за рубеж, только за один год коллективизации, перекочевало несколько миллионов голов крупнорогатого скота с населением. Фактически эта массовая миграция через условную границу, а также неконтролируемый забой скота хозяевами внутри страны, и привели все вместе к голоду. Ситуация усугублялась проведением политики осёдлости, когда создавались постоянные поселения, а казахи отрывались от кочевого ведения хозяйства. 

    Все это было вызвано перегибами и ошибками при проведении политики коллективизации, которые были осуждены партией и советской властью еще в 30-е годы. И масштабы голода не ограничивались территорией только одной Украины или Казахстана, а затронули районы Поволжья и Урала. Естественно, что никаких установок на целенаправленное уничтожение казахов или украинцев никогда не было. Также не выдерживают никакой критики и демографические оценки потерь во время голода, когда без какой-либо статистики называются цифры от 3 до 5 миллионов человек. 

    Отдельные националисты заявляют, что если бы не «голодомор», то в Казахстане проживало бы 90 миллиона казахов, что явно является антинаучной профанацией и вышито по украинским лекалам. Разбиваются в пух и прах тема геноцида и тем, что именно большевиками в 1936 году была образована отдельная Казахская Советская Социалистическая Республика в ее нынешних границах. Для чего им надо было создавать еще одну союзную республику, если их целью было поголовное уничтожение казахов? 

    Еще один «специалист» в фильме на полном серьезе утверждает, что причиной голода стало отсутствие индустриализации в стране, тогда как во время первых пятилеток, возникли такие гиганты как «Балхашцветмет», где начинал свою трудовую деятельность в 1936 году Динмухамед Кунаев, Карагандинский промышленный район, промышленный массив Восточно-Казахстанской области, свинцово-цинковый завод в Шымкенте, возникли на пустом месте несколько десятков новых городов. Во время Великой Отечественной войны в Казахстан были эвакуированы тысячи заводов, например, тот же Луганский паровозостроительный завод, а ныне Алматинский завод тяжелого машиностроения. 

    Многолетний руководитель Казахской ССР Динмухамед Кунаев во время своего выступления в Академии Наук Казахстана уже в 1992 году заявил, что в период только с 1955 по 1986 год было создано «семь новых Казахстанов», по объему производимой продукции. За этот период, национальный доход вырос в семь раз, сельское хозяйство в семь раз, с нуля было построено 42 новых города, открылось 56 ВУЗов. Численность этнических казахов выросла с двух с половиной миллионов до семи миллионов человек. 

    Оседлость, несмотря на первые ошибки и перегибы, также стало благом для казахского народа, а не наоборот, как это пытаются представить Жанболат Мамай и его заказчики. Урбанизация, постоянные поселения, культурная революция в виде всеобщего образования, создания системы медицинского обслуживания, собственный алфавит и письменность, женская эмансипация, появление национальной литературы и искусства – это все неоспоримые достижения советского периода, которые успешно изживаются сейчас нынешней «элитой». 

    Преобразования 20-30-х годов, наоборот, вырвали казахский народ, как и все отсталые народы, из феодального и даже дофеодального уклада и многовекового архаичного прозябания. Сейчас этот период пытаются исказить и представить в совершенно ином ключе для трансформации сознания молодежи и создания националистической опоры существующей власти. 

    Откуда дровишки?

    Режиссер киноленты Жанболат Мамай, недавно осуждённый условно казахстанским властями, за получение финансирования от олигарха Мухтара Аблязова, каким-то удивительным образом может легко и просто при ограничениях, которые накладываются на передвижения внутри страны и за рубежом, свободно летать в Украину и колесить по территории Казахстана. Ярким примером ограничения прав человека на передвижение может служить недавний случай с правозащитницей Еленой Семеновой, которую попросту не пропустили на авиарейс в Европу на парламентские слушания по фактам пыток и убийств в тюрьмах и колониях страны. Хороший контраст! 

    Если бы мы пожелали снять киноленту об участии представителей казахского отделения партии Кадетов, под названием «Алаш», в гражданской войне в составе армии белого адмирала Колчака, и о расстреле отрядами этой партии в мае 1919 года героя Тургайского восстания и первого красного командира Амангельды Иманова — такой возможности не предоставили бы никогда. Естественно, и в архив при администрации президента Назарбаева никогда бы не пустили. А Жанболат Мамай вполне вхож в эти учреждения и получает архивные материалы по первому требованию. 

    И тут всё очень просто. Заказчиком фильма выступает сама акорда (администрация президента) и данная пропагандистская лента вполне стыкуется и идет в фарватере заявлений президента Казахстана, о том, что его отец вынужден был многие десятилетия скрывать свое социальное происхождение, так как был владельцем мельницы и стремясь спастись от раскулачивания, уехал и униженно указывал себя в анкетах в качестве бедняка. Уже в годы «проклятого» СССР, будучи «коммунистом», Нурсултан Абишевич только и делал, по его словам, что вредил системе, с целью отомстить за отца и своих предков. 

    Вот выдержка из заявления президента Назарбаева за 31 мая 2018 года, которое и легло в основу фильма Жанболата Мамая о казахском «голодоморе»: 

    «Все мы должны отчетливо понимать истоки и причины трагедии, которую пережил наш народ в XX столетии. Эволюционное развитие было прервано Октябрьским политическим переворотом, организованным в 1917 году, и последовавшей Гражданской войной, разрушением традиционного уклада жизни, а также последующей ускоренной коллективизацией сельского хозяйства, проведенной советской властью, сопровождавшейся голодом и прямым насилием. Таковы были результаты трагического эксперимента под лозунгом «светлого будущего коммунизма»». 

    В этом смысле, Назарбаев спешит провести «национальную революцию» сверху, осуществив Майдан бюрократическими государственными методами, где националисты являются пока лишь частью приводных ремней аппарата, а также агентами по формированию реакционной и русофобской базы, опоры престола в обществе. Именно по этой причине ведется оголтелая национал-популистская кампания по декоммунизации и дерусификации всех названий населенных пунктов, улиц, площадей, парков, по сносу оставшихся памятников советской эпохи, а также по введению латинского алфавита и новых методик в системе образования. 

    Это не спонтанная, а продуманная и тщательно проводимая политика, в рамках новой государственной идеологии, основанной на национализме и призванной консолидировать общество вокруг фигуры Елбасы — «Лидера Нации» («Елбасы» в переводе на немецкий, буквально — «Фюрер»). И на этом фоне происходит лавинообразный рост националистических организаций и групп, поддерживаемых властями и даже появляются псевдооппозиционные прозападные движения по типу «Жана Казахстан» («Новый Казахстан»), выступающие за интеграцию с США. 

    Подтверждением искусственности всех этих националистических и той же псевдооппозиционной организации «Жана Казахстан» («Новый Казахстан») служит тот факт, что один из разработчиков нынешней идеологии политолог Айдос Сарым из этого объединения стал советником министра общественного развития. Да это и не мудрено, так как он, поддерживая репрессии и расстрел нефтяников Жанаозена, а также все акции властей по уничтожению оппозиции, всегда был креатурой Марата Тажина, нынешнего заместителя главы президентской администрации. 

    Сейчас же они ездят в США за политическим благословением и поддержкой в деле разворачивания кампании по признанию «голодомора» в Казахстане, якобы организованного кровожадными «еврейскими и русскими» большевиками в отношении бедных казахов. 

    Вот что пишет об итогах июльского визита прошлого года в Вашингтон деятель объединения «Жана Казахстан» Расул Жумалы: 

    «В Конгрессе США, мы встретились с представителями аппарата Конгрессмена Энди Харриса, который выступил одним из четырёх инициаторов законопроекта «О признании украинского Голодомора в США». С нами поделились стратегией того как можно и наш Казахстанский Ашаршылық («Голодомор») поднять на мировой уровень. Это история господа! Впервые в стенах законодательного органа США поднимается вопрос Ашаршылықа! И не только в Конгрессе, а также и в Госдепе, Сенате, Хельсинкской Комиссии, ЮСАИДе, Атлантическом Совете, Центре стратегических и международных исследований. Всем этим организациям был вручен Меморандум о признании Геноцида, выпущенный Форумом в мае этого года». 

    Теперь, надеюсь понятно, откуда растут ноги всей этой кампании по популяризации данного фильма о «голодоморе», созданного украинскими режиссерами и при поддержке спецслужб Незалежной, который нам рекламируют постоянно со страниц и экранов всех казахстанских СМИ. Абсолютно понятно теперь и почему в Кызыл-Орде властями был открыт памятник организатору и идейному вдохновителю Туркестанского легиона СС Мустафе Шокаю (Чокаю), а в его честь переименовали улицы и библиотеки. Новые нацистские герои прошлого и настоящего при дворе и ко двору!

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO