Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Дмитрий Чёрный: Назад, к истокам рок-андеграунда - в каменоломни... - 2019.02.17

     Автор: Анастасия Волкова

    Дмитрий Чёрный: Назад, к истокам рок-андеграунда - в каменоломни...

    - Товарищ Чёрный, тут до нас дошли слухи, что 23 февраля у вас планируется выступление, причём не площадное, а подземное. Честно говоря, у слушателей, знакомых с саундом Эшелона, есть вопросы как технические, так и идеологические, но начнём с первых и простейших – что такое фестиваль «Подземка», кем проводится, как часто и где именно? И как вы там планируете звучать, если это не сцена и нет электричества?

    - Ой, товарищ Волк… Тут придётся начать издалека. Но уж чтобы ожидание не было скучным, сразу сообщу, что это фестиваль принципиально акустический, однако по драйву в восприятии он может перекрыть и электрические клубные выступления. А теперь – то самое важное отступление. Предыстория аж из предыдущего века. Мне доводилось петь и играть в этой «аудитории» - в 1997-м году, когда вовсю развивалось и находило самые невероятные места для выступлений движение «За Анонимное и Бесплатное Искусство» (ЗАиБИ). Движуха была анархической, в ней было много студенчества, вот и спелеологи, видимо, оказались. В тот осенний, ноябрьский день, мы загрузились в электричку на Павелецком, и весело ехали, сами толком не зная, куда. Мой «Отход», группа, созданная ещё в стенах 91-й школы, был рад любому выступлению – а Филипп Минлос, державший связь с ЗАиБИ, был в ту плодотворную пору не только автором весьма тонких текстов 3-го периода «Отхода», но и в чём-то лидером, инициатором, заводилой. Вот нас туда и завело – я был, скорее, ведомым, хоть и мнил себя вокалистом чуть ли не уровня Джима Моррисона. Мы знали только, что выступать будем в какой-то пещере – и нас, честно говоря, это вообще менее всего беспокоило. Нас увлекало само движение, общение, узнавание новых творческих коллективов: по ходу движения в электричке, активисты ЗАиБИ (там точно был Влад Тупикин – но как слушатель) раздавали свою специфическую агит-литературу. Поскольку многие в те годы имели при себе «жезл демократии», бутылки пива, и не стеснялись прочих пассажиров выпивая, агитки ЗАиБИ были очень актуальны. «Выпил – убери за собой!» - там же были и «Хранители радуги», кстати, это были взаимо-перетекающие движухи. Ещё был и у меня сохранился, отпечатанный на хорошем картоне и в цветном (наверное, не принтере, а типографски) стиле «Один Первичный творческий импульс (вдохновился сам – передай другому)» - он у меня, кажется, до сих пор живёт закладкой в «Секс пистолз: история изнутри», в тогда же купленной книге.

    - Какие у вас были инструменты?

    - Группы были разные, инструменты тоже. Хоть это было ещё до рок-коммуны, но основные принципы её работали – никаких личных инструментов, такой вот анархо-коммунизм. Если кому-то что-то нужно для выражения того самого творческого импульса – даёшь без вопросов. Мы с Филом тащили каждый с собой акустическую гитару (свою я буквально на помойе нашёл и довёл до ума – по окрасу она подходила тонычевской «Норе», которая была у Фила), это и был на тот момент «Отход» - иногда добавлялась третья (Тоныч – он вообще-то гораздо лучше как соло-гитарист выступал и до этого, и потом, уже в «Эшелоне»), почти в таком же составе мы выступали той же осенью в «Движении F». А вот «Лисичкин хлеб», Дима Модель сотоварищи - электрогитару с собой взяли и «Электронику», в которой она звучала как бы с примочкой, зафузовывать таким образом гитару «Урал» и мы с Филом начали уже в 1991-м году зимой, когда «Отход» только начал репетировать – туда же, в его «Легенду», кассетный магнитофон, и бас пробовали врубать… Так вот – вышли мы на красивой станции «Ленинская» с увенчанной звездой башней, где стоит почётный караул как бы кремлёвских, тёмных высоких елей. Ватага вышла внушительная – человек тридцать вытянулись в этакий нестройный строй и пошли перпендикулярно от железной дороги (как потом я узнал, в ту же сторону, где Горки Ленинские, но правее).   

    - Так из инструментов, получается, только гитары? Никакой перкуссии даже?

    - Нет, были погремушки какие-то, кажется, что-то вроде маракасов. Мы шли долго, хмуро, как в бой – у всех за плечами гитары или рюкзаки. Проходили деревенские улочки, бревенчатые домики, собаки полаивали, но наш отряд продолжал движение туда, где большинство не бывало. И вот, сделав небольшую остановку у какого-то сельпо – чтобы докупить пивного запаса, а заодно сбегать в туалет за магазином, - мы почти пришли. Там была какая-то водонапорная или водозаборная станция, мы её обогнули, словно высматривая выгодные стрелковые позиции, а потом оказались у ямы, где нас уже ждали товарищи спелеологи. «Кошачья нора» - как-то так называлось место. И тут-то мы поняли, что инструментам придётся проходить весьма извилистые и тесные пути, и потому их полиэтиленовая упаковка себя оправдала – а я даже бассуху тогда свою, подаренную школой, носил в пакетах. Покурили перед погружением, и пошли по одному, там были сложные выступы, но наши акустические гитары нормально их прошли. Мы ещё посмеялись с Филом – видел бы Тоныч, как его, лучшую на тот момент в группе «Нору» (надпись, скопированная с хэтфилдовского белого Гибсона-эксплорера – hope, надежда) мы тут таскаем!.. Далее мы двигались около срока минут, всё ниже и ниже, в какой-то момент стало теплее – там круглый год где-то +16. Прошли пещеру с Аристархом – там с Нового года осталось оформление, ёлочка и сам крупный скелет, своего рода страж (по преданию – красноармеец, скрывавшийся тут от юнкеров и скончавшийся от ран). Потом мы через как бы дверку спустились в идеальный зал, с неким даже амфитеатром и маленькой сценой, над которой кто-то написал гарью – «Здесь похоронена моя смерть»…

    - Так это была экскурсия или всё же фестиваль?

    - «Фестиваль реального андеграунда» - вот как называлось это всё. Кстати, в названии заложена и проверка «на слабо»:  если ты считаешь себя рок-подпольщиком, ну так и спой под землёй таким же, как ты. У нас ещё не было опьянения русским роком тогда – Максидромы хоть и проходили года с девяносто пятого, но где-то в потустороннем мире. Та самая «дискотека, срача, которая доносится сверху» - как определил это явление Егор Летов на акустическом концерте в ленинградском «Полигоне». В нашем же мире воспроизводилась рок-культура, близкая к сибирскому панку, хоть и совершенно самостоятельная – на самом деле в ЗАиБИ не было ни лидеро- ни вообще какой-то название-центричности, одни составы перетекали в другие. Так же это всё звучало и в клубе Джерри Рубина на Ленинском проспекте, например. Здоровый анархизм там исключал и звёздную болезнь. Тот же «Лисичкин хлеб» своё название выбрал методом тыка в первую попавшуюся книгу, в какой-то справочник. Ну так вот, ещё задолго до выступления, нами овладело какое-то странное единение, - прихлёбывая «портер» балтийский или «четвёрку» нашу любимую с Минлосом, мы бросились общаться со всеми подряд. А выступления уже начались. В качестве микрофона использовался такой красно-белый напузный приёмничек на лямке (на вид – именно как радио) с микрофоном на недлинном проводе, советское изделие. Потом я с такими видел площадных зазывал на экскурсии – точно, это было изобретение для экскурсоводов!

    - Кроме «Лисичкчина хлеба» кого-то помнишь?

    - Там было название, очень похожее на «Адаптацию» - вот только не синоним... Надеюсь, они сами вспомнятся-откликнутся. Может, Захар Мухин подскажет, оставшийся верным краеведению, но уже не анархо-краеведению, само собой. В общем, там, в этом подземном идеальном зале – было как раз то, чего не было в клубах. Сосредоточение на содержании и ощущение немыслимой звёздности. Все слушали всех. Помогали выступать. Неизвестно откуда, но всё же взялись элементы ударной установки, а та самая «Электроника» звучала у нескольких составов даже получше «Лель-дисторшна». Длилось всё часа два – между выступлениями мы даже умудрялись с Филом читать новым друзьям на галёрке стихи, захватили же с собой, графоманы! Своё выступление помню хорошо – хотя, аккомпанировали только мы друг другу (поёт Фил – я играю, что-то вместе сидя играем-поём, но моя гитара быстро расстраивалась), ощущение от выступления было вполне электрическое. «Невзаправду» (под сильным влиянием Янки и ГО написанная ещё в 1991-м песня, доработанная с Филом в 1995-м), которую я пою – прозвучала хитово, внизу у сцены горели свечи, кто-то фотографировал (вот только, по-моему, никто не догадался снять на видео, хотя хэндикамы уже были у людей и на клубных концертах использовались). «Прямая речь» - это уже хит Минлоса, тоже прозвучала увесисто. Впечатление от «Отхода» было очень клёвым – и что важнее всего, не дистанционным, границы с залом не было вообще никакой. Нас слушали и люди постарше, и какой-то анархо-молодняк. Из репертуара «Лисичкина хлеба» мне запомнилась песня «Праздник» - по мелодике напоминающая Problems Sex Pistols. Это была свежая песня-сатира на 850-летие Москвы, которое действительно выглядело для большинства пиром во время чумы, когда Тверскую сделали пешей и посреди неё сидели и тупо бухали, матерясь, группы дорогих россиян…

    - Неужели ни одной записи не осталось?

    - Я помню, возле свечек на краю сцены стояли и диктофоны. Но вот где теперь все их хозяева? Может, в чьём-то кассетном архиве ЗАиБИ и есть этот фест-1997 – ведь там же, в те же годы, вплоть до 1999-го были мощные концерты-акции, на недостроенных небоскрёбах мы тоже выступали (нынче там, где мы устраивали нойз-шоу, битьё трубами по трубам – комфортные офисы), это интересный материал… У нас от этого выступления остались только фотографии. Но мне сейчас, конечно же, интереснее грядущая «Подземка».

    - Она как-то исторически связана с «Фестивалем реального андеграунда»?

    - Нет, но мне кажется, что некий аналогичный виток просто происходит. Клубный и сценический вообще рок выродился: выступать только в знакомых местах с предсказуемой периодичностью стало скучно и «динозаврам», и новичкам. Какая-то быстро наступающая апатия наблюдается. Люди знают, что услышат, и их просто занимает – и то, обычно, менее спиртных напитков, - само бытие знакомых групп на сцене, некая недолговременная синхронизация мыслей и чувств. Даже если возникает слэм и все логичные продолжения сценического действа – сокровенного осталось маловато. Рок застрял на репите, на репризе. Это не значит, что он вообще умер, как казалось в 1971-м – рождаются и песни интересные, и концерты бывают ого-го, но в основном у олдовых групп, как некая недосказанность (например, недавно клёво выступил с тем же нашим коммунарским «Аркадием Коцем» и легендарный «Двигатель революции» на фесте с поддержку сидящего в Белоруссии за наркоту Укропа)... Но при этом страдает оргвопрос. «Перестали лазить в окна к любимым девушкам». Сама по себе рок-мобилизация не работает. Вот на этом самом фоне обрыдлости русского рока, корпоративно растраченного и обанкроченного – который и в 1997-м был, просто андеграунд-движуха была сильнее, ярче этого фона, ещё «Тролли» не открыли свои ресторации, и оттуда пелось потому громче, гранжовее (не по стилю, по посылу), - сегодня мы и ищем новые пути. Идея феста «Не пряча лица» сменилась, наоборот, уходом с поверхности и от поверхностности… У нас в возрождённом виде сейчас очень сильна рок-коммуна и настолько разнообразна, что где-то эта пестрота и напоминает 1997-й. Назад, к истокам рок-андеграунда - в каменоломни, откуда родом Москва Белокаменная...

    - Двадцать два года промежуточек! Вам это не покажется в итоге погоней за давно улетевшей «синей птицей»?

    - Тем более, что подземных птиц не бывает… Нет, сегодня и песни, и коллективы другие – и хоть для рок-коммуны, возникшей не из анархо-движа, а возле АКМ, характерно тоже перетекание коллектива в коллектив, это уже иное. Хотя, акустический формат, конечно роднит. В нём вообще есть то, что не сводится к саунду, не отвлекает. Тот же Егор Летов как раз в те годы, в серёдке девяностых открыл этот формат – нельзя куда-то поехать сразу с  группой, он как бы разведчиком выдвигается с акустикой, и народу собирает не меньше. Если ты можешь спеть под акустику с тем же драйвом, что дают и две бочки – то у группы есть будущее. А такие выступления, помимо всего прочего, дают ещё и тот самый «первичный творческий импульс», хочется писать новые песни, когда искрит взаимопонимание, надо уходить с репита, с реприз, из безвременья! «Парня в горы тащи – рискни…»

    - Расскажи, а что, в рок-коммуне – помимо видавших отцов-основателей, «28 Панфиловцев», то есть «Эшелона» и «Банды Махоркина», - тяжёлый и близкий к панку и хардкору звук по-прежнему популярен?

    - Нет, сейчас вообще не в звуке дело. «Аркадий Коц» играет хоть с драйвом, но никакого харда там нет, и в этом позитивное отличие от нашей эшелонской тяжеловесности. Там ближе какой-то анархо-фолк, мне кажется. «Строки и звуки» вообще ближе к классическому рок-н-роллу и даже блюзу местами, хотя поют о том же, о левом, о нашем. «Утро в тебе» - вообще такой очень милый гёрл-фрОнтед софтрок, как я бы определил, но и он может петь о серьёзном. Если вспоминать такие брутальные команды коммунарские середины нулевых, как тутаевский «Рабочий квартал», то все мы стали как-то акустичнее, что ли – может, потому что политическая повестка и международное положение заставляют часто хватать акустику и бежать куда-то выступать. Повторю: рок, как отражение состояния общества, сейчас на низком витке, похожем на середину 90-х, после пиковых нулевых. Пиковыми они были и для «хэдлайнеров» рок-официоза, и для нас, кстати. Так значит низкий виток надо воплотить буквально – вернуться к истокам андеграунда! Мне кажется, способность к неожиданным метаморфозам – буквально как та способность наших акустических гитар просачиваться в пещеры, - это признак рок-бытия, признак жизни. А вот кто постояв на больших сценах тех же «Антикапитализмов» решил распадаться – ну, жалко их. Но если кто-то и склонен к пессимизму, - и действительно же, социальная энтропия объективно растёт, - то оптимисты-одиночки вынуждены брать на себя работу вчерашних «звёзд андеграунда». Те же упомянутые тобой «Панфиловцы» ведь могли бы прекрасно выступать все нулевые – и без Ивана Баранова, им двух голосов было многовато. Но не потянули. Однако мы воздаём им должное, чтим историю рок-коммуны – сейчас выпустим небольшой тираж двух их последних альбомов на сиди – «За Родину!» и тот, который в первом издании назывался «Посторонним вход запрещён».

    - Что ж, диски обязательно послушаем, а вот в «Подземку»… Подумаем. Кстати, как это всё заканчивалось в 1997-м?

    - Забавно заканчивалось. Там группа спелеологов, которая начала спуск как раз, когда мы выходили, решила прочистить вход и втащить внутрь каменюку, которую с таким трудом огибали наши гитары. А время-то было позднее, вечер – не было же мобильных у простых смертных, у нас, домой не позвонишь (тем более, и глубина!). Только часы были наручные – а они говорили, что скоро уж и темнеть начнёт. В общем, пришлось нам сорок минут ждать, пока каменюку втащат, и даже помогать её волочить. А как вылезли – тут уже быстрым шагом к «Ленинской». За время фестиваля выпал снег и сильно похолодало, мы намёрзлись и в неотапливаемой электричке, горячительного не осталось, жаль. Но дома всех нас поняли и простили, к одиннадцати мы успели, отогревались, рассказывали…

    - Ладно, уломал, полезу! На фото Минлос – в ватнике, что-то не верится, что там внизу тепло. Что надевать туда лучше?

    - Все инструкции есть в ВК-группе. Ну, я вот уж точно ватник не надену, а НАТОвка – пожалуй, практичнее и постирать потом чехол проще… Да и тогда была поздняя осень, а нынче уж весна намечается, так что – и молодое Солнце и подземное тепло ядра Земли за нас!

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.08
    "Мир чистогана" и идеология нашего колхоза
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO