Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Власти Польши пытаются пересмотреть итоги Второй Мировой Войны: поставить СССР в один ряд с гитлеровской Германией - 2019.06.03


    Власти Польши пытаются пересмотреть итоги Второй Мировой Войны: поставить СССР в один ряд с гитлеровской Германией

    Польское правительство отказалось приглашать Россию на памятные мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй Мировой Войне 1 сентября 1939 года, что по сути является политическим демаршем, направленным на пересмотр характера и итогов той самой кровопролитной войны. Этот враждебный шаг руководства страны, ставшей становым хребтом американского присутствия в Европе и нового «санитарного кордона», призван переписать историю и сделать СССР виновной в разжигании мировой бойни наравне с гитлеровской Германией. 

    Эти стремления всячески выдавить Россию из общеевропейских процессов, и соответственно поставить под сомнение прежнее толкование хода и результатов Второй Мировой Войны могут иметь в перспективе печальные последствия и для самой Варшавы. Ведь, освободительницей Польши были не британские и французские войска, на которые надеялись тогдашние ее правители в 1939 году, а Красная Армия в 1944-45 годах. При освобождении страны погибли 600 тысяч красноармейцев, то есть намного больше, чем самих польских военнослужащих, коих сложило голову 124 тысяч. 

    Практически все памятники освободителям польские власти уже демонтировали и разрушили на территории страны, чем дали пример той же Украине и ультраправым силам по всей Европе. Не случайно, что именно либеральные и правые силы в этой стране и Прибалтике безуспешно пытаются принять резолюции и декларации с целью приравнять нацизм и коммунизм. Все это делается в рамках кампании по борьбе с коммунистической идеологией, но на самом деле с чисто русофобскими целями уничтожения памяти о решающей роли России в освобождении Европы от нацистской оккупации.

    Но сами нынешние границы польского государства стали плодом жесткой позиции Советского Союза во главе со Сталиным во время переговоров с союзниками по антигитлеровской коалиции, в результате чего значительная часть немецких восточных земель, как и половина Пруссии, вошли в состав Польской Народной Республики. Варшава тогда получила многокилометровое побережье Балтийского моря с портами, развитую промышленность Силезии, в целости сохраненную для «братушек» солдатами Первого Украинского Фронта Красной Армии. 

    То есть именно проклинаемые польскими политиками Сталин и Москва являются создателями большинства границ в современной Европе и попытки пересмотреть итоги Второй Мировой Войны, как и место в этих событиях России, могут снова больно ударить по самой Варшаве самым непосредственным образом. Со временем территориальные претензии могут выставить и ФРГ, а компенсацию за оккупацию Вильнюса могут потребовать и власти Литвы. В этой ситуации желание реваншистов возродить и осуществить бредовые идеи Пилсудского и шляхты о «Польше от моря до моря» однозначно плохо закончится и приведет к череде конфликтов в Восточной Европе, в том числе и в Молдове. 

    Видимо этого и добиваются зачинатели «Малой Антанты», которые создавая «санитарный кордон» вокруг границ России, на самом деле готовят юридические и политические обоснования для претензий и последующих аннексий территорий Украины, Белоруссии и Словакии. Ведь сущность имперской шляхты не изменилась с тех 20-30-х годов прошлого века, а не усвоенные исторические уроки снова приведут ее к катастрофе. При этом, попытки представить тогдашнее руководство СССР в качестве агрессора и соучастника в разделе панской Польши в 1939 году явно провальные и бьют по самим инициаторам исторической ревизии. 

    Ведь ясно, что именно Мюнхенских сговор по разделу Чехословакии 1938 года развязал руки Гитлеру и подвигнул нацистскую Германию к подготовке нападению на Польшу. Это событие и стало прологом начала Второй Мировой Войны 1 сентября 1939 года. Тогдашняя Варшава не только не дала отпор Берлину и отказала в проходе дивизий Красной Армии на помощь Праге и правительству Бенеша, но и сама выступила агрессором, аннексировав Тешинскую область Чехословакии. То есть поляки подло и лицемерно делили тогда добычу с нацисткой Германией. 

    Летом 1939 года руководство Польши категорически отказалось от пропуска частей Красной Армии и во время переговоров наркома Ворошилова с представителями военных кругов Франции и Англии в Москве для заключения договора о взаимной помощи в случае агрессии со стороны Германии. Как выяснилось потом, Чемберлен и правящие круги Франции просто надеялись скормить немецкому хищнику саму Польшу, чтобы образовать единую границу Германии с СССР и толкнуть Гитлера на войну со Сталиным. Польша была такой сакральной жертвой империализма в их игре за передел колоний и сфер влияния и для задачи уничтожения Советского Союза. 

    Иллюзии польских милитаристов на поддержку со стороны Запада улетучились тогда, когда многочисленные французские и британские войска вели свою «странную войну», не сдвигаясь с места, а Варшава горела от бом и снарядов немецких армий. Гитлер был уверен, что ему в спину не ударят силы «прогнивших демократий», зная, что от него хотят в Париже и в Лондоне. И в этой ситуации Советский Союз должен был наблюдать как к его границам подкатывает война или в интересах Англии и Франции должен был сцепиться один с агрессором? 

    Действия советского руководства были достаточно оправданными, а затем признаны союзниками по антигитлеровской коалиции, как единственно возможные. Вступление же Красной Армии на территорию панской Польши после трех недель войны произошло бескровно и когда было окончательно ясно, что Варшава однозначно потерпела поражение в войне. К СССР отошли земли Западной Белоруссии и Украины по линии Керзона 1919 года, которые были оккупированы шляхтой во время советско-польской войны и не являлись этнически польскими. 

    Нынешняя ситуация начинает напоминать события 1938-39 годов, когда современная реваншистская Польша действует в угоду другого мирового агрессора в лице США, рассчитывая поживится чужими территориями и надеется на новый Мюнхен. Периодически Польша нападает и на нынешнюю Германию, требуя репараций, то подрывает ЕС, лоббируя интересы американцев. Правда, так может получиться, что она снова станет лишь разменной монетой в игре Берлина, Парижа и Вашингтона и станет очередной сакральной жертвой во время настоящей схватки титанов.


    Материал по теме:

    "Если Европа сегодня свободна, так это благодаря Сталинграду и Сталину"

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO