Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Рок-коммуна: Live in Ruza и немного размышлений - 2019.09.07

     Автор: Дмитрий Чёрный

    Рок-коммуна: Live in Ruza и немного размышлений

    Некоторые думают, что рок – это когда хороший звук, полон зал, а лучше стадион. Ну, и ты такой на готовеньком: красивый, продуманный у микрофона, все тебя слышат, понимают. И не просто понимают, а ждут, поторапливают, чтобы ты сказал и спел столь им нужное и знакомое…

    Так вот, дорогие товарищи, иногда, а в последнее время даже и чаще – рок это не дорожка с наименьшим сопротивлением, идти по которой легко и упоительно. По прямой, по гладкому... Рок, и особенно рок тяжёлый, металл в своём гитарном звуке запечатлел иное – как раз шероховатость пути, сопротивление поверхности. И как раз несоответствие того комфорта, в котором живут и выступают нынешние металлеры и того свирепого звука, который они извлекают из своих инструментов и глоток (кстати, само звукоизвлечение стало максимально упрощённым) - и есть основа кризиса не только рока тяжёлого (к которому охладел слушатель уж лет как десять, и даже самые-самые собирают человек по пятьсот на концерты в родных городах), но рока вообще.

    Рок – это когда коллектив. Это когда цепная реакция. И это значит, ты тут не какой-то главный и красивый, а ты – лишь один из. И если не будет тех, кому ты поёшь и даже тех, кто как бы «поёт тобой» себе – значит, и тебя нет, группы нет, рока нет.

    Но мы-то думали, что Руза встретит нас веселее. Да, обывательски надеялись на лучшее. Мол, не первый год замужем, давно играем… Вот это коренное заблуждение, товарищи! Молодыми, то есть готовыми играть в самых неблагоприятных условиях, надо быть всегда. Нельзя «омолаживаться» на сцене, а потом (или до этого) продолжать стареть. Тут есть вызов не столько природы и износа физического времени в нас самих – сколько вызов самих нас, брошенный гипотетическим нам же, будущим, проявляющим «позорное благоразумие».

    Вот Руза это с нас и смыла своим щедрым дождиком. Парк «Городок» – тоже как подарок, на вершине холма, с обзором ближайших лесов и домиков, с видом в сторону Можайска… Концерт это не только сами песни, это и всё, что им в этот день предшествует. Электричка («собака»), падающий от качки вагона бас, беспокойство пассажиров, видящих в двух черномаечных парнях признаки группы. Мы едем среди них, чтобы прозвучать среди себя.

    С самого восхождения, мимо избушек улицы Красноармейской, с появления сцены вдали, появилось ощущение столь не достававшего этим летом простора. Он не заполнился толпами фанатов – но и это к лучшему. И когда обнаружилось, что басового комбика нет вовсе, расстройство не было существенным: да, эстеты-басисты любят, особенно с примочкой-овердрайвом, звучать в комбе – но можно и в линию. Как это было… Да-да, в самом начале.

    Год 1991-й, Володя Булчукей, наш концертный и альбомный звукач (светлая память ему) в 91-й школе включал мой, ещё школьный Бас-1 в самодельный пульт, а оттуда уже в колонки. Басовости хватало, хотя колонки были для кинопоказов школьных (ЛОМО). И сколько раз что-то приходилось паять прямо на репетиции – это и была школа, всё ещё школа. А кому повезёт – тот учится всю жизнь!

    Ладно, чёрт с ним, с басовым комбиком. Зато приветливая девушка, перекусив с парнями, что тащили аппарат из местного ДК на местную площадку, имеет микшер, и это уже что-то. Ударную установку надо тоже скомпоновать самим – и это как раз погружает в воспоминания первых репетиций – выстраивал на сцене актового зала 91-й школы обычно её я сам, как алтарь или иконостас даже, подстраивал-подтягивал «шкуры», чтобы по нотам звучали три тома «ка-пи-тан» (но тут только два)…

    Гитарный комб всё же имеется. А ещё есть время пройтись, наконец, средь домиков Рузы (третий за год раз тут оказались) – и мы идём, спускаемся с горы, как бы с природного постамента, в народ, к избам, к яблоням. Я подбираю вкусное на вид яблоко с обочины, обтерев хряпаю ароматную свежесть. Дошли до памятника Ленину с уважительно припавшим к его постаменту краснозвёздным венком, потом заглянули в кафе, которое по сути столовая небольшая, слопали по комплексному обеду. Силёнки нам потребуются.

    Тишь да гладь городка возле Городка. Косые, карабкающиеся по яблоням и шиферным крышам вверх улочки. Красноармейская (Солдатская: до революции, тут прямо как в Воронеже названия прописаны на языке двух эпох, как будто книга «Времявспять» писалась именно для Рузы) позволяет быстро подняться назад и оказаться выше сцены.

    Потом громко со сцены – из-под надувной конструкции слышим голос Александры: «Просьба музыкантам пройти на саундчек». Проходим, и тут как-то дождик припускает, и обнаруживается, что подстилка сценическая намокла, а электрогитары єбашат током. Но никто не сдаётся. Химичим…

    Да – надувная крыша тоже при отключении генератора начинает сдуваться, мы её как атланты держим, пока вновь не затарахтит генератор… Но это и есть концерт, это и есть рок-коммуна!

    За дождливый июль так всё пропиталось серостью и сыростью, что захотелось пусть и ценой своей проводимости – вжарить раскалённой молнией в эту непогоду!

    Рок-коммуна собирается, включается. Кто не долез до этой высоты, до этого дождя – тот не боец. «Строки и звуки» бьют копытом, готовы выступать, а дождь всё нахальнее льёт, разгоняя слушателей по беседкам парка – но главное, что токопроводимость струн временно побеждена путём отодвигания микшера от льющих через надувную покрышку капель…

    Проверку током прошёл не я один! Но именно мне тут вспомнился подвал на Ленинском проспекте, Клуб им. Джерри Рубина, и тамошняя анархо-масленица года примерно 1998-го или 99-го. На приступочке такой чёрной у стены, с дальнего длинного бока зала стояли электровафельницы, а над ними красовалась рукописная аннотация: «Вся блинная аппаратура єбашит током». Поэтому занимались выпечкой только специалисты из ЗАиБИ (Движение За анонимное и бесплатное искусство)… Там был и рок-концерт, кажется, как на всех мероприятиях ЗАиБИ. Прошлый век, а как всё близко!

    Борьба за то, чтоб ток не «пробивал» гитары продолжалась и после выступления «Строк», в ходе которого товарищ Кубалов рассказывал о поездке в Шиес. Да-да, так и надо выступать в борющейся за своё возрождение Советской стране – позавчера в Шиесе, сегодня в Рузе. «Утро в тебе» тоже испытало в лице Паши, что такое настоящая ЭЛЕКТРОгитара, его фендер-телекастер прошёл крещение током – у нас была даже мысль побежать за резиновыми перчатками. Но вскоре была обнаружена подлинная причина такой бурной проводимости – внешняя розетка (пилот) лежала под дождём. Мы накрыли её пакетом, и жить стало лучше. Правда, я уже изрядно намок, так что во время «утреннего» рока стоял возле Жени, барабанщика, чтобы не намокать далее – следующие-то мы.

    Мои бойцы приняли горячительного, и сам я не отказался от пятидесяти грамулек коньяка, вовремя поднесённых товарищем Гусём. В самый ответственный момент настройки пропал звук баса – мы искали слабое звено, и вскоре определили, это очень вовремя села «крона» в басу. Всё влажное, окружающее нас, как будто смеялось над нами и грозило замыканием, но пока я вставлял во включённый бас крону, и он «заводился», - рос и наш рок-аппетит! Сыграть назло дождливо-предательскому лету – ведь и микрофест наш назывался «пРОКщай, холодное лето!»

    Саша Цветова, очаровательная, по-рузски обаятельная «городковая» звукачка, нарулила нам воистину стадионное эхо на вокале, и вообще показывала не просто чудеса стойкости, но реальный героизм – не боясь поймать 220, возилась с электричеством, чтобы мы зазвучали, подстраивала звук набегу по ходу исполнения – все немногие собравшиеся понимали, что это сейшн, скорее. Но мы и не были готовы прямо к гиперответственному выступлению сегодня. Публичная репетиция? Да – в лучших традициях и ЗАиБИ, и группы «Аркадий Коц», который проводил таковую в 2012-м на «Фабрике»… И мы, когда хлынули в ответ дождю нашим звуком – услышали себя, и с холма «Городка» в большой городок понеслись наши песни! Казалось, капли превращаются в пар, едва подлетая к нам. Пётр за барабанами выдавал соло везде, где возможно, и это было архиправильно, это изменило какие-то заоблачные реалии, дождь отступил после на бис сыгранного «Нашего марша».

    Так же весело и правильно сыграло до нас «Утро в тебе», строки в первой же песне «Но дождь бьёт по крыше, и кто-то здесь лишний, ты или я?» - звучали внезапно иронично, и никого лишнего на самом деле не было в этом бою. Оля с микрофоном светилась под дождём, словно под солнцем, ну, а «Аркадий Коц», которому предстояло закрывать мероприятие – показал-подтвердил всю нашу общую твёрдость. Освещения не было и не предполагалось, кто-то подсвечивал мобильником под конец, а серый влажный сумрак, казалось, пролезает вместо занавеса между нами и Кириллом Медведевым, у которого как назло (в стиле роковом дня и лета) вышла из строя гитара – и он тотчас получил «Джексон» нашего товарища Раджа. Вот это было красиво воистину! Звук знакомых акустических и немного фолковых песен обрёл драйвовый оттенок, в духе AC\DC. Ну, и сами мы сегодня были полупроводниками этого переменно-постоянного напряжения – «полу» потому что использовали и затаивали электричество, спели даже больше запланированного, хоть и в сейшновой манере.

    В какой-то миг мне показалось, что звуковое пламя чуть убавилось, а сырые сумерки отвоёвывают горячий островок Нашего смысла, – я тотчас прыгнул за барабаны и стал на том-басе помогать «Аркадию Коцу». Рок-коммуна же!

    Вообще, именно благодаря испытанию непогодой и малозрительностью, я понял, что это не временные партизаны, а регулярные бойцы уже – все. Представить себе иное мероприятие, о котором намекают многие наши песни, в аналогичной ситуации не так трудно: в назначенном месте встретиться, вместе двинуться вперёд, «по лесам и болотам в кровавой росе», зная, что никто не оступится, не повернёт назад…

    Уезжали самой последней электричкой мы, полдвенадцатого. И дождь, пошедший в контрнаступление, едва почуяв что мы разбредаемся порознь, казалось, смывает не только наши следы на шоссе, а и всё непутёвое лето.

     

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.08
    "Мир чистогана" и идеология нашего колхоза
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO