Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Такое 75-летие народ запомнит надолго… - 2020.05.09

     Автор: Дмитрий Чёрный

    Такое 75-летие народ запомнит надолго…

    На видео - другая страна, другая Победа и физкультурный парад сразу же после неё в 1945-м, - где не спрятаны ни Мавзолей, ни Сталин... Послушайте овацию, которую Красная площадь устроила великому Сталину! Она дороже парадаВот как реально его любил наш советский народ. Путину и его Пустоте - есть чему позавидовать.

    А сейчас праздновать-то нечего. То есть повод есть безусловный, прекрасный, священный, краснознамённый и овеянный славой - но праздновать некому. Не этим же нефтегазовым «питерским» банкротам? И без войны, без эвакуации столица опустела. И, кстати, только по вине проворонивших, пропустивших в Москву в феврале-марте коронавирус за грёзами о монархизации конституции. «Можем повторить» - как-то уже не звучит на фоне эпидемии… Уж какая там война (с нынешней по-путински оптимизируемой, сокращаемой армией) – этому режиму и с вирусом бороться не по силам. Санэпиднадзор давно оптимизировали. Зачем он буржуям (как и излишки "нахлебников Трубы")? Заперли всех по домам, вот и празднуйте в изоляции. Раньше оцепляли Красную площадь для вип-парадов, а теперь и этого не надо, сами не сунутся...

    Грустно пролетели самолётики под грустным облачным покровом, накрыли столицу символическим саваном триколора. Да уж – какое там «знамя Победы - на Кремль»? Всё как в страшном сне той самой пустынной инаугурации 2012-го: верховный принял личный парадик почему-то на Соборной площади (царёк же - так и учил его Мигалков в "Сибирском цирюльнике") внутри Кремля, почти по месту возложения венков, поупражнялся в риторике для Путин-ТВ, это у него хорошо получается. Но именно в этот раз – и говорит привычно чётко, чеканно, старательно выговаривая каждый звук, и словеса всё такие отборные, золотящиеся, взвешенные, а звучат всё равно в пустоте. Нет отзвука, нет веры, нет сил.

    Нет сил, которые духом были бы за правящий класс. Ибо он не победитель в стране, им порабощённой и разграбленной. Силовигархия, как тот Наполеон в превращённом в конюшни Кремле – осталась наедине со своими деяниями, в частности, с пенсионной реформой, с оптимизацией медицины...

    Потому в этот по идее праздничный для прогрессивных сил человечества день, мы обращаем взгляды не к Красной площади, не в сторону захваченных буржуазией территорий нашей родины, а глядим туда, где реальная, культурная схватка с фашизмом продолжается. Ибо он недобит, он берёт реванш – речь не только о декоммунизации, о монументальном измерении истории, не о бесчинствах и вандализме чешских муниципальных властей и русских попов в Дивеево или чинуш в Переславле-Залесском и Евпатории, не об утраченной в этом плане Украине, речь сейчас о Турции.

    Сегодня должны были состояться похороны нашего товарища по рок-сопротивлению Реакции, по антифашистскому движению Ибрахима Гёкчека. Он убил себя голодовкой, и как бы мы ни относились критически к такому методу борьбы, - но там у музыкантов-коммунистов из «Груп Йорум» нет уже других возможностей добиваться выступлений на закрытых для них площадях. Умирают за право петь продолжателям их, нашего дела. Он стал уже третьим скончавшимся в результате голодовки смертником из легендарной «Груп Йорум», с которой мы выступали в Москве в феврале на фестивале «Не пряча лиц». Однако и после мученической своей смерти бас-гитарист Гёкчек остался головной болью для режима Эрдогана.

    Вы ждали праздничной бравурности в духе Первого эрнестИниного канала? Нет, получайте такие визуальные новости и такие известия, которых заслуживают по всему миру «наследники Победы» - утратившие не только власть, но теперь и голос (я и про Россию, и про Турцию), право петь на родных площадях, где братались в 1945-м наши деды и родители. Не заслужили мы радости в 75-летний юбилей Победы.

    Загляните в турецкий морг. Вот это мы все дружно заслужили. Туда нас всех загнали силы реакции - и символически, и не очень.

    Турецкие товарищи сообщают, что 8 мая в районе Гаaзи, в Стамбуле полиция сломала двери морга и похитила тело погибшего 7 мая после почти годовой голодовки Ибрахима Гёкчека, музыканта Grup Yorum. До этого силовики совершили нападение на людей, собравшихся на похороны, используя газовые бомбы и пластиковые пули, избивая и арестовывая людей. Среди них отец Ибрахима Гёкчека, адвокаты Народного адвокатского бюро, а также члены Grup Yorum.

    Есть ли что-то святое для этих официозных сторонников "традиционных ценностей" исламского толка?

    Конечно, наша Московская Рок-коммуна разнесла эту весть по всему миру и выразила солидарность - но этого мало. 

    Вот он, всегда рядом – обыкновенный фашизм. Даже похоронить коммуниста – не дают. Боятся превращения похорон в демонстрацию.

    И тут я вспоминаю февральскую вступительную речь товарищей из «Груп Йорум»: «Мы счастливы выступать в Москве, потому что здесь родился первый на Земле социализм, потом что здесь работали Ленин и Сталин…» Кто сегодня из триколорных банкротов кремлёвских – вспоминает генералиссимуса Сталина с такой же искренней радостью и преданностью?

    Никто. Ну, не тем же, кто готовится устанавливать памятники белофашистам Краснову и прочим Колчакам – кланяться Сталину? Не тем же, кто на Фрунзенской набережной установил в качестве равновеликого Жукову – Николая Второго, «триумфатора» Первой мировой?! Одно в этот раз спасло их, силовигархов, от ежегодного позора – карантинная амнистия для парада. Не пришлось прятать мавзолей Ленина от «Бессмертного полка», которому видеть буквы «Л Е Н И Н» в этот день строжайше воспрещается…

    Впрочем, и без этого позора, они для сталинской Великой Победы – чужаки, триколорные приблуды, не более того. Сами к этому приучили народ, сами сегодня напомнили авиа-саваном.

    Собственно, если бы красно-белый абсурд, примирение-согласие были только верхушечной шизофренией и исторической амнезией – ещё ничего, в таком противостоянии крепли бы разумные силы советского народа. Но и на местах, на периферии уже появляются всходы того «воспитания», которое ежегодно выражается в «патриотических» плакатах, на которых чисто случайно оказываются войны вермахта и коллаборационисты. Конечно, по сравнению с будущим памятником генералу Краснову – сей «олений патриотизм» ерунда (неужто вещими в 2010-м были слова одного московского таксиста, наци-драйвера о том, что на месте памятника Дзержинскому будет памятник Краснову?). Но как градусник – показывает уровень припутинского безумия, выращенного за годы стабилизации, нынче иссякшей.

    Карантин вместо народных гуляний – вот реальный итог того, что пару десятилетий народ-наследник Победы решил потерпеть на своей шее диктатуру силовигархии. Такое 75-летие народ запомнит надолго… И ничего не простит приблудной антисоветской власти. Да, силёнок маловато, но пересидим и эту блокаду. И ярость благородная погонит, повалит нефтегазовый элитарный нарост на СССР, обескровивший великую страну.

    (Кстати, есть и хорошие новости, внезапные. Вот так выйдешь на балкон - а твой сосед, оказывается, не просто сосед, но товарищ и идейный брат.) 

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO