Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Демонизация льгот и антивандальные глюки - 2005.02.16


    Хотя уже и этого было достаточно, чтобы правительство начало терять лицо. Вначале все стрелки хотели перевести исключительно на министра Зурабова. Но вскоре депутаты Госдумы начали вентилировать вопрос об отставке правительства и поговаривать об отставке Президента.

    Вызванный в качестве приглаiшенного в Госдуму премьер Фрадков явился скорее из политического кокетства, чем из страха перед отставкой. Депутатам, похоже, он был мало знаком и не все его сразу опознали. Так нардеп от ЛДПР Митрофанов принял его поначалу за Мюллера. Но его тут же поправили, сказав, что это артист Броневой. Чтобы выяснить, кто же пришел в Госдуму, решили ему дать слово...


    Когда Фрадков начал рассказывать, что к 2008 году его правительство удвоит зарплату бюджетникам и сделает много хорошего всем другим, депутаты поняли - это премьер.

    В результате получилась интересная нумерология по 122 постановлению правительства - 122 депутата проголосовали за отставку правительства. Спасла кабинет “Мюллера-Броневого”- Фрадкова “Единая России”, и правительство в отставку не отправили, а дали исправительный срок.

    Вслед за этим, 12 февраля, на акции протеста против монетизации льгот вышло уже не 5 тысяч бабушек, а более 260 тысяч граждан по всей России.


    Расширились и сами требования к правительству, теперь они включают не только демонетизацию льгот, а стали куда шире, чем в январе, как и социальный и возрастной спектр участников всероссийского митинга.

    В пятницу, 11 февраля, накануне назначенного всероссийсого митинга, во Владивостоке местные СМИ несколько раз сообщали, что по ул. Светланской, Океанскому проспекту и ряду других улиц в субботу, 12 февраля, будет закрыто движение в связи с установкой антивандальных люков.

    Следуя этой терминологии, вандальные люки - это те, крышки от канализационных люков, которые можно открутить и унесть на монетизацию, т.е. сдать на металл. А антивандальные, получается, - те, которые нельзя украсть. От любопытства я едва дожила до субботы, чтобы поскорее глянуть, что такое изобрели, что русский человек не может украсть с целью найти ему лучшее применение? Ведь даже самую бесполезную вещь наш человек в крайнем случае обязательно раскурочит, чтобы посмотреть, а чем она собственно так бесполезна.

    Но в субботу оказалось, что остановкой транспорта в связи с установкой антивандальных люками пугали демонстрантов, чтобы они дома сидели, а не шарахались со своими лозунгами по запланированному маршруту по Океанскому проспекту от медиститута до площади Борцам за власть советов.

    На всякий случай местные СМИ дополнительно сообщили несколько раз уже непосредствено в субботу, что митинг будет проводиться в парке Минного городка, а не на центральной плащади.

    Направив бабушек по ложному следу, власти устроили памятнику Борцам за власть советов свой митинг - “ЗА МОНЕТИЗАЦИЮ” и два концерта рядом.

    Один ансамбль играл и пел вживую в честь предстоящего 14 февраля дня любви губернатора к президенту, а рядом благим матом динамик ревел про матушку- Волгу. Из-за этого продавцы и покупатели на раскинувшейся тут же ярмарке под девизом “Приморью достойную жизнь” не слышали друг друга и торговля шла вяло.

    В 16-00, когда начался митинг “ПРОТИВ МОНЕТИЗАЦИИ”, его демонстрантов оттеснили к снежному бордюру у больницы ФТИ, но и туда неслась музыка из останков бывшего народного кинотеатра “Уссури”.

    Шествие по Светланской и Океанскому проспекту все же состоялось. Началось оно, как и было запланировано. Первый маршрут демонстранты под многочисленной охраной милиции прошли от фабрики “Заря” до Столетия, второй маршрут - от мединститута до Площади Борцам за власть советов.

    Но человек 500 было введено в заблуждение сообщениями по радио и разбросанными ранее на некоторых предприятиях фальшивками о дне и месте проведения митинга. Эти люди пошли в парк Мингородка, где напрасно ждали начала митинга. Гонцов, оповещающих их о том, что митинг на центральной площади, принимали за провокаторов. Все же устроители этой провокации испугались, когда собравшиеся решили перекрыть улицу. Тогда в Мингородок привезли депутата Гришукова.

    Хотя митинг на площади Борцам за власть Советов загнали на обочину и народ стоял плотно, но выступающих было много и митинг продолжался долго.

    Слово брали представители разных партий, беспартийные всех возрастов .

    Представительница кооперативного дома рассказала, что власть “обула” их дом на 400 тысяч. И теперь 80-летние старухи моют полы, чтобы вносить плату и не оказаться на улице.

    На митинг прибыли офицеры запаса из Большого Камня, Хасана, Фокино, они рассказали о фикции, именуемой повышением пенсий на 240 руб. Да и это повышение было правительством организовано в спешке, после того, как начались волнения, что военных пенсионеров вообще забыли. “Что за повышение военным, если индексации им не было с 2003 года, а за это время инфляция составила 12%, а прибавка - всего 3%.” Рассказал отставной офицер и о бедах служащих офицеров, которым в демонстрациях и митингах участвовать запрещено, как они мыкаются десятилетиями, снимая квартиры и во что им выливается теперь монетизация вместо льгот. Он пригласил присоединиться в марте к митингу офицеров запаса.

    Здесь же были представители транспортников, которые накануне проехали мирной колонной, протестуя против повышений цен на бензин.

    На митинге от партии “Свобода и Народовластие” выступила депутат гордумы Галина Медведева.

    Активно общался с избирателями депутат Марковцев. Именно он на прошлой неделе в единственном числе представил в ЗАКСе Приморского края оппозицию власти. При голосовании по кандидатуре Дарькина на пост губернатора он проголосовал “против” в соотвествии с волеизъявлением своих избирателей.

    Других нардепов, как и представителей власти на митинге замечено не было.

    И не удивительно, ведь митинги протеста - самое страшное, что может угрожать назначенному Путиным Дарькину. Чем больше будет участников в последующих митингах, выступающих против монетизации льгот и за отставку правительства и самого Путина, тем возможнее отставка самого Дарькина.

    Не во время поспешил Сергей Михайлович со своей инициативой, переждал бы до июня, когда народ на дачи рванет и все утихнет. Не зря говорят, что торопливый споткнется. Ведь митинги протеста входят в хроническую стадию и число присоединяющихся к ним растет.

    Сколько бы не гнали студентов на митинги “ЗА”, но в конце концов студенты пойдут на митинг “ПРОТИВ”, где требуют повышения стипендий.

    Вместо пяти тысяч бабушек в январе, 12 февраля число участников митингов протеста достигло 260 тысяч.

    На всех митингах от Калининграда до Владивостока были приняты резолюциии с небольшими поправками на местную экзотику.

    Надежда Алисимчик

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.13
    Жаждущие переворота в Белоруссии хотят продолжить контрреволюцию 1991-го года
    2020.08.08
    Собянин и Воробьев своровали советское противоэпидемическое наследство у миллионов (ч.3)
    2020.07.28
    Собянин и Воробьев своровали советское противоэпидемическое наследство у миллионов (ч.2)
    2020.07.22
    Собянин и Воробьев своровали советское противоэпидемическое наследство у миллионов
    2020.07.18
    Бойтесь незавершенных революций
    2020.07.09
    Дворцовых переворотов у силовигархии не намечается
    2020.07.07
    Об итогах "общенародного голосования по поправкам в Конституцию"
    2020.07.03
    "Что выиграли мы, заключив с Германией пакт о ненападении?"
    2020.06.30
    Трудовая династия в "Журбиных" Всеволода Кочетова и "ДНК" советского народа (видео)
    2020.06.26
    Безруков Сталина совестит...
    2020.06.23
    Антисоветская пропаганда Путин-ТВ лишь копирует госдеповскую 1950-х
    2020.06.22
    Руины великой цивилизации. Пионерлагерь "Химик" (фото)


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO