Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Владимир Филин: Россия - не Украина. Тогда, может быть, Румыния? - 2005.03.16


    Негативная социально-политическая динамика последнего времени заставила многих заговорить о возможности повторения в России украинских событий. Найден даже русский аналог Ющенко – экс-премьер Михаил Касьянов. Однако Россия, как сказал однажды Кучма, – не Украина. Хотя бы потому, что у нас уже много лет идет война на Кавказе.

    На мой взгляд, мы больше напоминаем Румынию, где в декабре 1989 году произошла своя революция, далеко не «бархатная». Являясь очевидцем тех событий и общаясь со многими революционерами, я все больше убеждаюсь, что вероятность развития ситуации в России по румынскому сценарию возрастает день ото дня. Уж очень многое пугающе похоже.
    Все 1970-80 годы Румыния, которой авторитарными методами правил президент Николае Чаушеску, была в большом фаворе у США. Чаушеску хвалили как за антисоветское фрондирование и «дружбу» с Западом, так и за якобы «разумную» экономическую политику, когда, при ужасающей бедности населения, главным приоритетом государства, как и у нас сейчас, была объявлена скорейшая выплата внешнего долга. Вместе с тем внутри страны подспудно зрело недовольство даже среди элит. Был в Румынии свой аналог Северного Кавказа – Трансильвания, где компактно проживало венгерское меньшинство. Конечно, там, в отличие от Чечни, не стреляли. Однако сепаратистские настроения и желание присоединиться к более благополучной Венгрии год от года усиливались. Пассионарные трансильванцы стали в массовом порядке создавать подпольные протестантские религиозные общины – некие аналоги сегодняшних ваххабитских джамаатов.
    Почувствовав угрозу Чаушеску изгнал с руководящих постов всех потенциальных оппонентов и конкурентов, отправил в ссылку в провинцию авторитетного в хозяйственно-экономических кругах и даже чисто внешне чем-то напоминавшего Касьянова Иона Илиеску. На место изгнанных во власть пришли убогие серые личности, профессионально несостоятельные, зато полностью обязанные своей карьерой лично диктатору. Все больше делалась ставка на румынских чекистов – печально известную спецслужбу «Секуритате». Чекистам предоставлялись всевозможные преференции, что вызывало недовольство как военных, так и гражданского чиновничества. В такой ситуации Румыния встретила 1989 год, когда в СССР вовсю уже шли «процессы» перестройки, а по Восточной Европе прокатилась волна «бархатных» революций. Именно тогда в США решили, что Чаушеску им больше не нужен. Встретившись на Мальте с Горбачевым Буш-старший заручился и его согласием на смещение не желавшего «перестраиваться» диктатора.
    Дальше последовало техническое исполнение договоренностей Горбачев-Буш. Ведущую роль при этом сыграли румынская армия и венгерское меньшинство, многие активисты которого были двойными агентами «Секуритате» и венгерских спецслужб. Имея совершенно разные цели, но, действуя в унисон, в декабре 1989 года обе стороны эту агентуру резко активизировали в городе Тимешоара. При этом венгерская разведка действовала по прямым директивам из Вашингтона, а румынские чекисты – на свой страх и риск. Неадекватно оценивая изменения в международной ситуации, они задумали провести оперативную комбинацию с целью еще больше запугать Чаушеску революцией и тем самым поставить его в абсолютную зависимость от себя. Но все вышло иначе. Восстание в Тимешоаре разрослось и вышло из-под контроля. Репрессии не помогали. Потребовалась помощь армии. Однако военное руководство, поддерживавшее тайные контакты с Вашингтоном и Москвой, неожиданно отказалось выступить «против народа». Чаушеску был в ярости. По наущению чекистов он вызвал к себе главу военного ведомства, который по прибытии был арестован сотрудниками «Секуритате» и тут же расстрелян. Видимо, с целью устрашения всей военной верхушки. Однако армейское руководство запугать не удалось. Решающую роль здесь сыграло личное вмешательство нынешнего вице-президента США Дика Чейни, который потребовал от румынских военных открыто выступить против «кровавого режима».
    Революция вступила в решающую фазу. Чаушеску занервничал. По совету своего главного политтехнолога и, одновременно, жены Елены он решил продемонстрировать всему миру и себе самому «мощную народную поддержку». То есть, выражаясь современным языком, свой высокий рейтинг. Для этого людей по разнарядке согнали на митинг в центре Бухареста. Агенты «Секуритате» в толпе скандировали: «Чаушеску и народ!», «Мы с тобой, гений Карпат!». Однако в гущу людей на площади были направлены и сотрудники военной разведки – румынского аналога ГРУ. Они выкрикивали: «Смерть Чаушеску!», «Долой диктатора!», «Да здравствует революция!». «Секуритате» попыталось выловить бунтовщиков, но прямо на площади встретило вооруженный отпор. Одновременно на помощь «восставшему народу» в город двинулась армия с тяжелой техникой. Чаушеску охватила паника. На вертолете он покинул Бухарест, но был задержан военными и после непродолжительной пародии на суд вместе с женой Еленой расстрелян. А в Бухарест военной авиацией был доставлен Ион Илиеску, решением анонимного «Фронта национального спасения» назначенный новым главой государства. Революция победила. Но не закончилась. Наоборот, началось самое интересное – предельно жесткая тотальная чистка правящей гэбэшной элиты. По всей стране чекистов вылавливали пачками по списку и сразу же расстреливали. Только в небольшом провинциальном Клуже, как мне рассказывали участники революции, в течение суток было уничтожено около 140 сотрудников и агентов «Секуритате». Аналогично было в других городах Румынии. В Бухаресте, где отдельные группы чекистов, спасая свою жизнь, пытались сопротивляться, еще несколько дней шла стрельба. Ловили неизвестных снайперов. Однако что-либо противопоставить армии, вооруженной танками и вертолетами, и и спецподразделениям военной разведки «Секуритате» не могло.
    Мировое сообщество не заметило «издержек» революции. Ион Илиеску пообещал провести свободные выборы, на которых, само собой, уверенно победил. Румыния встала на путь демократии и свободного рынка, вступила в НАТО и в 2007 году войдет в Европейский Союз. О Чаушеску со временем все забыли. Сегодня незадачливый президент с его убогими чекистами уже никому не интересен.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2005.09.13
    Калининград: задержаны три "оборотня в погонах"
    2005.09.13
    Пикет обронщиков в Екатеринбурге
    2005.09.13
    Протестующие против путинских реформ пермяки снова вышли на улицы
    2005.09.13
    За сутки в РФ выгорело 550 га лесных угодий
    2005.09.13
    Генпрокуратура обвинила жителей Беслана в даче ложных показаний
    2005.09.13
    На Каширском шоссе в Москве проходит митинг памяти жертв теракта в 1999 году
    2005.09.13
    В Чечне убитый милиционер обнаружен в багажнике
    2005.09.13
    Бабурин назвал "Единую Россию" опасным, но временным вирусом
    2005.09.13
    Ульяновская область: 150 заключенных вскрыли себе вены вены, другие объявили голодовку
    2005.09.12
    Фурсенко получил пощечину
    2005.09.12
    Лукашенко пригласил в гости Фиделя Кастро
    2005.09.12
    Половина россиян уверены, что деньги Стабфонда осядут в карманах узкого круга лиц
    2005.09.12
    Сотрудникам правительства Челябинской области инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах
    2005.09.12
    Журналисты газеты «Известия» 2 месяца не получают зарплаты
    2005.09.12
    В России возросло число несовершеннолетних преступников

  • Политика
  • Экономика
  • Регионы
  • Компромат Forum.msk.ru

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2005.09.12
    Социалистическое сопротивление: поправки к Заявлению участников Антикапа-2005
    2005.09.11
    Критика питерского Антикапитализма-2005 слева
    2005.09.06
    "Без слов" в Ленинграде
    2005.09.05
    Заборы московских вокзалов к Антикапитализму-2005 готовы!
    2005.09.02
    Марш Антикапитализм-2005 готовится и на Украине

  • Последние статьи
  • 2005.09.13
    Красный флаг над Каракасом
    2005.09.12
    Там, где скрывался Ленин состоялся лагерь левой молодежи: в Карелии
    2005.09.12
    Артем Буслаев: Политический кризис в Московской области
    2005.09.09
    Дмитрий Черный: Декрет о нефти
    2005.09.06
    Наталья Роева: По отношению к режиму Лукашенко у российских левых интеллектуалов единой позиции нет
    2005.09.05
    Левый лагерь Подмосковья
    2005.09.02
    Андрей Манчук: Боливарианские записки
    2005.09.02
    Наталья Роева: О третьем сроке питерской бригады
    2005.09.02
    Владимир Филин: Нас не оставляли без назойливого внимания ни на минуту
    2005.08.30
    Руслан Саидов: Шесть лет трагическим событиям в Дагестане
    2005.08.30
    Наталья Роева: ФОРУМ.мск и Правда.инфо в Прикамье
    2005.08.29
    Владимир Соловейчик: Реформы уничтожают ленинградские школы
    2005.08.25
    Руслан Саидов: К концу года "афганские арабы" соберутся в Ферганской долине
    2005.08.25
    Владимир Филин: Борьба за власть: последуют ли наши силовики примеру своих иранских коллег?
    2005.08.23
    Станет ли процесс "декабристов" российским делом Гонгадзе?


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка nzVd | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO