Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Анатолий Баранов: Сколько из нас не могли бы родиться на свет? - 2005.04.05


    Только за три первых апрельских дня прошли акции протеста в Новосибирске, Ижевске, Череповце, Ставрополе, Пятигорске, Воронеже, Саратовской области и в Колпино под Петербургом. Чернобыльцы Нижней Туры начали голодовку – голодовать приходилось и раньше, но власти голод сограждан переносят вполне спокойно. В Минусинске голодовку объявили заключенные одной из местных зон – зеков поддержало все население, включая городскую администрацию.

    Удивительно, что пресса продолжает утверждать – протест идет на убыль. Более того, продолжает обсуждать, кто виноват в том, что протест «ослабел».

    Президент Путин подписал указ, по которому с 1 мая участники войны получат 1000 рублей персональной президентской подачки, а их вдовы по 500. По киргизским меркам – просто состояние. По стандартам Германии, которую победили эти старики 60 лет назад, - оскорбление.

    Но самое интересное, конечно же, комментарий самого Путина к собственному указу: «Хочу обратить ваше внимание на следующее обстоятельство. Средний доход с учетом сегодняшнего решения будет для инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, в среднем, хочу это подчеркнуть, 8400 рублей в месяц. У других категорий, конечно, несколько меньше. Но для сравнения хочу отметить, что средняя заработная плата в промышленности в России сегодня 7400 рублей, в целом по экономике в стране - 6830 рублей».

    Нефть стоит уже 57 долларов за баррель, по числу миллиардеров Россия теперь уступает только Соединенным Штатам, а средняя зарплата в промышленности – около 250 долларов.

    Поговорим о революции?

    Нигде в мире нет такой чудовищной эксплуатации, как в России. Причем эксплуатации не дикарей, бодро захваченных конкистадорами, а одной из культурнейших и образованнейших наций Европы. В своей стране. Президент которой не перестаёт твердить о патриотизме, величии народа и прочих национальных гордостях великороссов.

    Да, в Киргизии или на Украине средняя зарплата еще меньше, но там нет не только такого количества миллиардеров, но и нефти, нет природного газа, никеля, платины, вольфрама, палладия, русского леса и множества других богатств, которые есть у нас. Вот только у нас ли? И кто такие эти «мы»?

    «Мы» - это Абрамович, покупающий яхты и дворцы? Или работяга, среднюю зарплату которому его любимый президент определил в 6830 рублей?

    Власть склонна считать, что «мы» - это среднее между работягой и Абрамовичем, причем «средняя заработная плата в целом по экономике» исчисляется с учетом и зарплаты Абрамовича, и зарплаты самого Путина, а иже с ними Фрадкова, Кудрина, Грефа – и так далее вдоль по иконостасу. Причем зарплату чиновникам президент повысил много раньше, чем пенсии ветеранам. И далеко не на 1 тысячу рублей.

    Что такое зарплата в 200-250 долларов, на которую предлагается выживать всем вплоть до удвоения ВВП?

    Добрую сотню из нее нужно немедленно отдать за квартиру – так решили господа министры с господами депутатами из пропрезидентской фракции. Еще минимум 700-800 рублей – это проезд до работы, где платят такую замечательную зарплату. Остальное – питание с оптового рынка, одежда оттуда же. По субботам пиво.

    Надо ли объяснять, что ни толком выучить детей, ни выучиться самому при таких доходах просто невозможно? Это значит, что сын промышленного рабочего в Череповце или Магнитогорске будет сам только рабочим, едва сводящим концы с концами. И его дети, и дети его детей… В 58 лет, в среднем по статистике, его в самом простом гробу свезут на местное кладбище, чтобы не загружать им, уже бесполезным для производства, дорогую больничную койку. Министр Зурабов, кстати, отвел ему на то, чтобы подохнуть, всего 5 койко-дней.

    Естественно, при такой средней зарплате нечего думать даже просто съездить в Москву или Петербург. Это в советское время по профсоюзной путевке возили бесплатно или почти бесплатно. Сегодня, скажем, из того же Магнитогорска в Москву самый дешевый билет – 1003 рубля. Билет «туда-обратно» плюс кормежка в дороге – вот тебе и ползарплаты.

    Понятно, что Ломоносов при таком раскладе до Москвы просто не доехал бы? Чехов так и торговал бы рыбой в Таганроге. Гамзатов пас бы овец. Задуматься только, сколько талантливой молодежи получала страна благодаря высокой социальной мобильности во времена СССР. И сколько - не получит теперь по удивительно простой причине: учиться не по карману.

    Лечиться тоже не по карману. Я ежедневно получаю на почту сайта КПРФ письма от хронически больных людей, которые называют точную дату своей смерти: это день, когда кончится запас жизненно необходимого лекарства, а на новое денег нет. Больные сахарным и несахарным диабетом, больные с удаленной щитовидной железой, раковые больные и множество других. Мне нечего им ответить.

    Министр Зурабов придумал отменить педиатрию. В середине 19 века Максимович-Амбодик педиатрию «придумал», выделил детские болезни в отдельную отрасль медицины. С тех пор педиатрия – русская наука. У нас открылись первые в мире педиатрические факультеты, появились первые детские клиники, вроде той, что построил в Москве Савва Морозов. Молочные кухни, детские консультации – все это придумали и внедрили у нас. Система педиатрической помощи в нашей стране была одновременно очень недорогой и очень эффективной. Благодаря этому детская смертность в СССР по сравнению с дореволюционной уменьшилась на порядок. Что это все значит?

    Это можно понять на примере каждой семьи. Мой отец, скажем, был первым ребенком в семье, который выжил – до него умерло пятеро. Может ли кто-то сегодня представить: похоронить подряд пятерых детей? А совсем недавно по историческим меркам это было обычным делом. И есть вероятность, что скоро эти времена вернутся.

    Мой отец оказался в числе тысяч молодых провинциалов, которых специально выискивали для поступления в вузы крупных городов. Иначе сирота, выпускник ФЗУ из Магнитогорска ни при каких обстоятельствах не оказался бы в столичном вузе. Где встретил такую же провинциалку – мою мать. Задумаемся, сколько из нас при иной ситуации просто не могли бы родиться на свет? Сколько – умерли бы в младенчестве?

    А ведь все дело к тому…

     

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2005.09.13
    Ульяновская область: 150 заключенных вскрыли себе вены
    2005.09.12
    Фурсенко получил пощечину
    2005.09.12
    Лукашенко пригласил в гости Фиделя Кастро
    2005.09.12
    Половина россиян уверены, что деньги Стабфонда осядут в карманах узкого круга лиц
    2005.09.12
    Сотрудникам правительства Челябинской области инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах
    2005.09.12
    Журналисты газеты «Известия» 2 месяца не получают зарплаты
    2005.09.12
    В России возросло число несовершеннолетних преступников
    2005.09.12
    В Грозном подорван автомобиль с военнослужащими
    2005.09.12
    Ленинградский Антикап. Часть 1
    2005.09.12
    В России ожидается подорожание бензина на 1-1,5 рубля
    2005.09.12
    Киевляне расхватывают значки «Я не был на Майдане!»
    2005.09.12
    Россиян стало на полмиллиона меньше
    2005.09.12
    В Севастополе пройдет референдум по статусу русского языка
    2005.09.12
    Адвокаты Екатеринбурга выступили против условий содержания в СИЗО
    2005.09.12
    Сегодня в Перми пройдет митинг против нового жилищного кодекса

  • Политика
  • Экономика
  • Регионы
  • Компромат Forum.msk.ru

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2005.09.12
    Социалистическое сопротивление: поправки к Заявлению участников Антикапа-2005
    2005.09.11
    Критика питерского Антикапитализма-2005 слева
    2005.09.06
    "Без слов" в Ленинграде
    2005.09.05
    Заборы московских вокзалов к Антикапитализму-2005 готовы!
    2005.09.02
    Марш Антикапитализм-2005 готовится и на Украине

  • Последние статьи
  • 2005.09.12
    Там, где скрывался Ленин состоялся лагерь левой молодежи: в Карелии
    2005.09.12
    Артем Буслаев: Политический кризис в Московской области
    2005.09.09
    Дмитрий Черный: Декрет о нефти
    2005.09.06
    Наталья Роева: По отношению к режиму Лукашенко у российских левых интеллектуалов единой позиции нет
    2005.09.05
    Левый лагерь Подмосковья
    2005.09.02
    Андрей Манчук: Боливарианские записки
    2005.09.02
    Наталья Роева: О третьем сроке питерской бригады
    2005.09.02
    Владимир Филин: Нас не оставляли без назойливого внимания ни на минуту
    2005.08.30
    Руслан Саидов: Шесть лет трагическим событиям в Дагестане
    2005.08.30
    Наталья Роева: ФОРУМ.мск и Правда.инфо в Прикамье
    2005.08.29
    Владимир Соловейчик: Реформы уничтожают ленинградские школы
    2005.08.25
    Руслан Саидов: К концу года "афганские арабы" соберутся в Ферганской долине
    2005.08.25
    Владимир Филин: Борьба за власть: последуют ли наши силовики примеру своих иранских коллег?
    2005.08.23
    Станет ли процесс "декабристов" российским делом Гонгадзе?
    2005.08.22
    Наталья Роева: Революционные левые и третий срок Путина


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка nzVd | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO