На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты  О нас
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Сергей Довгаль: Охота на Путина - 16.05.2005

    Для Московской организации СКМ РФ праздник начался ещё накануне ночью. Группа комсомольцев с вечера 30 апреля ушла на акцию – вывешивание флагов по ходу предстоящей демонстрации. Весь участок движения был разбит на части, были определены предварительные места для вывешивания флагов. Не все удалось, а в одном месте вывешенный флаг был снят практически уже в ходе демонстрации.

    В ходе вывешивания в центре Москвы наткнулись на группу нацболов, идущую по своим делам. Обменялись мнениями по предстоящей демонстрации. У них сожгли одну из точек, где хранилась часть атрибутики, были нападения на активистов. Одному из них около штаба НБП пытались перерезать горло тупым ножом. На лидера АКМ Сергея Удальцова накануне было нападение. Кое-какие проблемы возникли и у нас. Похоже, власти перед 1 мая занялись "интересными" делами. Разошлись.

    В 3.24 ночи водружен последний флаг, ровно напротив Боровицких ворот Кремля. Даже удивительно, сколько вокруг Кремля шляется милиционеров и туристов с радиостанциями.

    С утра сбор на Октябрьской площади. Выстраиваем молодежную колонну. Впереди СКМ. Рядом «Соцсопротивление». Позади в сопровождении ОМОНА АКМ. В СКМовской колонне идут, кроме москвичей, ребята из Владимира, Тулы и других регионов. К нам присоединились представители и других левых организаций. Пошли.

    Странно, но очень мало милиции. Жидкое оцепление, по краям дороги. Мало и господ в штатском. Даже в самых важных местах оцепление слабое, и молодежная колонна его пробьет с ходу. Но у нас сегодня задача не поддаваться на провокации, чтобы власть не могла под формальным предлогом не допустить шествия 9 мая.

    Идем дружно, скандируем речевки, их наверно слышно на полдемонстрации. (Кстати, нам по телевизору потом рассказывали про гиганское шествие по Тверской "единоросов", а один милиционер, с которым я разговорился после митинга и который видел и нашу, и их демонстрации, сказал, что наша была заметно больше. По телевизору говорили, что нас было намного меньше, правда, на одном из каналов сообщив это, тут же сказали, что при этом длина нашей колонны была от станции метро «Боровицкая» до Октябрьской площади. Не знаю насчет длины, но, похоже, у нас эзопов язык прокладывает дорогу на телевидение).

    Впереди идет комсомолец, украшенный американским флагом и ведущий на поводке… Путина. Причем последний в основном передвигается на четвереньках, громко лает и бросается на журналистов. Это постоянно притягивает внимание журналистов, которые облепляют "путина" и радостно снимают. Однако некоторые реагируют довольно напряженно. Сотрудник милиции пытается задержать "путина", однако вынужден быстро ретироваться. Дождавшись, когда "путин" вырвался вперед, на него набросился господин в штатском, и нанес несколько ударов ногами, после чего скрылся. Ничего, идем дальше.

    При виде сотрудников ОМОНА начинаем скандировать: "Слава советской милиции – позор российским ментам". Особо буйные комсомольцы скандируют более резкие речевки. Из цензурных слов в этих речевках только "мусора".

    На подходе к месту митинга у нас стычка с членами Молодёжной «Родины». Они, обгоняя всех и тараня демонстрантов, несутся к трибуне: деньги надо отрабатывать. Но на нас споткнулись и «получили». Придя на митинг, видим, что наше место занято уже «родинцами», пришлось их опять потеснить.

    Наш комсомолец, бывший "путиным", вынужден был, спасаясь от штатских, пытавшихся его взять, укрыться за трибуной. (Переговоры по рации: "Видим его, но сделать ничего не можем: там много депутатов". Следует команда «брать после митинга».) АКМ, проходя мимо «Манежки», сжег портреты Путина, но так как милиции было мало, брать никого не решились. Явно милиционеры подталкивают нас к прорыву. Хрен им сегодня. Мы сами решаем, когда это делать.

    На митинге пятерым членам СКМ вручают партбилеты КПРФ. От СКМ выступает федеральный комсорг по Сибири Максим Сайбель.

    Конец митинга. Члены СКМ расходятся по частям, кроме группы, которая на всех мероприятиях сопровождает руководство партии и осуществляет другие спецмероприятия.

    Вместе с руководством идет и наш комсомолец-«путин» – правда, уже без маски. Чтобы изменить хоть немного его внешность, даем ему коричневую кожанку. Толпа милиционеров и штатских ломится вперед, но, видя ситуацию и понимая свои возможности, вынуждена следовать рядом. Подходим к Госдуме: наше сопровождение делает стойку – ведь посторонний не может попасть туда, а значит, жертва готова к повязке. Облом. Но народ в органах ушлый и неунывающий. У них команда хватать у Госдумы всех в коричневых кожанках. Идет группа из пяти парней (не с демонстрации), один из них в коричневой кожанке. Выскакивают омоновцы, бьют и затаскивают в омоновский «пазик». Остальные четверо в недоумении. Какого черта, за что? В первый момент разговаривают только междометиями: э…, а…, почему? и т.п. Через некоторое время задержанного выпускают. Он рассказывает, что задержали, проверили документы, по рации сообщили: «не тот». Дали пинка и сказали, чтобы валил.

    В это время выходят АКМовцы с митинга. Четверых, что порвали портреты Путина, задерживают. Подводят скрученных к автобусу и заводят за него. Там начинают бить. Прохожие обращают внимание. Задержанных заводят в автобус. Дальше начинается откровенная провокация.

    Автобус с задержанными трогается в сторону, где начался концерт после митинга. На площади осталось еще 3-4 тысячи участников митинга. Много молодежи. Впереди автобуса идет взвод ОМОНа, построенный клином. Толпу он не щадит, отбрасывая ее. Однако по мере продвижения плотность ее увеличивается. Начинаются стычки. Подоспевает левая молодежь. Летят в ОМОН бутылки, палки и другие предметы. Народ во главе с Сергеем Удальцовым останавливает продвижение ОМОНа. Начинается драка. ОМОН вынужден отходить. Автобус с задержанными уезжает, далее происходят мелкие стычки, затем АКМ с примкнувшими участниками митинга двигается к Генпрокуратуре.


    << Вернуться на раздел Общество   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 26.05.2005
    Совершено нападение на Анатолия Тишина
    26.05.2005
    На Горбатом мосту прошел митинг молодых левых против реформы образования
    26.05.2005
    Политическое шоу, приуроченное кo Дню независимости России
    26.05.2005
    Противостояние москвичей и американского инвестора на Таганке: итоги первого этапа
    26.05.2005
    Готовится "Минздрав-2"?
    26.05.2005
    Карелия: долой лесных "абрамовичей"!
    26.05.2005
    Эксперты о причинах катастрофы в энергосистеме столицы
    26.05.2005
    Предпродажная подготовка: "Байкалфинансгруп" вновь стала владельцем 76,79% акций "Юганскнефтегаза"
    26.05.2005
    В Кузбассе под завалом находятся пять горняков
    26.05.2005
    Жители протестуют - в Митино закапывают метро
    25.05.2005
    Михаил Делягин: Доступный всем результат реформы электроэнергетики
    25.05.2005
    Власти ждут беспорядков в Ингушетии со дня на день
    25.05.2005
    Авария на Мосэнерго оставила столицу без Интернета
    25.05.2005
    "Восхождение на Россию" уронило рейтинг Путина
    24.05.2005
    Митинги против реформирования науки: на Дальнем Востоке, в Москве, в Петербурге

  • Реклама
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 24.05.2005
    Жители села Новые Кельцы Рязанскoй области решили объявить голодовку
    24.05.2005
    Приморские рыбаки и портовики оказались не удел
    22.05.2005
    Беспредел в Краснодарском крае: людей выкидывают из домов
    21.05.2005
    "Родная газета" - чемпион по задницам
    19.05.2005
    Жители Таганки направили запрос члену Редакционного совета "Правды-инфо" депутату А.Кондаурову

  • Последние статьи
  • 25.05.2005
    "Восхождение на Россию" уронило рейтинг Путина
    22.05.2005
    Анатолий Баранов: Путин, отваливай!
    21.05.2005
    Михаил Делягин: Возвращение бандитской субкультуры
    17.05.2005
    Дмитрий Черный: Таганка как частный случай
    16.05.2005
    Сергей Довгаль: Охота на Путина
    12.05.2005
    ФОРУМ.мск переживает второе рождение - как ресурс объединяющейся оппозиции (анонс)
    10.05.2005
    Еще раз об унтер-офицерской вдове и политической шизофрении
    09.05.2005
    Анатолий Баранов: Украденная победа
    09.05.2005
    Владимир Абель: Как меня выдворяли
    07.05.2005
    Ожидание доброго барина
    04.05.2005
    Гейдар Джемаль: Любой революционер знает, что «свобода» – это религиозный факт
    30.04.2005
    Александр Фролов: Права Бурбонов
    21.04.2005
    O cобственниках общенародной собственности
    09.04.2005
    Борис Кагарлицкий : Политические рефлексы
    09.04.2005
    Павел Былевский: Диалектическая логика как метод познания противоречий современного общества

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO