На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты  О нас
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Михаил Делягин: Возвращение бандитской субкультуры - 21.05.2005

     Первая половина 90-х годов памятна многим чудовищным разгулом бандитизма, наложившим несмываемую печать на все наше общество, всю нашу культуру.

             Потом о нем забыли, сочли его "детской болезнью" "дикого рынка", вроде бы навсегда изжитой рынком олигархическим.

             Но совсем недавно, в 2004 году, во время показа официальным телевидением пафосного открытия Лукашенко памятника Дзержинскому, памятливых граждан пробрала дрожь. Под прочувственные слова диктора о "наследниках железного Феликса", "чистых руках, холодных головах и горячих сердцах" и прочую пропаганду, утратившую от частого и корыстного употребления советскую позолоту и все более напоминающую облезлые китайские игрушки, камера скользнула по российской делегации.

             И потрясенные зрители увидели кровью впечатанные в историческую память нашего народа до ужаса узнаваемые короткие стрижки, характерные выражения лиц, специфическую манеру одеваться. Разве что фольклорные малиновые и зеленые пиджаки заменены обычными моды меняются, да и государева служба все-таки

             О том, каково приходится сегодня честным сотрудникам правоохранительных органов, легко прочитать в Интернете на сайте московского профсоюза милиции . Эти люди действительно живут на мизерную зарплату, подвергаются унижениям со стороны коррумпированного или просто хамского руководства, последовательно лишаются скудной социальной защиты и без всякой социальной реформы. Но погоду в нашем городе и нашей стране делают, похоже, совсем иные сотрудники, - и "монетизация льгот", лишая людей возможности нормальной жизни на зарплату, стремительно и, возможно, вполне осознанно подстегивает идущий полным ходом "отрицательный отбор".

             Не идет из головы скромный симпатичный капитан столичной милиции, чей роскошный "Мерседес" был нормой, пока газеты, привлеченные громкой фамилией его невесты, не расписали в подробностях еще более представительную машину, которую он ей подарил под традиционный, приуроченный к принятию очередного бюджета плач о необходимости очередного кардинального увеличения всегда недостаточного финансирования.

             Но и те сотрудники милиции, которые еще не "намолотили" на новенькие "Мерседесы", уже несколько лет в качестве униформы одеты в более чем узнаваемые кожаные куртки. Ничего плохого в этом, разумеется, нет просто склонность к определенным типам одежды весьма внятно и убедительно отражает определенную психологическую ориентацию.

             Довольно ярко она проявляется как в растущем количестве инцидентов с участием сотрудников милиции (практически безнаказанно расстреливающих людей и в метро, и на улицах, устраивающих бесчинства с оружием в аэропорту "Внуково" в присутствии мэра Москвы и полпреда президента, избивающих на улице Героев России), так и в четкой позиции милицейского руководства. Как можно понять, оно всеми силами стремится не столько нормализовать поведение своих подчиненных, сколько обеспечить его безнаказанность. Особенно хороша была реакция на беспредел (трудно подобрать иное слово), учиненный в башкирском Благовещенске: пока скандал не начал разгораться, она свелась, насколько можно понять, к массовой подаче исков против журналистов, посмевших привлечь внимание общества к чудовищной "зачистке" целого города.

             Это представляется вполне естественным. Ведь силовая олигархия устанавливает правила жизни граждан, исходя не из их интересов (действительно, чего считаться с бесправным быдлом, окончательно лишенным какой бы то ни было легальной возможности защищаться?), а из интересов вымогания у них денег.

    Эволюция стремительна. Если еще год назад сотрудники ГИБДД 8 Марта прощали дамам мелкие прегрешения за рулем, то в этом году появилось качественно новое явление попытки вытряхивания денег "просто так", по "полтинничку на праздничек".

             Классический пример официального грабежа эвакуаторы, закупленные властями Москвы на деньги налогоплательщиков для, как следует из горького опыта, вымогательства денег у налогоплательщиков же (отметим, вымогательства, совершенно незаконного даже с точки зрения действующих вполне людоедских законов!) и грозящие возобновлением подлинного террора по всему городу. Организаторы подобного "сафари" должны обладать редкостным даже для последних лет бесстыдством, чтобы после этого велеречиво рассуждать о "международном терроризме".

             Водители все чаще видят воспетые еще Пелевиным "бандитские пельменины" вместо лиц за рулем все более престижных иномарок.

             Завсегдатаи ночных клубов говорят об уже совершенно явственно произошедшем возвращении первой половины 90-х с их "распальцовками", "понтами" и "чисто конкретной" навязчивой демонстрацией "крутизны", сопровождающейся широким разбрасыванием так легко достающихся денег.

             "Однако, тенденция", - как вслед за незабвенными героями советских анекдотов привычно произносит некогда яркий телеведущий, ныне вдохновенный и патологически искренний "соловей администрации".

             Укрепление вертикали власти криминальными методами, превращение "административного давления" (рэкета со стороны силовых олигархов, говоря по-русски) в основное реальное содержание деятельности государства привели к концентрации в его структурах, в первую очередь силовых, и при них весьма специфических элементов.

             Бандиты, во второй половине 90-х годов загнанные испугавшимися за свою жизнь бизнесменами на периферию общественной и экономической жизни, вернулись и вновь стали узнаваемым фасадом России. Это объективная закономерность: силовая олигархия, победив коммерческую и занявшись по сути рэкетом, испытала острую нужду в проверенных и профессиональных кадрах.

             И памятные по первой половине 90-х сетования на безответственность, бессилие и беспомощность власти перед бандитами больше не имеют права на существование.

             Потому что сегодняшняя власть это не какие-то там "лыцари без страха и укропа".

    Это они.

             И возвращение бандитской субкультуры всего лишь один из многих симптомов уже не меняющегося, а бесповоротно изменившегося характера российской власти.

             Этого "Горбатого" исправит не давно уволенный из нынешних органов (которые все чаще называют "силовыми" и все реже и со все большей иронией "правоохранительными") за беспросветный непрофессионализм (в нынешнем специфическом понимании этого термина) Глеб Жеглов его исправит только могила, и нам предстоит приложить невероятные усилия, в том числе и политические, чтобы нынешний "Горбатый" не унес в нее с собою и всех нас, всю Россию.


    << Вернуться на раздел Общество   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 26.05.2005
    Совершено нападение на Анатолия Тишина
    26.05.2005
    На Горбатом мосту прошел митинг молодых левых против реформы образования
    26.05.2005
    Политическое шоу, приуроченное кo Дню независимости России
    26.05.2005
    Противостояние москвичей и американского инвестора на Таганке: итоги первого этапа
    26.05.2005
    Готовится "Минздрав-2"?
    26.05.2005
    Карелия: долой лесных "абрамовичей"!
    26.05.2005
    Эксперты о причинах катастрофы в энергосистеме столицы
    26.05.2005
    Предпродажная подготовка: "Байкалфинансгруп" вновь стала владельцем 76,79% акций "Юганскнефтегаза"
    26.05.2005
    В Кузбассе под завалом находятся пять горняков
    26.05.2005
    Жители протестуют - в Митино закапывают метро
    25.05.2005
    Михаил Делягин: Доступный всем результат реформы электроэнергетики
    25.05.2005
    Власти ждут беспорядков в Ингушетии со дня на день
    25.05.2005
    Авария на Мосэнерго оставила столицу без Интернета
    25.05.2005
    "Восхождение на Россию" уронило рейтинг Путина
    24.05.2005
    Митинги против реформирования науки: на Дальнем Востоке, в Москве, в Петербурге

  • Реклама
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 24.05.2005
    Жители села Новые Кельцы Рязанскoй области решили объявить голодовку
    24.05.2005
    Приморские рыбаки и портовики оказались не удел
    22.05.2005
    Беспредел в Краснодарском крае: людей выкидывают из домов
    21.05.2005
    "Родная газета" - чемпион по задницам
    19.05.2005
    Жители Таганки направили запрос члену Редакционного совета "Правды-инфо" депутату А.Кондаурову

  • Последние статьи
  • 25.05.2005
    "Восхождение на Россию" уронило рейтинг Путина
    22.05.2005
    Анатолий Баранов: Путин, отваливай!
    21.05.2005
    Михаил Делягин: Возвращение бандитской субкультуры
    17.05.2005
    Дмитрий Черный: Таганка как частный случай
    16.05.2005
    Сергей Довгаль: Охота на Путина
    12.05.2005
    ФОРУМ.мск переживает второе рождение - как ресурс объединяющейся оппозиции (анонс)
    10.05.2005
    Еще раз об унтер-офицерской вдове и политической шизофрении
    09.05.2005
    Анатолий Баранов: Украденная победа
    09.05.2005
    Владимир Абель: Как меня выдворяли
    07.05.2005
    Ожидание доброго барина
    04.05.2005
    Гейдар Джемаль: Любой революционер знает, что «свобода» – это религиозный факт
    30.04.2005
    Александр Фролов: Права Бурбонов
    21.04.2005
    O cобственниках общенародной собственности
    09.04.2005
    Борис Кагарлицкий : Политические рефлексы
    09.04.2005
    Павел Былевский: Диалектическая логика как метод познания противоречий современного общества

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO