Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Филин Владимир: ГКЧП-1, 2, 3... - 2005.08.18


    Филин Владимир: ГКЧП-1, 2, 3...

    Приближается очередная годовщина событий августа 1991 года. Именно тогда был нанесен окончательный удар по нашей Родине - СССР. Столичная либеральная группировка, небольшая по численности, но обладавшая поддержкой США и Запада, без силовых ресурсов, но чрезвычайно активная, с очень сильными позициями в СМИ, нанесла смертельный удар «красной империи». Микроб убил левиафана.

    Этот переворот стал возможен, прежде всего, благодаря интеллектуальной и духовной слабости гигантской системы вооруженных сил и спецслужб СССР. Личный состав силовых ведомств на всех уровнях спокойно и безучастно взирал на то, что происходило за кулисами «московского майдана». Политический процесс силовиков как бы не касался.

    Сейчас большинство из них, взирая на стремительную по историческим меркам неуклонную деградацию нашей бывшей страны - теперь это уже полтора десятка стран, видимо, кусает себе локти, вспоминая об утраченных возможностях. В отличие от китайских коллег во главе с Дэн Сяопином, советские «державники» показали себя абсолютными импотентами и конформистами, думавшими лишь о своем личном, либо, в лучшем случае, об узковедомственных интересах. Этим они продемонстрировали полное отсутствие политической прозорливости.

    Сейчас мы уже можем в полном объеме оценить итоги произошедшего переворота и взглянуть на это событие под ракурсом текущих тенденций и приближающихся событий. Ведь жизнь устроена так, что всё повторяется вновь и вновь. В настоящий момент все отчетливее проявляются признаки того, что самый крупный осколок СССР - Российская Федерация входит в цикл новых испытаний исторического порядка.

    С 1991 года мы периодически переживаем острейшие столкновения силовиков и либералов. Первые, вне зависимости от персоналий и названий ведомств, в той или иной мере представляли и продолжают представлять собой некий патриотический конгломерат. Вторые выступают как энергичные, жесткие, циничные и последовательные сторонники проамериканского мирового порядка, с которым абсолютно не совместима державная составляющая России.

    Если вспомнить детали августа 1991 года, мы увидим апофеоз «перестройки». К тому моменту либералы при попустительстве руководства КПСС фактически уже сломали руководящую и направляющую роль партии в политической жизни страны. Силовые структуры были безучастны и думали, что чаша сия их минует. Тем временем в повестку дня встало подписание союзного договора, означавшее демонтаж СССР.

    Показательно, что, казалось бы, грамотный офицерский корпус проспал приближение этого момента. Лишь за день до процедуры подписания высшее руководство страны, включая глав КГБ, МВД и Минобороны, объявили о создании ГКЧП. Что было дальше, известно: Ельцин и «демократы» победили, Советский Союз был распущен, а в России начались либеральные реформы.

    Почему проиграло ГКЧП, имея на руках все козыри? Помешали пороки бюрократии позднесоветской эпохи: боязнь ответственности, нерешительность, безынициативность. Это касается, прежде всего, верхушки, но то же можно сказать и о среднем офицерском составе, который все более погружался в океан потребительства и жажды «хорошей жизни как на Западе». Сказались и личные качества Крючкова, Язова и Пуго, в том числе и положительные: элементарная человеческая порядочность и моральное табу на пролитие крови в столице собственной страны.

    В то же время у Ельцина и «демократов» моральные ограничители отсутствовали, что показал октябрь 1993 года. Вся постсоветская история России, последовательный слом силовых ведомств, их многочисленные разделения и слияния, наглядно показали, что либералы заточены на их полное уничтожение – советское наследство в виде армии и госбезопасности не нужны им и их заокеанским хозяевам ни в каком виде. Чувствуя это, исподволь каждый новый пласт назначенцев-силовиков в силу своих ограниченных возможностей пытался как-то сопротивляться, но делал это под ковром, не идя на открытое столкновение.

    Очередной острый конфликт силовиков с либералами достиг своей верхней точки весной 1996 года в ходе кампании по выборам президента. Тогда вопрос заключался вовсе не в том, кто выиграет — Ельцин или Зюганов (шансы последнего были нулевыми вне зависимости от итогов голосования), а в том, с кем Ельцин пойдет на второй срок — с «силовой» группой Коржакова или с либеральными олигархами Чубайса и Березовского.

    Как известно, победили олигархи. Причем вовсе не тогда, когда после истории с коробкой из-под ксерокса Коржаков был снят с должности, а за три месяца до этого, когда министры МВД и Минобороны из-за соображений межведомственной конкуренции и собственной ограниченности отказались выполнять предложенный главами СБП и ФСБ план переноса выборов, ставивший Ельцина в зависимость от силовых структур.

    Между тем именно это в тот момент был шанс свалить олигархию и либеральную группу Чубайса.

    Борьба за высшую власть осенью 1999 года внешне прошла без столкновения либералов с силовиками. Но активные действия спецслужб Кремля против Лужкова и Примакова показали, что олигархический режим все же сумел переманить силовые структуры на свою сторону. Свою роль в этом сыграл и ввод российских войск в Косово, политически и финансово выгодный для военных, и, в первую очередь, вторая чеченская война.

    Как ни странно, многие из нас тогда всерьез отнеслись к словам идеолога режима Чубайса о том, что «в Чечне возрождается российская армия».

    Как известно, в августе 1998 года либерально-олигархические силы из-за дефолта впали в глубокую деморализацию. За исключением медиа-империи Березовского у ельцинского клана к началу избирательного цикла 1999 года не было за душой ничего. Лужковско-примаковский блок легко мог бы взять власть при опоре не только на губернаторов, но и на силовиков. Будь тогда создан такой политический альянс, это наверняка покончило бы с диктатом либералов и олигархов. Но эгоизм региональных баронов, их нежелание учитывать интересы силовых структур, уважать целостность и федеративный характер государства, полностью отдали инициативу в руки Кремля.

    В итоге режим навязал схему, при которой основная борьба развернулась между конфедералистскими по духу местными элитами и централистски ориентированными силовыми ведомствами: ФСБ, МВД и, в первую очередь, армией, которая в ходе популярной в тот момент второй чеченской войны и привела Путина к власти. Но скоро выяснилось, что надежды на Путина не оправдались.

    Так и не состоялась его трансформация в патриота-государственника. Не пошел он и на разрыв с либералами Чубайса и олигархами типа Абрамовича, Фридмана, Авена, Дерипаски, не демонтировал либерально-фундаменталистскую экономическую модель Кудрина-Грефа. Так же как и во внешней политике, по-прежнему, доминирует проамериканизм и происходит тотальная сдача всех геополитических позиций. Более того, Путин в интересах США под видом борьбы с «международным терроризмом» все больше втягивает Россию в безнадежное и противоестественное противостояние с миллиардным исламским миром.

    Однако политическая динамика оказалась сложнее. Вашингтон при Кондолизе Райс вновь поменял курс, как в отношении СНГ, так и в плане постепенного демонтажа самой Российской Федерации, начав с установления контроля над ее ядерным комплексом. Это автоматически означает конец бывшей советской, а ныне российской армии как таковой, а вслед за этим - крах и других силовых структур, унаследованных Россией от СССР.

    Между тем сам Путин слишком глубоко втянут во взаимоотношения с силовиками. Их резкое ослабление неминуемо приведет и к его личному политическому уничтожению – сам по себе он либералам и олигархам совершенно не нужен. Простой же народ лоялен к нему вовсе не за монетизацию льгот и желание вступить в ВТО, а потому, что все еще видит в нем главного силовика-патриота.

    Таким образом, изгнание силовиков для Путина – продукта политтехнологий, как бы этого не хотели либералы и американцы, означает разрушить свой собственный имидж, обрушить рейтинг, и, как следствие, немедленно лишиться как самой власти, так и возможности влиять на выбор преемника.

    Тем временем, политтехнологи режима во главе с Владиславом Сурковым настойчиво уверяют нас, что непримиримых противоречий между либералами и силовиками в Кремле нет. Действительно, сейчас, пока Путин у власти, а до выборов пока далеко, между кремлевскими группами существует некий баланс, а разногласия наблюдаются лишь тактические. Как, например, выяснение отношений между «Газпромом» и «Роснефтью».

    Однако по мере приближения 2008 года, столкновение либералов с силовиками имеет все шансы вновь приобрести антагонистический характер, вырваться наружу и достичь кульминации уже через год-полтора. Правда, далеко не факт, что это обязательно произойдет в обозначенный срок. Если Путин пойдет на продление своих полномочий, к чему его подталкивает целый ряд «ближних соратников», можно ожидать попытки продления нынешнего квазизастоя.

    Вряд ли эта попытка будет удачной. Ведь при сценарии «узурпации» неизбежно обострятся наши отношения с США и Западом и, как следствие, ускорится развитие конфликтов в обществе, вновь станет реальной умершая было идея «лево-правой» объединенной оппозиции, реанимируется Касьянов или появится кто-то еще, не исключены новые Норд-Ост и Беслан, а также «цветные революции» в Белоруссии, Азербайджане и Центральной Азии.

    Путинская система такой нагрузки, скорее всего не выдержит, и все может решиться значительно раньше, чем кое-кто в Кремле хотел бы. Именно поэтому, осознавая столь опасную перспективу, большинство элитных групп все же ориентируются на уход Путина и смену власти в конституционный срок в 2008 году.

    На этот случай либерально-олигархические представители Кремля – Чубайс, Абрамович, Авен, Фридман, Кудрин, Греф, Медведев, Сурков – уже располагают своим кандидатом в преемники - Дмитрием Козаком, имеют план действий и договоренности Чубайса с американцами. В первую очередь с Демократической партией США, которая, видимо, придет к власти в Вашингтоне в том же 2008 году, и, следовательно, с ее представителем в Белом доме следующему президенту России, кто бы он ни был, придется работать.

    Очевидно, что при реализации «либерального» сценария кремлевским силовикам в нем места нет. Ведь наши «демократы» буквально на генетическом уровне ненавидят все, что связано с силовыми структурами, которые ассоциируются у них с выдуманным ими же понятием «русский фашизм». Либералы ни за что и никогда не простят силовикам свои волнения и страхи перед «репрессивными инстинктами чекизма», заставят ответить за разгром гусинского НТВ, «дело ЮКОСа» и «преступления» в Чечне, подвергнут армию и ФСБ очередным чисткам и реорганизациям, ребром поставят вопрос о люстрациях. Самое же главное в том, что во всем этом либералы найдут не просто понимание, но самую активную поддержку со стороны США.

    Иными словами, у силовиков, если они убедятся, что Путин на третий срок не пойдет, выбора не остается. Либо они попадут под политический каток либералов, за которыми стоят США, либо сами возьмут верховную власть, сделав, через понятный механизм влияния на внутреннюю ситуацию, своего неформального лидера Игоря Сечина президентом. При этом им никак не избежать и самого радикального решения вопроса в отношении своих либерально-олигархических врагов.

    Пойдут ли они все на это? Ведь сейчас они об этом даже и не думают, всецело рассчитывая на третий срок Путина. Но жизнь их может заставить. Ведь они — люди другого склада и моральных принципов, чем члены ГКЧП. Иначе в условиях бандитского капитализма они не то, чтобы сделать карьеру, а просто выжить не смогли бы. Так что шанс все-таки есть. Только будет ли он использован на этот раз?

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO