Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Попы рвутся в вузы - 2005.09.22

     Автор: Иван Карачев

    Попы рвутся в вузы

    В нашем провинциальном вузе уже никто не удивляется обилию "православных" кадров в преподавательской среде. При этом они не скрывают своих убеждений, и даже наоборот, активно внедряют их в учебный процесс. В результате такой политики в нашем вузе появляются новые предметы (например, "Генезис божественной литургии" на филфаке) или новыми красками начинают играть старые (например, спецкурс "Религии в современной России" на моем родном историческом). На подобных предметах можно приобщиться не только к отношению в духе христианской "терпимости" православной церкви к своим исконным конкурентам - католицизму и протестантизму, но и узнать много интересного о положении женщины в современном обществе. В этом, правда, конкуренты чаще всего сходятся: для представительниц женского пола уготованы все те же церковь, дети и кухня.

    Как автор статьи понял из богоугодных лекций, представление о равенстве полов и православие не совместимы в принципе. Церковнослужители не стесняясь выражаются в том плане, что "женщина была создана богом из единственной кости, в которой нет мозга".

    Традиционным стало и бесплатное распространение в стенах университета газеты "Православные Вести Ижица". Посетив в начале сентября alma mater, автор стал счастливым обладателем восьмого номера издания, выходящего при содействии Ижевской и Удмуртской Епархии РПЦ.

    На первый взгляд средство массовой информации выглядит вполне мило. На первой полосе глаз радует надпись: "Газета содержит Слово Божие, обращайтесь с ней аккуратно, бережно. Газету нельзя использовать в хозяйственных целях!". Вторая и третья страница посвящены сообщениям о всяческих богоугодных делах: строительстве храмов, проведении крестных ходов и богослужениях. Далее в газете расположена большая статья о наркомании, в которой кандидат медицинских наук убеждает читателя в особой роли православных священников в борьбе с этим социальным недугом. Кроме того, из "Православных Вестей" вы можете узнать, что мат (нецензурная брань) - это язык общения с демоническим силами! Дополняют православную идиллию рассказы о церковных праздниках, жизнеописание монахини и секреты православной медицины. Бросается в глаза недостаток рекламных объявлений. Полосы, лишенные спонсоров, "кричат": "Эта страница нуждается в благотворителе!"

    Впрочем, не ради умиления уважаемого читателя автор начал свою статью. Среди демагогических заметок об упадке нравственности размещены вполне серьезные "тяжеловесные" материалы.

    Первый из них - "Понятие и сущность монархии". В статье обильно цитируются труды ультраконсерваторов начала прошлого века - Л. Тихомирова и И. Солоневича. Из материала читатель может узнать, что "монархия в историческом плане - выразительница не только государственного, но, прежде всего, богоустановленного начала". "Она есть религиозно мистический идеал, основанный на вере!" - сообщает автор. Далее приводится цитата М. Назарова: "монархия - принцип вечный, высший и всегда возможный; если же он становится невозможным, то лишь по нравственному падению самой нации".

    Среди неугодных богу форм правления - демократия, поскольку заключает в себе "распыление Божией сущности". СССР трактуется не иначе, как "совершенно уникальная и не постижимая полностью и по сей день никакому здравому смыслу извращенная форма власти".

    Еще один материал, выдержанный в подобном тоне называется "Пугачевский бунт. Просвещение Удмуртского и других народов Волго-Камья". Естественно, Пугачев - разбойник и великий грешник. Хотя нужно отдать должное в статье указывается одна из причин массовой поддержки Емельяна Пугачева местным населением - принудительное крещение инородцев. Однако ни об условиях труда рабочих на Камских заводах, ни о положении приписных крестьян во времена восстания в материале нет ни слова. Поражает глубиной анализа и рассуждения автора о причинах поражения "лжецаря". О них говорится так: "Господь услышал молитву ревностного подвижника веры: утром … люди увидели, что они избавлены от разбойника Пугачева подоспевшими на помощь войсками благочестивого полководца русской армии И.И. Михельсона".

    Газета не была бы православной, если бы в ней не было материала об огромном восстанавливаемом в центре Ижевска Свято-Михайловском соборе. Статья также "объективна", как и все остальное содержание газеты. "…Вопреки протестам единичных представителей социалистической ориентации ижевские рабочие впервые в истории города - завода постановили … регулярно отчислять в течении года 1% заработка на возведение храма Михаила Архангела", - говориться в материале о событиях столетней давности. Достаточно открыть любую книжку по истории революционного движения в крае, чтобы убедиться в "правдивости" вышесказанного. Одной из причин недовольства ижевских пролетариев стали принудительные поборы на строительство огромного собора. "Темные" рабочие никак не могли взять в толк - зачем поселку, в котором уже было несколько церквей и соборов, еще один.

    Впрочем, за сто лет мало что изменилось. Когда автор статьи профессионально занимался журналистикой, то из его не большой зарплаты однажды просто вычли сто рублей. На следующий день в коридоре телестудии появилось благодарственное письмо от генерального продюсера за добровольное пожертвование на восстановление Свято - Михайловского собора!

    Поражает явная политическая ориентация всех трех текстов. Как птица Феникс из пепла на страницах газеты возрождается основательно забытый лозунг - призыв "За Веру, Царя и Отечество!". Да и круг врагов на страницах православного издания также определен- "единичные представители социалистической ориентации".

    Общая картина газеты дополняется бредом в "домостроевском" духе о невозможности вступить в брак по любви, материалом под говорящим названием "Что хорошо Западу - то гибель для России", и поздравлением с юбилеем предводителя Дворянского собрания в Удмуртии!

    Если бы газета была изданием малочисленной секты, мечтающей о возрождении дореволюционного статуса РПЦ, данная статья оказалась бы никому не нужным "спамом". Однако среди новостных заметок в "Православных вестях" размещено сообщение о том, что в этом учебном году уже в сто сорока пяти школах Екатеринбурга будут вестись занятия по "Основам православной культуры". Церковь активно несет свое средневековое мировоззрения подросткам и молодежи, при этом находя активную поддержку в самых верхних эшелонах власти.

    Очевидно, РПЦ стала активным помощником неолибералов из правительства в деле разрушения системы российского образования. А как еще можно назвать активно насаждаемые взгляды адептов православной веры на науку? Взять ту же историю: вместо того, чтобы объяснять ученику или студенту действительные причины, побудившие рабочих в 1917 году взяться за оружие, достаточно заявить, что это было всего лишь искушение дьявола, разбойник Ленин прельстил неимущих грабежами и развратом!

    www.rksmb.ru

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.04.22
    Открытое письмо в Государственный Совет Российской Федерации
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.13
    Жаждущие переворота в Белоруссии хотят продолжить контрреволюцию 1991-го года
    2020.08.08
    Собянин и Воробьев своровали советское противоэпидемическое наследство у миллионов (ч.3)
    2020.07.28
    Собянин и Воробьев своровали советское противоэпидемическое наследство у миллионов (ч.2)
    2020.07.22
    Собянин и Воробьев своровали советское противоэпидемическое наследство у миллионов
    2020.07.18
    Бойтесь незавершенных революций
    2020.07.09
    Дворцовых переворотов у силовигархии не намечается
    2020.07.07
    Об итогах "общенародного голосования по поправкам в Конституцию"
    2020.07.03
    "Что выиграли мы, заключив с Германией пакт о ненападении?"
    2020.06.30
    Трудовая династия в "Журбиных" Всеволода Кочетова и "ДНК" советского народа (видео)
    2020.06.26
    Безруков Сталина совестит...


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO