Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Разнузданные и вольные - 2006.07.22

     Автор: Дмитрий Чёрный

    Разнузданные и вольные

    "Разнузданные Волей" сделали смелый и в чем-то рискованный шаг, издав в качестве своего "лэйблового", тиражного дебюта сборник. Законы коммерческой музыки да и уже традиции рок-музыки как таковой - древне-западной и младо-отечественной - не терпят подобных экспериментов. Тут всё давно сложилось и, как говорится, "не лезь вперед батьки в пекло": дебют - студийный альбом (то есть оригинальный и доселе не публиковавшийся набор собственных песен группы), затем еще альбом или альбомы (где песни с дебютного не повтряются или же повторяются в меньшинстве, в качестве вариации), а потом уж концертники и сборники - когда альбомный саунд группы стал достаточно известен и популярен, чтобы захотелось сравнить его с живыми исполнениями (как у них это получится на сцене?) и слушать ранние демо-версии (как они это все выдумывали) и прочие раритеты на сборниках (как они лажали). Заслужить внимание массового слушателя, пройти этот трудный путь от заслуживания внимания к альбомному плану-максимум до возбуждения внимания уже к лаже - согласно, опять же, сложившимся законам, можно только по вышеуказанной схеме. Но "Разнузданные" - не пешка шоу-бизнеса, во-первых, а во-вторых - на то они и "Разнузданные", чтобы поступать вопреки законам и коньюнктуре.

    Надо тут отметить, что Московская (а ныне уже "межрегиональная") рок-коммуна становилась известна именно благодаря нарушениям законов. Нет, не только ментовских, когда выступали на улицах (серия маршей "Антикапитализм") или в подземелье - в шахтах, где добывался стройматериал для Москвы Белокаменной, времен Ивана Грозного (Отход, 1997). Поиск не только необычных мест для исполнения своих пеен, но и новых форматов - стал как раз нормальной мотивацией дебютов и коллективных релизов в рок-коммуне. Эшелон, к примеру, тоже будучи всего несколько месяцев отроду, поспешил издать концертник, чтобы дать своему слушателю хоть что-то, а не обрекать на ожидание "альбомного саунда". Живая группа должна звучать живьём. И пусть мы не соблюдаем всех завлекалок традиционных, нарушаем "порядок" издания альбомов и лайвов - на то мы и революционеры, в конце концов. "Группа есть пока есть альбомы" - так Егор Летов говорил, и был прав. Не важно качество - важно присутствие. И если тебя уже знают или даже не знают вовсе как живого исполнителя - как в случае ГО, Сектора Газа и многих групп конца 80-х - то это вовсе не значит, что так будет и после того, как ты вбросишь в уши аудитории свои послания, пусть даже и в одиночку записанные. Появятся и музыканты и концерты - когда песни "пошли в народ". Тебя захотят видеть.

     "Ветви и Молнии" - диск большой и как сборник даже слишком концептуальный, выстроенный как сложная бревенчатая звонница, основная задача которой - удержать колокол и нести его звук, тот самый "саунд", стиль группы. Обычно это делают студийным альбомом. А тут - начало концертное, чёткое и предельно Живое - и лишь за ним тянутся уже студийные записи, снова сменяясь сценическим драйвом. Но в этом как раз и поиск. Я слушал сборники ранних РВ - например, "Пробы пера" (что считается, кстати, альбомом) или "Сборник с концертов". В них есть и какая-то незамутнённая, перемешанная с репетиционным драйвом и нестыковками, напористость и искренность, но и сильно выпячивающая несбалансированность - то что называют "неумением себя позиционировать". Однако такие упреки смешны коммунарам. В этом-то прелесть и искренность. Где-то слишком откровенный, наивный хард-рок, где-то неожиданный гитарный гранж ("Не будет рая на Земле"), где-то успокоенная балладность - но все равно это именно РВ. Хотя для неподготовленного слушателя, возможно, индивидуальность группы будет не столь очевидна - ему покажется где-то Башлачев, где-то Кинчев, где-то даже Б.Г без должной рефлексии, без глубинного растворения, что ли...

    Но вот "Ветви и Молнии" - сборник уже зрелых РВ. Это уже не ранние сейшна, это играют взрослые, умелые мужики - причем, в таких местах, где нельзя играть плохо: в Б-2, "Релаксе"... Серьезные за своей работой, "Разнузданные" - точно плотники, сооружающие ту самую звонницу. В сборнике что-то есть от мемуаров, но ничего интравертного - наоборот, это широкий разворот книги своего творчества. Этот сборник и мне, знающему РВ достаточно давно, с 2000-го года, открыл группу в совершенно новом свете, в свете новой аналогии, о чем ниже пойдет речь.

    "Струны мои" - первая песня диска (не считая Интро). Это что-то вроде рывка штангиста, когда необходимо "взять вес". Песня - лирическая, очень открытая, открывающая автора, лидера группы Алексея Кольчугина. И всегда есть риск - оказаться со своей лирикой либо неактуальным, либо непонятым. Но именно живое, концертное исполнение песни, ощутимая связь с залом Б-2, бросаемые именно в него слова песни, бросаемые беззаветно, безоглядно, эти стрелы, пружинящие от струн - всё это позволяет "взять вес". РВ этот "вес" уверенно подхватывают вслед за лидером группы - тянут, подымают колокол на звонницу - доказывая инструментально, что являют единое боевое целое, умеют атаковать и прикрывать, отдыхать и снова наступать.

    Еще раз убеждаюсь в оправданности того, что именно концертный драйв открывает диск: так сочно и мощно вся группа и, в частности, барабанщик () играть может только чувствуя перед собой зал. Некая сейшновая традиция, разносоставность, представленная на диске (что для сборника нормально) навели меня на аналогию, сильно изменяющую видение РВ в общем контексте рок-коммуны.

    В одном из исходных рок-коммунарских "коммюнике" году так в 2002-м - когда мы только начинали воплощадь замысел товарища Удальцова, собирали в единый концертный "кулак" группы, находившиеся в орбите АКМ и вообще московской левой общественности - я упомянул сравнение нашего объединительного проекта с Сиэтлом эпохи гранж-расцвета. Как ни странно, аналогия оказалась живучей и даже детализировалась - например, Анклав вполне может претендовать на место Нирваны... А вот "Разнузданные Волей" - именно в "Ветвях и Молниях" предстают этаким Pearl Jam'ом.

    Действительно - ощущение сейшна плюс очень сильной завязки всех композиций на проникновенную вокальную интонацию. По этой аналогии, лишь вслепую сначала нащупав данную "клеточку", мы начинаем в ней прощупывать все большее количество схожих черт - уже конкретных. Конечно же - соло-гитара. Быстрая, улётная, импровизирующая - место соло-гитариста на сцене явно выделено (кстати, и расположение его на сцене в данном случае у РВ и PJ - одинаковое, левый фланг). Основополагающая сцепка вокала и соло-гитары Кольчугин-Жарков - вполне в духе тандема Веддер-МакКриди. Да и некоторые наступательные интонации вокалистов - не иначе как схожи. При этом - явная закваска рок-н-ролльности в сфере партий соло-гитары, в развитии даже медленных и лирических композиции, где многие российские рокеры обходятся без рокынролльщины. И конечно же - мощные, в духе 70-х, не "высушенные", не слишком быстрые, без нарочитой двубочечности - ударные (хотя, если у Джема ударник един, то у РВ - меняется, на сборнике их двое, причем первый - он и в группе был первый, тот самый Алексей Курочкин, который даже с Коловратом игрывал)... Надо оговориться, что аналогия не касается ни формы, ни содержания песен - конечно, РВ заквашены на отечественном роке так же, как Джем - на Цеппелинах и прочих семидесятниках англо-"стэйтсОвых".

    Песни на диске, концертные и альбомные, перемежаются вставками достаточно неожиданными для традиционного меломана. Вклинивается, например, мой голос - это еще "РадиоРезонанс"ные времена, когда захаживал А.Кольчугин на нашу комсомольскую передачу "Молодой патриот". Вставки, безусловно, в тему - радиоэфиры не прошли даром, пригодились вот таким неожиданным "макаром". К тому же - не дают размеломаниться, не всё ж вам песенки... Они возвращают в некий дискуссионный план и иногда увязывают тему предыдущей песни со следующей или отвечают на возникшие размышления слушателя, побужденные песней. Сюда же - стихи Кольчугина. Базис слова для РВ очевиден и иногда его нужно очищать от наслоений "саунда"...

    Двучастность диска - этот как бы коммерческий закон наоборот. Со времен Битлз пошла такая тема: первый диск или сторона диска - ударные, забойные композиции, а вторая - для медленных танцев, баллады, расслабон. У РВ - первая песня в первой части - как раз лирическая и медленная, но тем не менее роль прорывной именно ей отведена. А уж вся вторая часть диска - это то, что РВ исполняют обычно на площадях, на Антикапах. Тут уж, как говорится, держись - хэви метал...

    Хорошо, что CD-Land, этот достаточно известный, крупнейший издатель отечественного рока, взялся за издание РВ. Группа существует достаточно долго, чтобы выпустить сборник и шагать дальше. Пробел, четко обозначившийся в области содержательного родного рока, этакие наглухо забитые мумитрольной ушной серой "двери восприятия" должны быть прочищены. И делать это - кому же, если не рок-коммунарам, идейно и саундово противостоящим мейнстриму в самом широком смысле?

    Место новых пророков от рока - ширится и пустует. Между тем и традиция - обязывает. И пока массы дурачат всевозможные загримированные под брит-поп, доигрывающие всё тот же несплюнутый Сплин и Мумиё братья гримм и подобный им максидром-лохотрон - рядом существует и истинное рок-творчество, истинное продолжение традиции, возможное только в опровержении этой традиции, в ее дискурсивном рефлексивном осмыслении. И вот эти ребята - смело возводящие свой сруб на старом пеплище, могут называть себя патриотами, в отличие от записной разЛюбэзной братвы, которая со своим конём заблудилась в трёх колосках по пути с избирательного участка, где голосовала и агитировала за Ельцина (Путина... и т.д. - ненужное вычеркнуть).

    Мне кажется, РВ - то самое звено преемственности в не такой уж длинной цепи сов-рус-рока (несмотря на духовную оппозиционность), которого современному слушателю, воспитанному на Кино, Алисе, Башлачеве и БГ не хватает в тот момент, когда он глядит не в прошлое, а в настоящее. Когда в нем проспыается неосмысленный, но стойкий протест, когда он ощущает себя неполиткорректно живым в "Мертвой стране". Потому же РВ (что гораздо важнее для нашего внутреннего единства) - и крепкое звено в нашей собственной цепочке, в рок-коммуне. Не смотря даже на некоторую "рокынролльную" архаичность и "правый уклон" (который в данном сборнике отразился слабо). Этот же, кстати, уклон есть и вне МРК, в политике - потому важно и в некотором смысле конгениально то, что и в рок-коммуне есть свои фланги. Важно вместе прочно держать весь фронт.

    Мы рады, что у наших товарищей вышел диск на серьезном лэйбле. Это уже определенный рубеж зрелости, очень важный в плане обратной связи. Да и "под завязку" заполненный семидесятиминутный диск показывает самих РВ зрелыми, уже без пубертатной худосочности и несбалансированности в звуке и лирике - наступающими, драйвовыми, смелыми. Движение от центра к периферии - оно не только в революции, оно и в творчестве, которое живо лишь, движением,  расширением. "Ветви и Молнии", тянущиеся друг к другу - на самом деле тянутся к слушателю. И в этот путь мы снаряжаем данный диск. Как говорится в таких случаях, "спрашивайте везде и всегда".

    Вся информация о диске и точках его распространения в Москве и за ее пределами - тут.        

     

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2007.11.11
    В Ингушетии готовится общенациональный митинг в знак протеста против действий силовиков
    2007.11.11
    В Благовещенске пожарным удалось спасти из горящего общежития 28 человек
    2007.11.10
    Отменено решение Майкопского горсуда, признавшего изменение зонирования Сочинского нацпарка незаконным
    2007.11.10
    В Грозном моджахеды обстреляли патруль: 2 мента ранены, машина сожжена
    2007.11.09
    В Ингушетии "ликвидация боевика" обернулась убийством его шестилетнего сына и ранением жены
    2007.11.09
    Басманное правосудие не собирается выпускать банкира Френкеля из-под стражи
    2007.11.09
    Из поезда № 23 "Санкт-Петербург - Москва" эвакуированы пассажиры: ищут бомбу
    2007.11.09
    Коллаж с Путиным в форме СС не сочли преступным
    2007.11.09
    Провинциальные ивановские страсти 7 ноября: а был ли марш?
    2007.11.09
    Юные нацисты убили не только шахматиста из Якутии, но и еще несколько десятков человек
    2007.11.08
    Двоюродного брата Сергея Миронова лишили полномочий члена Курганского облизбиркома
    2007.11.08
    В Киеве завтра состоится презентация книг серии "Левый марш" (Шапинов, Манчук)
    2007.11.08
    В ответ на действия Грузии РФ выслала трех грузинских старших дипломатов
    2007.11.08
    Бабурин и другие депутаты-националисты хотят подформатировать конституцию "под Путина"
    2007.11.07
    Платон Лебедев направил в Страсбург третью жалобу о следствии в Чите



  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2007.10.30
    Обновления на маоистских сайтах
    2007.10.07
    Маоистские новости за сентябрь
    2007.09.11
    Маоистские новости за август
    2007.08.17
    Маоистские новости за июль
    2007.07.06
    Маоистские новости за июнь

  • Последние статьи
  • 2007.11.11
    В Красноярском крае могут умереть от голода жители поселка Коркино
    2007.11.11
    В Ингушетии готовится общенациональный митинг в знак протеста против действий силовиков
    2007.11.11
    В Благовещенске пожарным удалось спасти из горящего общежития 28 человек
    2007.11.10
    Прошёл очередной пикет против военных действий, террора и насилия в Чечне и по всей России
    2007.11.10
    "Дело Коганицкого": ожидается вынесение приговора
    2007.11.10
    Отменено решение Майкопского горсуда, признавшего изменение зонирования Сочинского нацпарка незаконным
    2007.11.10
    В Грозном моджахеды обстреляли патруль: 2 мента ранены, машина сожжена
    2007.11.09
    В Ингушетии "ликвидация боевика" обернулась убийством его шестилетнего сына и ранением жены
    2007.11.09
    Пролетариат – строитель коммунизма?
    2007.11.09
    Басманное правосудие не собирается выпускать банкира Френкеля из-под стражи
    2007.11.09
    А.Захаркин: Юристы Сургутнефтегаза намекают на скорую силовую расправу?
    2007.11.09
    Из поезда № 23 "Санкт-Петербург - Москва" эвакуированы пассажиры: ищут бомбу
    2007.11.09
    Коллаж с Путиным в форме СС не сочли преступным
    2007.11.09
    В Самаре власть закрывает общественные организации и преследует правозащитников
    2007.11.09
    Провинциальные ивановские страсти 7 ноября: а был ли марш?


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO