Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Разрыв сделки РФ с ОПЕК и падение цены на нефть: первые итоги - 2020.03.31

     Автор: Сергей Скворцов

    Разрыв сделки РФ с ОПЕК и падение цены на нефть: первые итоги

    Как сообщило информированное американское издание «Политико», президент США Дональд Трамп ещё полмесяца назад одобрил план Саудовской Аравии по вытеснению России с мирового рынка нефтедобычи. 

    О разрыве Россией соглашения с ОПЕК (Организацией стран-экспортёров нефти) я по горячим следам написал в материале «Российские власти снова выстрелили себе в ногу», но затем в прессе всплыли дополнительные подробности, некоторые из которых я сейчас приведу. 

    Итак, перед очередным заседанием ОПЕК плюс (ОПЕК плюс Россия, Азербайджан и Казахстан) Саудовская Аравия предложила заключить на следующий квартал соглашение о сокращении добычи нефти. Из-за эпидемии коронавируса её потребление снизилось, и группа нефтяных спекулянтов, которой, по существу, и является ОПЕК, хотела таким образом удержать цену. При этом России предлагалось сократить добычу всего на 2,5 процента. Однако на созванном Путиным совещании, которое состоялось 1 марта, некоторые нефтяники, и в первую очередь глава «Роснефти» г-н Сечин, настаивали на том, чтобы добычу не сокращать и вообще выйти из сделки. Дескать, ничего страшного, если цена упадёт, это даже хорошо, так как тогда мы вытесним с рынка американскую сланцевую нефть с её высокой себестоимостью. 

    Увы, эта точка зрения получила поддержку г-на Путина, тем более, что, как сообщают некоторые источники, он якобы посчитал, будто предложение саудовцев было недостаточно корректным. А ультиматумы он, как известно, не принимает. 

    Впрочем, разрыв соглашения с ОПЕК, видимо, связан не только с «монаршим капризом», если тот действительно имел место. Похоже, тут имел место грандиозный просчёт. Ведь борьба со сланцевой нефтью - это вещь совершенно безнадёжная, напоминающая современный луддизм, так как благодаря техническому прогрессу её себестоимость постоянно падает. Три года назад мировая цена на нефть уже опускалась до 30 долларов, и ничего с американской сланцевой нефтью не случилось, её добыча даже не снизилась. А сейчас для России ситуация стала ещё хуже – часть сланцевых месторождений скупили «классические» нефтяные компании, у которых хватает финансовых возможностей удержать добычу даже себе в убыток и уж точно не закрывать месторождения. 

    Увы, на самом верху ничего этого не знали или не хотели знать. В результате в соответствии с данными ему инструкциями министр энергетики России Александр Новак 4 марта покинул заседание мониторингового комитета ОПЕК+ (сопредседателем которого он, кстати, является), фактически хлопнув дверью. Присутствовавшие уговаривали его шесть часов. Где-то на следующий день главный саудовец попытался позвонить г-ну Путину, но тот не стал с ним разговаривать. 

    А вот с Трампом наследный принц созвонился и получил от него благословение. Дальнейший результат был вполне предсказуем. Пока ещё действующее соглашение о сокращении добычи нефти уже с 1 апреля будет аннулировано. Саудовская Аравия собирается резко нарастить добычу (почти на 3 миллиона баррелей), на что России ответить, по существу, нечем – российские нефтяники могут дополнительно дать в десять раз меньше. 

    Физический объём добычи нефти ещё не снизился, а спекулянты рангом пониже уже обрушили цену почти вдвое. После 1 апреля, когда дополнительная нефть реально выльется на рынок, вероятно, следует ждать её дальнейшего снижения. Следом за нефтью обрушился и российский рубль – правда, не так сильно, но наши сограждане уже хорошо знают, что это всё равно приведёт к взрывному росту цен и дальнейшему обнищанию. В сочетании с эпидемией коронавируса это нанесёт сильнейший удар российской экономике. 

    СМИ сообщают, что г-н Путин якобы очень скоро пожалел о совершённой ошибке и даже пытался позвонить саудовскому наследнику, но теперь уже тот не стал брать трубку. Увы, поезд ушел, и саудовцы пока не желают ни о чём договариваться, надеясь выиграть ценовую войну. Себестоимость добычи у них гораздо ниже, да и российскую нефть надо дополнительно очищать.

    Уже сейчас добываемое в России «чёрное золото» из-за его более высокой цены не очень-то хотят покупать, а если нефтепереработчики, которые традиционно его использовали, вздумают перейти на саудовскую, то обратно не вернутся – это будет невыгодно. Тогда вместо того, чтобы сохранить свою долю нефтяного рынка, Россия, наоборот, часть её утратит. 

    Конечно, во всём этом Трамп сыграл отнюдь не главную роль – он, скорее, лишь подыграл саморазрушительным действиям российских властей. Но вот начались они не вчера. В том, что касается отношений с США, глубочайшей ошибкой была уже поддержка Трампа на президентских выборах. В условиях, когда у обоих кандидатов число выборщиков было примерно равным, действия «неизвестных хакеров» качнули чашу весов в пользу бизнесмена-политика. 

    Хотя с самого начала было ясно, что Трамп вовсе не друг России, а лишённый всякого чувства благодарности прожжённый торгаш, в России многие почему-то полагали, что «ТрампНаш». Политиканы в честь его победы пили шампанское, и даже некоторые левые считали, что он чуть ли не защитник интересов рабочих и уж, во всяком случае, при нём отношения с США точно улучшатся. Подобные иллюзии сохранялись «наверху» очень долго – там считали (а кто-то, возможно, до сих пор считает), что помириться с Россией Трампу мешают лишь его политические соперники. Автор этих строк был едва ли не единственным, кто ещё в момент избрания дал Трампу совсем другую оценку, но это был глас вопиющего в пустыне… 

    Увы, серьёзные ошибки наподобие разрыва с ОПЕК становятся всё более частыми – всё сильнее сказываются прошедшие годы отрицательного отбора кадров, когда «эффективные менеджеры» сменялись ещё более «эффективными», не способными видеть дальше собственного носа. Система и раньше не имела внятной стратегии развития, а сейчас утрачивает даже простой инстинкт самосохранения. Управленческий хаос нарастает.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO