Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Народные новости

  • Маоистские майские новости - 2006.06.21


    Непал

    2 мая было сформировано новое правительство, в которое вошли четыре представителя Непальского конгресса (новый премьер-министр, он же вр.и.о. министра обороны Гириджи Прасад Койрала, министры внутренних дел, финансов и сельского хозяйства), по одному человеку от Демократического конгресса (откол от Непальского конгресса) и Объединённого левого фронта.

    Представителю Компартии Непала (вопреки утверждениям многих некомпетентных журналистов, это не маоисты, а совсем другая, ревизионисткая, партия) Шарме Оли достался пост заместителя премьер-министра, в функции которого входят обязанности министра иностранных дел. Распределение полномочий вызвало
    неодобрение в рядах этой партии, так же как и некоторых других партий демократического альянса, принимавших активное участие в организации революции и надеявшихся на большее влияние в правительстве.

    Премьер-министр отметил, что основными задачами временного правительства, которое позднее должно быть расширено до 34-х членов, являются возвращение в Непал демократических форм правления и возобновление переговоров с маоистами.

    Между тем, в Непал прибыл помощник госсекретаря США Ричард Баучер. Вашингтон весьма встревожен возможностью вовлечения маоистов во властные структуры нового правительства. Как заявил на следующий день Баучер, США не собираются исключать непальских маоистов из списка террористических организаций, пока
    те не сложат оружия. <То, что они говорят, не столь важно. Они должны изменить свое поведение> - заявил Баучер. Также он подчеркнул, что США готовы оказать помощь новому демократическому правительству, которое также
    должно тесно взаимодействовать с соседней Индией.

    В ответ лидер КПН(маоистской) Прачанда отказался разоружить боевиков повстанческой армии, заявив, что сложить оружие сейчас, когда королевская армия находится в боевой готовности, было бы самоубийством: <Если кто-то полагает, что можно разоружить маоистов, но при этом сохранить королевскую армию, пусть знает, что это навсегда останется мечтой>. Прачанда также отметил, что новое правительство Непала <не способно влить свежие силы в страну>. <Кабинет министров слишком переполнен старыми лицами>, - подчеркнул он.

    В этот же день правительство объявило о бессрочном перемирии с маоистами (которые со своей стороны заявили о прекращении огня на три месяца - на все время подготовки и проведения учредительного собрания - ещё неделей раньше). Как объявил вице-премьер Оли, решено больше не называть повстанцев <террористами>. Правительство также постарается аннулировать ордеры Интерпола на арест лидеров КПН (м).

    Между тем, новозеландец Эдмунд Хиллари, первый покоритель высочайшей на Земле горы Джомолунгмы (в 1953 г.), обратился к туристам всего мира с просьбой поддержать туристическую отрасль Непала, экономика которого оказалась на грани кризиса. Из-за всеобщей забастовки, парализовавшей транспортное сообщение в стране, 85-летний альпинист, как и десятки других туристов, вынужден был отказаться от запланированной экспедиции. Однако он расценил как добрый знак созыв парламента и формирование многопартийного правительства.

    4 мая маоисты согласились принять участие в мирных переговорах. <Мы начинаем диалог, понимая, какую большую ответственность несём перед непальским народом, стремящимся к демократии и миру>, - отметил Прачанда. На следующий день правительство начало освобождение 700 ранее арестованных маоистов.

    6 мая левый общественный деятель Бирендра Джхапали огласил совместное заявление правозащитников и маоистов с требованием к правительству вернуться к расследованию трагической гибели королевской семьи. 1 июня 2001 г. король Бирендра и все девять членов его семьи были убиты во время обеда во дворце. По первоначальной официальной версии, оружие начало стрелять самопроизвольно. Позже было объявлено, что принц Дипендра, находясь под воздействием алкоголя и наркотиков, расстрелял семью из-за того, что родители не одобрили выбор его невесты, а затем покончил с собой. Дипендра пролежал двое суток в коме в госпитале, а после смерти его тело было сразу кремировано без проведения официальной экспертизы. Маоисты не признали результаты работы следственной комиссии и обвинили в заговоре брата убитого монарха Гьянендру, взошедшего на престол.

    В этот день король впервые за время противостояния покинул дворец и посетил храм индуистской богини Дакшинкали. После полуторачасовой молитвы он принёс в жертву козла, ягненка, буйвола, петуха и утку в соответствии с ритуалом. Его охраняли 300 представителей службы безопасности.

    10 мая маоисты пообещали вернуть экспроприированную собственность в обмен на свободу своих соратников, заключённых в тюрьмы. В заявлении, в частности, говорится: <В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, начался процесс возврата несправедливо захваченных земли и зданий, принадлежащих членам
    различных партий>. По словам пресс-секретаря маоистов Кришны Бахадура Махара, повстанцы готовы к обсуждению технических сторон возврата захваченной собственности как с политическими партиями, так и с физическими лицами.

    На следующий день были освобождены из тюрьмы двое лидеров маоистов: Суреш Али Магар и Матрика Ядав, выданные Индией в 2004 г. по запросу непальских выластей, были осуждены за убийство генерала непальской полиции, его жены и охранника. Теперь обвинения с них сняты.

    13 мая министр внутренних дел Кришна Ситаула прокомментировал арест пяти промонархических министров и увольнения высших руководителей силовых структур как борьбу с <противниками демократического строя>. Главы пяти ведомств (в т.ч. МВД и МИД) были арестованы накануне сразу после заседания правительства. Кроме того, на том же заседании было принято решение отстранить от занимаемых должностей глав правительственной разведки и полиции. Аресты и увольнения были сделаны по рекомендации специальной следственной комиссии, которая расследует нарушения прав человека во время диктатуры короля Гьянендры.

    В тот же день министр финансов Рам Саран Махат заявил, что правительство подготовило законопроект, который значительно ограничит полномочия ещё действующего короля. Он отметил, что планируется провозгласить полную суверенность народа и парламента, Кроме того, в законопроект будут включены положения, сокращающие привилегии короля. Гьянендру.

    17 мая в Катманду несколько сот человек устроили демонстрацию, требуя от парламентариев ускорить принятие этого документа. Её участники, скандируя лозунг <Не обманите ожидания народа!>, блокировали движение транспорта и подожгли несколько автомобилей с правительственными номерами. Полиция наблюдала за происходящим, не предпринимая никаких действий.

    На следующий день в центре Катманду снова стал собираться народ. После того как несколько десятков человек с криками <Долой короля!> попытались повредить статую основателя королевской династии - короля Притви Нараян Шаха, вмешалась полиция. Вытеснив манифестантов из центральных районов столицы, полицейские оцепили королевский дворец и комплекс правительственных зданий.

    Между тем, правительство, наконец, передало долгожданный декрет на утверждение в парламент; ближе к вечеру он был единогласно принят. Этот документ лишает короля полномочий командующего 90-тысячными вооружёнными силами и права принимать решения по ряду ключевых государственных вопросов, а также распускает радж паришад (королевский совет), состоящий из ста сторонников короля. Их обвиняют в том, что именно они посоветовали монарху в феврале прошлого года распустить правительство и установить абсолютную власть. Кроме того, декрет вводит налогообложение доходов и собственности королевской семьи и предоставляет правительству право выбирать наследника королевского трона. Последняя мера направлена против наследного принца Параса, заслужившего нелюбовь непальцев распутством и лихачеством на дорогах. Меняются названия правительства и армии: правительство его величества станет теперь правительством Непала, а королевская непальская армия - армией Непала. <Этот декрет отражает чувства всего народа>, - заявил премьер-министр.

    Чтобы побудить маоистов отказаться от вооружённой борьбы, парламент удовлетворил их требование о создании специальной законодательной ассамблеи, которая пересмотрит конституцию и закрепит в ней прописанные в декрете ограничения полномочий и прав монарха.

    20 мая правительство Непала назначило представителей для переговоров с маоистами о путях прекращения гражданского противостояния в королевстве. Делегацию в составе трёх человек возглавил министр внутренних дел Кришна Ситаула. Созданная группа начнёт диалог с маоистами, а кандидатуры остальных будут объявлены в течение ближайших двух дней, сказал министр.

    Индия

    13 мая около 300 маоистов напали на лагерь беженцев в городе Чхаттисгарх. Четыре человека убиты, пятеро ранены. Убитые являлись полицейскими особого подразделения, созданного из предателей, бывших партизан.

    16 мая в западном штате Махараштра на мине подорвался пассажирский автобус с участниками свадебной церемонии, погибло двенадцать человек. По мнению полиции, мину установили маоисты (что, однако, далеко не факт).

    По данным министерства внутренних дел Индии, в прошлом году в результате вылазок маоистов в разных штатах республики погибли 862 чел., большинство из них - мирные жители (т.е., вероятно, феодалы и их прислужники).

    Филиппины

    19 мая советник президента по вопросам национальной безопасности Норберто Гонсалес заявил, что маоистская Новая народная армия планирует убийства президента страны Глории Макапагал Арройо и лидеров оппозиции. По его словам, созданное для этой цели <элитное подразделение> террористов уже находится в столице страны Маниле. <Они просто выжидают подходящий момент>, - добавил Гонсалес. Как отметил советник, цель маоистов - обеспечить себе ключевые позиции в антиправительственной коалиции. <Они здесь для того, чтобы уничтожить ключевых деятелей оппозиции>, - сказал он.

    Турция

    25 марта в г. Дерсим в турецком Курдистане маоистские партизаны из ТКП/МЛ совершили бомбовое нападение на ресторан, служащий центром наркоторговли и проституции под прикрытием армии.

    2 апреля бойцы ТКП/МЛ совершили бомбовое нападение на распределительный центр табачной фирмы <Филлип Моррис> в г. Самсун на севере страны, а 4 апреля - в г. Кочаели около Стамбула; сожжены 2 транспортных средства. Нападение на монополию вызвано её политикой против крестьян.

    26, 28 и 30 апреля пользующиеся прикрытием полиции фашисты, известные как <Серые волки>, напали с применением ножей и мечей на трёх революционных студентов, двое из которах - члены полулегальной маоистской организации <Новодемократическая молодёжь>. Студенты боролись против приватизации университетской столовой и пытались восстановить закрытую государством Студенческую Ассоциацию в Стамбульском университете. Вследствие нападения они попали в больницу, но их жизнь вне опасности.

    11 мая в г. Орду на севере страны партизаны ТКП/МЛ совершили бомбовое нападение на две причастных к правительственному террору против революционно-демократических сил фашистские организации (Партию великого единства и Партию националистического движения) и ранили двух человек.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым
    2020.08.14
    Ведущего телеграм-канала "Протестный МГУ" арестовали на десять суток
    2020.08.13
    Макрон с Путиным решают судьбы Белоруссии
    2020.08.13
    А на дворе всё тот же глупый Август...
    2020.08.13
    Жаждущие переворота в Белоруссии хотят продолжить контрреволюцию 1991-го года
    2020.08.12
    Эксперт Якоцуц не получит полмиллиона со Светланы Прокопьевой за "неделовой" пост о ней
    2020.08.12
    Соперники президента Лукашенко дружно решили оспорить результаты выборов
    2020.08.12
    Охранка завела семь дополнительных уголовных дел на создателя паблика "Омбудсмен полиции"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO