Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • В Тагиле рулит капитал и криминал: "уральский Раскольников" остался под подпиской о невыезде - 2018.01.17

     Автор: Григорий Дебеж

    В Тагиле рулит капитал и криминал: "уральский Раскольников" остался под подпиской о невыезде

    Киллер, нанятый полицией, прикрывался красноуфимской маньячкой

    Времена для профсоюзов сейчас самые неблагоприятные. Причём нападки на целые отраслевые объединения, как в случае с МПРА, и на профсоюзных лидеров – происходят не только со стороны считающих себя властью. Традиционно, как ещё в США времён Великой депрессии, профсоюзы атакует криминал и капитал. Увы, то, что было реальностью почти век назад в стране, которую в 90-х элита РФ брала за образчик – теперь не как воспоминание, а как самая суровая действительность перекочевало вслед за формацией из США в Россию. Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация», поддерживавший дальнобойщиков - многим элитариям встал поперёк коммерческих интересов, - но тут история общеизвестная и более-менее ясная в классовом плане. 

    И всё это при том, что с мая 2012-го года имеются вполне ясные директивы президента Путина о том, чтобы не только в столицах, но и в регионах России люди труда ощущали себя защищёнными, а отраслевые профсоюзы имели «зелёную улицу» и в плане административной и в плане правовой поддержки на местах! 

    Чем ещё опасен для капитала профсоюз, кроме организующей мощи? Конечно же, юридической грамотностью и помощью, которую оказывает тем, чьей правовой наивностью пользуются для наживы алчные господа, зачастую надевшие погоны. 

    Сегодня не только в профсоюзах автоперевозчиков находятся неугодные для желающих лёгкого обогащения, но и в профсоюзах отрасли, которая традиционно государство охраняет, профсоюзе ОВД, – тоже обнаруживает криминал и капитал мишени, атаковать которые нанимает киллеров. И тут уж всё снова «как в Америке», никуда не деться: историческая стадия частного перераспределения собственности не проходит бескровно. 

    Нижнетагильский киллер – не то, чтоб профессиональный, а вот уж наркоман-то явный, - набрасывается с ножом на лидера профсоюза работников ОВД (да-да, они-то застали ещё времена милиции и охраны собственности) – причём киллера не смущает присутствие при нападении семилетнего сына «заказанного». 

    Вы полагаете, это сюжет или синопсис для теледетектива? Нет, это действительность – причём уже двухлетней давности, о которой, правда, не рисковали писать центральные СМИ. 

    Покушение произошло утром, в девять, «несчастливого» 13 июля 2015 года. Председатель объединённого профсоюза сотрудников ОВД по Горноуральскому округу Свердловской области Александр Нуякшин вместе со своим семилетним сыном вышел во двор и подошёл к автомобилю. В момент, когда отец держал сына за руку, сзади к нему подбежал мужчина и начал быстро наугад бить ножом. В результате этого молниеносного покушения лидер профсоюза Нуякшин получил восемь ножевых ранений. Благодаря быстрой реакции соседей, хорошо знавших и уважавших Нуякшина, израненный был оперативно доставлен в больницу и врачам удалось спасти его жизнь. 

    - Пациент поступил около недели назад в тяжелом состоянии, с кровопотерями, был сразу экстренно прооперирован и затем находился в реанимации, - рассказывала после нападения Елена Чазова, и.о. заместителя главного врача по хирургии Демидовской больницы. 

    После четырёх суток пребывания в реанимации, Александра перевели в обычную палату, где он две недели находился в присутствии вооруженной охраны. На восстановление, говорили медики, понадобятся месяцы, однако крепкий организм председателя профсоюза (а тут бывших не бывает) быстрее справился. Атакованный с самого начала расследования резонансного дела был убежден, это дерзкое преступление связано с его профессиональной деятельностью. 

    Не доверяя Тагильским полицейским (не те времена, не милиция – в названии которой подчёркивалась её народность, «горизонтальность, а не «профессиональность»), делом занялись сотрудники ОБОП областного полицейского главка. По подозрению в покушении на убийство был задержан Пётр Марков, сын бывшего высокопоставленного стража порядка. 

    Что же это было, только ли сведение каких-то внутренних «корпоративных» счётов или нечто более существенное, что и потребовало нанимать киллера? 

    В машине полицейских Пётр сразу «поплыл» и предоставил сотрудникам ОБОП всю информацию по всей организованной преступной группировке с фамилиями, адресами, в которую входит и сам заказчик заказного убийства. Ляпин, больше известный в криминальных кругах как Изолента. В материалах уголовного дела так же есть показания свидетелей, кто и на каких автомобилях осуществлял слежку за потерпевшим и его семьёй. Но эти показания почему-то местные правоохранительные органы во внимание никак не хотели брать. Нужно тут задать прямо вопрос - почему? 

    А потому что это уже будет другая статья и другие сроки наказания. Но сразу, после этих признаний, даже без единого допроса, Маркова выпустили под подписку, после чего он совершил ещё ряд действий, попадающих под уголовные наказания. Но и после этого, Маркова Петра удивительным образом никто не рискнул взять под стражу! Естественно, оставшись на свободе, Марков сразу же в дальнейшем от своих слов отказался. 

    После задержания исполнителя особо тяжкого преступления и опознания преступника Петра Маркова, хотелось бы узнать, чем руководствовалась начальник СУМУ МВД России "Нижнетагильское", выпуская преступника из-под стражи под подписку о не выезде. После чего через несколько дней на него возбуждают еще одно уголовное дело, в связи с его задержанием, когда он управлял чужим автомобилем в сильном алкогольном опьянении, будучи уже лишенным водительских прав. И даже после этого Следственное Управление не соизволило изменить меру пресечения!

    Не менее интересен и тот факт, что в ходе следствия со стороны подозреваемого были неоднократные попытки подкупа и запугивания свидетелей по данному уголовному делу - со стороны отца подозреваемого, одного из бывших руководителей полиции города. По данному поводу было подано заявление со стороны свидетелей руководству ОСБ Нижнего Тагила. Но что более странно: когда прокуратура города сделала запрос в ОСБ в ходе судебного процесса по данному уголовному делу, руководство ОСБ ответило, что таких заявлений у них НЕТ! Хотя, следователем данного дела это было зафиксировано.

    Напрашивается вывод, что руководство полиции никак не хочет допустить перехода этого преступления в разряд попытки заказного убийства группой лиц, которая специализируется именно на таких преступлениях, и про которые при аресте Марков и рассказал сотрудникам областного УБОП. 

    Нуякшин объяснил и подоплёку конфликта: «Ляпин совершил рейдерский захват предприятия „Агросервис“, а мы оказывали этому предприятию юридическую поддержку. Я ему мешал». 

    Конечно же, когда авторитетный у граждан профсоюз ведёт поддержку по юридической части там, куда давно хищно глядят рейдеры и реприватизаторы, устранить правозащитный взгляд профессионала может только пуля или нож, других методов у доморощенного капитала на Урале не имеется. 

    Собственно, где-то тут и лежит социологическая разгадка этого симптоматичного для общества конфликта: некогда стражи единого порядка разделились на честных и объединённых в профсоюз милиционеров – и на полицаев-приватизаторов того, что ещё осталось в рабочем состоянии после всех волн уничтожения колхозов (стартовало это позорное дело в 1995-м по указу Ельцина). Те, кто раньше стоял на страже – решили хапнуть себе и устраняют даже коллег по профессии, ведь они почуяли в себе Собственника! 

    Десять лет назад за помощью возглавляемого Нуякшиным профсоюза обратилась организация «Агросервис», в Пригородном районе. Там произошел рейдерский захват, милиция не хотела ничего делать и выяснять, видимо, была «смазана», как принято в таких случаях в бизнесе. Сладкие колхозные паи и то, что от них осталось – до сих пор в зоне интереса «братвы», в Подмосковье, например, выкупая эти «дольки» бывшей единой колхозной собственности девелоперы и застройщики извлекают сказочные сверхприбыли. Профсоюзу милиционеров и его юристам было очень сложно, они бились 6 лет с рейдерами и их «крышей», однако выиграли процесс, рейдеров выгнали. 

    Но в 2014-м году, рассказывает Александр, «Агросервис» снова был рейдерски захвачен. И первым пунктом в схеме криминального передела собственности стала смена руководства, без участия основных акционеров, а деньги в фирму вложили десять человек. Каждый в ходе «реприватизации» потерял от нескольких тысяч до десятков миллионов рублей. 

    Два года после решения арбитражных судов, где была доказана подделка документов по отчуждению имущества в особо крупных размерах и захват долей учредителей в ООО, руководство УВД Нижнего Тагила всячески препятствует возбуждению по заявлению пострадавшей стороны уголовного дела, по ст. 159 часть 4. Открыто заявляют, что они никогда не возбудят уголовное дело и что зря вы сюда ходите, а именно заявляет это  оперуполномоченный ОБЭП Сахранов. Также до сих пор не возбужденно уголовное дело по поводу кражи из офиса профсоюза, среди белого дня, печати организации, документации и канцелярских принадлежностей. Есть заявление и что не маловажно, признание того, кто совершил эту кражу. 

    Вот такие делишки на Урале разворачиваются – кто сказал, что «лихие девяностые» кончились? Родину пилят и пилят, перепиливают и перераспределяют, а в доле от этих процессов оказываются как раз те, кто должен бороться с преступностью и переделом. 

    Год назад состоялось предварительное заседание, на котором киллер и наркоман Пётр Марков сделал важное заявление. 

    «Сейчас ему грозит реальный срок по 3-й части статьи 111 „Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой“. Киллер-неудачник бесхитростно заявил, что если ему переквалифицируют дело на часть 2-ю статьи 112 „Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека“, по которой ему будет лишь условное наказание, то он сделает признание в нападении. И еще потребовал особого порядка». 

    Лидер профсоюза милиционеров Нуякшин встретился позже с Валерием Марковым, отцом подсудимого. Выяснилось, что нижнетагильский киллер имеет самый мрачный семейный бэкграунд – правда, в убийстве тех, кто был поближе, он был более успешен. Однако и отец его не скупился на угрозы. Председатель профсоюза все ещё обдумывает, что значили слова Маркова-старшего: «Ты мне не оставляешь выбора, если он сядет». Это угроза? (запись этого разговора у Нуякшина имеется). 

    Исходя из публикации в местных средствах информации, под рубрикой «Преступный Тагил» от 06.04.2011г, «Валерий боится, что если сына посадят, то он тут же признается и в прошлом убийстве своей родной бабушки, матери его отца, тогда есть опасность, что Марков просто больше не увидит своего сына, с учетом пристрастия того к наркотикам». А если учесть, что и дело может быть переквалифицировано как дело убийцы-рецидивиста, то и в тюрьме Петру оставаться будет небезопасно, там с подобными «диагнозами» даже самым заядлым наркоманам окажут самый строгий приём. Ведь и туда долетает информация по «делу» каждого сокамерника. 

    И никак не скрыть от сокамерников, что в феврале 2008-го года была убита пенсионерка, мать замначальника УВД Нижнего Тагила Валерия Маркова. Тогда следствие пришло к выводу, что убийство своей бабушки совершил сын высокопоставленного милиционера — задушил ради денег на дозу. Долгие годы наркомании, видимо, и заставили позже принимать «заказы», от убийств по месту жительства перейти к коммерческим услугам. Впрочем, для наркомана со стажем доза – это всё, он буквально бабушку родную убьёт, а уж что там говорить про лидера милицеского профсоюза? Не такие ли молодчики наносили удары обрезком трубы по голове тогдашнего думского друга многих профсоюзов Олега Шеина в 2003-м году? 

    Впрочем, на Урале спустя более десятилетия, при явном ухудшении социальной обстановки, всё гораздо мрачнее и брутальнее. Если раньше даже криминал побаивался атаковать бывших милиционеров, теперь и криминализированные полицаи не видят иного выхода, когда речь заходит о её величестве Собственности и её дележе. Расследовать это вопиющее дело «органам» города не дало руководство УВД города Нижнего Тагила. 

    В ходе расследования сотрудники ОБОП связывались со следователем, который сказал, что ему запретили вести расследование в отношении сына Маркова, и посоветовали убраться из города. Следователь понял всё правильно и уехал». 

    Тем временем в отделе, на тот момент начальника криминальной милиции, «нашли» убийцу женщины — некую гражданку Валееву 1979 года рождения. На неё составили административный протокол и оставили в ИВС ОВД Ленинского района. Там её ежедневно подвергали пыткам, оставляли без еды, жестоко избивали, заставили написать отказ от ребёнка. В итоге Валеева призналась не только в убийстве матери Маркова, но и почти в двух десятках убийств пенсионерок по всей Свердловской области. Чего уж мелочиться: как нынешние полицаи умеют выбивать показания, показал ОВД «Дальний» в городе Казани.

    Отдел полиции «Дальний» приобрёл известность в неспокойном 2012-м году после инцидента со смертью задержанного Сергея Назарова, скончавшегося от пыток полицейских. В течение последующих недель стало известно о других многочисленных случаях издевательств над задержанными со стороны сотрудников полиции в том же ОВД Ленинского района города Нижнего Тагила, а так же ОВД районов Татарстана. Всего следствие возбудило более 40 уголовных дел в отношении бывших и действующих сотрудников полиции республики. Однако и тут в ходе расследования громкого дела, рука руку мыла, в 2012-м Вахитовский районный суд Казани изменил меру пресечения бывшему начальнику отдела полиции «Дальний» Ильгизу Ахметзянову с домашнего ареста на подписку о невыезде в связи с состоянием его здоровья. Небывалый тогда гуманизм по сравнению с покрывательством и фальсификациями в Тагиле. Ведь и Петра Маркова сразу же после задержания оставили под подпиской. Обвиняемого в покушении на убийство! 

    Тогдашнее руководство отчиталось о раскрытии резонансных убийств (как эта история напоминает движение по следу Чикатило и всех ложно, ошибочно задержанных!), все его подопечные были награждены. Но, на их беду, сыщики из областного главка задержали всё же настоящую убийцу по другим делам — Ирину Гайдмачук, известную сейчас всем как "Красноуфимская маньячка". Валееву пришлось освободить, оперативники, непосредственно пытавшие женщину, были осуждены. Их тогдашний начальник предсказуемо избежал наказания. Наверное, он просто ничегошеньки не знал о том, что происходит в его отделе... Убийство же матери Маркова и по сей день числится нераскрытым, и раскрыто не будет: криминальная порука рейдеров и полицаев (в отличие от милиционеров, позорящих честь мундира) только крепнет там, где в Тагиле рулит капитал и криминал... 

    Киллеру Петру Маркову грозит до 12 лет лишения свободы. Пока идёт судебное следствие, Александр вместе с женой и двумя детьми переехал в Москву: семья напугана. Ведь человека, который обвиняется в том, что нанёс восемь ударов ножом, даже не взяли под стражу - он по-прежнему находится под подпиской о невыезде. Уроки ОВД «Дальнего» никто и нигде не учёл? 

    До сих пор в адрес жены и ребёнка поступают телефонные звонки с угрозами физической расправы, записи находятся так же в материалах уголовного дела, но ничего местными полицейскими для их защиты не предпринимается.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.04.22
    Открытое письмо в Государственный Совет Российской Федерации
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO