Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Два Прилепина: от "революция - нормальное занятие" до "никаких революций" - 2018.12.04


    Два Прилепина: от "революция - нормальное занятие" до "никаких революций"

    Возглавлявшая Московский художественный театр имени Горького со дня его основания Татьяна Доронина покинула свой пост. Новым художественным руководителем театра стал Эдуард Бояков, с 2005 по 2013 год руководивший театром «Практика» в Москве. 

    О новом назначении сообщил министр культуры России Владимир Мединский на встрече с сотрудниками МХАТа. 

    «Мы обещаем, что театр сохранит свою патриотическую, яркую позицию, — сказал Мединский. — Театр будет развиваться. Поддержка театра министерством будет увеличена. И ни одна постановка театра, пользующаяся успехом, не будет снята». 

    Заместителем художественного руководителя театра по творческой работе стал известный актер и режиссер Сергей Пускепалис, который ставил свои спектакли на сценах знаменитых «Современника» и «Табакерки». 

    Заместителем худрука по литературной части был назначен писатель Захар Прилепин. Сама Доронина получила специально введенную должность президента театра.

    «Татьяна Васильевна Доронина остается в театре президентом театра. Ей в помощь придет команда молодых, энергичных людей, которые смогут придать дыхание театральной жизни МХАТа имени Горького», — заявил присутствовавший на встрече советник президента России Владимир Толстой. 

    Он также сообщил, что Доронину попросят возглавить художественный совет МХАТа имени Горького. 

    Многие деятели культуры поддержали решение Минкульта по смене руководства театра, при этом поблагодарив Доронину за многолетний успешный труд во МХАТе имени Горького. 

    Ректор ГИТИСа Григорий Заславский назвал перестановки «гениальным кадровым решением». 

    «Существование в центре Москвы площадки, последовательно и совершенно равнодушной ко времени, к публике — само по себе странно. А Бояков — выдающийся менеджер и человек театра, что важно — имеющий свой взгляд и на театр, и на мир, и на русский мир», — приводит слова Заславского ТАСС. 

    В положительном ключе высказался и народный артист России Константин Хабенский. 

    «На мой взгляд, свежая и новая кровь всегда нужна, — отметил актер. — Тем более, эти три человека — не новички, а знающие, опытные люди. Я желаю им удачи и как можно быстрее обрести союзников в общем деле».

    Художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко» Евгений Каменькович вспомнил свой опыт работы с Дорониной и поприветствовал новое руководство МХАТа имени Горького. 

    «При всем моем гигантском уважении к Татьяне Васильевне я, честно говоря, это приветствую. Я имел честь с ней неделю своей жизни репетировать, это было незабываемо, она талантище и гиперпрофессионал невероятного уровня, — приводит пресс-служба слова Каменьковича. — Из всех троих я очень хорошо знаю Сергея Пускепалиса, поскольку он — четвертое поколение «фоменок». Твердо уверен, что он не пошел бы, если б у него была хоть минута сомнения». 

    Прилепин уже прокомментировал свое назначение на пост заместитель худрука по литературной части. Согласно заявлению писателя, никаких глобальных реформ новое руководство театра не планирует. 

    «Категорически не планируется сокращений, ничего такого. В ближайшее время реформ не будет, — цитирует Прилепина агентство «Москва». — Единственное, нельзя исключать, что какие-то артисты скажут, что уходят. Это иногда бывает. Я честно не знаю, может, вообще никто не уйдет и ничего не изменится. Поэтому никаких революций. Тем более там устав сейчас утвержден, согласно которому все основные позиции должны сохраняться. 

    Татьяна Васильевна Доронина сохраняет свою центральную роль. Это не совсем то, что сейчас будут какие-то ангажированные люди себе представлять и пытаться навязать».

    Более того, писатель отметил, что театр планируется сделать «еще более консервативным». 

    Прилепин получил достаточно широкую известность в 2007 году после выхода книги «Грех». Однако слава по всей стране пришла к писателю в 2014-м после выхода романа «Обитель», получившего целый ряд литературных премий. Несмотря на активную творческую деятельность, Прилепин также принимает участие в боевых действиях на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики в военном конфликте на востоке Украины. В ноябре 2016-го писатель дослужился до звания майора. 

    Возглавляемый Дорониной МХАТ имени Горького был создан в 1987 году после разделения МХАТа СССР, находившегося под руководством Олега Ефремова. Конфликт внутри одного из главных драматических театров страны возник еще в начале 70-х годов — с прихода Ефремова к руководящей должности. В итоге в 1987-м министр культуры СССР Василий Захаров выпустил приказ, согласно которому в стране стало два МХАТа — имени Горького под руководством Дорониной и имени Чехова под началом Ефремова.


    От редакции: Что-то вспомнилось из любимого, высоко ценимого Прилепиным Виса Виталиса: "Кому-то всё время всё валится в руки, кому-то всё время *балом об стол"... Что ни день, то словно из кремлёвского рога изобилия на вернувшегося с фронтов невредимым Прилепина валятся знаки внимания государства, царская милость. Гражданин, в феврале 2012-го года под флагами Левого Фронта громко и зажигательно скандировавший "Россия без Путина!!!" (см. самый финал видео выше) не просто оказывается в путинском "Народном фронте" (ответ пиарщиков-орговиков силовигарха номер один на модный протестный тренд), а 29 ноября избран в Центральный штаб этой официозной показушной организации, которая была создана как запасной пиар-аэродром для правящего класса, для силовигархии, вместо "Партии жуликов и воров", то есть "Единой России".

    Правда, избран Прилепин с понижением в звании - официоз, словно ненужную этикетку, выкинул писательский псевдоним и само звание "Писатель", ко многому, конечно, обязывающее. Вот как это событие описал ТАСС: "в руководство ОНФ вошли кинорежиссер, генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров, член совета ассоциации выпускников РАНХиГС Михаил Развожаев, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер, журналист, телеведущий Эдуард Петров, депутат Госдумы Наталья Костенко, российский филолог, публицист Евгений Прилепин, фехтовальщица на саблях, олимпийская чемпионка 2016 года Софья Великая."

    Да, как-то рядом с Софьей Великой невеликим выглядит былая надежда России Восставшей, "России без Путина". Может, потому что с 2014-го года он, Прилепин - за Россию с Путиным, за Путинскую Россию (с вымирающим населением и выкачиваемой нефтью, газом)?

    Именно тогда было объявлено им "временное перемирие" (хотя якобы осталась "масса вопросов") и прозвучало патетическое и нежное "Мой президент". Внешняя экспансивная политика правящей олигархии подкупила ещё недавно мечтавшего о свержении эксплуататорского клана "питерских" и всего класса капиталистов - Сирийская кампания подкупила патриотическое воображение, и ещё поддержка ополченцев Донбасса. "Маленькая победоносная"... Что ж, этот манёвр совести нового реалиста был и предсказуем, и по-своему даже искренним был - ведь это нацбольский лозунг "Россия - всё, остальное ничто". Не важно, какая это Россия, социалистическая или буржуазная, какие в ней доминируют экономические отношения, важно что просто зовётся Россия - и растёт в километраже! И когда, после присоединения Крыма, представилась возможность добавить к сырьевой империи Путина ещё и Донбасс, нацбол сделал выбор. "Россия - с Путиным!" Старый покровитель, творческий соратник и опекун Владислав Сурков - помог тут сделать верный выбор ещё и как куратор народных республик (тоже немного отставленный после антипутинской Болотной, но не вполне отпущенный). Правда, при сворачивании проекта "Новороссия", публициста Евгения сумели вовремя отозвать, а его ближайший друг, тёзка псевдонима, с которым он так нежно и часто  фотографировался, Захарченко вскоре был подорван.

    Никакой печали по этому поводу в аккаунтах Евгения Прилепина не появилось. Словно страницу перелистнули или действительно писатель Захар стал публицистом Евгением, пиар-бонусы ветерана боевых действий аккуратно накопив и переместив в невидимом пиар-эфире для конвертации в... А вот тут были сомнения у дорогих россиян, так ждавших прорыва на направлении Новороссии: что самоуправление, что социализм там вытеснят поголовный путинизм и монархическую придурь. Нет, сперва были устранены все народные, подлинно "горизонтальные" лидеры ополчения, ну, а затем побежали с "путинских" фронтов и воины русского мира. Побежали в объятия... Нет, не самого Путина, конечно. Но в объятия советника Путина Владимира Толстого (ближайшего родственника ещё одного нового реалиста) - это гораздо ближе к телу, чем Сурков.

    Должность завлита во МХАТе - не весть какая награда, конечно. Мой товарищ годов боевых нулевых Маша Мономенова, яркая публицистка, пришедшая в это кресло из "Советской России" - когда-то была завлитом при Дорониной. Тяжёлая была должность, морально изматывающая - ненормированный рабочий день, долгие вечера, когда великой актрисе надо выплакать нелёгкую судьбу Женщины... Но нынче на смену советскому театральному олдскулу пришла "Новая драма" в лице не столь давно лысо-либерального, а теперь отрастившего монашескую бородку Боякова. Экс-либерал Мединский в нём видит, наверняка, и собственное преображение - "защитник Белого дома" нынче низко кланяется не только мемориальной доске Маннергейма, но и 28 Панфиловцам, в той, Великой Отечественной войне воевавшим против маннергеймов и гитлеров...

    В общем, череда феноменальных преображений личностей на грани шизофрении - просто аттракцион какой-то! Не только невиданной щедрости, но и пиар-кульбитов.

    Обратите внимание на закономерность: год 2014-й, когда рейтинг Путина после Болотной ещё не оправился, а Евромайдан его по-своему добивал. И вдруг авторитет Прилепина ластится к Путину. Где в этих новых отношениях место и роль Суркова (может, на троих соображали?) - остаётся только догадываться. Потому что именно из-за колебаний в период Болотной 2011-2012 Сурков и был Путиным изгнан с постов, но потом представился хороший случай огранизовать "поддержку снизу", подпереть рейтинг Путина Прилепиным - и ведь поверили тогда в РФ в ополчение, в некое народное движение, в восстающий, непокорённый Донбасс, где сперва флаги СССР сияли выше прочих. Но кремлёвский наместник Бородай "даровал конституцию", где святость частной собственности обявлялась высшей ценностью. Какой уж тут социализм и точка начала возрождения СССР?

    Проект остался именно проектом (кремлёвским и уже Кремлю угрожающим, а потому и свёрнутым), народным движением не стал (такие народные лидеры, как Мозговой, с угрожающе растущей популярностью в самой России, были опасны прежде всего олигархату околопутинскому и Национальному Лидеру) - и отдельные личности лишь стяжали лучи славы ополчения. Они - за народ, они с народом. Ну, а если народ Донбасса ждёт пришествия Путина как мессии-России - так кто ж его винить будет? "Наверху - виднее" - изрёк из последних сил тогда ещё писатель Захар, а не публицист Евгений... Мечтали о походе на Киев - да, громко мечтали! Серию книг выпустили даже - про уже убитого Моторолу, про спасённый в Киеве однажды триколор...

    Но настало время и какие-то бонусы получать. И ведь опять - в какой момент! Снова рейтинг Путина, как после Болотной - пополз вниз, оказался даже ниже уровня 2012-го года, когда лозунг "Россия без Путина" становился уже не "переходом на личности", а политической коалиционной программой (Левого Фронта) отстранения правящего класса от власти, от нефти, от газа - подлинных источников власти в постсоветской России. Пенсионная реформа сорвала с Путина маску "своего парня", патриота среди либералов, а ряд последующих реформ, рост цен, заигрывание с японцами и ожидаемая сдача Малых Курил - вообще поставили под вопрос само существование "околоноля" рейтинга, а точнее - авторитета Путина в массах.

    Национальный Лидер - заранее грабящий пенсионеров, зная, что большинство не доживёт до нового пенсионного возраста?

    Национальный Лидер, гордостью которого является одно лишь строительство газопроводов и нефтепроводов в Германию, Турцию, Китай, тем временем как десятки тысяч заводов в России уничтожены за время его правления?!

    Национальный Лидер, друзья которого, вроде нефтяного миллиардера Тимченко, имеют двойное гражданство, когда-то осуждавшееся Прилепиным?

    Вопросов к Путину не у Прилепина (какие уж тут вопросы, тут - служба, дело молчаливое), а у трудового народа - всё больше и больше с каждой антинародной, либеральной реформой. Но "народный" писатель - снова оказался под рукой. Не у Суркова, у Толстого. И Пу-рейтинг на секунду перестал падать. Но какой ценой?

    Бросить к ногам того, "которого мечтал свергнуть" - все вольнодумные книги и политический авторитет? Ну-ну...

    Как это всё до убожества, до бессовестности и беспринципности тенденциозно, прозаично!

     

    Дмитрий Чёрный, писатель

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO