Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • С.Жунусов: Демпартия Мамая и Дуванова призвана заменить Косанова и другие отжившие проекты в новом парламенте - 2020.01.17


    С.Жунусов: Демпартия Мамая и Дуванова призвана заменить Косанова и другие отжившие проекты в новом парламенте

    В казахстанском сегменте интернета и в социальных сетях активно обсуждается тема внеочередных парламентских выборов и появление новых партий, в том числе, оппозиционных. Известный экономист и общественный деятель Сакен Жунусов ответил на ряд вопросов «Эха Казахстана», прокомментировав возможность открытия нового электорального периода в этом году и создание политических формирований.

    — Э.К. Сакен Хамзиевич, возможно ли в нынешнем году проведение внеочередных выборов в нижнюю палату парламента?

    — С.Ж. Внеочередные выборы в Мажилис я считаю в этом году вполне возможны. Когда произошли перестановки в высших эшелонах власти и Елбасы якобы отошел от дел и стал председателем Совбеза, а Токаев стал президентом страны, то я сразу предположил, что скорее всего, будут и выборы в нижнюю палату. Для чего все время проводятся внеочередные президентские и парламентские выборы? По моему мнению, власти делают это исходя из одного соображения, а именно для того, чтобы оппозиция, даже в такой неконсолидированной форме, которая сейчас наличествует в Казахстане, не могла сконцентрировать свои электоральные возможности к дате выборов.

    Поэтому правящие круги произвольно выбирали время и назначали новые выборы. И сейчас делается то же самое, сперва будут выборы в Мажилис, а потом выборы в маслихаты, а мы как всегда не консолидированы, мы не договорились, мы расслабленные. Но ведь это не советское время и не время устоявшегося демократизма, как например, в Дании. Здесь никогда устоявшихся ритмичных регламентов, когда электорат сможет собраться и сконцентрироваться, не будет. С выборами у нас всегда будет электоральная чехарда и по-хорошему мы никогда организоваться не сможем. Эти внеочередные выборы будут проведены также не в интересах народа, а для удержания власти.

    — Э.К. Может поэтому сейчас и появляются новые партии как грибы?

    — С.Ж. Для этого они их и плодят. Вы помните, когда была игра Амиржана Косанова на президентских выборах, когда он изображал из себя альтернативного кандидата. Читатели вашего издания знают мою позицию, я высказывался по данным выборам, писал посты в фейсбуке и выступал на ютуб каналах. В целом, как я предупреждал, так и произошло. Он отыграл игру полностью, а затем Акорда пожертвовала им, как жертвуют пешкой в шахматных играх. Сейчас тот же сценарий разыгрывается с Демократической партией Мамая и Дуванова.

    — Э.К. Каково ваше мнение по поводу регистрации оргкомитета Демократической партии, которая заявляет о себе как об оппозиционной?

    — С.Ж. Я написал в Фейсбуке, что считаю Демпартию новым проектом Акорды. Оргкомитет Демократической партии по идее не должен был быть зарегистрирован. Например, мы захотим зарегистрировать рабочую партию, но нам ее никто не зарегистрирует. И на меня ожидаемо ополчились сторонники этой партии и пришлось выдержать напор и Ермека Нарымбая. Но еще раз повторю свои соображения по этому поводу.

    Во-первых, сам главный инициатор создания Демпартии Жанболат Мамай находится под пробационным контролем и ему судом запрещена журналистская и де факто политическая деятельность. И вдруг он с таким грузом начинает политическое движение. Такое возможно только с разрешения сверху.

    Во-вторых, ДПК проходит первый этап регистрации: зарегистрирован оргкомитет. Попробуй тоже сделать любая другая оппозиционная сила, то власть бы задушила движение на корню.

    Почему ДВК, как бы я негативно к нему не относился, признан экстремистской организацией, хотя программа данного движения вполне укладывается в нормы Конституции Казахстана? А Мамай ещё и речи толкает против власти и его ДПК не признают экстремистской, а его не сажают в зону. И его ещё и зарегистрируют. А почему тогда не регистрируют с 1996 года Рабочее движение Казахстана или Социалистическое движение?

    В-третьих, такого рода проект стоит денег. А откуда у Мамая деньги, когда он носки себе не может купить? Он уже и региональные структуры начал организовывать.

    Поэтому я считаю этот проект очередными зубатовскими играми, когда и Мамаю и Дуванову позволяют имитировать оппозиционную деятельность. Все это делается для того чтобы создать видимость демократизации страны, что в парламент может пройти оппозиционная партия, которая связана с образом Мамая, сидевшим в свое время в тюрьме.

    А в тюрьме не всегда оппозиционеры сидят, так как если бы его хотели реально наказать, то он бы до сих пор сейчас находился в заключении как Макс Бокаев или Арон Атабек. Но его там наверняка сломали и сделали из него очередного деятеля, который должен заменить на политической сцене дискредитированного Амиржана Косанова.

    — Э.К. Как Вы оцениваете заявление Азата Перуашева о том, что он теперь будет представлять оппозицию в парламенте и даже подготовил законопроект «Об оппозиционной деятельности»?

    — С.Ж. Токаев делает следующий шаг в виде внеочередных парламентских выборов и не без санкции Назарбаева. И он направлен не на демократизацию, а, чтобы играть в демократию, и это заявление Азата Перуашева, конечно, чистой воды профанация. В тоже время, данный законопроект «Об оппозиционной деятельности» лишь некая дымовая завеса или «демократическая» пыль с целью прикрыть сущность авторитарного правления. Хотят показать Западу процесс коренных изменений и даже наличие законопроекта. А в качестве железобетонного доказательства преподносится та же Демпартия Мамая и Дуванова.

    В партии Азата Перуашева «Ак жол» люди давно разуверились и никакой оппозиционности в ней не увидели, как не увидели оппозиционности в Коммунистической Народной партии Казахстана (КНПК). Они себя уже изжили и этот проект практически кончился. Поэтому я думаю, что в новый парламент введут либеральную прозападную партию. Возможно, для них или под них Азат Перуашев и готовит закон «Об оппозиционной деятельности».

    Не исключаю, что Жанболат Мамай, Сергей Дуванов и Толеген Жукеев и войдут в парламент в качестве оппозиции. И им будет разрешен радикализм определенного рода, и они будут выступать с критикой власти, правда, она будет строго лимитирована и хорошо отрецензирована. Но после этого народ будет более тщательно смотреть телевизор и думать: «Ну надо же туда попали настоящие оппозиционеры!». А воз будет и ныне там.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым
    2020.08.14
    Ведущего телеграм-канала "Протестный МГУ" арестовали на десять суток
    2020.08.13
    Макрон с Путиным решают судьбы Белоруссии
    2020.08.13
    А на дворе всё тот же глупый Август...
    2020.08.13
    Жаждущие переворота в Белоруссии хотят продолжить контрреволюцию 1991-го года


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO