На главную
www.forum.msk.ru 
www.kprf.ru 

Сегодня:  
На главную · Архив новостей · Политика · Экономика · Общество · Компромат · Регионы · Форум
 
  Политика :::

Дата: Fri, 20 Feb 2004
Конфликт можно было бы похоронить в зародыше


Открытое письмо председателю Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации Г.А. Зюганову от члена ЦК КПРФ, первого секретаря Башкирского республиканского комитета КПРФ В.И. Никитина.

Уважаемый Геннадий Андреевич!

Прочитал Ваше интервью газете «Независимая» от 10 февраля 2004 года «Десять «лимонов» на красное поле», перепечатанное газетой «Советская Россия» и счел необходимым обратиться к Вам и членам Президиума ЦК КПРФ, так как некоторые Ваши оценки и выводы, на мой взгляд, являются ошибочными и даже вредными.

Затеянная Вами информационно – психологическая война против ряда членов руководства партии, членов ЦК КПРФ, секретарей региональных Комитетов ведет не к повышению боевитости и улучшению работы партийных отделений, а, наоборот, к ухудшению и снижению их активности, растерянности среди коммунистов. Она играет на руку нашим противникам и оказывается сродни той кампании, которая была использована власть предержащими против партии в период избирательной кампании.

В течении года, начиная с публикации в газете «Советская Россия» статьи «Крот», Вы, Белов Ю.П., Чикин В.В., Проханов А. говорите и пишете о необходимости вести серьезную работу по очищению партийных рядов от «семигинщины», о якобы имевшим место подкупе Семигиным Г.Ю. актива Компартии, прежде всего секретарей региональных Комитетов. Но делали и делаете это совершенно бездоказательно, в форме домыслов, не говорите конкретно, в чем это выражается. С самого начала этой кампании я несколько раз предлагал Вам пригласить Семигина Г.Ю. на заседания Президиума ЦК, Пленума ЦК КПРФ или совещание секретарей региональных отделений и выслушать Вас и его. Но, к сожалению, этого так и не случилось.

Наконец, Семигин Г.Ю. является, как всем известно, членом КПРФ и почему Вы в таком случае не обратитесь в первичное районное отделение, где он состоит на учете, или в ЦКРК КПРФ по нарушениям Семигиным Г.Ю. Устава КПРФ и его антипартийной деятельности, а ведете публичную одностороннюю бездоказательную травлю его. Все это дает нам возможность думать, что в основе этого конфликта лежит не «антипартийная деятельность» Семигина Г.Ю., а ваши межличностные отношения.

Как мне кажется, Вы слишком преувеличиваете возможности и опасность для партии Семигина Г.Ю. Какую опасность может представлять один человек? Никакой! Тем более, с Вашего благославления для работы в НПСР были направлены Президиумом ЦК ряд членов Президиума, секретарей ЦК КПРФ, около 90 % руководящих постов в НПСР и Исполкоме НПСР занимают по Вашей рекомендации коммунисты. Что же и они все оказались купленными Семигиным Г.Ю.? В интервью газете, да и в других своих выступлениях, Вы заявляете о подкупе секретарей региональных отделений и, вновь, делаете это бездоказательно и не персонифицировано. Неужели Вы не понимаете, что тем самым вбиваете клин и сеете недоверие между руководством региональными комитетами, местных отделений партии и рядовыми коммунистами, что уже привело не к единству партии, а к раздраю.

Весь этот конфликт можно было бы похоронить в самом зародыше, если бы Вы проявили дальновидность и решимость. Нужно было сделать следующее: собрать съезд НПСР, внести изменения в Устав и провести выборы руководящих органов. Вы не решились и не сделали этого.

Ваши обвинения руководителей региональных комитетов в том, что они получали средства от Исполкома НПСР на содержание штатных работников, вообще абсурдны и имели бы основания, если бы ЦК КПРФ сам решал эти вопросы. Однако, до настоящего времени постановление VII Съезда КПРФ в этой части Президиумом ЦК не выполнено. Ни одно, из более чем двух десятков предложений нашего рескома, направленных на развертывание хозяйственной деятельности, не было принято. В ЦК КПРФ нет человека, который бы занимался координацией деятельности сотрудничающих с нами коммерческих предприятий, оказания им необходимой помощи. За 10 лет функционирования Башкирского республиканского отделения КПРФ по указанию руководства республики за сотрудничество с нами ликвидированы более 10 таких предприятий. Уже сейчас, после выборов 7 декабря 2003 года, осуществляется проверка деятельности еще 3 таких фирм. Поэтому бездеятельность ЦК КПРФ в этом направлении толкает нас в поисках средств для функционирования на сомнительные союзы.

Вы часто выступаете по вопросу омоложения руководства партии и партийного актива. Однако, и здесь, как мне представляется, Вы лукавите. Среди руководителей партии лишь Вы, Купцов В.А., Иванченко Л.А., среди членов Президиума Видьманов В.М. и В.С. Романов, имеют возраст близкий к 60-ти или более лет. Но Вы же сами из раза в раз предлагаете их в руководящие органы, да и сами не отказываетесь от должности Председателя партии и других постов. Скажу откровенно у меня лично нет претензий к указанным товарищам, которых знаю уже не один год как принципиальных, честных и работоспособных.Вопрос здесь в другом, в Вашем отношении к Купцову В.А. и Иванченко Л.А., за их позицию отличную от Вашей. Уверен, что Ваши слова об омоложении направлены, прежде всего, против них. Поэтому, я никогда не поддержу Ваше предложение об освобождении этих товарищей от должностей.

В тоже время, среди руководителей региональных и местных комитетов партии немало тех, кому уже за 60 лет. Но и здесь есть несколько причин, которые сдерживают процесс омоложения и о которых, Вы не можете не знать. Во–первых, среди них немало тех, кто работает на совесть, активно, имеет громадный авторитет как среди коммунистов, так и среди граждан. Во–вторых, привлечь молодых на партийную работу возможно лишь при оформлении их на штатную работу, так как работать в полную силу на общественных началах, особенно в сельской местности, не сможет ни один коммунист из–за его занятости по основному месту работы. В нашей республике мы имеем и другой печальный опыт, когда молодого секретаря райкома или горкома партии под разными предлогами увольняют с работы, и они оказываются без средств существования. Поэтому решать эти вопросы следует комплексно, после соответствующей проработки, а не использовать для устранения неугодных Вам лиц.

Считаю ошибочным и Ваше высказывание о существовании в ЦК КПРФ какой–то «фракционности». Вы слишком драматизируете, или пытаетесь сделать это, ситуацию сложившуюся на Пленуме ЦК КПРФ 27 декабря 2003 года. Во–первых, 62 члена ЦК КПРФ выступили с заявлением о включении в повестку дня дополнительных вопросов и были поддержаны большинством членов ЦК (87 человек). В меньшинстве остались те, кто противился этому. А причина кроется опять таки в Вас, когда Вы увидели причины поражения партии на выборах только в Вашем видении, далеком от истинных.

Большинство членов ЦК существенно изменили содержание проекта постановления Пленума ЦК, признав итоги выборов для КПРФ неудовлетворительными и указав в качестве основных причин не только административный произвол властей, информационно–психологическую войну против КПРФ, фальсификацию итогов голосования, но и серьезные ошибки, допущенные руководством партии и Президиумом ЦК в формировании стратегии избирательной кампании, списков кандидатов в депутаты и т.д. Если Вас напугала постановка вопроса о недоверии руководству партии, Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ, то Вы должны знать, что это право предусмотрено Уставом партии. Развязанная Вами война после Пленума ЦК и Съезда КПРФ, искажение хода дискуссии на них, свидетельствуют, что Вы не сделали для себя никаких выводов, вновь пытаетесь переложить вину и ответственность на Семигина, Потапова и многих других. Самое же главное, я в очередной раз убедился в том, что Вы не способны быть самокритичным, что для Вас важнее должность в партии, а не партия, и Вам грубо наплевать на мнение своих товарищей по партии. Вы чураетесь их, окружаете себя людьми далеко не наших взглядов, возносите и позволяете им говорить от имени партии. Именно Вы породили Рыбкина, Лапшина, Тулеева, Строева, Савченко, Сумина, Подберезкина, Семаго, Панину, Глазьева, Проханова и т.д., которые в последствии превратились в наших противников. И этот перечень можно было продолжить еще.

Вот почему Ваши многие оценки и выводы, содержащиеся в интервью газете «Независимая», да и в послесъездовских выступлениях, считаю опасными и вредными для единства партии, предлагаю незамедлительно прекратить эти выступления, организовать серьезную работу по выполнению решений XIV Пленума ЦК и IX Съезда КПРФ и подготовке X Съезда КПРФ.

Прошу ознакомить членов Президиума ЦК КПРФ с моим заявлением.

Здесь можно обсудить тему

[ Распечатать ] [ Отправить ссылку другу ]  

Copyright © 2004 PRAVDA.INFO
Rambler's Top100