Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Вадим Соловьев: 70 процентов протоколов Окружных избиркомов не совпадает - 2004.12.01


    Информация юридической службы ЦК КПРФ о ходе рассмотрения Верховным Судом РФ иска об отмене итогов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва.

                18.11.2004 Верховный Суд РФ под председательством судьи Верховного Суда РФ г. Зайцева В.Ю. начал рассмотрение заявления политических партий «КПРФ» и «Яблоко», а также физических лиц: Иваненко С.В., Киселева Е.А., Муратова Д.А., Рыжкова В.А., Сатарова Г.А., Соловьева В.Г.  и Хакамады И.М. об отмене результатов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 4-го созыва, состоявшихся 7.12.2003 г. Ответчиком по данному делу заявителями указана Центральная Избирательная Комиссия РФ.

                В качестве Представителя КПРФ в данном судебном заседании Президиумом ЦК КПРФ назначен Секретарь ЦК КПРФ, Руководитель юридической службы ЦК КПРФ т. Соловьев В.Г.

                Заявителями в обосновании своей жалобы указаны следующие обстоятельства:

    1.      Массовые нарушения в период избирательной кампании порядка информирования избирателей, повлекшее неправомерное воздействие на граждан и искажение их действительной воли.

    Так, например политической партии «Единой России» было предоставлено на телеканалах эфирного времени 642 мин. 37 сек., а в тоже время политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» всего 316 мин. 58 сек., то есть по телевидению «Единую Россию» показывали в 2 раза чаще. Распределение объема обнародованной информации в телеэфире о «Единой России» встречалась 472 раза, а о КПРФ всего только 169 раз. То есть разница в пользу Единой России в 3 раза! Таким образом, откровенное предпочтение отдавалось одной партии, которой было предоставлено почти 40% эфирного времени.

    2.      Проведение во время избирательной кампании предвыборной агитации в запрещенный законом период и (или) субъектами, которым Федеральным законом запрещено вести агитацию.В частности, незаконная предвыборная агитация, направленная в поддержку (против) избирательных объединений, избирательных блоков, принявших участие в выборах депутатов Государственной Думы четвертого созыва, распространенная на федеральных каналах телевещания в период избирательной кампании в поддержку  «Единой России» 529 мин. 9 сек. Эфирного времени и агитации негативной направленности 6 мин. 25 сек. В тоже время агитация негативной направленности в отношении КПРФ составила 331 мин. 22 сек., что составляет 80% эфирного времени !

    Общий объем обнародованной о партии «Единая Россия» информации составляет 860 мин. 48 сек. При этом, количество информации, которая представляла собой незаконную предвыборную  агитацию равняется 529 мин. 09. сек. или 61.5%, при чем подавляющее большинство незаконного агитационного времени приходится на государственные телеканалы.

    Также есть веские основания утверждать,  что ужасающее количество негативной информации было направлено  против КПРФ с целью её  дискредитации,  как основного соперника политической партии «Единая Россия». К сожалению, примерно 1\3 избирателей, голосовавших за КПРФ в 1999 году после тщательно отрежиссированной «промывки мозгов» поверили этой лжи и проголосовали за другие партии.

    3. Введение избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах из федеральных списков.       

    В соответствии с п.2 ст. 54 ФЗ «О выборах депутатов…» и п.2 ст.45 «Об основных гарантиях» информация должна отвечать критериям объективности и достоверности. Как показала практика, это требование закона было выполнено далеко не всеми кандидатами, выдвинутыми партией «Единая Россия». Из 32 групп кандидатов (одной общефедеральной и 31 региональной), сформированных партией «Единая Россия», в 27 из них (или в 84%) сразу после установления итогов голосования кандидаты из первых троек нарушили данные ранее письменные обязательства и отказались от своих мандатов, не дожидаясь регистрации в качестве депутатов. На лицо заранее спланированная акция по введению избирателей в заблуждение, путем предоставления недостоверной информации о согласии выполнять свои депутатские обязанности.

    Также  ЦИК РФ был нарушен Федеральный закон при распределении депутатских мандатов между партийными с писками. В частности после подведения итогов голосования на выборах депутатов ГД ФС РФ четвертого созыва кандидаты С.К. Шойгу и Ю.М. Лужков, избранные в составе федерального списка кандидатов «Единой России», отказались получать депутатские мандаты. Однако постановлением ЦИК РФ от 24.12.2003г. № 72/620-4 их мандаты были переданы кандидатам от этой же партии О.В. Савченко и А.Б. Чиркину. В результате этих противозаконных акций общее число мандатов, которое получила указанная политическая партия по пропорциональной системе составило 120 мандатов, а КПРФ потеряла как минимум 20 мандатов по общефедеральному списку.

    4. Несоответствие требованиям закона протоколов окружных избирательных комиссий, на основании которых были подведены результаты выборов депутатов ГД ФС РФ.

    Согласно «Инструкции по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием ГАС РФ «выборы» при проведении выборов депутатов ГД ФС РФ четвертого созыва», данные, содержащиеся в строке 11, 12, 14 и 15 протокола №1 УИК и вышестоящих избирательных комиссий должны совпадать с данными, содержащиеся в аналогичных строках протокола №2 той же комиссии. Однако сравнение официальных данных об итогах голосования показывает, что в протоколах №1 и 2 об итогах голосования 70 ОИК не совпадает! Что свидетельствует о корректировке результатов выборов.  

                Кроме того, КПРФ было представлено в суд 648 копий протоколов участковых избирательных комиссий, полученных наблюдателями КПРФ, из 31 региона РФ (Кабардино-Балкария, Дагестан, Башкирия, Татарстан, Московская, Ростовская, Саратовская область и другие), подтверждающих факт «корректировки» результатов выборов в пользу «Единой России», примерно 67 тысяч голосов, и уменьшения количества голосов, поданных за КПРФ, примерно на 12 тысяч голосов.

                Начавшийся судебный процесс проходит в чрезвычайно жесткой и бескомпромиссной борьбе.

                При этом КПРФ и другим заявителям приходится бороться не только с 5-ю представителями ЦИК РФ, во главе с членом ЦИК РФ г. Большаковым С.В., но и Судом, в связи с чем нами был заявлен отвод Председательствующему по делу, который им же самим был отклонен.

                К сожалению, в течение 2-х недель суд в основном ограничился заслушиванием сторон. Подавляющее большинство ходатайств, заявленных участниками процесса: об истребовании письменных доказательств, а также о вызове свидетелей судом были отклонены по формальным основаниям.

                Так судом было отказано в приобщении к материалам дела: 648 протоколов, подтверждающих факт «корректировки» итогов выборов в пользу «Единой России»; отказано в истребовании из Министерства по делам печати результатов мониторинга новостных передач основных телеканалов, который проводился им в период избирательной кампании, истребование жалоб, поступивших в ЦИК в период избирательной кампании.

                Кроме того, Судом отказано в вызове свидетелей: Мельникова И.И., Куликова О.А., Петракова Ю.А., Суркова В.И., Лужкова Ю.М., Шойгу С.К., Рахимова М.Г., Шаймиева М.Ш., Тулеева А.Г.  и других граждан, способных дать правдивую информацию о ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы четвертого созыва.

                Тем не менее, заявителям в ходе подачи в Суд своей жалобы, а также в результате неоднократного заявления ходатайств удалось убедить суд приобщить к материалам дела более 10 тысяч страниц различных документов, 190 видеокассет, содержащих записи более 2 тысяч новостных передач, а также распечатки их содержания.

                Центральная избирательная комиссия РФ заняла позицию голословного отрицания всех представленных КПРФ и другими заявителями доказательств, при этом ею в нарушение ст.249  ГПК РФ не представлено пока ни одного доказательства, подтверждающего законность принятия решения об утверждении результатов выборов в Государственную Думу РФ.

                В пятницу 26.11.2004 Суд закончил слушание сторон по данному делу и с понедельника приступил к следующей стадии судебного процесса: исследованию представленных заявителями доказательств.


    В.Г. Соловьев,

    руководитель Юридической службы ЦК КПРФ                                                          

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2007.03.23
    Суд арестует фигурантов дела об "антикавказских" взрывах в Москве
    2007.03.23
    Басманное правосудие признало законным предъявление банкиру Френкелю обвинения в убийстве замглавы ЦБ РФ Козлова
    2007.03.23
    В Ленинграде скончался известный рок-музыкант Александр "Рикошет" Аксенов
    2007.03.23
    Мироновский Совфед сам займется национальной политикой в регионах
    2007.03.23
    В затопляемой шахте "Ульяновская" в Кемеровской области продолжаются поиски двух горняков
    2007.03.23
    В Хасавюрте убит лидер местной бандгруппы
    2007.03.22
    Молодежный Университет Современного Социализма проведет новые дискуссии 24 и 26 марта
    2007.03.22
    В Свердловской области повесился военнослужащий
    2007.03.22
    Михаил Ходорковский после предъявления ему и Лебедеву новых обвинений обратился к общественности
    2007.03.22
    Конституционный Суд отменил ограничение пособий по беременности и родам
    2007.03.22
    В Международный день борьбы с расизмом в Москве прошел сбор подписей под обращением в Общественную палату
    2007.03.22
    ВИЧ-инфицированным детям в Свердловской области отказывают в выплате пенсии по инвалидности
    2007.03.22
    Девять пограничников из Находкинской морской бригады взяты под стражу за дедовщину
    2007.03.21
    В Ростовской области столкнулись два МиГ-29
    2007.03.21
    Главного редактора русского Forbes обязали выплатить 109 тысяч рублей компании "Интеко"



  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2007.03.15
    Маоистские новости за февраль
    2007.02.14
    Новый видеоклип “Революция ждёт тебя”
    2007.02.12
    Не дадим убить советского Солдата в Эстонии дважды!
    2007.01.30
    Маоистские новости за декабрь-2006
    2007.01.16
    Проектом "За волю!" издана книга "Мы заключили договор со смертью..."

  • Последние статьи
  • 2007.03.23
    Суд арестует фигурантов дела об "антикавказских" взрывах в Москве
    2007.03.23
    Басманное правосудие признало законным предъявление банкиру Френкелю обвинения в убийстве замглавы ЦБ РФ Козлова
    2007.03.23
    В Ленинграде скончался известный рок-музыкант Александр "Рикошет" Аксенов
    2007.03.23
    Мироновский Совфед сам займется национальной политикой в регионах
    2007.03.23
    Глава администрации Ленинского р-на Н.Новгорода Дранишников с позором бежал через пожарный ход от разьяренных жителей
    2007.03.23
    В затопляемой шахте "Ульяновская" в Кемеровской области продолжаются поиски двух горняков
    2007.03.23
    В Хасавюрте убит лидер местной бандгруппы
    2007.03.22
    Молодежный Университет Современного Социализма проведет новые дискуссии 24 и 26 марта
    2007.03.22
    В Свердловской области повесился военнослужащий
    2007.03.22
    Михаил Ходорковский после предъявления ему и Лебедеву новых обвинений обратился к общественности
    2007.03.22
    Конституционный Суд отменил ограничение пособий по беременности и родам
    2007.03.22
    В Международный день борьбы с расизмом в Москве прошел сбор подписей под обращением в Общественную палату
    2007.03.22
    ВИЧ-инфицированным детям в Свердловской области отказывают в выплате пенсии по инвалидности
    2007.03.22
    Боевики Рамзана Кадырова совершили рейдерский захват швейной фабрики в Кисловодске
    2007.03.22
    Девять пограничников из Находкинской морской бригады взяты под стражу за дедовщину


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO