Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Вывод ценных участков из заказника "Лотос" под барские охоты узаконила Госэкоэкспертиза - 2015.07.13


    Вывод ценных участков из заказника "Лотос" под барские охоты узаконила Госэкоэкспертиза

    Процесс «феодализации» природы Краснодарского края, запущенный при экс-губернаторе региона Александре Ткачеве, достиг еще одной знаменательной вехи: в июне этого года около 15 тысяч гектаров расположенных в Приморско-Ахтарском районе водно-болотных угодий международного значения «Ахтаро-Гривенская система лиманов», расположенные, в том числе, на территории государственного природного заказника «Лотос», по инициативе министерства природных ресурсов Краснодарского края переданы в частное охотничье пользование. Теперь вместо государственной охраны уникальных природных территорий, за состояние которые Россия несет международные обязательства, здесь будут организовываться VIP-охоты для кубанских чиновников, бизнесменов, представителей криминалитета, судей и прокуроров, а для простых граждан доступ на эти территории, по всей вероятности, будет закрыт в любое время года.

    Прецедентов подобного рода, когда бы в таких масштабах оттяпывались участки особо охраняемых природных территорий (беспредел в Сочинском нацпарке при подготовке к Олимпиаде-2014 – это отдельная история), Кубань доселе не знала. В 2013 году, правда, имела место попытка коммерческой структуры, аффилированной с депутатом Госдумы РФ Александром Ремезковым, завладеть участком памятника природы «Джанхотский бор сосны пицундской» в районе села Дивноморское под строительство элитного коттеджного комплекса, однако благодаря своевременному вмешательству общественности, план с захватом природной территории провалился. Однако в случае с заказником «Лотос» протесты общественности не помогли.

    Напомним, что в мае этого Экологической Вахте стало известно, что Министерство природных ресурсов Краснодарского края выставило на торги три участка, попадающие в границы заказника «Лотос» и на территории водно-болотных угодий международного значения «Ахтаро-Гривенская система лиманов» общей площадью порядка 15 тыс. га. По условиям аукциона победители получают право организовать частные охотничьи хозяйства, а также ограничить доступ на территорию под предлогом «обеспечения сохранности охотничьих ресурсов».

    На торги были выставлены «Охотничье угодье „Приморско-Ахтарский 6" площадью 7406 га, участок „Охотничье угодье Приморско-Ахтарский 7" площадью 6347 га, а также участок „Охотничье угодье ‹Приморско-Ахтарский 9› площадью 4155 га. Все три участка в совокупности составляют пятую часть всей площади водно-болотных угодий международного значения ‹Ахтаро-Гривенская система лиманов›, где положено охранять водоплавающих птиц, а не заниматься VIP-охотами.

    Экологическая Вахта и депутат Совета Приморско-Ахтарского района Александр Бирюков подали жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), указав надзорному органу на то, что организаторы аукциона исказили сведения о статусе выставленных на торги участков. Впрочем, Управление ФАС по Краснодарскому краювынесло отказы по всем жалобам и, приостановленные на время разбирательства, аукционы возобновились в середине июня и без каких-либо помех были проведены с вполне ожидаемым результатом.

    Но аукционы - это только один компонент проведенной комбинации. Аукционы происходили в тесной связке с другими процессами – подготовкой материалов по уточнению границ, установлению зонирования и режима заказника ‹Лотос› и их государственной экологической экспертизой. Организация, выполнившая проектные разработки, краснодарское ООО ‹ДорстройИнжиниринг›, сославшись на пожелания ‹заказчика› (т.е. краевого Минприроды) так ‹уточнила› границы заказника, что за его пределами оказались его наиболее ценные участки - в частности, лиман Бойкиевский - один из самых уникальных с точки зрения биоразнообразия участков Ахтаро-Гривенской системы лиманов, а также лиманы Комсомольский, Крапивкиевский, Замирайкин, Чалиевский Куток, Средний, озеро Гнилое Плесо. При этом основанием для этого стали не какие-либо научные исследования, не факты утраты особой ценности или деградации этих природных объектов, а мнение Управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Краснодарского края. Согласно которому эти лиманы и прилегающие к ним плавни могут использоваться для охоты без ущерба животному миру. Почему это ничем не обоснованное мнение, для ООО ‹ДорстройИнжиниринг› и экспертов госэкоэкспертизы оказалось выше норм закона, согласно которым изъятие земель природно-заповедного фонда, к которым относятся земли заказников, запрещено.

    В результате ‹уточнения границ› заказник сократился почти на 8 тысяч гектаров (площадь охраняемой территории была сокращена с 48845 га до 40939 га), притом лишился, в основном, водной глади - кормовой базы водоплавающих птиц. Почти 90 процентов территории ‹кастрированного› заказника, который создавался в 1994 году для обеспечения обязательств России в рамках Рамсарской конвенции, составила сухая плавня в юго-западной части Приморско-Ахтарского района, не столь принципиальная для сохранения среды обитания водоплавающих птиц, как водная гладь больших лиманов.

    Это противоречащее закону сокращение территории заказника ООО ‹ДорстройИнжиниринг› объяснил "технической ошибкой", которая была якобы совершена при определении площади заказника в 1994 году. Ошибка, дескать, заключалась в том, что Краснодарский краевой комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов якобы неверно посчитал площадь обходов (участков) госпредприятия "Кубаньохота", в границах которых был создан заказник, и что якобы эта площадь фактически меньше, чем было написано в постановлении главы администрации Краснодарского края от 1994 года.

    При этом документальных сведений о реальных границах приморско-ахтарских участков госпредприятия "Кубаньохота" ни Минприроды Краснодарского края, ни ООО "ДорстройИнжиниринг" не привели. Как нетрудно догадаться, именно "технически ошибочные" участки заказника попали в границы выставленных на аукцион лотов"Охотничье угодье "Приморско-Ахтарский 6", "Охотничье угодье Приморско-Ахтарский 7" и "Охотничье угодье "Приморско-Ахтарский 9".

    Операцию с жульническим, по нашему мнению, "уточнением" границ заказника можно было бы остановить на стадии государственной экологической экспертизы, однако т.н. "независимые" эксперты комиссии государственной экологической экспертизы под председательством руководителя краевого отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Марины Сергеевой не только закрыли глаза на происходящий правовой беспредел, но всеми правдами и неправдами пытались выдумать хоть какие-то основания для исключения из заказника ценнейших территорий и акваторий. Помимо "технической ошибки", другим таким основанием стала утвержденная в конце 2014 года губернатором Ткачевым "Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Краснодарского края", согласно которому в Приморско-Ахтарском районе был выделен целый ряд т.н. "зон перспективных охотничьих угодий" (включая и выставленные весной этого года участки в Приморско-Ахтарском районе). При том законность утверждения самой этой схемы вызывает большие сомнения, а законодательство об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) вообще не предусматривает таких оснований для сокращения площади ООПТ, как включение их участков в какие бы то ни было охотничьи схемы.

    В самый последний момент министерство, желающее любой ценой погасить скандал, уступило требованиям Экологической Вахты и согласилось прирезать к заказнику прибрежную морскую акваторию - с той единственной целью, чтобы хоть как-то прикрыть срам с исключением ценных водно-болотных участков и формально исходную площадь заказника. Примечательно, что в подготовленных ООО "Дорстройинжениринг" материалах обоснования сказано, что "территория регионального заказника "Лотос" не может выходить за пределы материковой части, так как акватория Азовского моря находится в ведении федеральных государственных структур", то есть прибрежную морскую акваторию изначально никто не собирался включать в границы заказника, но когда запахло жареным, аргументы про "невозможность" тут же были забыты.

    Однако замену морской акватории на лиманы никак нельзя считать равноценной: большая часть обитающих в Ахтаро-Гривенской системе лиманов водоплавающих и околоводных птиц предпочитает пресноводные водоемы.

    Этих оснований "независимым экспертам" показалось достаточным для вынесения 17 июня этого года положительного заключения государственной экологической экспертизы. Это заключение далеко от "экспертности", научности и законности и служит не целям обеспечения сохранности водно-болотных угодий, а выполняет конъюнктурные задачи по прикрытию схемы со сдачей наиболее ценных участков заказника в долгосрочную аренду. Не случайно за день до этого, 16 июня, состоялись аукционы по участкам "Охотничье угодье "Приморско-Ахтарский 6" и "Охотничье угодье Приморско-Ахтарский 7", а 23 июня состоялся аукцион по участку "Приморско-Ахтарский 9" - таким образом, "спецоперацию" по отчуждению у государства и передаче в частные руки уникальной природной территории можно считать состоявшейся. При этом была допущена серьезная фальсификация – экспертное заключение, противоречащее научным основаниям было утверждено тогда, когда не все эксперты его подписали.

    "Мы считаем, что у жителей края и у живой природы украдено 15 тысяч гектаров уникальных водно-болотных угодий, где теперь будет устраивать VIP-охоты так называемая "элита". И далеко не последнюю роль в этом процессе сыграли эксперты государственной экологической экспертизы, у которых не хватило ни профессиональной чести, ни мужества, ни принципиальности указать министерству и разработчикам проекта на недопустимость исключения из заказника ценнейших территорий и акваторий - при том, что многие из них представляют общественные экологические организации. Ко мнению нашей организации, представитель которой участвовал в экспертизе в качестве наблюдателя, никто не прислушался. Придется "прочищать" уши экспертам и чиновникам теперь уже в других инстанциях", - прокомментировал ситуацию заместитель координатора ЭкоВахты Дмитрий Шевченко.

     


     

    Материал по теме:

    Криминальный захват берегов и засыпка акваторий реки Кубань в Тахтамукайском районе Адыгеи приобрели беспрецедентные масштабы

    Краснодарская администрация признала, что не проводила публичных слушаний по проектам жилых комплексов "Покровский берег" и "Курортный берег"

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов
    2016.06.29
    Без малого половина российских семей жалуется на ухудшение финансового положения
    2016.06.28
    Лукойловского мажора-лихача Абдувахоба Маджидова определили на покраску детской площадки в Щербинке
    2016.06.28
    Замначупр "Росавтодора" Тимофей Мещеряков задержан за взятку, но на прежнем месте работы


     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Многодетные очередники начнут бессрочную голодовку - против бездействия чиновников Департамента городского имущества Москвы
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов
    2016.06.29
    Без малого половина российских семей жалуется на ухудшение финансового положения
    2016.06.28
    Лукойловского мажора-лихача Абдувахоба Маджидова определили на покраску детской площадки в Щербинке


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO