Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Едва представитель Украины упомянул инцидент в Керченском проливе, Грызлов бежал из Минска - 2018.12.04


    В Минске в ходе выступления постпреда Украины Евгения Марчука заседание покинул полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов. Об этом рассказал спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик. 

    "Я могу сказать, что на пленарном заседании господин Марчук взял слово, и господин Грызлов вышел из зала заседания ", - пояснил Сайдик во вторник в Минске по итогам заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ). Со своей стороны представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко объяснила, что Грызлов покинул зал заседания в тот момент, когда Марчук выступил с протестом по факту инцидента в Керченском проливе, сообщает "Интерфакс". 

    Вместо морского инцидента Грызлов и российская делегация в целом предложили обсудить меры, которые принимает Киев по укреплению обороны страны. "Предвыборное военное положение, объявленное властями Украины, - негативный фактор для минского процесса. Действия, предпринятые официальным Киевом, повышают степень опасности для жителей Донбасса и дополнительно ухудшают гуманитарную ситуацию", - сказал Борис Грызлов. 

    Он добавил, что "в нынешних условиях особенно необходим дополнительный контроль за соблюдением режима прекращения огня", однако "пакет таких мер, поддержанный посредниками в лице российской делегации и представителей ОБСЕ, так и не был согласован украинской стороной". 

    По словам Грызлова, "вооруженные силы Украины систематически применяют боевые беспилотные летательные аппараты против гражданской инфраструктуры Донбасса, нарушают режим прекращения огня, в том числе в тех местах, где это представляет угрозу для гражданского населения". 

    По данным российского посланника, "2 декабря украинскими формированиями был обстрелян мост у пункта пропуска через линию соприкосновения около КПВВ "Станица Луганская". "Хочу подчеркнуть, что ВСУ уклоняются от разведения сил в станице Луганской, хотя такая договоренность достигнута, а необходимые для отвода сил условия неоднократно выполнялись, что зафиксировано специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ", - сказал Грызлов. 

    Грызлов обвинил Киев в создании искусственных препятствий обмену пленными в Донбассе: якобы украинцы "в который раз отказываются включить в списки обмениваемых всех установленных и подтвержденных лиц, что уже является компромиссом, так как минские соглашения требуют обмена по формуле "всех на всех". 

    "Этим создаются искусственные препятствия для важнейшего гуманитарного шага по обмену", - подчеркнул Грызлов. 

    В ходе заседания в Минске представители самопровозглашенной Донецкой народной республики предложили украинской стороне провести 27 декабря обмен пленными в формате "всех установленных на всех установленных". Однако оно не нашло поддержки, передает ТАСС. 

    По словам представителя самопровозглашенной Луганской народной республики в гуманитарной подгруппе контактной группы, руководителя рабочей группы по обмену военнопленных Ольги Кобцевой, украинская сторона по-прежнему предлагает провести обмен лишь части удерживаемых лиц, обозначив отдельные категории лиц, которые не подлежат обмену. 

    Напомним, инцидент, упоминание которого украинской стороной заставило Грызлова покинуть заседание, произошел 25 ноября. В тот день ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. 

    Однако по версии России, три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды. В результате российские пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", применив оружие. Все 24 украинских моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы. Трое из них при задержании получили ранения. В Киеве считают арестованных в России украинских моряков военнопленными, которые не подлежат суду. 

    В Москве подчеркнули, что расценивают произошедшее как провокацию, организованную руководством Украины. Причем действия моряков якобы координировали два сотрудника СБУ, которые находились на борту украинских кораблей. 

    ВМС Украины сообщили в Facebook, что российские береговые посты и порты в Керченском проливе были уведомлены о намерении пройти группой судов по Керчь-Еникальскому каналу в ночь на 25 ноября. "Информация была получена, но ответ не предоставлен", - утверждали представители ВМС Украины. 

    На фоне произошедшего Верховная рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения в десяти приграничных областях страны на 30 дней. Первоначально планировалось ввести военное положение на 60 дней, но срок был сокращен под давлением парламентариев, чтобы не сорвать президентские выборы 31 марта. 

    Резкие заявления с обеих сторон конфликта сопровождаются наращиванием войск на российско-украинской границе. А Петр Порошенко заявил об "угрозе полномасштабного вторжения России на украинскую территорию". 

    При этом президент Украины демонстрирует готовность к переговорам с "агрессором". Однако он неоднократно жаловался, что Владимир Путин его игнорирует. 

    В российском парламенте считают, что действия украинских властей могут привести к новой мировой войне. "Введенное военное положение, приведение войск в состояние боевой готовности ставят не только Европу, но и мир на грань войны. Хотелось бы, чтобы наши коллеги из европейских парламентов понимали, о чем идет речь, потому что та пропаганда и та информация, которую они сегодня получают, искажает действительность", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

    Владимир Путин, прибыв на саммит G20 в Аргентине, занял демонстративно выжидательную позицию. Он сказал западным политикам, что в вопросе деэскалации напряженности вокруг инцидента в Керченском проливе "речь идет о решении суда, о следственных действиях, и поэтому на это уйдет определенное время". Со слов пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин также отметил, что украинские военные "пересекли госграницу РФ и еще в российских водах там хулиганили".


    Новости по теме:

    Украинский министр Омелян обвинил РФ в блокаде украинских портов

    Задержанных в Керченском проливе украинских моряков перевели в столичный СИЗО

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.02.10
    "Киара" домчала самолёты из Нью-Йорка в Лондон на полтора часа быстрее, садились с трудом (видео)
    2020.02.10
    В поисках заработка на зарубежных курортах российские моряки попадают в тюрьму за перевозку пролетариата
    2020.02.10
    На круизном лайнере Diamond Princess японские врачи нашли еще семь случаев заражения коронавирусом
    2020.02.09
    Из затронутых погромами казахских сел панически бегут в соседнюю Киргизию (видео)
    2020.02.08
    Обвиняемого в мошенничестве генерал-полковника Арсланова отправили в СИЗО на два месяца
    2020.02.07
    На борьбу с коронавирусом нового типа США выделяют сто миллионов долларов: для КНР и других стран
    2020.02.07
    Израильские бомбардировщики пытались подставить вместо себя пассажирский лайнер под обстрел
    2020.02.07
    Предупредившего об опасности коронавируса до начала эпидемии врача в Китае спасти не удалось
    2020.02.07
    "Узнику московского лета" Миняйло присудили 150 тысяч рублей за незаконное преследование
    2020.02.06
    Ведущим демократическим изданием в Путинской РФ завладела некая семья Воронова
    2020.02.06
    Отец убитого в ЦАР Кирилла Радченко назвал отвлекающей легендой версию "охранки" и Путин-ТВ
    2020.02.06
    Российские и турецкие военные в Сирии всё-таки погибли, признали в Минобороны
    2020.02.06
    Зарезавший Алиева в Лилле кадыровский киллер прикинулся онкобольным, чтобы попасть в ЕС
    2020.02.05
    СКК "Петербургский" ломали незаконно: Беглов и Ко и знать не знают сносивших...
    2020.02.05
    Серпуховское отделение Левого Блока снова беспокоят из угро


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.02.10
    "Киара" домчала самолёты из Нью-Йорка в Лондон на полтора часа быстрее, садились с трудом (видео)
    2020.02.10
    В поисках заработка на зарубежных курортах российские моряки попадают в тюрьму за перевозку пролетариата
    2020.02.10
    На круизном лайнере Diamond Princess японские врачи нашли еще семь случаев заражения коронавирусом
    2020.02.09
    Нынешний год - год Нисанова?
    2020.02.09
    Из затронутых погромами казахских сел панически бегут в соседнюю Киргизию (видео)
    2020.02.08
    Обвиняемого в мошенничестве генерал-полковника Арсланова отправили в СИЗО на два месяца
    2020.02.07
    На борьбу с коронавирусом нового типа США выделяют сто миллионов долларов: для КНР и других стран
    2020.02.07
    Столетие падения интервента и палача, романтизированного путинизмом Колчака
    2020.02.07
    Израильские бомбардировщики пытались подставить вместо себя пассажирский лайнер под обстрел
    2020.02.07
    Предупредившего об опасности коронавируса до начала эпидемии врача в Китае спасти не удалось
    2020.02.07
    "Узнику московского лета" Миняйло присудили 150 тысяч рублей за незаконное преследование
    2020.02.06
    Ведущим демократическим изданием в Путинской РФ завладела некая семья Воронова
    2020.02.06
    Отец убитого в ЦАР Кирилла Радченко назвал отвлекающей легендой версию "охранки" и Путин-ТВ
    2020.02.06
    Российские и турецкие военные в Сирии всё-таки погибли, признали в Минобороны
    2020.02.06
    Зарезавший Алиева в Лилле кадыровский киллер прикинулся онкобольным, чтобы попасть в ЕС


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO