Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Шпионка Бутина выполнила все условия сделки со следствием в США - 2019.03.28


    Гражданка России Мария Бутина выполнила все условия сделки с органами прокуратуры США. Об этом заявил в четверг адвокат россиянки Роберт Дрисколл. 

    Он подтвердил, что защита Бутиной будет настаивать на вынесении ей приговора, равного уже отбытому под стражей в США сроку, передает ТАСС. "Это то, чего мы будем добиваться, однако это, разумеется, находится в руках суда. Тем не менее, как мы считаем, она сделала все, что от нее требовала сделка со следствием", - сказал защитник. 

    Согласно изложенной им информации, 30-летняя Мария Бутина сейчас чувствует себя нормально. "Она чувствует себя хорошо, принимая во внимание обстоятельства", - отметил Дрисколл. 

    Между тем судья Таня Чаткэн сказала, что огласит приговор Бутиной 26 апреля. Эту информацию передает Reuters. Сама Бутина ранее призналась в суде, что была тайным "агентом Кремля" и пыталась втереться в доверие к американским политикам с целью добиться улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном, который стал вводить против РФ различные санкции. 

    Уроженка Барнаула Мария Бутина приехала в США на учебу. Она получила весной 2018 года диплом магистра в одном из самых престижных высших учебных заведений Вашингтона - Американском университете, где изучала международные отношения. Американская прокуратура утверждала, что лицом, с которым Бутина якобы вступила в преступный сговор, является некий "русский чиновник". Под этим обозначением скрывается, как полагают, бывший сенатор Александр Торшин, чьей помощницей несколько лет числилась Бутина. Позднее Торшин занимал должность зампреда Центробанка, а в конце ноября ушел в отставку. Это увольнение совпало с появлением в прессе информации о том, что бывшая протеже Торшина, арестованная в Вашингтоне 15 июля 2018 года - в канун встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, готова дать показания в американском суде. 

    Про Марию Бутину известно, что она выросла в семье предпринимателя и сама владела семью мебельными магазинами. В возрасте 22 лет она продала шесть из них и перебралась в Москву, где стояла у истоков общественной организации "Право на оружие", которую несколько лет возглавляла, а потом была членом ее правления. 

    Как и Торшин, Бутина является пожизненным членом Национальной стрелковой ассоциации (НСА) США. Она стала заводить связи в этой организации в 2013 году и принимала в Москве ее делегации. Начиная с 2014 года, они с Торшиным участвовали в ряде мероприятий НСА, в том числе в ее съездах. 

    Между тем американские следователи считают, что у Бутиной имелись связи с российским правительством и ФСБ, а также с неназванными олигархами. В ее электронной переписке упоминается "известный русский бизнесмен, имеющий тесные связи с президентской администрацией России". Forbes оценил его состояние в 1,2 млрд долларов. Он часто ездит в США. Бутина называла его в переписке "спонсором". Отметим, что в рейтинге Forbes упомянуто несколько миллиардеров с таким состоянием, но среди них, в частности, есть Борис Ротенберг (один из братьев, друживших с юности с Владимиром Путиным). 

    Накануне своего первого приезда в США в конце 2014 года Бутина обменялась серией SMS с другим состоятельным российским бизнесменом, обсуждая расходы на свою поездку и планировавшуюся встречу с указанным "спонсором". 

    По согласованию с политтехнологом Полом Эриксоном Бутина въехала в США, используя студенческую визу. При этом она то и дело просила американца сделать ее домашнюю работу, отредактировать ее курсовые или ответить на экзаменационные вопросы. По версии прокуратуры, все это означает, что Бутина училась в аспирантуре Американского университета в Вашингтоне с чужой помощью, явно для прикрытия, а в то же время "продолжала работать для российского правительства". 

    При помощи Эриксона Бутина завела в США широкий круг знакомств с лицами, которые могли влиять на политическую жизнь Америки. Перед американскими президентскими выборами 2016 года, во вмешательстве в которые обвиняют Россию, Бутина общалась с губернатором Висконсина Скоттом Уокером. 

    Позже в Лас-Вегасе Бутина спросила у тогдашнего кандидата в президенты США Дональда Трампа, будет ли он стремиться улучшить ухудшающиеся отношения с Россией в случае своего избрания. Трамп ответил утвердительно. 

    В ходе этой деятельности молодая россиянка и 56-летний американец начали жить вместе, но, по словам прокуратуры, эти отношения Бутина рассматривала просто как часть работы. Так, в бумагах, изъятых ФБР, россиянка жалуется на то, что ей приходится жить с Эриксоном, и "презрительно отзывается о дальнейшем с ним сожительстве". 

    Ранее прокуроры даже выдвигали версию о том, что Бутина использовала секс в качестве своеобразного "оружия", добиваясь продвижения к своей цели. Она якобы однажды предложила интимную связь другому человеку в обмен на место в лоббистской организации, говорил прокурор Эрик Кенерсон. 

    Однако защита Бутиной утверждала, что предложения секса со стороны Бутиной носили полушутливый характер и были обычным флиртом. В судебных документах адвокаты также назвали Бутину наивной студенткой, которая рассказывала знакомым о необходимости улучшить отношения России и США, однако совершенно не собиралась продвигать эту идею скрытым образом от имени российских официальных лиц. 

    Бутиной инкриминировалось нарушение 951-й статьи федерального уголовного кодекса. Она была принята в 1948 году. В статье говорится о любой деятельности в интересах иностранной державы и без регистрации на территории США, а не только о вмешательстве в узко понимаемый политический процесс. Максимальное наказание - до 10 лет тюрьмы. 

    При этом в ряде сообщений указывалось, что россиянку могут осудить за нарушение закона FARA, принятого в 1938 году. В законе говорится о вмешательстве в американскую политическую жизнь лиц и организаций, действующих в интересах иностранной державы без предварительной регистрации в Минюсте. В этом случае максимальное наказание достигает пяти лет лишения свободы. 

    Прокуратура Южной Дакоты выдвинула обвинения в отношении Эриксона по 11 пунктам, связанным с мошенничеством в киберпространстве и отмыванием денег. Однако эти эпизоды формально не связаны с делом Бутиной. Тем не менее в обвинительных материалах говорится, что Эриксон в июне 2015 года "перевел 8 тысяч долларов М. Б.". В марте 2017 года он перевел тому же человеку (вероятно, Бутиной) еще 1000 долларов. А в июне 2017 года Эриксон оплатил учебу в Американском университете, перечислив вузу больше 20 тысяч долларов.


    Материалы по теме:

    Товарищ Артюхина - Женщина, борец, большевик

    Навка задолжала налоговой службе США около десяти миллионов долларов 

    США готовят санкции, которые ударят по российским банкам, энергетике и фэсбам

    Открыторосску Анастасию Шевченко ростовский суд даже после смерти дочери не выпустил

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2019.04.02
    В ленинградской Военно-космической академии подозревают всё же теракт
    2019.04.02
    Для удаления сообщений о граффити с оскорблением силовигарха Путина опробован закон о неуважении к власти
    2019.04.02
    За молчание детей убитого ими Кашогги Саудиты наделили их домами и крупными выплатами
    2019.04.02
    Противотанковая мина, работавшая в Военно-космической академии учебным пособием, взорвалась в Ленинграде
    2019.04.02
    Пять неналоговых платежей Минфин хочет сделать налогами
    2019.04.01
    Уволившаяся из-за фотографий в купальнике учительница трудоустроилась в центр повышения квалификации
    2019.04.01
    Оплатить польские расходы на войска США помогут США, то есть НАТО
    2019.04.01
    Организаторшу убийства роснефтяной матери и трех её детей ради наследства приговорили к 16 годам колонии
    2019.04.01
    Второму туру президентских выборов на Украине - быть
    2019.03.31
    Российские учителя упорнее делятся полуобнаженными фото в поддержку уволившейся баранульской коллеги
    2019.03.30
    Рамзан возместит "Нивой" моральный ущерб москвича, потерявшего жену и дочь в ДТП
    2019.03.29
    Суд отказался вернуть жене беглого экс-замдиректора "Военторга" недвижимость и счета в США
    2019.03.29
    Димон Тосканский не имеет претензий к системе Открытого правительства, разработанной Абызовым
    2019.03.29
    СБУ обвиняет фэсбов в руководстве УПА и УНА-УНСО
    2019.03.29
    Двадцать один год тюрьмы для Гайзера просит гособвинение


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2019.04.02
    В ленинградской Военно-космической академии подозревают всё же теракт
    2019.04.02
    Для удаления сообщений о граффити с оскорблением силовигарха Путина опробован закон о неуважении к власти
    2019.04.02
    За молчание детей убитого ими Кашогги Саудиты наделили их домами и крупными выплатами
    2019.04.02
    Противотанковая мина, работавшая в Военно-космической академии учебным пособием, взорвалась в Ленинграде
    2019.04.02
    В Ленинграде ожидается выступление "Эшелона" с новым вокалистом (видео)
    2019.04.02
    Пять неналоговых платежей Минфин хочет сделать налогами
    2019.04.01
    Уволившаяся из-за фотографий в купальнике учительница трудоустроилась в центр повышения квалификации
    2019.04.01
    Оплатить польские расходы на войска США помогут США, то есть НАТО
    2019.04.01
    Организаторшу убийства роснефтяной матери и трех её детей ради наследства приговорили к 16 годам колонии
    2019.04.01
    Второму туру президентских выборов на Украине - быть
    2019.03.31
    К 147-й годовщине со дня рождения Александры Коллонтай
    2019.03.31
    Российские учителя упорнее делятся полуобнаженными фото в поддержку уволившейся баранульской коллеги
    2019.03.30
    На реке Уруп возле села Трёхсельского в Успенском районе незаконно сформирован и передан в аренду земельный участок
    2019.03.30
    Рамзан возместит "Нивой" моральный ущерб москвича, потерявшего жену и дочь в ДТП
    2019.03.29
    Суд отказался вернуть жене беглого экс-замдиректора "Военторга" недвижимость и счета в США


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO